Студопедия — ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА. Боевой глазной травматизм характеризуется значительными повреждениями глаза (как правило, с внедрением множественных осколков)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА. Боевой глазной травматизм характеризуется значительными повреждениями глаза (как правило, с внедрением множественных осколков)






Боевой глазной травматизм характеризуется значительными повреждениями глаза (как правило, с внедрением множественных осколков), а также их сочетанием с травмой лица, головного мозга и других частей тела. Как правило, требуется немедленная доставка пострадавшего в стационар, где ему будет оказана офтальмологическая, нейрохирургическая и другая необходимая медицинская помощь.

 

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА

1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ «МЕНЕДЖМЕНТ»

Необходимость в управленческой деятельности возникла еще в самом начале развития человечества. Как только люди стали объединяться для осуществления совместных действий, появилась необходимость в тех, кто взял бы на себя координацию их действий и усилий, т.е. появилась необходимость в управленцах.

Достижения крупных организаций в древности, например Римской империи, просуществовавшей несколько столетий, империи Александра Македонского, свидетельствует о том, что в этих государствах были созданы довольно развитые системы управления.

В древнем Шумерском государстве в III тысячелетии до нашей эры существовал определенный регламент управленческой деятельности, связанный с управлением государством.

В древнеегипетской памятке письменности «Учения Птаххотопа», датированной 2000 – 1500 гг. до н.э. рассматриваются такие важные вопросы, как сущность власти, значение стиля и методов управления руководства, функции управления.

Во втором тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте фараоном Хаммурапи был введен свод законов, содержащих более 250 законов управления Вавилонией, в которых рассматривались также правила осуществления торговых операций, коммерческой деятельности и взаимоотношений между людьми.

Об управлении, как особом виде человеческой деятельности писал античный философ Сократ. Подчеркивая важность разделения труда и специализации, он видел основную задачу в том, что бы поставить каждого человека на определенное ему место. При этом и Сократ, и остальные древнегреческие философы утверждали, что причиной бедности общества, как правило, является отсутствие необходимого руководства.

Аристотель в своем учении о домохозяйстве указывал на необходимость обучения рабовладельцев искусству управления рабами. Александр Македонский развил теорию и практику управления войсками.

Известный итальянский государственный и политический деятель Никколо Макиавели (1469 – 1527 гг.) сделал попытку сформировать рекомендации по организации управления государством, определенные нормы поведения руководителей, включая их щедрость и бережливость, жестокость и милосердие, умение (в случае необходимости) придерживаться слова и т.д. Макиавели считал, что для укрепления государством оправданы любые средства. Поэтому термин «макиавелизм» начал употребляться для характеристики политики, которая пренебрегает нормами морали.

Как можно увидеть интерес к управлению возник очень давно. К тому же достижения крупных организаций древности ясно указывают, что они имели формальную структуру, в которой можно было выделить уровни управления. Висячие сады Вавилона и пирамида Египта могли появиться на свет только вследствие координированных и организованных усилий. Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить в таких огромных процветавших организациях древности, как Македония при Александре Великом, Древний Рим. Тем не менее, в целом, характер и структура управления в те времена отличалась от сегодняшних. Например, пропорция между руководителями и не руководителями была гораздо меньшей, было меньше руководителей среднего звена.

Прежние организации стремились иметь малочисленную группу руководителей высшего звена, которые сами принимали все важные решения. Очень часто руководство осуществлялось одним человеком. Если лицо на верхнем уровне управления (а это почти всегда был мужчина) был хорошим лидером и правителем, как Юлий Цезарь, тогда все шло более менее гладко. Когда к власти приходил такой неумелый руководитель, как Нерон, жизнь могла погрузиться во мрак.

Менеджмент возник в Америке с появлением переселенцев. Первоначально он означал умение рационально вести хозяйство или выполнять какие-либо работы. С развитием общества, экономики понятие «Менеджмент», естественно, трансформировалось. Когда появилось множество профессий и видов труда, возникла потребность в особого рода деятельности – управленческой. Таким образом, менеджмент превратился в самостоятельную форму человеческой деятельности.

Однако идея рассмотрения управления как научной дисциплины возникла в позднюю эпоху капитализма. Побудительным фактором интереса к управлению стала промышленная революция, которая началась в Англии в конце XVIII в. По мере роста крупных предприятий, специальное внимание стало уделяться подготовке управленцев.

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления:

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия