Студопедия — Немедленный эффект курения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немедленный эффект курения






Цель занятия: дать школьникам представление о немедленном воздействии курения на отдельные органы и системы.

Материал к уроку: 1. “курящая кукла” - пособие

2. анатомические плакаты (органы человека)

Покажите школьникам плакат. Попросите назвать те органы, на которые курение оказывает немедленный эффект. Спросите, каким образом табачный дым действует на те или иные органы (зубы желтеют, портятся; глаза - слезятся; волосы - приобретают неприятный запах; легкие - загрязняются сажей, темнеют; сердце бьется чаще; сосуды - суживаются, крови труднее через них проходить).

Покажите школьникам на плакате сердце. Объясните школьникам, что это важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем органам и тканям. Поясните, что табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем ему положено в норме. Задайте школьникам простую арифметическую задачу: сердце нормального тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту. Сердце курящего вынуждено делать на 15 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курильщика за сутки? После того как школьники дадут правильный ответ, объясните им, что из-за того, что сердце курильщика изнашивается быстрее, чем сердце некурящего, оно больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие.

Покажите на плакате сосуды. Объясните, что у курящих они сужены и сердцу труднее проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную работу.

Покажите на плакате легкие. Скажите, что у некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение кислородом крови, поэтому они являются одним из важнейших органов. Что же происходит с легкими при курении? Продемонстрируйте опыт с “курящей куклой” следующим образом.

Опыт с “курящей куклой”

Поместите небольшой кусочек ваты (обязательно белой) в утолщение прозрачной трубки. Вставьте в мундштук сигарету и зажгите ее. “Выкурите” сигарету до конца с помощью резиновой груши (не торопитесь закончить опыт, в противном случае эффект не будет очень наглядным). Затем извлеките вату из трубки, разверните и покажите школьникам изменение ее цвета. Обязательно пройдите по рядам и дайте каждому понюхать вату - это значительно усиливает воздействие.

5. Объясните школьникам, что в опыте они видели воздействие лишь одной сигареты на “легкие” куклы, тогда как курильщик выкуривает много сигарет и его легкие выглядят значительно чернее и запах от них еще сильнее.

6. В заключение занятия покажите (если есть возможность) слайды, демонстрирующие действие никотина и угарного газа на организм. Объясните школьникам, что при длительном воздействии этих компонентов на человеческий организм развиваются сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания.

Почему подростки курят?

Цель занятия: обсудить со школьниками наиболее распространенные мотивировки курения.

В начале занятия учитель ТЖН выписывает на доске основные мотивировки курения. Например:

Почему подростки начинают курить?

* из любопытства;

* чтобы казаться взрослее;

* за компанию;

* чтобы похудеть;

* потому что это модно;

* из-за влияния рекламы;

* потому что курение успокаивает.

Ученикам предлагается выбрать три наиболее “весомые” с их точки зрения мотивировки и выписать их на отдельный листок бумаги в порядке значимости. После этого выясняется, какая мотивировка курения оказалась наиболее популярной в данном классе (это можно выяснить путем подсчета голосов. Например: “Кто выбрал мотивировку “из любопытства”, поднимите, пожалуйста, руку”. Таким же путем выясняется, какая мотивировка заняла второе, третье и т.д. место).

После этого предварительного этапа можно перейти к обсуждению наиболее распространенных мотивировок курения.

Приведем примеры основных тезисов обсуждения каждой мотивировки курения.

“Из любопытства”. Многие подростки начинают курить “просто так”, “из любопытства”. О чем это говорит? Прежде всего о том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения. За такой мотивировкой может скрываться очень и очень многое. И то, что человек готов рискнуть ради новых ощущений. И то, что он в принципе готов начать курить, если эта проба курения доставит ему удовольствие, не приведет к очевидным неприятностям. Конечно, мы говорим о разумном человеке, который не будет из любопытства прыгать из окна или пить уксусную эссенцию.

Однако пробующие курить из любопытства должны знать, что одна проба повлечет за собой другую, потом третью и т.д. и совсем незаметно для себя человек становится настоящим курильщиком, потому что курение табака вызывает привыкание. Многие юные курильщики считают, что они курят мало и смогут отказаться от табака, когда захотят, однако это мнение ошибочно. Даже малые дозы табака могут вызвать привыкание, а поскольку самостоятельно отказаться от курения не получается, не остается ничего другого, как продолжить курить, все время увеличивая количество выкуриваемых сигарет.

“Чтобы казаться взрослее”. Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления), хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя я таким не считаю. По крайней мере, мне нужно подкрепление, чтобы я по-настоящему хотя бы на минуту почувствовал себя взрослым.

“За компанию”. Чего только не сделаешь за компанию. Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказывать. Дома они умеют отказывать и даже очень хорошо, но вот в другом месте... как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут....

“Чтобы похудеть”. Это одно из самых распространенных заблуждений. Курить для того, чтобы похудеть - это все равно, что привить себе какую-нибудь болезнь и “таять” от нее. Не забывайте, что курение портит цвет лица, волосы и зубы.

“Потому, что это модно”. Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде. В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким жизненным уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Последние годы в моде гладкая ухоженная кожа, блестящие волосы, белые зубы, спортивная фигура с развитой мускулатурой. Можно предполагать, что эта мода продержится еще довольно долго.

“Из-за влияния рекламы”. Да, реклама в современном обществе потребления - это великая сила! Красивые пачки в кино, на витринах, плакатах, полиэтиленовых пакетах. Преуспевающие молодые люди, которые занимаются делом, настоящим делом и конечно курят, потому что им некогда заниматься такой ерундой, как свое здоровье. Это с одной стороны. А с другой - унылый, забитый “маменькин сынок”, который носит теплый шарф даже летом, слушается всех подряд не имеет даже карманных денег и при этом, конечно же, не курит. Быть может, это преувеличение, шарж на обыденные представления, однако доля истины в этом есть.

Многим молодым курильщикам кажется, что курение приближает их к “западной” жизни. В то же время именно на западе, в развитых капиталистических странах люди наиболее активно отказываются от курения. Производящие сигареты фирмы теряют рынки сбыта и отправляют свою продукцию в страны третьего мира, а теперь уже и в нашу страну.

“Потому что курение успокаивает”. Известно, что под влиянием никотина, содержащего в табачном дыме, надпочечники курильщика выделяют в кроваток количество адреналина, превышающее нормальное. Он извлекает глюкозу из печени и мускулов и ускоряет сердечную деятельность. В результате этого повышается кровяное давление. Повышается содержание сахара в крови, который уничтожает чувство голода, если человек голоден, и усталости, если человек устал. Улучшается самочувствие и настроение курильщика. Некоторые люди воспринимают это состояние как мобилизацию (преимущественно те, у кого понижено кровяное давление), а другие как успокоение. К этому добавляется действие другого компонента табачного дыма - окиси углерода.

В этом причина легкого головокружения (в сущности легкого отравления), которое воспринимается как успокоение. Как это получается? Окись углерода составляет 30% табачного дыма и является причиной содержания в крови курильщика карбоксигемоглобина. Это означает, что 5-10% гемоглобина его крови связано вместо кислорода с окисью углерода и из-за этого нарушено снабжение организма кислородом.

Курильщик страдает от недостатка кислорода, он оказывается в положении человека, живущего на высоте 2300 м над уровнем моря. Но этого мало. Недостаток кислорода проявляется чаще всего при дополнительной физической нагрузке. Например, при беге курильщик устает быстрее, ему не хватает воздуха.

В ходе обсуждения мотивировок курения необходимо показать несостоятельность рационального объяснения приобщения к курению, избавить подростков от нередко бытующего представления, что в современном “курящем” обществе альтернативы курению не существует.

Преподаватель ТЖН может изменить порядок обсуждения и вводить для дискуссии новые мотивировки.

 

 

 

Алкоголь: мифы и реальность

Цель урока -предоставить учащимся необходимую информацию для преодоления общепринятых мифов и неправильного понимания значения алкоголя.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия