Студопедия — Глава 10. Пал Петрович разбил класс на группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Пал Петрович разбил класс на группы






Как играть в «Зарницу»

Пал Петрович разбил класс на группы. Ребята — все пятеро — оказались в одной из них. Им завязали глаза и посадили в фургон. Пока ехали с завязанными глазами в неизвестном направлении, успели передумать всякое. Наконец фургон остановился…

Ребята услышали, как кто-то открывает дверь. Они осторожно, один за другим вылезли из фургона, тот, кто открыл дверь, помогал, подавал руку. Они выстроились в ряд, Даша и Вика взялись за руки от страха.

— Можете снять повязки, — услышали они хорошо знакомый голос физрука.

Ребята неловко стащили повязки, жмурясь от яркого света.

— Что делать, вы знаете, — сказал Павел, но, заметив, что его подопечные подавлены, усмехнулся: — А что такие кислые? Забыли, как играть в «Зарницу»? — он достал карту, ткнул пальцем куда-то в середину: — Здесь отмечено место, где находится флаг. Команда, которая найдет его и принесет в школу, победит. — Вынул из кармана компас, протянул Андрею. Тот машинально взял, все еще не понимая, что происходит.

Физрук достал и раскрыл прозрачный пакет:

— Складываем сюда все мобильники — чтобы никаких звонков, никаких навигаторов. — Ребята нехотя расстались с телефонами. Вика вместе с мобильным случайно достала флешку Ксюши, зацепившуюся за шнурок телефона. Хотела быстро спрятать, но физрук заметил:

— Это что у тебя?

— Просто флешка.

— Ну, в лесу она тебе без надобности. — Забрал ее и тоже кинул в пакет. — Получите все, когда вернетесь в школу. Вопросы есть?

Ребята испуганно молчали.

Павел сунул карту Максиму и хлопнул его по плечу:

— Отлично. Раз нет вопросов — тогда давайте вперед и с песней! — И он направился к машине. На ходу обернулся и пообещал: — Не уложитесь в час, пятерки в четверти не видать.

Он уехал. Ребята проводили фургон хмурыми взглядами. Вика произнесла, с тоской глядя вслед фургону:

— Это ловушка! Он нас сюда специально завез.

— Типа мы Белоснежка, а он злая мачеха? — неудачно пошутил Рома, наверно, от страха.

— Да ладно, это просто «Зарница». Мы каждый год в нее играем, — не очень уверенно произнес Макс.

— А почему мы все в одной команде? Нас всегда разделяли, а сейчас, как нарочно, собрали вместе? — спросила Вика.

— Может, это совпадение? — пролепетала Даша.

— Вряд ли. Если Кубик решил нас убить, то лучше возможности и не придумать… — заметил Рома.

— Согласен. Все как будто специально для этого подготовлено, — кивнул Андрей.

— Кто-нибудь знает, где мы находимся? — спросила Даша испуганно.

— Без понятия. — Макс посмотрел на карту, развернул.

Ребята подошли, попытались разобраться, но никто ничего не понимал.

— Тут весь лес одним пятном обозначен, — с досадой заявил Макс. — С таким же успехом он мог нам карту мира дать.

Андрей попытался ориентироваться по компасу, подержал его на ладони, вглядываясь в стрелку:

— Мне кажется, школа в той стороне.

— Двинули. Пошел он на фиг со своим флагом! — решил Макс.

И ребята резво направились в сторону, указанную Андреем.

 

Нелли, воспользовавшись отсутствием неразлучной пятерки друзей, незаметно прокралась на крышу, тщательно ее обследовала и обнаружила потайную комнату на чердаке. Не зря она сделала вид, что упала в столовой. Ребята не обратили на нее внимания, зато она услышала несколько фраз, которых с лихвой хватило, чтобы навести ее на след.

Нелли проникла на чердак через окно и сантиметр за сантиметром обыскала его. Ключ с бороздками характерной формы она нашла без особого труда, его спрятали на потолочной балке, заодно прихватила с собой кинопленку, заправленную в кинопроектор. Довольно улыбаясь, достала телефон и позвонила Князю:

— Ключ у меня.

— Отлично. Я в тебе не сомневался. А что с картинами?

— Пока ничего. Зато я нашла старую пленку. Думаю, вас это заинтересует.

— Посмотрим. Жду тебя.

Нелли нажала отбой и огляделась. Очевидно, ребята попадали сюда не через крышу. Должен быть другой вход. Нелли заметила ступеньки, спустилась по ним и уткнулась в панель, закрывающую проход. То, что нужно! Она бесшумно отодвинула панель, перед ней болтались пустые плечики… Шкаф… хмыкнула: «Оригинально»… Выглянула, прислушалась… Тишина. Стараясь не издать ни единого звука, выбралась из шкафа в комнату. Так-так, а здесь ведь жил Каверин, математик. Сейчас комната пустовала, и это было Нелли на руку. Она расслабилась, спрятала найденный ключ в рукаве, сняла перчатки, убрала пистолет в карман и, приоткрыв дверь, выглянула в коридор. Пусто… Отлично!

Нелли закрыла дверь и, напустив на себя безразличный вид, пошла прочь по коридору. На повороте чуть не столкнулась с Ильей Шевцовым. Фальшиво улыбнувшись друг другу, соперники разошлись.

Но Володя, обернувшись, успел заметить, как Нелли сжимает в ладони бороздку ключа, спрятанного в рукаве.

 

Юля притворилась больной, чтобы не ходить на физкультуру. Нагнала температуру на градуснике для пущей убедительности. Мария, проверив градусник, не поверила, но почему-то решила не закладывать. Юля выдохнула было облегченно и вдруг увидела, как Мария, собираясь выйти из комнаты, чуть не столкнулась с Темой — она его не видела, конечно, зато Юля отлично видела.

Едва за Марией закрылась дверь, как Юля села на кровати и хмуро уставилась на Тему. Призрак по-прежнему молчал и так же пристально, как и раньше, смотрел на девушку. Он молчал, но на стене напротив Юли стали проявляться кровавые буквы: «Ты должна им сказать».

— Не буду я ничего им говорить, — взвизгнула Юля, дрожа от страха. — Они решат, что у меня крыша поехала! — со слезами выкрикнула она. Но Тема был непреклонен, он сел на Юлину кровать, не отрывая от девочки взгляда. Юля со стоном натянула на голову одеяло. Посидев под одеялом, она решилась откинуть его. Призрак исчез. Юля вскочила, как в лихорадке, бросилась к шкафу, распахнула дверцы, но там на зеркале расплылась кровавая надпись: «Ты должна сказать им».

— Ну что ты прикопался ко мне?! — зарыдала она. — Пойди к ним и сам напиши! Я не буду ничего им говорить! — Тема снова появился, он сидел на краю ее постели.

— Можешь сидеть тут, сколько хочешь! — заявила Юля и выпалила с отчаянием: — Ты что, не понимаешь? Они просто не поверят мне!

 

Поблуждав по лесу, ребята поняли, что не имеют представления, где они находятся и в каком направлении школа. Они очень устали и выбились из сил. Продрались сквозь заросли и неожиданно очутились на поляне. Не просто поляне, а на заброшенной детской площадке: металлические конструкции с облезшей краской, карусель, качели, турник…

— Наверное, она тут со времен детдома. Значит, до школы не так уж далеко, — предположил Андрей. Макс вспрыгнул на карусель и, оттолкнувшись ногой, заставил ее вращаться. Карусель жутко, с надрывом скрипела. Вика не выдержала, попросила его прекратить:

— Макс, перестань! Тут все ржавое насквозь! Тебе столбняка не хватает?

Максим ловко спрыгнул с карусели. В этот момент прут, за который он держался, отломился у основания, и из него высунулся край туго свернутой пожелтелой бумажки, завернутой в полиэтилен.

— Смотрите, тут чья-то нычка! — Рома первый заметил и вытащил сверток.

Ребята с интересом собрались вокруг, Рома развернул бумажку — страничку, вырванную из тетради. На ней ребята увидели детский рисунок — волк с крыльями, а снизу написанный детским почерком текст.

— Волк с крыльями… Как в альбоме у Игоря Исаева… — вспомнила Даша.

Вика забрала у Ромы листок и начала читать вслух:

«Сегодня, 22 ноября 1979 года, мы, Пятеро Мстителей, принимаем в свои ряды нового мстителя…»

— Пятеро Мстителей?.. Это, наверное, пропавшие детдомовцы! — догадался Андрей.

— Они подписались? Должны быть те же имена, что мы видели на чердаке! — воскликнула Даша. Но на листе были только отпечатки пальцев.

— «…Новый Мститель торжественно клянется: во-первых, держать в тайне наш штаб. Во-вторых, не выдавать секретные входы в подземелье. В-третьих, никогда не ходить в подземелье по одному. В-четвертых, никому не верить, кроме Мстителей, даже учителям. В-пятых, быть верным своей клятве и не сдаваться до самой смерти».

И шесть отпечатков пальцев, сделанных кровью…

Ничего себе! Ребята взволнованно переглянулись, а Даша воскликнула:

— Стойте! Но ведь погибших детей было пятеро. Значит…

— Значит, один остался в живых, — подхватила Вика.

Ребята склонились над находкой и не заметили, как к ним подошел физрук.

— Ну что, бойцы, не нашли флага? — Ребята испуганно оглянулись — за их спинами стоял Павел. Вика быстро спрятала за спину листок с клятвой мстителей.

— Вижу, что не нашли. А знаете, почему? — насмешливо сказал физрук. — Х о дите не там, где надо.

Невдалеке хрустнула ветка, Павел присмотрелся, ребята тоже повернули головы. За деревом стояла Юля.

— Самойлова! — строго крикнул он. Юля нехотя вышла из-за дерева. — Ты же вроде с температурой лежишь?

— Мне стало лучше, — весьма неубедительно соврала Юля. А что она должна была сказать? «Ой, знаете, меня сюда привел призрак вашего друга Темы»?

Да ей и так никто не поверил. Физрук смотрел с сарказмом, ребята — угрюмо. Юля смешалась. Между тем Пал Петрович распорядился: Самойлова идет с ним писать объяснительную, остальные должны сами добраться до школы. Юля не хотела с ним идти, но ее никто не поддержал, ребята отвели взгляды. И Юля, понурившись, отправилась с физруком. Ребята задержались на поляне, жарко обсуждая поведение Юли и Пал Петровича. За кого они?

 

Друзья добрались до школы совершенно измученные. В дверях их встретил недовольный физрук. Он постучал по циферблату:

— Сорок две минуты! Это очень плохо!

Но их абсолютно не заботил результат. Они и сами не знали, почему до сих пор живы. Действительно ли физрук заставил их играть в «Зарницу» или за всем этим крылись происки Каверина? А когда Вика попросила отдать их телефоны, она не нашла в пакете Ксюшину флешку. Пал Петрович на вопрос о флешке пожал плечами:

— Не знаю… Все было в пакете. У тебя там что-то важное?

— Нет, — испугалась Вика.

— Ну, так я тебе другую дам, на восемь гигов, — пообещал Пал Петрович.

Ребята терялись в догадках и тонули в предположениях: кто же мог украсть флешку? Да кто угодно, и Сам Пал Петрович, и Байрон, и Самойлова, и даже Войтевич.

Ясно одно, за ними явно следили. Враги знали о флешке, знали обо всем. С ними играли, пока только играли.

— Вот поэтому и Мстители спрятали свою клятву на той площадке. Скорее всего, за ними тоже следили, — предположила Даша.

— Мстители… Кому и за что они хотели отомстить? И при чем тут волк с крыльями? — задумчиво произнесла Вика.

— Может, этим, которые их оперировали? — догадался Рома.

А Максим продекламировал:

— Когда над лесом свет взойдет, и боль, и кровь, и смерть придет…

А Роме было досадно:

— Нет бы взять и прямо написать, что у них тут произошло, а то только путают нас.

— Что-то ты не написал на доске: «Каверин — убийца», — съязвила Даша.

— Правильно, что они все держали в тайне, — сказал Андрей.

— А толку-то? Их все равно всех убили, — мрачно добавил Макс.

— Не всех. Кто-то из них остался, — напомнил Андрей.

— Не понимаю… Если их было шестеро, почему на чердаке только пять имен? — задумчиво произнесла Вика.

— Потому что на столбе с именами стоит дата — пятое октября, а шестой пришел к ним двадцать второго ноября. Они просто не успели его вписать, — объяснила Даша.

Интересно, где он сейчас? Шестой Мститель? Если он остался жив, то, возможно, сможет помочь… или он тоже заодно с преступниками? Может, он и сдал своих друзей? Или просто боится? Хорошо бы его найти, но как?

 

Перед алгеброй Даша случайно подслушала, как Андрей объяснялся в любви Анне. Что-то там у них не ладилось. Анна не хотела с ним больше встречаться. На уроке Андрей выглядел подавленным, и Даша совершенно расстроилась, на него глядя. Теперь она понимала, что все ее усилия тщетны. Андрей любит другую, и эта другая — учительница его сестры Нади.

После занятий опечаленная Даша вернулась к себе в комнату. Ей очень хотелось посоветоваться с Викой, но та была поглощена изучением «Клятвы Мстителей». Что там изучать-то! Этот несчастный листок уже со всех сторон осмотрели, ничего не высмотрели. Даша, конечно, высказала Вике свои соображения по этому поводу, подруги даже повздорили. Во время спора Вика выхватила листок у Даши, и у того чуть надорвался краешек. Девочки сначала испугались, но потом Вика заметила, что листок-то не один! Их два! Просто они очень плотно склеились друг с другом. Чтобы их разъединить, нужно было подержать листки над паром, иначе можно было повредить. Где взять горячую воду? Не на кухню же идти, там их сразу же застукают. Лучше в душевую.

Пока девчонки изучали листок с Клятвой Мстителей, Максим встретился с той, кого Морозов-старший выдал за его настоящую мать.

Увидев эту женщину, входившую в холл вместе с его отцом, а Макс до сих пор не мог называть Морозова по-другому, он разнервничался. Макс все еще не знал, как ему поступить с ней, плюнуть в лицо или попытаться простить. И еще хоть у него и учащенно билось сердце, хоть он и страдал, но все-таки постарался проверить «маму Риту». Он хорошо знал своего приемного отца, тот был способен на разные весьма неприятные сюрпризы и фокусы. Правда, после освобождения из тюрьмы отец изменился. Он изо всех сил старался помириться с Максимом, буквально из кожи вон лез, чтобы заслужить доверие сына. Максим очень хотел помириться с отцом, но в то же время он очень боялся разочароваться. Вот даже сейчас отец совершил такой поступок — привез к Максиму его настоящую мать! Если это действительно она, то поступок отца дорогого стоит. А если нет? Доверяй, но проверяй — решил Максим.

У него был шрам на бедре, приемные родители не знали, откуда он, если Рита его настоящая мать, то наверняка сможет объяснить его происхождение.

Максим спустился по лестнице, подошел и довольно сухо поздоровался с отцом и Ритой.

Он попросил Морозова оставить их наедине и, волнуясь, задал Рите свой вопрос. И она даже не удивилась, а сразу же объяснила, что во время родов он чуть не умер, потому что обмотался пуповиной, врачи думали, задохнулся, но акушерка уронила горячие ножницы, они чуть задели его, и, видимо, от боли он заплакал, задышал.

И тогда Макс поверил и сразу простил. Да разве возможно так врать? Рита гладила его по лицу, плакала и просила прощения. Он тоже плакал и называл ее мамой.

А наверху, на галерее стояла Мария. Слезы беззвучно бежали по ее щекам. Она узнала женщину, представившуюся мамой ее Максима, — она лежала с ней через стенку в психиатрической больнице. Вот этой несчастной Мария и рассказала в подробностях всю свою историю.

А сейчас эта несчастная называла сыном ее мальчика, а подлец Морозов победно ухмылялся, наблюдая за этой душещипательной сценой, за спектаклем, в котором он был режиссером.

 

Девочки первым делом поделились своим открытием с Андреем и Ромой. В душевую пошли все вместе. Включили горячую воду, но, видимо, она была недостаточно горячая, пар от нее не шел. Друзья долго возились со слипшимися листами, наконец их удалось разъединить. Но каково же было общее разочарование — на втором листе ничего не оказалось. Он был абсолютно чист.

Ребята даже не успели обсудить это, как в душевую вошла Юля. Друзья застыли в напряжении. Отчего это Самойлова повсюду ходит за ними? Следит? Друзья хотели было быстро покинуть душевую, но Юля вдруг понесла совсем уж несусветную чепуху:

— Ребята, послушайте, только не считайте меня сумасшедшей, пожалуйста, — попросила она, — дело в том, что я вижу призрак вашего друга Темы, и этот призрак хочет вам о чем-то рассказать…

Это уже было слишком. Ребята ужасно возмутились, обозвали Юлю чокнутой, посоветовали обратиться к психиатру и потребовали объяснений:

— Ты зачем за ними следишь?! И куда подевала флешку?!

Юля, конечно, ожидала чего-то подобного и предупреждала Тему, что ей не поверят, но та ненависть, с какой друзья набросились на нее, плюс какие-то намеки и беспочвенные подозрения — этого она никак не ожидала и предположить не могла. Под напором обвинений она растерялась и сникла.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия