Студопедия — Возможности. Возможно, если бы Том, закрывая глаза, каждый раз не видел бледного Тхе, вцепившегося в покрывало, и если бы от сознания того
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности. Возможно, если бы Том, закрывая глаза, каждый раз не видел бледного Тхе, вцепившегося в покрывало, и если бы от сознания того






 

Возможно, если бы Том, закрывая глаза, каждый раз не видел бледного Тхе, вцепившегося в покрывало, и если бы от сознания того, что он натворил, его не терзало мучительное, невыносимое чувство вины, то он смог бы уснуть в эту ночь и записка, написанная Биллом, скорее всего, попала бы ему в руки. И тогда, возможно, он понурый и угрюмый не возвращался бы сейчас домой и загнанный им конь не хрипел и не спотыкался бы за его спиной.

Но, гонимый отвращением к себе и своему поступку, Том, покинув покои Тхе, направился прямиком на конюшню, где оседлал коня и умчался в горы. Однако ни свежий ветер, ни быстрая скачка, ни даже боль падения не отвлекли Тома от его невеселых мыслей и свет утреннего солнца, такого свежего и прекрасного, искрящегося росой и нежно трепещущего на белых стенах Бхута, не избавил от тьмы его душу.

Его гнев, порожденный его беспричинной ревностью, прошел вместе с коротким, отрезвляющим оргазмом. И когда он увидел совершенно белое лицо Билла, проступившую на нем алую отметину, его плотно закрытые глаза и искусанные губы, а подняв голову, заметил, что кругом сияют теплыми огоньками свечи и вся комната украшена к его приходу, тошнота отвращения к самому себе, своей бессмысленной и бесчеловечной жестокости подкатила к самому горлу.

Том бежал из покоев, как будто за ним гнались демоны – он не смог бы сейчас взглянуть в глаза Биллу и увидеть в них ненависть, презрение и страх.

Мужчина все мучил и мучил себя воспоминаниями радостной улыбки, с которой Билла повернулся, стоило ему, Господину, зайти в покои. Ведь он ждал его, и, судя по всему, готовился к его приходу… Об этом говорил хотя бы запах лаванды, который Том обожал… И пусть даже Тхе не любил его, но явно старался сделать ему приятное, порадовать, доставить удовольствие. И эти несмелые прикосновения и улыбки… Теперь можно было забыть о каком-либо хорошем отношении, о всех надеждах. Билл никогда не простит его. Сам Том себя не простил бы…

Том вдруг с какой-то обреченностью понял: то, против чего он с отчаянием боролся, уже давно произошло – он уже влюбился там, у фонтана, когда все краски жизни летели перед его глазами и захватило дух от нахлынувших чувств, когда он вновь ожил… Когда его душа ожила. И он уже не сможет этого изменить – не сможет отказаться от ощущения жизни, искрящимся потоком струящейся внутри. Не сможет отказаться от Билла.

Но он может попытаться завоевать его. Возможно, если он попросит прощения и объяснится Биллу в своих чувствах, со временем Тхе снова научится доверять ему. Быть может, он все же решится еще раз поверить своему Господину?

Уставшего Тома уже начали раздражать мысли о возможностях, и он собирался идти в покои Тхе с повинной, когда в конюшню влетел взъерошенный слуга,сообщивший, что Асам желает поговорить с ним немедленно и его ищут повсюду. И Том, отложив визит к Биллу, направился в покои отца.

Асама терзало неприятное чувство вины, и он хотел объясниться с сыном, прежде чем последнему станет известно о его самоуправстве. Асам не понимал, как мог так сильно ошибиться в отношении Тома. Ведь еще вчера он был уверен, что его сын души не чает в молоденьком Тхе, да и Билл, казалось, отвечал ему взаимностью...

Раньше старый Господин даже не слышал о том, что Том бьет наложников, хотя конечно, бывало и так, что особенно строптивых наказывали. Но Билл казался таким тихим, даже робким… Асам понимал – Билл, возможно, не так прост, как кажется, и помнил взгляды, которые бросал на него Тхе по дороге из обители, но в них, скорее, было отчаяние и разочарование, чем гнев или неповиновение. С другой стороны, несомненно, Тхе должен был совершить что-то ужасное, чтобы Том так жестоко наказал его.

Его размышления были прерваны поспешно вошедшим в покои Томом.

- Отец, ты звал меня? – обеспокоенно вглядываясь в осунувшееся и даже посеревшее лицо Асама, спросил Том.

- Да, я хотел поговорить с тобой о Тхе, - начал тот и, увидев, что его сын нахмурился, поспешно продолжил. – Том, ты знаешь, иногда мы сгоряча делаем ошибки, которых можно было бы избежать, а потом жалеем о них и пытаемся исправить. Я бы не хотел, чтобы ты совершил одну из таких ошибок…

Краска стыда залила щеки Тома, он с ужасом подумал, что его отец, вероятно, утром встретил Тхе и увидел следы от побоев на его лице. Тома даже слегка затошнило.

Асам же по-своему истолковал румянец, так внезапно вспыхнувший на щеках сына, и, не желая, чтобы Том подумал, будто кто-то оспаривает его авторитет, продолжил, почти оправдываясь:

- Том, даже если проступок Билла и не заслуживает прощения, он так молод… Если поправится, ты всегда можешь вернуть его назад в обитель…

Том уже ничего не понимал: Билл хочет вернуться назад в обитель и просил об этом его отца? Сердце ухнуло вниз, и он сквозь шум в ушах с трудом смог расслышать:

- Я все же послал за лекарем. Быть может, после, если он выживет…

- Лекарем? – глухо переспросил Том.

- Я уверен, согласись ты только взглянуть на него, понял бы, что он не притворяется из желания привлечь твое внимание и добиться милости.

- Прости, отец, я не совсем понимаю, что ты хочешь сказать мне. Биллу нужен лекарь? Но почему он обратился к тебе?

- Его слуга, Касым, сказал, что ты отказал.

Хаотичные мысли Тома и оправдания Асама были прерваны вошедшим слугой, за которым следовал престарелый и весьма почтенный лекарь. Наджиб являлся другом семьи и, не обременяя себя лишними церемониями, коротко раскланялся с хозяевами дома:

- С облегчением вижу, что вы здравствуете, и надеюсь все же узнать причину, приведшую меня в ваш дом так срочно.

Том поймал на себе вопросительный взгляд отца, и до его сознания вдруг дошло, что просьба Билла помочь ему была первой просьбой к Господину за то время, что он жил у него... Ледяные щупальца страха обхватили сердце Тома и сжали. Бледный, он кивнул Наджибу, приглашая последовать за ним.

Неопределенность и ожидание худшего неприятно холодили внутренности Тома, который всю дорогу запрещал себе даже думать о том, что он сделал с Тхе, если ему потребовался врач. С ужасом Том вспомнил, как Билл жаловался ему на плохое самочувствие вчера… Когда они подошли к спальне Тхе, мужчины остановились у двери, позволяя Господину первому зайти в спальню.

От того, что он увидел, его сердце отчаянно забилось, разнося вместе с кровью боль и едкий страх по всему телу. Тхе лежал, весь обложенный полотенцами, которые беспрестанно менял Касым. Лицо Билла, если не считать ярко-бордового страшного пятна на левой щеке и черного синяка под глазом, было совершенно белым, губы потрескались и почти сравнялись по цвету с кожей. Касым, не заметив присутствия Господина, отжал полотенце и уже собирался положить его Биллу на лоб, когда услышал резкое:

- Убери его волосы под платок, и надо одеть галабею, - быстро скомандовал Том, убирая полотенца и приподнимая горячее, беспокойное тело. Слуга, скрипя зубами от злости, помог Тому облачить Тхе и быстро перестелил покрывало на кровати.

Только тогда Том позволил войти отцу и Наджибу, которому не понадобилось много времени, чтобы понять, что случилось.

- Что он ел вчера?

- В основном пирожные и шоколад, - быстро ответил Том.

- Его сильно рвало? – мимолетно улыбнувшись, спросил врач.

- Да, почти всю ночь, - тихо произнес Касым.

- Не было ли фиолетовых частиц в том, от чего он избавился?

- Даже вода выходила фиолетовая, - подтвердил слуга.

- Сбегай-ка попроси на кухне уксуса, - велел ему Наджиб.

Он целую вечность рылся в своей сумке, чтобы извлечь два пузырька. Несколько капель из одного он разбавил в стакане воды и велел Тому напоить Тхе, после чего взял второй и вылил его содержимое в таз, где Касым вымачивал полотенца.

- Что с ним? - тихо спросил Том, придерживая Билла и понемногу вливая в него раствор из стакана.

- Кто-то отравил его… Кашмеей, - Наджиб деловито помешивал чуть зеленоватую воду. – Он еще жив только благодаря своей страсти к шоколаду и пирожным.

Лекарь взял одно из полотенец, намочил его и протянул Тому:

- Протри все оголенные участки кожи, - старый лекарь внимательно следил за Томом, бережно протирающим лицо и кисти рук Тхе. В движениях Господина было столько нежности, что Наджиб даже стал сомневаться, его ли рукой оставлена отметина на лице Тхе. – Нелегко, наверное, владеть подобной красотой?

Том лишь тяжело вздохнул.

- Он выживет? – еле слышно прошептал он. Билл был таким горячим, что вода, казалось, испаряется на его коже.

- Если доживет до утра… - медленно проговорил Наджиб, разводя в графине такой же раствор, как и в стакане в руках у Тома. Приняв у вошедшего Касыма уксус, лекарь добавил немного в таз и, повернувшись к Тому, произнес:

- Почаще поите его водой и каждые два часа – раствором из графина. Водой из таза протирайте виски, живот и запястья, пока не спадет жар. Если спадет, укройте его и больше не давайте воды. Я приду завтра…

После ухода лекаря время замедлилось, оно капало скользкими густыми каплями, отмечая каждую секунду, звуки вдохов и выдохов, нечаянного звона стакана о поверхность стола, журчания воды, стекающей с полотенца, и казалось, растворялись в этой безжизненной вечности.

К вечеру Биллу явно стало лучше, он даже несколько раз после обтирания пришел в себя и самостоятельно напился. Том отправил Касыма немного поспать, сказав, что разбудит его, когда направится к себе.

Но, как только ночь опустила тьму на сад за окном и осветила комнату своим большим желтым глазом, Тхе стала бить крупная дрожь. Он сжимался в комочек на кровати, но не мог согреться. Кожа его посерела, черты лица заострились, а уродливый синяк, казалось, начал чернеть. Том растирал ледяные руки, чувствуя, как Билла трясет от холода. Еще недавно он молился, чтобы ушел жар, а теперь, видя свернувшегося в калачик дрожащего юношу, Том не знал, что делать.

- Не умирай, Билл, - тормошил Тхе Том. – Ты же должен исполнять все мои приказы! – в отчаянии повторял он, но его указания не доходили до сознания Билла. Вскоре он перестал даже дрожать, и его губы, и без того бледные, стали синеть.

Напуганный близостью смерти, растерянный в своей беспомощности и желающий быть как можно ближе к Биллу, разделить его боль, забрать себе хоть часть страданий, Том разделся до шароваров, залез к юноше под покрывало и, притянув его к своей груди, стал гладить спину, руки, бедра – все, до чего мог дотянуться. Приказы не помогли, и Том стал угрожать, что если только Тхе посмеет умереть прямо у него на руках, он сожжет все его книги, а этого наглого Касыма непременно вышвырнет на улицу. Это тоже не подействовало, и Том, сдавшись, забыв о гордости, начал шептать отчаянные мольбы.

- Только не умирай, - тихонько умолял Господин, перебирая пальцами шелковистые пряди волос и крепче прижимая к себе хрупкого юношу. – Ведь тогда я уже не смогу сказать, как сожалею, не смогу ничего исправить.

Томительное ожидание казалось Тому вечностью, он все повторял и повторял, как сильно любит Билла, что больше никогда не обидит, никогда не ударит, убаюкивал безвольное холодное тело, напряженно прислушиваясь к коротеньким судорожным, как будто через силу вдохам.

Шло время, и то ли Билл внял приказам и просьбам своего Господина, то ли его организм, наконец, справился с действием яда, но дыхание Тхе стало выравниваться, а тело – постепенно согреваться. Вскоре темноволосая головка удобно устроилась на плече Тома, а теплая ладошка скользнула по животу, обнимая. Билл расслабился, каждым выдохом обдавая своим дыханием голую грудь Господина и погружаясь в нормальный, несущий облегчение сон. Вскоре поддавшись облегчению и усталости, Том также отправился в объятья Морфея, но и во сне он не выпускал из рук свое сокровище.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия