Студопедия — АЛГОРИТМ РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АЛГОРИТМ РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.






 

Трудовые отношения могут быть прекращены по соглашению сторон трудового договора в любое время. Соглашение оформляется документально как двусторонний акт, фиксирующий заявление работника и работодателя Инициатива расторжения трудового договора может исходить от любой из его сторон.

Срочный договор расторгается с истечением срока его действия. Администрация Компании обязана предупредить работника о расторжении срочного трудового договора в письменном виде. Уведомление оформляется в двух экземплярах, вручается увольняемому сотруднику под роспись.

Если по истечении срока действия договора трудовые отношения фактически продолжаются, а не одна из сторон не требует их прекращения, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до увольнения по собственному желанию.

Работник вправе предупредить о своем намерении оставить работу не только в период работы, но и во время отпуска или болезни (временной нетрудоспособности).

Допускается сокращение двухнедельного срока предупреждения работником работодателя или вообще без такового (по договоренности с руководителем подразделения, исключительные обстоятельства и уважительные причины увольнения).

Договоренности о сокращении срока предупреждения оформляются в письменном виде, что, производятся путем проставления согласительных записей на личном заявлении работника.

В период испытания работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

До истечения срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, т.е. увольнение не производится.

Если по истечении срока предупреждения трудовые отношения не были расторгнуты, а работник более не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается на ранее принятых по нему условиях.

Расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя за неудовлетворительный результат испытания должно предшествовать уведомление сотрудника о предстоящем увольнении в письменной форме с указанием аргументированных причин, послуживших основанием для признания его, не выдержавшим испытание.

Под несоответствием занимаемой должности. Данные обстоятельства могут повлечь за собой расторжение трудовых отношений вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При признании работника не соответствующим выполняемой работе или занимаемой должности его увольне ни е допустимо лишь при условии, что нет возможности перевести работника с его согласия на другую должность или работу, которой он соответствует по квалификации.

Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, подразумевает собой систематическое либо повторное в течение рабочего года нарушение им трудовой дисциплины.

Необходимым условием увольнения по данному основанию является привлечение виновного лица к дисциплинарной ответственности, предшествовавшее новому нарушению дисциплины, послужившему причиной расторжения трудового договора.

Увольнение работника за грубые нарушения трудовых обязанностей производится в порядке дисциплинарных взысканий. Принятию решения обязательно должна предшествовать служебная проверка по фактам нарушения дисциплины, когда трудовые отношения расторгаются за:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд в течение рабочего дня) без уважительной причины.

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного топического опьянения.

в) разглашение охраняемой законом тайны (иной конфиденциальной информации).

г) совершение по месту работы хищения чужого имущества (в т.ч. мелкого), умышленного его уничтожения или повреждения, растраты.

д) нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.

Факт нарушения трудовой дисциплины должен быть документально зафиксирован. До применения взыскания от нарушителя должно быть затребовано объяснение по сути проступка в письменной форме.

Отказ от дачи письменного объяснения фиксируется в соответствующем Акте, который оформляется в двух экземплярах по истечении двух рабочих дней с момента предъявления требования его предоставить.

Трудовой договор может быть расторгнут в связи с утратой доверия к работнику. Необходимым условием для этого является непосредственное обслуживание виновным лицом переданных ему в подотчет денежных средств или товарно - ­материальных ценностей.

Утрата доверия возможна не только за допущенные работником злоупотребления, но и за халатное отношение к своим трудовым обязанностям. Увольнение производится независимо от того, заключался с работником договор о полной материальной ответственности или нет.

Вина работника должна достоверно устанавливаться по результатам служебной проверки, поскольку данное увольнение осуществляется в дисциплинарном порядке.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев расторжения трудового договора за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отдыха, а право отозвать свое требование об увольнении он может использовать только до начала отпуска.

При прекращении трудового договора по любому из оснований днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с трудовым законодательством, сохранялось место работы (должность), например отпуск, предоставление дополнительного дня отдыха (отгул).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, выплатив неоспариваемую сумму заработной платы и причитающихся компенсаций.

В последний рабочий день работника в СКД должен быть предоставлен Листок согласования расторжения Трудового договора. Данный документ подтверждает отсутствие задолженности работника перед организацией

 


АЛГОРИТМ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПРОДАВЦОВ НА НЕПОЛНУЮ СТАВКУ.

В связи с сезонным оттоком сотрудников в летнее время, приняты дополнительные правила отбора кандидатов на должность продавца-консультанта.

 

1. Принимаем лиц от 18 лет по трудовому договору с материальной ответственностью, испытательный срок им не устанавливается. В трудовой договор продавца-консультанта внести формулировку: «..с возможностью работать в режиме неполного рабочего времени».

2. При формировании заявки составитель определяет возможность закрытия этой ставки почасовиком. В примечании указываем: «Возможен прием почасовика» либо не возможен.

3. Устанавливаем оклад + % от продаж пропорционально отработанному времени. Эту информацию указываем в трудовом договоре. Для соискателей почасовиков озвучиваем размер оплаты труда: от 60 рублей в час.

 

Ограничение по количеству продавцов - почасовиков в одном магазине: не более 2 полных ставок, но с соблюдением условия, что почасовик должен отработать по 130 часов в месяц.

 

Есть возможность трудоустраивать детей (родственников) сотрудников от 15 лет, по схеме почасовиков, материальная ответственность за них распространяется на того сотрудника, кем он был рекомендован пропорционально отработанному времени.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия