Студопедия — ИНТЕЛЛЕКТ АКТЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕЛЛЕКТ АКТЕРА






 

Интеллект есть способность мышления, рационального познания. Человек в своей деятельности постоянно сталкивается с необходимостью планировать и регулировать свою деятельность. То есть, соотносить то, как он видит и понимает окружающий мир, с тем, как он представляет, осознаёт самого себя. Этот процесс есть мышление человека.

Мышление, как и темперамент, – базовая основа для развития любых профессиональных навыков и умений.

Вопрос о природе мышления – основной вопрос философии. Природой мышления занимаются и психология, и медицина. Проблема мышления (как и темперамента) многоаспектна.

Нас интересует аспект – мышление как процесс решения творческой задачи.

Процесс решения творческой задачи предполагает наличие цели, средств и способов ее достижения. Следовательно, процесс мышления – это процесс поиска средств с учетом конкретной ситуации.

Если средства и способы заранее известны и для человека они единственно возможны, процесс мышления нивелируется. Это так называемое репродуктивное мышление и поведение. Главенствующую роль здесь играет навык. Во многих видах деятельности это сказывается положительно на результате деятельности. Но на языке творческих профессий это может означать штамп, шаблон, то есть, отсутствие творческого поиска.

В жизни приходится не только искать средства и способы достижения цели, но и самостоятельно формулировать задачу (т.е. ставить цель).

Активность творческого мышления связана с проблемной ситуацией.

Чтобы выйти на самостоятельный поиск средств решения задачи или осознать проблемность ситуации, человек должен обладать способностью понимать смысл конкретной ситуации, для чего важно иметь жизненный опыт, жизненные знания. Это – первая (и основная) стадия мышления. Способность эта находится в прямой зависимости от уровня интеллекта.

Интеллект проявляется во всех умственных процессах, но в первую очередь – в мышлении и творческом воображении. Качества интеллекта у разных людей различны, развиты не в равной степени. Знание свойств психологии мышления позволяет режиссеру-педагогу определить наилучший для каждого актера (ученика) путь и методы воспитания и обучения. Чтобы найти индивидуальный план занятий с каждым учеником (актером), необходимо выявить его способности к развитию своих способностей (т.е. способности к обучению и самообучению). Это базовая способность человека, она впрямую связана с мышлением. Следовательно, надо определить параметры мышления.

Систематизация знаний в этом вопросе особенно актуальна для театрального искусства. В театральном искусстве материалом для творчества является сам актер, его действие на сцене.

Любая сценическая ситуация есть условная модель реальной жизни. Сталкиваясь с многочисленными ситуациями в пьесе, актер развивает в себе способность к продуктивному решению многообразных проблемных жизненных задач. Подобные задачи возникают и в реальной жизни.

Ряд жизненных задач связан с удовлетворением потребности совершенствования внешних условий. Другой ряд жизненных задач связан со стремлением личности к самосовершенствованию, что особенно важно для режиссера-педагога, руководителя театрального коллектива. Чтобы этот процесс шел целенаправленно и результативно, педагогу и важно иметь представление о параметрах мышления.

Австрийский психолог Г. Айзенк различает пять параметров различий особенностей мышления:

1. Пассивность или активность.

2. Скорость и точность мыслительных процессов или отсутствие скорости и точности.

3. Стремление к детализации или к обобщению (ситуации или явления).

4. Протоколирующий, констатирующий или интерпретирующий способ познания.

5. Способы осуществления процессов запоминания и воспроизведения информации (т.е. как запоминает и как воспроизводит).

Г. Айзенк считает, что характеристика скорости умственных процессов есть фундаментальный базис интеллектуальных различий между людьми.

 

Отечественные психологи исходят из иных оснований. Так, психолог Н.Д. Левитов (Н.Д. Левитов. Психология характера. – М.: Просвещение, 1969) предложил иную систему параметров мыслительнойдеятельности, которая выразила основные качества интеллекта. Эта система включает восемь основных качеств интеллекта:

1. Ясность ума, простота и искренность мысли, отсутствие «заумности», бутафории, запутанности.

2. Логичность ума, строгая последовательность, систематичность мышления.

3. Сообразительность, быстрота ориентировки, скорость решения задач.

4. Глубина ума, вдумчивость, способность познавать в предметах и явлениях наиболее существенное, открывать закономерность.

5. Широта ума, способность мыслить с учетом всех сторон вопроса.

6. Гибкость или пластичность ума, отсутствие шаблонности, стереотипности, способность к изменению хода мышления.

7. Самостоятельность и оригинальность, новизна, самобытный творческий характер умственной деятельности, отсутствие слепой подражательности.

8. Критичность ума, отсутствие непроверенных предвзятых суждений, тщательная аргументация, серьезное отношение к возражениям.

 

Актерская деятельность представляет собой счастливую возможность идентифицировать сценические способности с общими жизненными способностями человека и организовать продуктивную деятельность.

Представление об особенностях своего мышления и степени его готовности к активной творческой деятельности можно получить, используя методику, разработанную Институтом психологии АН (независимо от сферы профессиональной деятельности).

Более высокий уровень интеллекта личности характеризуется не только более высоким уровнем внимания и успешности (продуктивности) умственной работы, но и меньшими энергетическими затратами организма на процесс умственной деятельности. Самооценка уровня и роли интеллекта в организации собственной деятельности и потенциальной возможности ее успешного осуществления может быть проведена по вопроснику-тесту, данному в приложении к лекции (приложение № 2).

В учебно-творческом арсенале актерского искусства есть кладезь упражнений, развивающих, воспитывающих, формирующих интеллект. Например:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия