Студопедия — Требования, предъявляемые к управленческому решению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования, предъявляемые к управленческому решению






 

Для того чтобы быть эффективным, решение должно удовлетворять ряду требований:

— быть реальным, т.е. исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов и времени;

— содержать механизм реализации, т.е. включать разделы, охватывающие организацию, стимуляцию, контроль при реализации решений;

— быть устойчивым по эффективности к возможным ошибкам в определении исходных данных;

— готовиться, приниматься и выполняться в реальном масштабе времени тех процессов, которыми управляют, с учетом возможных скоростей развития нештатных, аварийных ситуаций.

— предусматривать возможность верификации и контроля исполнения.

Требования к управленческим решениям и условия их достижения представлены в табл. 5.

Качество управленческого решения зависит от ряда факторов:

1) качества исходной информации, определяемого ее достоверностью, достаточностью, защищенностью от помех и ошибок;

2) оптимального или рационального характера принимаемого решения;

3) своевременности принимаемых решений, определяемой скоростью их разработки, принятия, передачи и организации исполнения;

4) соответствия принимаемых решений действующему механизму управления и базирующимся на нем методам управления;

5) квалификации кадров, осуществляющих разработку, принятие решений и организацию их исполнения;

6) готовности управляемой системы к исполнению принятых решений.

 

Таблица 5

Условия достижения требований, предъявляемых к управленческим решениям

Наименование требований Условия достижения
Соответствие действующему законодательству и уставным документам предприятия Контроль со стороны юриста
Достижение своевременности (нельзя спешить или запаздывать) Знание и интуиция руководителя
Наличие четкой направленности (исполнителям должно быть ясно, на что направлено разрабатываемое решение и какие средства будут использоваться) Формирование и доведение целей, сроков выполнения до каждого работника
Возможность организационной выполнимости Заключение специалистов и экспертов
Наличие параметров для внешнего или внутреннего контроля за его выполнением Составление рабочих документов
Учёт возможных отрицательных последствий при реализации решений в экономической, социальной, экологической и других областях Заключение внешних экспертов
Наличие у руководителя соответствующих полномочий (прав и ответственности) для реализации управленческих решений Внедрение должностных инструкций и положений об отделах и службах
Наличие возможности обоснованного положительного результата Набор расчетов предложений

 

Чтобы быть качественным, управляющее решение должно быть устойчивым по эффективности к возможным ошибкам в определении исходных данных и гибким — предусматривать изменение целей и алгоритмов достижения. В противном случае незначительные по величине отклонения исходных данных будут переводить управленческие решения из разряда эффективных в число неэффективных.

Управленческое решение — это план ликвидации проблемы. Разработка- решения представляет собой совокупность последовательно повторяющихся действий, которые складываются из отдельных этапов, процедур, операций.

Процесс управления персоналом — явление сложное и многогранное. Управленческие отношения складываются не только по вертикали (от руководителей до исполнителей) и горизонтали системы, но могут переходить от вертикали к горизонтали или перемещаться, пересекаясь в различных направлениях. Эффективность управления определяется законом управленческого решения (рис. 30) [57]

Процесс управления персоналом можно представить в виде трех основных блоков: подготовка проектов решения; принятие решений; исполнение решений. Каждый из этих трех блоков и вместе, и в отдельности определяет эффективность управления. Нетрудно заметить, что все три блока закона управленческого решения имеют ясно выраженное самостоятельное направление управленческой работы.

Каждый блок объединяет родственные отношения и виды работ только для сбора информации, подготовки решения и для его принятия или для организации его исполнения. Прямое влияние на эффективность управления каждого блока индивидуально.

 

Рис.30. Закон управленческого решения

Первый блок закона управленческого решения — Подготовка проектов решения. Сначала надо выделить или выявить проблему, а затем для решения проблемы осуществить сбор соответствующей информации. Однако при анализе информации могут «всплыть» и новые нерешенные проблемы.

При выборе вариантов необходимо разработать хотя бы три варианта решения с учетом возможного выбора решений (рис. 31). Наилучшая форма сбора данных — использование современных технических средств по снабжению оперативной информацией. Органами управления устанавливаются ключевые точки, сбор информации от которых позволяет принимать опережающие решения, до наступления нежелательных событий.

 

 

 

Рис.31. Схема выбора варианта решения

 

Выявление возможностей (Надо исходить из реальной обстановки, как принято говорить: “здесь и сейчас”, каковы возможности здесь и сейчас для решения проблемы или поставленной цели)..

Поскольку ресурсы для решения проблемы ограничены, следует ранжировать, т.е. определять важность, весомость, ранг проблем по их актуальности, степени риска, масштабности. Сам факт контроля. (в деликатной форме) служит аргументом, повышающим престиж выполняемой исполнителем задачи, прибавляет самоуважения, уверенности в своих делах.

Второй блок закона управленческого решения — принятие решения. Вначале проводится предварительный выбор оптимального варианта решения: делается оценка каждому проекту решения. Именно предварительный, по тому что в реальной жизни практически ничего не сделано так, как это было задумано на бумаге, в чертеже.

Закон принятия решения заканчивается юридическим оформлением принятого решения.

Третий блок закона управленческого решения — закон исполнения решения.

Соблюдение закономерностей работы с проектами и принятыми решениями — залог эффективности процесса управления.

Так, например, если решение подготовлено на основе неполной или ложной информации, то от такого решения эффекта ждать не приходится. Дефектное решение никогда не приносит результатов.

Для того, чтобы проблема имела решение, надо ее рассматривать минимум с трех сторон. Сравнение и оценка фактического и ожидаемого результатов должны осуществляться на основе качественной информации (точной, достаточной). Материалы анализа немедленно направляются руководителю, чей участок работы контролировался.

Разработка корректирующих действий осуществляется на основе сигнальной (индикаторной) информации. При этом вскрываются причины отклонений, предлагаются альтернативные варианты их преодоления. Причинами корректировок могут быть: ошибки, допущенные при раз работке решений; изменения, происшедшие под влиянием внешних и внутренних факторов; недостатки в организации исполнения решений; появление дополнительных возможностей для повышения эффективности решений.

Проблема принятия решений имеет фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности, так как выбор способа действий — это результат комплексной увязки различных аспектов: экономического, информационного, психологического, логического, организационного, математического, правового и т.д.

Управленческие решения являются связующим звеном между управляющей и управляемой подсистемами, что в конечном итоге приводит к достижению поставленных целей.

Необходимость контроля для реализации принятых решений достаточно очевидна. Хозяйственная практика свидетельствует о том, что нередко и качественно разработанные решения оказываются невыполненными из-за отсутствия хорошо нал системы контроля.

Руководитель вынужден реагировать на ситуацию по получению тревожного сигнала когда решение уже находится в критической точке. Проблема может оцениваться по критериям, не отражающим действительное состояние дел.

Причинами отклонений в реализации решений могут быть безответственное отношение исполнителей, появление новых обстоятельств, которые невозможно было учесть на стадии разработки решения, но необходимо на завершающем этапе ёго реализации. Отдав распоряжение о выполнении принятого решения, руководитель далее ориентируется на обратную связь — информацию о ходе реализации решения, которую руководитель должен дополнять собственными впечатлением о результатах работы.

Контроль призван информировать исполнителёй о ходе работы, ее соответствии замыслам руководителя. Исполнитель заинтересован в том, чтобы его усилия были замечены окружающими и оценены по достоинству. Признание служит дополнительным стимулом к дальнейшим усилиям в работе. Правильно организованный контроль ориентирует коллектив на качественную работу, мотивирует труд, позволяет выявить резервы, улучшить действующую систему принятия решений, способствует повышению эффективности управления и деятельности.

Рациональная организация выполнения управленческих решений и систематический контроль за соблюдением норм и условий их качественного осуществления — реальная предпосылка обеспечения их эффективности.

Таким образом, управленческое решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели менеджмента.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия