Студопедия — Профессор В.Г. Горшков и другие о разрушении Биосферы в ХХ1 веке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор В.Г. Горшков и другие о разрушении Биосферы в ХХ1 веке.






 

В начале ХХ1 века я был на конференции ученых Москвы и Санкт - Петербурга по вопросу экологического образования. Там меня поразил своим выступлением академик В. Зубаков по своей книге «Эндоэкологическое отравление: стратегия выживания». Об этом я говорил в предыдущей главе. Его книга достойна всяческого внимания и выполнения поставленных в ней глобальных предложений. Прошло почти 10 лет, и на планету нагрянули невиданные ранее катаклизмы природы, по своим масштабам и продолжительности и беспощадности. На планете стояла жара, засуха и полыхали лесные пожары в одних местах, и заливало осадками громадные пространства, образуя наводнения, разрушающие дороги, мосты, дома, образуя оползни, которые сметали поселения в других районах Земли.

Население с ужасом смотрело на эти катаклизмы, где гибли сотни людей и горели сотни тысяч гектаров леса, погибали люди, домашние и дикие животные и растительность. Впервые это вышло на экраны, как откровение состояния биосферы планеты, как правдивая оценка нашего безразличного отношения к природе.

Вот что пишут Б.М. Ханжин и В.И. Хромов в статье «Ни хитру, ни горазду суда не минуты»: «…Без сохранения и восстановления природы, без требования жить по её законам нам не удастся просуществовать даже в ближайшее десятилетие. Засуха 2010 года поразила более 20 регионов России, потеряна треть поголовья скота…».

«Последние 600 миллионов лет среднегодовая общепланетная температура не выходила за пределы +10 - + 20 градусов по Цельсию. Столь узкий диапазон температур на Земле обеспечивался только биосферой - Природой нашей планеты». Об этом говорилось во второй главе этой работы.

А какова сегодняшняя реальность? В действительности происходит следующее: человечеством уничтожены, буквально, буквально сметены с лица планеты естественные экосистемы на площади равной 63% (почти 2/3 территории суши. Посмотрите на диаграмму (стр.36), построенную по данным ООН, и вы с ужасом увидите, какой разгром на планете учинило человечество, и что оно за это получило.

Леса на планете - это как океаны на суше. За историческое время человечеством уничтожено 80% всех лесов планеты. Ежегодно площадь лесов в мире сокращается на 7,100.000 гектаров! За последние 50 лет мир потерял половину своего лесного массива. Вывод один: при таком темпе уничтожения лесов наша планета превратится в пустыню и тогда летом температура будет около плюс 80 градусов по Цельсию, а зимой более минус 1000С.

Б.Ханжин и В.Хромов указывают, что в результате эндоэкологического отравления окружающей среды… «вызывающего рак и генетические аномалии, эти болезни распространены повсеместно... В результате врожденные уродства у младенцев достигли уровня, когда началась уже необратимая деградация вида homo sapiens. К примеру, в г. Москве среди новорожденных 10% детей дебилы, и это состояние излечить невозможно.

Годовое потребление воды с 1940 по 1900 г увеличилось в четыре раза. А по прогнозу ученых через четверть века 2/3 населения земного шара не будет хватать пресной воды. В середине ХХ1 века с рыбными ресурсами планеты будет покончено.

Итоговый доклад международного проекта «Оценка экосистем на пороге тысячелетия» убедительно доказывает, что утрата природных экосистем и биоразнообразия идет высокими темпами и приобретает глобальные масштабы. По оценкам ООН в ближайшее десятилетие будет продолжаться уменьшение урожая зерновых в Азии и Африке, что повлечет за собой настоящий голод. Австралия и Новая Зеландия столкнутся с серьезным дефицитом воды, в то время как Европа уже страдает и будет страдать от постоянных проблем наводнения. Через два-три десятилетия, в связи с повышение температуры на планете, многовековые снега и ледники исчезнут, а озера и реки постепенно высохнут. Начнутся войны за водные ресурсы.

Анализ сравнительного состояния биосферы планеты за ХХ веков нашей цивилизации действительно поразительные. Вот несколько примеров.

 

1.За Х1Х веков мы потеряли почвы примерно 10%, а за одно ХХ столетие - 33%, то есть за один век в среднем 0,52 %, а в ХХ веке потери в 65 раз больше.

2. Плотность озонового слоя за Х1Х веков уменьшилась на 2,6 %, т.е в среднем на 0,13%, а за один ХХ век 33%, то есть в 250 раз больше.

3. Биомасса за Х1Х уменьшилась на 5%, а за одно ХХ столетие -на 33%, то есть за один век - 0,34%, а в ХХ веке потеряно в 97 раз больше.

Увеличилось отходов примерно в100 раз, катастроф - в 30 раз. Лесов в России за последние пятнадцать лет уничтожено столько, сколько за всё существование нашей страны.

 

 

Оз- озоновый слой, Б-биомасса, П -Почва, Лес, Вода, К-катастрофы, От -отходы, Н-население Земли, СО2 - содержание в атмосфере..

Баланс кислорода в окислительных процессах увеличился в конце ХХ века в 60 тысяч раз. Восстановление кислорода за счет лесов и океанов (в связи с вырубков лесов и загрязнения океанов) уменьшилось на 15-20%

Внимательно проанализируйте кривые, характеризующие состояние экологии в течение пяти веков. Четыре века они были в пределах «нормы», а вот ХХ век нанес экологии сокрушительный удар по всем параметрам. В ХХ веке мы использовали одну треть всех ресурсов природы. Куда же дальше?

 

Ниже приводятся высказывания некоторых виднейших ученых. Думаю, теперь они будут вам более понятны.

«История человечества достигла своего кульминационного пика – точки бифуркации на языке синергетики, Армагеддона на - библейском. Перед нами встал вопрос – Быть или не быть? Самое страшное в том, что мы не подготовлены к ответу на него, так как привыкли жить «самотеком», не заглядывая вперед далее, чем на 10-20 лет». Академик В. А. Зубаков, 2002 г

 

«Человечество сможет выжить лишь в том случае, если оно окажется в силах изменить свою «цивилизованную парадигму». Академик Моисеев Н.Н.

 

Современное общество без экологического образования и воспитания существовать не может»

Профессор С.И. Барановский

 

«Цивилизация, эксплуатирующая, а не восстанавливающая природу, не может иметь результата, кроме ускоренного конца..Ф. Фёдоров (1890 годы)

А это не цитаты из фантастической повести, а фактическое состояние современной цивилизации, если она ещё не утратила своё назначение как высокогуманного общества. Терроризм, ненависть и убийство свирепствуют в нашем мире. А телевизионный экран оккупировала вульгарная эстрада. Такова реальность.

Ну, вот, хотя бы …В настоящее время число голодающих в мире, в сравнении с 80-ми годами, увеличилось вдвое. Около 14 миллионов детей каждый год умирают от голода в возрасте до 4-х лет. Как можно быть равнодушным вот в данном случае?

Темпы ежегодных потерь почвенных ресурсов - 20 млн. га в год. Куда же дальше?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия