Студопедия — ПРИМЕР ОПРОСНИКА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДО НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕР ОПРОСНИКА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДО НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ






 

Внизу перечислены стандарты поведения, касающиеся влияния. Просмотрите каждый стандарт поведения и определить рейтинг: как часто вы чувствуете, что ваше поведение соответствует приведенному в таблице стандарту. Рейтинг определите по предлагаемой шкале.
1 - всегда 2 - часто 3 - иногда 4 - редко 5 - никогда          
Представляет четкую устную и письменную информацию с учетом ее влияния на реципиента          
Ведет себя в манере, соответствующей ситуации          
Положительно относится к организации, ее людям и службам          
Представляет убедительные и обоснованные аргументы          
Убедительно излагает собственную точку зрения          
Для достижения желаемых результатов адаптирует и развивает аргументы          

 

Может потребоваться и другая информация: предыдущее обу­чение в близкой по теме области, деятельность по развитию, проведенная раньше, и т.д. Но очень важно помнить, что длин­ные и сложные опросники дают менее полезный результат, чем короткие и простые.

Еще одним источником информации о сотруднике могут быть результаты формальной оценки достигнутого уровня ис­полнения. Но рейтинг исполнения - это только комментарий к достигнутым уровням компетенций (если оценивались компе­тенции). Например: знание о том, что сотрудник имеет низкий балл по продажам, не поможет инструктору, потому что неус­пешность в продажах может объясняться разными причина­ми. Но если организация все-таки использует свою модель ком­петенций для оценки исполнения работы (см. главу 4), то низкий балл по продажам вместе с низким баллом по влиянию может дать инструктору более полное представление об участнике.

Рейтинги оценки исполнения могут быть недостаточно точ­ными показателями компетенции - из-за конфиденциального характера и связи с оплатой. Кроме того, результаты изучения по рейтингам зависят от того, как получены и как используют­ся рейтинги. И тут есть вероятность неверных заключений, если нет другой информации (других характеристик, кроме рейтин­гов). Для целей обучения и развития лучше использовать дру­гие основания (например, результат Центра оценки) или рас­ширить рейтинги дополнительной информацией (если нет полноценных рейтингов анализа исполнения).

Аудит навыков - это моментальный снимок сиюминутных компетенций команды или всей организации в конкретном разделе бизнеса. Проверка обычно проводится с целью установ­ления соответствия существующих компетенций компетенци­ям, которые потребуются в будущем. Модель компетенции мо­жет помочь в сборе такого рода информации.

В зависимости от количества людей, включенных в аудит, методы сбора информации могут включать:

 

- изучение документации обучения

- опросники

- семинары

- интервью.

 

Чтобы собрать нужный объем информации, важно определить цель аудита до начала его проведения. Например, если требует­ся быстрая проверка, чтобы осветить главные проблемные точ­ки компании, то аудит навыков, при котором интервьюируется каждый работник, возможно, и не понадобится, разве только очень сокращенный. Опросники, семинары и интервью с веду­щими специалистами при оперативном изучении состояния компании предпочтительнее скрупулезного аудита.

Анализ материалов самых разных разделов обучения мо­жет выявить основной дефицит навыков сотрудников. При этом, если документация по обучению не включает все проведенные мероприятия, то эту информацию необходимо дополнить дру­гими данными. Документация по обучению, которая включает только самые популярные курсы и основной учебный матери­ал, не учитывает обучение, проводимое на рабочем месте. К тому же анализ документации и материалов по обучению не прояс­нит, достигнут ли эффект обучения и удовлетворена ли необхо­димость в развитии навыков сотрудников.

Опросники, дающие дополнительную информацию об эф­фективности обучения, аналогичны опроснику таблицы 22. Такие опросники могут предлагаться:

 

- отдельным сотрудникам для описания собственных умений и умений коллег

- линейным менеджерам для ответов на вопросы об умениях их команд.

 

Так как опросники делают упор на ощущаемых «слабостях», то важно соблюдать анонимность. Это необходимо даже в тех слу­чаях, когда менеджеры дают оценку членам своей команды. Вполне понятно, что менеджеры могут быть снисходительны в оценке своей команды, особенно если они чувствуют, что ко­манде не хватает главных навыков, и если именно менедже­ры ответственны за обучение и развитие своих сотрудников. Цель применения опросника должна быть ясной и выдержи­ваться в течение всего процесса. Обещание, что процесс ана­лиза не будет использоваться для оценки сотрудников, нельзя нарушать, чтобы люди не чувствовали, что осуждающий перст направлен на них и что результаты аудита послужат обвине­нию сотрудников.

Результаты опросника можно дополнительно исследовать в интервью и на семинарах. Оба метода способны раскрыть при­чины, объясняющие высокие и низкие баллы в результатах аудита. Так как цель интервью и семинаров - исследование при­чин, объясняющих результаты, то сами результаты должны ос­новываться не на предположениях, а на реальном опыте лю­дей, с которыми проводится интервью или семинар. Например: если на семинаре менеджер выдвигает мнение, что причиной низкого результата по навыкам работы в команде является пло­хой курс обучения, то это мнение должно подтверждаться фак­тическими доказательствами, такими как результаты упраж­нений по оценке навыков персонала. Если какое-то мнение не подтверждено убедительными аргументами, то возникает опас­ность, что любые планы, основанные на результатах семинара или интервью, могут получить неверное направление.

Личное знание слушателей помогает инструктору подго­товить учебное мероприятие. Особенно там, где инструктор (тренер) уже входит в состав команды (например, линейный менеджер}. Однако и в этом случае существует опасность: предположения могут заменить анализ фактов. Модель ком­петенций снова может стать задающей структурой иссле­дования областей деятельности, требующих обучения и раз­вития. Структура поможет сосредоточить обучение на ключевых стандартах поведения. Эту задачу можно решить методами, описанными выше. Например: если вся команда будет проходить обучение, то метод опросника можно исполь­зовать до начала курса; если обучение проходит кто-то из сотрудников, то можно провести неформальное обсуждение программы обучения на основе модели компетенций.

Ситуации, в которых обучение может быть внедрено в практику

Лучший вариант обучения и развития - курс, относящийся не только к конкретным навыкам, но и к реальным ситуациям, в которых участнику приходится проявлять профессиональные навыки. Сколько раз случалось так: работники сидели на кур­сах, лекциях, семинарах и думали: «Это все интересно, но ка­кое отношение это имеет к моей работе?»! Это очень нелегкая для обучающего задача - точно воспроизвести обстановку ра­бочего места, поскольку редко бывает так, чтобы какие-нибудь

две ситуации полностью повторялись. Однако, чем теснее связь обучения с "реальностью", тем лучше.

 

Вот это химия!

Проверка удовлетворенности своей работой сотрудников междуна­родной компании, занимающейся нефтью и химическими вещества­ми, обнаружила их озабоченность тем, как ими управляют. Суще­ствовал всего один выход: учить менеджеров управлению по какой-то стандартизированной программе обучения. Но очень трудно было учесть различные обстоятельства, в которых применялись навыки руководства людьми. Кроме того, нужно было определить различ­ные уровни способностей менеджеров, которым предстояло посе­щать занятия по единой программе.

Решили организовать семинар по развитию, который дал бы супер­визорам возможность понаблюдать за менеджерами, а менеджерам — получать "обратную связь" {мнение о себе и о том, как они управляют людьми). Эталонами для семинара избрали пять компе­тенций по управлению людьми. Деятельность на семинаре состояла в имитации ситуаций, в которых компетенции по управлению людь­ми применяются в самой компании. Например — инструктажи и собрания для сообщения команде каких-то изменений. Были даже приглашены актеры, чтобы сыграть роли членов команды из инс­пекторов и менеджеров.

Построение семинара было таким, что каждая проблема индивиду­ального менеджера была выявлена и обсуждена в интересах дальней­шего развития. Программа, хотя и общая для всех менеджеров, адре­совалась каждому менеджеру с его персональными проблемами.

Хотя перед курсом обучения некоторые менеджеры и супервизоры думали, что они ничего не получат от "тренинга по управлению людьми", все, кто посещал семинар (более 200 супервизоров и менеджеров со всего мира) похвалили этот семинар за нужность и полезность. Самыми упоминаемыми причинами высокой оценки были реализм тренировки и качество обратной связи от актеров и наблюдателей.

 

Модель компетенций помогает обучению и развитию своей ре­алистичностью. Чем более специализирована модель, тем бли­же она к действительности. Стандарты поведения сотрудника в ситуациях, характерных для организации, отдела, бизнес-группы и т.д., должны отражать то, что реально происходит в организации. Те, кто организует курс и планирует программу обучения и развития, используя модель компетенций, получа­ют готовую основу для составления упражнений тренинга. Что­бы проиллюстрировать этот пункт, мы отсылаем к нашему При­ложению. Обучающий семинар, организованный для оказания помощи менеджерам в установлении цели обучения и разви­тия подчиненных сотрудников, будет тесно связан с компетен­цией «ДОСТИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ: постановка целей». Из стандартов поведения, выделенных в этой компетенции (на­пример: наша цель-достижение Уровня2), следует вывод о том, что любые имитационные упражнения должны обеспечить, чтобы менеджеры получили тренировку в:

 

- определении и установлении ясных целей

- установлении критериев успеха и оценки деятельности

- привлечении коллег для поддержки достижения цели

- анализе и адаптации целей к изменяющимся требовани­ям производства.

 

В упражнения можно включить стандарты поведения Уровня 1:

- определение целей, достижимых в пределах оговоренных параметров деятельности

- обсуждение критериев успеха и оценки

- определение потенциальных препятствий при достижении целей.

 

Эти требования к упражнению необходимо соотносить с реаль­ностью, потому что сами эти требования диктуются действи­тельностью.

Но полностью полагаться на модель компетенций для полу­чения информации о контексте деятельности нельзя. Для каж­дой команды необходимо разработать свой сценарий, свой курс обучения и развития, которые усиливаются такими деталями, как текущая ситуация в команде, предстоящие изменения в процедурах деятельности или в структуре организации и т.д.

Следует еще раз особо упомянуть Центры развития. Существу­ет важное различие между центрами, которые проводятся для оценки индивидуальных компетенций по заранее определенным эталонам, и центрами, которые дают работнику возможность по­практиковаться в методике (пример «Вот это химия!»). Первый тип центров строится на процессе, направленном на конкрет­ную работу в будущем. Центры оценки и развития по эффекту такие же, как и Центры оценки дня отбора персонала, но в Цент­рах оценки и развития действующих сотрудников иной тип об­ратной связи (более содержательный) и иной результат: участ­ники не отбираются для найма на работу. Центры оценки и развития описываются в главе об анализе исполнения (глава 4).

Второй тип центра нацелен исключительно на развитие уже работающего персонала. Он занимается созданием «реальных» итуаций, в которых происходит наблюдение за поведением участников. Исполнение Центрами развития не оценивается.

Мероприятие направляет сотрудников на осознание того, что они делали, и на сравнение стандартов своего поведения с тем, что от них ожидалось. Планы действий и рекомендации по тому, что следует изучать, полученные с помощью Центров обоих ти­пов, использовались в развитии персонала, необходимом для выполнения текущей работы или для той роли, на которую ра­ботник изначально выбран.

Оба типа Центров сходны по существу, но цели, результаты и сами процессы в разных Центрах - различны.

 

Заключения специалистов по обучению

 

Не все тренеры способны проводить все виды обучения, не все менеджеры достаточно опытны, чтобы осуществлять деятель­ность по развитию. Компетенции задают основу системы, ко­торая определяет, кто и что может делать в сфере обучения и развития персонала. Например: тренинги старших менедже­ров могут потребовать более высокого уровня «влияния», чем ме­роприятия по обучению младшего персонала. А деятельность по развитию, включающая отношения наставничества, требу­ет более высокого уровня управленческих отношений, чем про­стая поддержка.

Распределение компетенций по категориям, необходимым для проведения конкретных мероприятий и для осуществле­ния конкретной деятельности, может хорошо работать в про­цессе обучения, которое связывает компетенцию с развитием, продвижением. Обучение деятельности в целом или сложной деятельности - намного более трудная задача, чем организа­ция обучения конкретным компетенциям.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия