Студопедия — О кислороде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О кислороде.






Хотя кислорода в атмосфере много (около 1,08.1015 т), для дыхания очень важным является чистота воздуха, в частности процент содержания в нем углекислого газа, ибо при его величине более 1% нарушается дыхание. Человек в этих условиях жить не может.

Образуется и сохраняется кислород благодаря фотосинтезу. Кислород участвует во множестве окислительных процессов и в последние годы, по сравнению с тем, что происходило миллион лет назад, баланс кислорода в природных процессах увеличился в 60 тысяч раз. А восстановление его за счет синтеза в лесах и океане уменьшилось на 20%. Это очень большое количество.

А ведь восстановление его идет по очень простой формуле:

6СО2 + 6Н2О + энергия солнца = С6Н12О6 + 6О2

Таким образом, уменьшается количество парникового газа - раз, отнимается от потока солнечной энергии часть тепла - два и мы получаем чистейший кислород - три. Но этот процесс может происходить только в фитомассе, т.е. главным образом в лесах. А леса мы уничтожаем, так как это большие и почти даровые деньги! Поэтому летят под топором черных лесорубов леса Сибирской тайги, Уссурийской тайги, Карельские вековые деревья и т.д.

Обратный процесс, который происходит в планетарном масштабе, это сжигание углеводородного топлива. Там на одну молекулу горючего требуется четыре молекулы кислорода. Образуются соединения углерода, серы, азота и более 500 канцерогенных веществ, которые отравляют окружающий воздух.

.Так, при работе автобуса, он за один час потребляет кислорода столько, сколько его необходимо для дыхания 1000 человек в течение целых суток. Возьмите карандаш и посчитайте, сколько ежедневно в мире сжигается кислорода, если на нашей планете более половины миллиарда автомобилей. Получаются сотни миллиардов тонн. Страшно? Да.

К тому же, при наличии в составе атмосферы 0,5% угарного газа воздух становится смертельным для человека.

Депутат Государственной Думы РФ Кашин В.И. пишет: Ужасная дейст­вительность, которую человечество еще до конца не осознало, заключа­ется в том, что к 2000 году мировой ареал автотрофов (в особенности фи­топланктон) «сжался» более чем на 25% от уровня 1800 года. Соответст­венно, уменьшился потенциал фотосинтеза энергии Солнца. Эти потери составили примерно 1,7х1016 Ккал. Теперь поступающая, но не ассимили­рующая автотрофами солнечная энергия расходуется на подогрев подсти­лающего слоя атмосферы, порождая «внезапные» тайфуны, смерчи, за­сухи, таяние полярных ледников, лесные пожары, и так далее. Изменилось и содержание атмосферы. К 2000 году масса накопленного за миллиарды лет атмосферного кисло­рода в количестве около 1,1х1018 снизилась на 3,8х1015 кг. Это доказы­вает со всей очевидностью, что мир автотрофов стал не в состоянии вос­полнять сжигаемую массу кислорода. Расчеты показывают, что при таких темпах агрессии на мир автотрофов к 2100 году масса атмосферного ки­слорода снизится на 3,14х1016 кг (31триллион тонн), а уровень углеки­слого газа и взвешенных частиц, выбрасываемых в окружающую среду, вырас­тет более чем в 40 раз. Это смертельно опасно для всего живого на Земле, и в первую очередь - для человека».

К этим высказыванием В.И. Кашина нужно добавить то, что второй поставщик кислорода в мире - лес, уничтожается в колоссальных размерах, также сокращая восстановление кислорода на 10%.

Есть еще одна негативная сторона процесса происходящего в атмосфере. Это накопление углекислого газа, что при определенных его количествах нарушает систему дыхания теплокровных животных и человека.

2. Вода. Вода удивительное вещество в мире. Без нее невозможна жизнь. Её на планете находится огромное количество, но пригодной для питья только один процент. Однако, при всей её значимости для жизни, мы ею пренебрегаем. В чистые реки и озера сбрасываем нечистоты из промпредприятий и сельскохозяйственных ферм. Чистой воды в мире осталось немного, а в некоторых районах её совсем нет. Некоторые политические деятели прогнозируют, что лет так через десять в мире возникнет война из-за нехватки пресной питьевой воды. Пока воды много в Канаде и в нашей Сибири.

По каналам телевидения был показан документальный фильм «Великие тайны воды». Фильм тревожный, но никто из ученых не мог ответить, в чем причина происходящих структурных изменений воды. На мое предложение объяснить эти явления, телевидение не ответило. Однако этот фильм подтверждает то, что существует живая и мертвая вода. И создателем её является человек, воздействия на воду психической энергией.

Почва.

Из всех природных творений, которые даны человеку, почва первая заставила волноваться людей, потому что через неё люди получают пищу. А качество почвы ухудшалось, пропадает органика, усиливалась эрозия, растут овраги, отмечено переуплотнение и подтопление сотен миллионов гектаров. Об этом заговорили еще в 19 веке В.В. Докучаев, а в ХХ веке - В.И. Вернадский, Жан Дорст, Д.Н. Кашкаров, А.Т. Болотов и другие.

Помните, что на создание одного сантиметра чернозема требуется до тысячи лет. Почва - достояние всего человечества. Каждый, кто владеет ею, ответственен за ее сохранение перед всем обществом. А вот этого в современной России нет.

Мы не будем здесь рассказывать о почве, так как на это потребуются тома. Мы только хотели бы предупредить вас, что во всем мире уже одна треть почвы потеряла плодородие (она эрозируется, опустынивается и покрывается оврагами). Происходит её засоление, загрязнение техническими материалами и т.д. Разработаны меры борьбы: почвозащитные севообороты, правильная обработка почвы, снегозадержание, защитные лесонасаждения, террасирование склонов, оврагоукрепительные работы, мелиорация и др. Однако они редко и не везде исполняются. Помните, что сохранение почвы - это проблема не только частной, не только местной, но и глобальной безопасности человечества.

Член корреспондент Академии С-Х наук, д.с-х.н. Г.Н Черкасов говорит:

«Мощный антропогенный пресс на окружающую среду во второй половине ΧΧ века значительно ускорил негативные трансформации пахотных земель в России, а игнорирование закономерностей естественного и антропогенного почвообразования привело к существенному снижению почвенного плодородия. Чрезвычайно сильное развитие получили процессы деградации почв: эрозия, дегумификация, подкисление, ощелачивание, засоление и опустынивание, приводящие к снижению их плодородия, устойчивости, продуктивности и эффективности земледелия. Все это усугубилось кризисом материально-технического обеспечения села.

Почва относится к невосполнимым природным ресурсам, так как практически создание её, в сопоставимом с длительностью человеческой жизни интервале времени, невозможно: процесс естественного формирования ее чрезвычайно длителен (несколько тысяч лет). Почва - незаменимый компонент биосферы – на протяжении десятка веков является средством сельскохозяйственного производства. В связи с этим, охрана земельных ресурсов и повышение плодородия почвы является актуальнейшей проблемой современности». Можно только добавить, что для обеспечения этих требований необходимо на практике применять научно-обоснованное ведение земледелия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия