Студопедия — Что такое наркомания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое наркомания






Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова, но это и не просто порок из числа тех, что присущи здоровым людям.

Наркоманию называют “комплексным социо-психо-физиологическим расстройством”. Наркомания - тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, регулярно принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, остается без работы, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратимо, и негативные изменения, которые произошли в психике человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются навсегда. Наркомания похожа на увечье, если нога ампутирована, она снова не вырастет, если в результате похождений наркомана чистота души и семейных отношений потеряны, они не восстановятся. Раны в памяти заживают гораздо труднее, чем на коже.

К большому несчастью больных, действие наркотиков навсегда “отпечатывается” не только в психике, но и в теле. Если давно отказавшийся от них человек вновь решит “разок покайфовать”, ему неизбежно снова прийдется пройти через все круги наркоманского ада. Врачи стараются не говорить о “выздоровевших наркоманах”, а предпочитают термин “неактивные наркоманы” (т.е. не употребляющие наркотики в данный момент).

Коварство наркомании заключается в том, что наркоманы и окружающие слишком поздно понимают, что речь идет уже не о “баловстве”, а о зависимости от наркотиков. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции героина или “черного раствора”. Что будет в конкретном случае с тем или другим человеком, неизвестно, поэтому никто не должен говорить себе: “Я могу просто попробовать тот или иной наркотик, а потом перестану, и ничего страшного не случится”.

Очень часто подростки впервые пробуют наркотик из любопытства или из “солидарности” в компании друзей.

Те же, кто употребляет наркотики сознательно, обычно ожидают двух эффектов:

получить возможность расслабиться, отвлечься от повседневных, иногда очень непростых проблем или от трагических событий;

испытать новые, неизвестные ощущения, стимулировать воображение и творческие способности.

Как и всегда, наркотики обманывают тех, кто рассчитывает на бесконечный фейерверк удивительных открытий и состояний сознания. Однако известно, что вера в получение сверхъестественных духовных возможностей через употребление наркотических средств характерна только для очень примитивных культурных групп. Печальна судьба тех, кто пытался подменить работу души или стимулировать ее употреблением наркотиков - Мерилин Монро, Эдвиса Пресли, Джима Моррисона и других известных личностей, не сумевших отказаться от наркотиков. Вопреки ожиданиям, наркотики мешают творческому процессу, не давая сосредоточиться, а уж идеи и вовсе формируются не наркотиками, а предыдущим опытом и знаниями индивида.

В результате регулярного употребления наркотиков прежде активная, интересующаяся миром, живая личность уплощается, теряет энергию. Творческие интересы заменяются заботами о своих финансовых возможностях, а воображение рисует только очередную вожделенную дозу “кайфа”.

Правда, существует ситуация, когда без зелья действительно невозможно творить. Это случается, когда творить необходимо уже состоявшемуся наркоману. Ему действительно не то что работать, головы от подушки без наркотиков не поднять - “ломка”. Так заканчивается “творческий экстаз”.

Верно, что большинство наркотиков обладает свойством “отключать от проблем” и облегчать психологическое состояние на короткое время, и это время действительно, очень короткое. Даже когда человек пробует дурман в первый раз, наркотическое опьянение редко превышает 12-18 часов. Верно, что проблемы никуда не уходят, наоборот, часто усугубляются, а ирония ситуации заключается в том, что наркотики для подавляющего большинства попробовавших сами становятся проблемой, и очень серьезной.

В чем причина этого явления?

Досконально этого не знает никто. Может быть, существует мистическое, сокрытое от пытливого взора науки возмездие за употребление наркотиков, и человечество никогда не разгадает эту тайну, но кое-что ученые все-таки выяснили:

Существует биологический механизм формирования зависимости. Этот механизм реализуется через процессы, протекающие в организме, - биохимические, биоэлектрические, биомембранные, клеточные, тканевые и пр. Данная зависимость называется физической. В большей степени она присуща наркомании к опиатным наркотикам, снотворным, алкоголю.

Физическая зависимость развивается в результате того, что организм “настраивается” на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Объяснить коротко и понятно, что происходит при этом, невозможно. Главный же принцип прост: наркотики - каждый препарат по-своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, вырабатываемыми самим организм (гормонами, медиаторами и пр.). Чтобы сэкономить внутренние ресурсы, тело больного прекращает или сокращает синтез этих веществ. Кроме того, наркотики нарушают равновесие множества величин (проницаемости клеточных стенок для ионов, количества рецепторов для гормонов и медиаторов, концентрации, скорости синтеза и разрушения различных веществ и т.д.). Сопротивляясь искусственно вызванному хаосу, организм “подстраивается” к условиям присутствия наркотиков в себе.

В то же время наркотики постоянно разрушаются ферментными системами и выводятся через почки, кишечник и легкие, поэтому “запас наркотиков” в организме необходимо переодически пополнять. В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая организму передышки. Сам больной наркоманией не в состоянии долго выдерживать такой темп.

Если процесс перестройки физиологии организма “под наркотики” зашел достаточно далеко, то при отсутствии последних начинается абстиненция, или “ломка”.

Пропустив время приема очередной дозы, наркоман обрекает себя на мучительные страдания. Это не только боли, но еще и невыносимые ознобы - “внутренний ледяной холод” без всякой надежды на возможность согреться, холодный пот, боли в животе с многократным поносом, тошнота и рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах. Вспомните ваш самый тяжелый грипп и помножьте его на пищевое отравление - будет примерно четвертая часть того, что чувствует несчастный в дополнение к тем самым болям, которые иногда показывают в фильмах про жизнь наркоманов. Для барбитуратной физической зависимости характерен еще и тремор (ничем не унимаемая дрожь в конечностях и во всем теле, судороги).

Абстиненция обычно сопровождается депрессией (снижением настроения, подавленностью) и тревогой с более или менее выраженной (не менее 7-10 суток при опиатной или барбитуратной зависимости) бессонницей. Иногда тревога достигает предельной силы и наркоман начинает думать, что за ним охотятся разные “злодеи” (чаще - милиционеры), что его собираются убить и т.д. Иногда ведущей проблемой становится подавленность и грусть, и наркоман начинает думать, что он вовсе недостоин жизни, - и пытается убить себя.

Вот почему наркоманам всеми правдами и неправдами приходится доставать очередную дозу к твердо установленному сроку, достать же ее зачастую непросто.

2. Кроме физической, есть еще и психическая зависимость. Описать ее легче как чувство любви к наркотикам: наркоман, как и влюбленный, все время думает о предмете своей страсти, постоянно ожидает встречи и стремится к ней, радуется, если эта встреча вот-вот состоится, тоскует и нервничает, если она откладывается, готов на все, чтобы постоянно быть рядом с наркотиками.

Тяжесть психической зависимости не ощущается во время постоянной наркотизации, и молодые, неопытные наркоманы отказываются в нее верить. Часто, приходя на лечение они просят “только переломать” (облегчить абстиненцию), считая, что затем откажутся от употребления наркотиков без особых усилий. Многие врачи-наркологи считают психическую зависимость производной воспоминаний о переживаемой в опьянении эйфории. Не исключено, что это верно для молодых наркоманов, для которых такая эйфория еще возможна. В основе главного механизма формирования психической зависимости лежит желание уйти от жизненных проблем.

В отличие от здоровых людей, наркоманы в большинстве случаев не могут представить себе, как справиться с неприятной ситуацией без даваемой наркотиками “противотревожной защиты” и набраться мужества и терпения для этого. Они уже забыли, как это делается, и свои возможности оценивают чрезвычайно низко. Чем больше стаж наркомании, тем, как правило, тяжелее беспомощность и все более мелкие проблемы представляются неразрешимыми (не нужно путать напускные браваду и заносчивость наркоманов с настоящей смелостью и уверенностью в себе: это всего лишь маска, которую наркоманы надевают в надежде отпугнуть окружающих, по своей трусости считая их “недоброжелателями”).

Исходя из этого, понятно, почему так трудно избавиться от наркотиков.

Больной ранее употреблявший наркотики в течение долгого времени, после отказа от них испытывает тяжелейший стресс. Стресс связан с коренным изменением привычного уклада жизни. Если раньше он мог “уйти” во внутренний мир приятных грез или хотя бы не так остро ощущать необходимость насущных и неотложных, не всегда легких решений (к тому же часто вынуждающих идти на определенные жертвы), то теперь уже он не защищен. Именно поэтому большинство наркоманов со стажем возобновляют прием зелья после лечения. Они прекрасно осознают свой “порочный круг” и были бы рады вырваться из него, если бы вновь смогли научиться не бояться жить без наркотиков.

Трагедия заключается в том, что часто это умение теряется навсегда, а главная беда - в том, что, впервые пробуя наркотики, никто в это не верит и считает, что “наркоманов не станет никогда”.

Конечно, в формировании психической зависимости участвует множество факторов, у разных людей они непохожи и часто не поддаются учету.

Именно поэтому лучшей защитой от наркомании является может быть и “трусливый”, “дурацкий”, “нелепый”, “смешной”, но упрямый, категорический отказ “один раз попробовать”.

Материалы для учителя.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия