Студопедия — Ученые мира о причинах ГЭК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ученые мира о причинах ГЭК






Теперь, когда вы прочли эту монографию, и, возможно, она вызвала у вас чувство тревоги, и вы уверовали, что на планете углубляется глобальный экологический кризис, позвольте сказать, как, почему и куда мы идем в наше будущее. В таких случаях проще ссылаться на авторитеты, чем на собственное суждение, хотя оно и совпадает с тем, что прогнозируют ученые, писатели и передовые люди нашего общества.

Из глубокой древности до нас дошли два предупреждения человечеству.

Около 5 тысяч лет назад на пирамиде Хеопса было высечено изречение величайшего ученого древнего Египта Имхотеха: «Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира». Почему мы не прислушиваемся к этому грозному предупреждению. Не уважаем древних ученых? Считаем себя умнее? В последнем я сомневаюсь, ибо уже природа столь много раз нас предупреждала, что пора серьезно задуматься над тем, что нас ожидает.

Спустя 3000 лет Иоанном Богословом был написан «Апокалипсис» - другое гениальное прозрение неизбежности экологической катастрофы.

В новой истории появились десятки ученых -экологов и писателей, поставивших вопрос проблемы выживания. Этот период начался с потрясших книг американки Рейчел Карсон, «Безмолвная весна» и француза Ж. Дорста «До того как умрет природа» В России таким началом была книга Д.Л. Арманда «Нам и внукам» (1966). В 1971 в книге Барри Коммонера «Замыкающий круг» дан глубокий качественный анализ экологической ситуации, описаны признаки надвигающейся катастрофы и сформулирована суть проблемы выживания.

Главным событием начала второго периода ХХ века стало создание итальянским общественным деятелем, философом А. Печчеи Римского клуба с символическим названием «Перед бездной».(1969).

По существу же эти первые ученые - геоэкологи разбудили научный мир, прессу, общественность (кроме Курской) и ООН от экологической спячки.

Первой в этот период появилась легендарная книга Донеллы и Дениса Медоуз и др. «Пределы роста» (1972) в которой давался количественный анализ экологической ситуации. Медоузы обосновали вывод о возможности коллапса цивилизации в конце ХХ1 века, если человечество не перейдет к семье из двух детей и нулевому экономическому росту. В 1992 г.они издают книгу «За пределами роста». В ней констатировалось, что:

1) Темпы использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды за 20 лет уже превысили допустимые пределы… (А нам всё нипочем.)

2) Необходим пересмотр стратегии производства и потребления и самой демографической политики;

3) Для создания устойчивого общества, которое еще возможно, необходим акцент на достаточности, равенстве и качестве жизни людей, а не на объеме мирового производства, а это требует от человечества зрелости, сострадания и мудрости. Речь идет, считают авторы о выборе: жизнь или смертельный приговор.

В 1987 вышел доклад МКОСР (Международная комиссия по окружающей среде) «Наше общее будущее». В нем был сформулирован … вывод о необходимости перехода мира к поддерживающему развитию, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способности будущих поколений удовлетворить свои будущие потребности.

Это должно было быть направлено на достижение гармонии в отношениях между людьми и между обществом и природой.

В 1991 году под редакцией виднейших экономистов Р. Гудленда, Г.Дейли и Салеха Эль-Сефари был сделан исключительный по важности хорошо аргументированный вывод о том, что в условиях уже заполненной земной экологической ниши, рыночный механизм развития экономики исчерпал себя. Это очень серьезное предупреждение и непонятно, почему властные структуры не прислушивается к нему»?

И еще, в 1992 г. Лестер Р. Браун и Эдвар К. Вольф, говорили:

«Наше поколение – первое, от которого зависит, будет ли Земля обитаемой впредь? Если общественное движение не создаст основу для далекоидущих преобразований, мы можем оказаться не в состоянии преодолеть тенденции, которые подорвут будущее наших детей».

Я обращаюсь к тебе, читатель, потому что мы волею судьбы попали в тот период жизни нашей планеты, нашей цивилизации, когда подошли к пределу в безудержной и бессмысленной потребительской гонке за счет природы, с целью обогащения психически нездоровых личностей. Вера и преклонение перед глобальным, неуправляемым рынком, который безжалостно, в диком порыве накопительства и обогащения уничтожает природу, поглощает ресурсы планеты, приведет нас к гибели, потому, что всему есть предел, а мы этого не понимаем. Да и трудно понимать, не получая экологического образования и смотря на наше телевизионное шоу: «Живи настоящим», где откровенно проповедуется жратва, секс и насилие. Трудно, потому что у нас нет нравственных законов.

 

Академик Всеволод Зубаков в своей знаменитой монографии «Эндоэкологическое отравление и эволюция: стратегия выживания» (2002), пишет:

«Начнем с констатации пропасти отчуждения и непонимания, разделившей две родственные науки – экономику и экологию… По сути, это две стороны – практическая и теоретическая – единой науки о природохозяйственной среде планеты Земля. Глобальный экокризис… заставил многих ученых осознать, что отсутствие такой науки – ойкогеономики (гр. «ведение Дома Земля») - явилось одной из его причин… Но человечество может, обладая огромными техническими возможностями и, доведя биосферу до деградации, должно и обязано теперь поддерживать её, свою Мать-Природу. Но это возможно, только если человечество кардинально ИЗМЕНИТ СТРАТЕГИЮ своего с ней взаимоотношения».

Но для этого нужны знания и понимание того, что творится с биосферой, понимание того, что ресурсы планеты не бесконечны, сознание того, что мы должны в достаточной степени оставить будущему, чтобы цивилизация продолжала свое существование.

Разберем одну из сторон постановки проблемы выживания, изложенной академиком В. Зубаковым:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия