Студопедия — Костанайский медицинский колледж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Костанайский медицинский колледж






За первые шесть месяцев продажи новых легковых автомобилей выросли на 57% в количественном выражении и на 85% - в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Позитивная динамика связана с такими факторами, как программы утилизации и субсидирования кредитов, доступное кредитование, укрепление рубля, рост экономики и снижение безработицы. В то же время столь значительный рост частично объясняется эффектом «низкой базы» 1-го квартала 2010 года.

Рост сегмента российских брендов объясняется в первую очередь программой утилизации, но в то же время стоит отметить, что их рыночная доля снижается.

Из-за активного роста внутреннего производства иномарок рост их продаж составил 77% в количественном выражении и 104% – в денежном. Как мы и ожидали, этот сегмент демонстрирует самый динамичный рост как в количественном, так и в денежном выражении.

По итогам двух кварталов 2011 года объем продаж новых импортируемых иномарок вырос на 60% в количественном выражении и на 82% - в денежном; одним из факторов увеличения спроса на иномарки явилось укрепление курса рубля.

Статистика регистраций новых автомобилей в 6 ключевых федеральных округах, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В 2009 году количество регистраций в целом снизилось на 49%, однако наибольшее снижение было в регионах, особенно в УФО и ПФО.

В то же время в 2010 году регионы показали заметно более быстрые темпы роста, чем Москва и Петербург. Значительный прирост регистраций был отмечен не только в УФО и ПФО, но и в СФО.

В 2011 году тенденция сохраняется, и регионы по-прежнему демонстрируют больший рост. Например, в 2009 году в УФО было отмечено самое большое падение количества регистраций: - 62%. Однако в 2010 г. округ не только восстановился, но и Вышел на 3-е место среди регионов с приростом в 39%. За первые 5 мес. 2011 г. он продолжает демонстрировать уверенный рост (92%).

Продажи автомобилей на основных рынках, тыс. штук, прирост продаж в 1п 2011 г. по сравнению с 1п 2010 г., %

Изменение продаж автомобилей 1п 2010 г. – 1п 2011 г.

Производство легковых автомобилей в России

 

2011 год может стать рекордным годом по объему производства легковых автомобилей за всю историю российского автопрома – объем производства может приблизиться к 1,7 млн автомобилей в год.

В случае стабильности мировой экономики к 2016 году производство может превысить отметку в 3 млн. штук, как результат общего роста рынка и увеличения доли автомобилей российской сборки.

Динамика цен на легковые автомобили в 2008-2010 гг.

 

Начало кризиса в автомобильной отрасли в конце 2008г. - начале 2009г., ознаменовано резким, а на некоторые модели скачкообразным повышением цен – в среднем (по всем автомобильным брендам) на 18%. Именно этот период стал определяющим в динамике ценовой ситуации на российском автомобильном рынке. Следующий этап (вторая половина 2009 г. - первая половина 2010 г.) внес не столь существенные изменения в повышение цен, на уровне 2%. Анализ данного периода показал, что к удорожанию автомобилей производители и дилеры прибегали крайне редко, как правило, в тех случаях, когда годом раньше не производилось изменение стоимости.

 

В целом, с августа 2008 г. по август 2010 г. цены выросли в среднем на 20%. Абсолютными лидерами такой динамики в России, удвоившими стоимость за 2 года, стали Chrysler Grand Voyager, Bentley Continental GT, Chrysler Sebring, Ford Fiesta, Jaguar XJ и Volkswagen Passat. При этом Chrysler Sebring, Jaguar XJ и Volkswagen Passat от 30 до 80% повышения осуществили в период 2009-2010 гг.

Снижение цены (10-45%) в период 2008-2010 гг. наблюдалось в отношении моделей Geely Vision, Cadillac SRX, Audi TT, Great Wall Peri, Fiat Bravo, Hyundai Genesis, Bentley Arnage и Bentley Azure.

Около 20% всех моделей легковых автомобилей, представленных в этот период на российском рынке, изменение цены не коснулось. Эта категория транспортных средств представлена различными брендами, преимущественно Audi (A3, A6, A8, R8), Mitsubishi (Pajero, L200, Outlander XL, Galant), Saab (93, 95), Volkswagen (Polo, Jetta, Phaeton).

Наиболее интересную картину динамики цен за рассматриваемый период можно увидеть в ракурсе классов автомобилей. Средние показатели изменения цены за 2 года по каждому из классов обнаруживают тенденцию повышения, наиболее ярко выраженную в сегментах B, BMPV, CMPV, D и F.

 

Заметное подорожание автомобилей произошло в сегментах BMPV и CMPV – среднегабаритных семейных многоцелевых автомобилей.

 

Динамика цен на легковые автомобили класса BMPV в 2008-2010 гг., %

 

В основном цены на автомобили класса BMPV были подняты в период 2008-2009 гг. Лидером роста стал Ford Fusion (+62%). Остальные модели подорожали в рамках средних показателей по данному сегменту – на уровне 36%. В период выхода из кризиса стоимость модели Ford Fusion была существенно скорректирована – ее снизили на 18%. Планомерное удорожание в течение двух лет наблюдалось в отношении автомобиля Fiat Panda: на 10% в 2009 г. и на 13% – в 2010 г.

 

 

Динамика цен на автомобили и зарплат в РФ в 2000-2011 гг.

 

В 2001 году официальная средняя зарплата составляла 3240 рублей (111 USD), средняя цена нового отечественного автомобиля равнялась 124 тысячи рублей (4250 USD), а новой иномарки – 570 тысяч рублей (19500 USD).

 

В 2011 году аналогичные цифры выглядят иначе. Официальная среднемесячная зарплата по стране - около 22 тысяч рублей (750 USD). Средняя цена на отечественный автомобиль - 295 тысяч рублей (10000 USD). Средняя стоимость новой иномарки - 913 тысяч рублей (30300 USD).

 

Для покупки, например, LADA Samara (цена которой как раз была близка к средней среди отечественных моделей) десять лет назад требовалось 38 среднемесячных зарплат, а сейчас же всего 14. То есть в 2,7 разе меньше. Десятилетие назад среднестатистическому россиянину для покупки иномарки нужно было 176 официальных зарплат (то есть 14-15 лет не есть, не пить, а только копить). Сейчас же на это требуется «всего» 42 средние зарплаты (то есть 3,5 года).

 

обзор мирового рынка легковых автомобилей

 

В текущих экономических условиях игроки автомобильного рынка могут рассчитывать на долгосрочный рост, но при этом должны быть готовыми быстро отреагировать на возможные изменения.

 

Рост мирового производства автомобилей в 2012 году по сравнению с 2011 годом ожидается на уровне 7%. Во многом это связано с продолжающимся ростом спроса в Китае и Индии, восстановлением рынка в США, а также общемировым ростом спроса на премиальные бренды.

 

Прогнозируемый объем производства легковых автомобилей в 2018 году 106 млн.

Совокупный среднегодовой темп роста производства легковых автомобилей в 2011 – 2018 гг. 5,3

Вклад быстроразвивающихся стран в рост рынка в 2011 – 2018 гг. 83%

 

Экономические трудности в ЕС, вероятно, приведут к снижению производства легковых автомобилей в регионе в 2012 году. Неопределенность относительно долгового кризиса и мер бюджетной экономии могут сдерживать рост рынка.

 

Прогноз производства легковых автомобилей, изменение производства по регионам в период 2011-2012 гг., млн. штук

Вклад в мировой рост производства по регионам в период 2011-2018 гг., %

Производство легковых автомобилей в странах БРИК

 

В период до 2018 года прирост производства легковых автомобилей в Китае превысит совокупный прирост производства в Индии, Бразилии и России. Чтобы конкурировать с Китаем, страны выбирают различные способы, такие как предложение уникальных продуктов и/или введение требований по локализации.

 

Изменение производства легковых автомобилей в странах БРИК в 2018 году по сравнению с 2011 годом, млн. штук

Международные стратегические альянсы

 

11 из 15 стратегических альянсов имеют сборочные производства в России.

 

Вклад в рост рынка 15-тью ведущими стратегическими альянсами* в 2011 – 2016 гг., %

Трансформация российского авторынка за последние 20 лет

 

Сравнение объемов продаж легковых автомобилей в России по сегментам в 1992, 2002 и 2011 годах, тыс. штук

 

Костанайский медицинский колледж







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия