Студопедия — Утро в Дубовой крепости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утро в Дубовой крепости






- Скоро, уже скоро, - комендант Хаука мерял шагами зал командного пункта в Дубовой крепости. Начальник СБ Каармэ и леди-советница Крапива следили за его передвижениями по комнате и внимали.

- Отряды уже стоят у Трех холмов, - продолжал говорить эльф, - Ракетчики заняли свою позицию. Мы отправили туда все оставшиеся ракеты ДВАК. Если мы не превратим дорогу между холмов в выжженную пустыню, если ликантропы смогут подняться по склонам, то отступать будет некому. У них сейчас около четырех тысяч солдат, а мы смогли выдвинуть на позиции только полу-тысячу. Лишь бы колонна втянулась в долину. Связист, передайте еще раз: ликантропскую разведку необходимо уничтожить.

- Наши усилия по ликвидации их разведки будут замечены и истолкованы. Там тоже не дураки сидят, - пробормотал Каармэ.

- Что там, связист?

Из-за такткома поднялся побледневший Василек. Он нервно сглотнул и вытянулся по стойке смирно:

- Мой командир! Ликантропский генштаб только что сообщил своим, что в сторону Дубовой крепости готовится вылететь Серебряная бригада!

Хаука замер. На минуту в штабе воцарилось молчание, затем заговорили все разом.

- Что? Вы не ошиблись?

- Серебряная бригада!

- Не может быть!

- Они не посмеют!

Хаука бросился к такткому и впился взглядом в экран.

- О, боги, смерть и разрушение! – пробормотал он, - Проклятие, проклятие, проклятие!

Он горько усмехнулся:

- Действительно так. Серебряная бригада в воздухе.

- А мы знаем сколько у них сейчас бойцов? – робко спросила Крапива.

- Когда лорд Тамие увел бригаду, то в ней насчитывалось сорок боевых грифонов и восемьдесят бойцов первого состава, я не говорю о вспомогательных службах. Серебряные были гордостью Озерного дома, - с горечью продолжал говорить Хаука, - Доблесть и мощь, буря и натиск. У них было лучшее вооружение, и лучшее обучение. Они всегда приносили победу Владыке Озерного дома.

- Нет и не будет Озерного дома, если мы не выстоим, - сердито ответила Крапива, - Лорд Тамие не должен обратить против нас свое оружие. Свяжитесь с ним, комендант, или позвольте мне это сделать.

- Много ли пользы принесли Ваши уговоры? – угрюмо отозвался Хаука, - Насколько я знаю Тамие, то он может предложить нам сдаться. О, не сомневаюсь, что его предложение будет высказано со всей возможной вежливостью. И он сдержит слово. Выбор за нами. Почетная сдача или смерть всем.

- Почему я должен это решать? - произнес Хаука негромко, но в его голосе было столько тоски, что леди Крапива замерла от неожиданности, - Я – всего лишь рядовой офицер! Наш Владыка пачкает пеленки, наш военный вождь ведет свою войну вдалеке от нас… Что бы я ни решил, я буду неправ.

У Крапивы перехватило горло от внезапно нахлынувшего сочувствия, от понимания того, насколько тяжело для коменданта его нынешнее положение. В отсутствие Спящего-в-листве Хауке пришлось быть и вождем, и командиром, и стратегом, и политиком. Усилия соратников облегчали его ношу, но окончательного решения ждали от него, от коменданта. И сейчас от его выбора зависела судьба всего Дома. Крапива попыталась найти слова утешения и поддержки:

- Вы не одиноки, Хаука… Лорд Нукума торопится сюда. Нам нужно продержаться до его прихода. Вступим в переговоры, будем тянуть время…

Эльф покачал головой:

- У нас есть еще два часа, всего два часа. И решать нужно сейчас. Если мы сдаемся, то следует отвести войска от трех холмов, а если нет – то разговоров с нами не будет.

 

В дверях показался вестовой:

- Внешняя почта, комендант Хаука.

- Проводите.

Халф-орк письмоносец, запыленный и усталый, невозмутимо подал письмо. Хаука просмотрел послание и передал его Крапиве, буркнув сквозь зубы:

- Раушен все-таки решил нас уничтожить.

Крапива жадно вчиталась в строчки на бумаге и побледнела:

- Правитель Раушен предал казни наш Голос в Хурале! Эльфийские кланы объявлены вне закона в государстве!

Она сжала кулачки и топнула ногой:

- Раушен, ублюдок!

- Тише, леди, - твердо вмешался Каармэ, единственный, кто сохранил спокойствие, - Мы все знали, что так будет. Вот и ответ – мы не можем сдаться на милость Раушена. Его милость это работа палача. Кажется, от Вас я слышал поговорку: «Победит тот, кто останется жив», или может быть, «выжить, значит победить». Клан должен выжить. В сокровищнице хранится зародыш воздушного корабля. Надо развернуть его, и с его помощью вывезти женщин и детей.

- Да! – леди Крапива с надеждой подняла глаза, - Пришло время позаботиться о будущем клана. Мы можем найти приют в Великом лесу на Пятом уровне, и попросить убежища у Синего круга магов.

- Отлично! – кивнул Хаука, - Вам и Каармэ я поручаю организовать спасение наших семей. Когда женщины и дети в безопасности, то мужчины сражаются с легким сердцем. Я останусь в крепости до конца, каким бы он ни был, и прикрою ваш отлет.

 

Последним из наездников к Трем холмам отправлялся Иллио. Его напарник уже садился в седло, когда на вершину Грифоньей башни, торопливо стуча каблучками, вбежала леди Крапива:

- Мастер грифонов! Я хотела бы лететь с вами!

Иллио погладил жесткие перья Сына Облака и устало обратился к женщине:

- Леди! Ваш статус достаточно высок, чтобы Вы мне приказали, и я исполнил Ваш приказ. Но подумайте вот о чем. Вы – супруга военного вождя нашего Дома, и мать его сына. Взяв Вас, я тем самым выведу из битвы одного из грифонов, потому что основной моей задачей станет защищать Вас. Лучше мне никуда не лететь и тем сохранить Вашу жизнь в безопасности. Я понимаю Ваше желание. Но Вы – вождь, и должны мыслить стратегически. Ответьте сами – вылететь ли мне с напарником на помощь бойцам, или дать Вам полюбоваться картиной битвы? Кстати, если с Вами что-нибудь случится, то мне придется совершить самоубийство.

- Иллио, как Вы можете так говорить! - на глаза женщины навернулись слезы, - у нас довольно врагов, чтобы не делать их работу. Я останусь, хотя мне показалось, что я могу быть там полезна. Но возьмите хотя бы это.

Она протянула древко с плотно намотанной тканью. Иллио посмотрел на сверток, а потом поднял глаза к вершине Озерной башни, над которой реяло знамя Дома.

- Комендант передает вам боевое знамя дружины Озерного дома. Сегодня у холмов погибнут многие. Все изменилось, Иллио. Это уже не вылазка и не засада. Это – бой до смерти. Сначала там, а потом здесь.

- Вы надеетесь, что Серебряная бригада не будет сражаться против знамени Озерного дома?

- Пусть они сделают свой выбор, Иллио!

- Хорошо, леди, они увидят наше знамя.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия