Студопедия — Глава 10 SOS в космосе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 SOS в космосе






 

- Виталий Захарович, сейчас со спутника передал Полотов, что они случайно получили сигнал «SOS». Причем он из нашей звездной системы. Сигнал слабый. Полотов им ответил, но они говорят на английском языке, а там никто из его команды английского языка не знает. Что делать?

- А кто, кроме Панченко знает английский?

- Так, этот, как его, дикарь.

- Феррис? Надо его найти. Пошли кого-нибудь из мальчишек. Пусть он оденется и быстро придет ко мне домой.

Через 20 минут пришел Феррис.

- Слушаю Вас господин Президент.

- Антуан, у нас срочное и непонятное дело. Мы получили из космоса сигнал «SOS» на английском языке. Причем он очень слабый, очевидно у них истощилась энергия. Прошу тебя, сейчас срочно телепортируйся на спутник, к Полотову, и снова свяжитесь с терпящим бедствием кораблем. Подробно узнайте, кто это и определите, какая нужна помощь. Могут ли они самостоятельно прилететь и сделать посадку на вашем спутнике. Я думаю, что раз они продержались много лет, то один день подождут. Феррис, ты все подробно выясни и скажи, что завтра к ним подлетит наш скоростной корабль. Там будет наш опытный командир звездолета и он посадит их корабль на нашу планету. Успокой их. Скажи, что мы обязательно их спасем, чтобы их обрадовать. Утром придешь на заседание Госсовета и доложишь. Тебе все ясно?

- Точно так. Все сделаю, это даже интересно. «SOS» в космосе. Кошмар какой-то, да такого в жизни не бывало. Конечно, нужно спасти, тем более мои земляки, раз они говорят на английском языке! Это же чуду! Я готов сам к ним лететь, - и он побежал.

Ложась спать, Виталий сказал жене:

- Чтобы это ни было, для нас ничего хорошего не несет. Вопрос только в том, что с ними делать. Но вообще, это удивительный случай и совершенно неожиданный, да и непонятный. А помочь мы должны. Удивительно …,- прошептал он и уснул.

Утром в Госсовете докладывал Антуан Феррис.

- Я думал, что теперь на этой планете удивить чем-нибудь кого-нибудь трудно. Но то, что случилось этой ночью, это чудо из чудес и оно, наверное, первый раз в нашей Галактике. Посылали SOS земляки! Это американский космический корабль. Он вылетел в составе шести кораблей на нашу планету, но около Юпитера они по приказу из США подошли близко к Юпитеру, чтобы сделать снимки планеты. Для ученых Земли планета Юпитер величайшая загадка. Однако они в чем-то просчитались, и Юпитер захватил корабль. Это же громадная планета и притяжение её, наверное, в тысячи раз больше земного. Командование американской экспедиции было в растерянности и не знало, как и что делать. Ситуация ухудшалась и тогда, когда командир этого корабля понял, что все может закончиться трагедией, он принимает самостоятельное решение и выходит из состава лайнера и самостоятельно продолжает путь. Шли они со скоростью на пределе, но боялись увеличить её, так как все чтили догмы Эйнштейна и боялись, что увеличение скорости увеличит массу корабля и они погибнут. Для них Эйнштейн был богом, хотя я согласен с Панченко, что он величайший мошенник ХХ века. Они находились в пути около сорока лет. Машины работали прекрасно, но было очень плохо, плохо с питанием и водой. А воздух был настолько насыщен запахом фекалий, что последние годы здоровье всех людей ухудшилось, и началась массовая смерть. Из 150 человек, сейчас осталось всего 49 человек. Они умоляют Вас принять их и позволить жить, как простым людям. Они полностью признают законы нашей страны, без оговорок. Они практически уже умерли, а вы вернули им жизнь потому, что одна надежда на спасение уже вернула их к действительности и придала им силы, чтобы потерпеть еще немного, может быть, день-два.

- Вот это да! - сказал Панченко.- Справедливость восторжествовала. Однако я думаю, что нужно их обязательно принять. И как-то помочь, а когда они выздоровеют, то тогда и решить. Я думаю, нам они не помешают, но если захотят домой в США, то, пожалуйста. Но, вообще, это действительно чуду и оно в космосе впервые.

- Я думаю так. Первое дать им молоко, картофель, яички, манную кашу, чай и сахар. Вернее, сначала сладкий чай, с нашей водой. Выделить врачей, чтобы помочь им. Второе, сразу же изъять все оружие, произвести тщательный обыск всех помещений. Изъять всю документацию.

Кто был недавно у Бермана? У него пустое хранилище? Можно ли его использовать, чтобы временно поселить туда американских космонавтов?

- По-моему у него там уже давно пусто. Они сделали там склад.

- Хорошо, Александр Тарасович, тогда после обеда слетаешь туда и скажешь, чтобы он подготовился к приему людей. Что ему нужно, мы сразу же дадим. Послать туда наших врачей. В США сообщим, когда космонавты придут в себя, спешить не будем.

- Что они сегодня сообщили в последнее время?

- Поймали ваш маяк и идем на сближение. Благодарим за помощь и молим Бога, чтобы всё кончилось благополучно.

- Сейчас нужно маяк на спутнике выключить, так как он скоро уйдет за планету, а включить наш маяк. Нужно их предупредить об этом. Когда они выйдут на орбиту вокруг планеты, сказать, что к ним подлетит наш корабль и там будет наш командир звездолета, он посадит их корабль. Скажи Барковскому, чтобы приготовился и чтобы он знал, что их корабль он посадит у Бермана. Антуан, ты будешь там все время. Как приедешь, сразу дай команду зажечь хотя бы два костра и побольше дыма. Там ты будешь переводчиком. Нам нужно знать их мнение, останутся ли они у нас или захотят телепортироваться на Землю. Нужно, чтобы они приняли это решение не сейчас, когда они обрадованы нашим спасением их, а когда выздоровеют. Они, конечно, все там старики им больше 70 лет. Наша задача их вылечить. Александр Тарасович, передай всем нашим людям, чтобы относились к американцам хорошо, помогали им во всем. Они настолько сильно пострадали, что это испытание прощает все то, что они делали на Земле плохое. Это было возмездие Бога.

Люди из поселка Бермана с напряжением вглядывались в небо, ожидая, когда появится корабль небесных странников. Вот уж действительно странников, так как столько лет они летели в космической пустоте, не зная того, попадут ли они когда-нибудь на твердую землю и тем более, будут ли там люди или вдруг - пустая, пустынная планета.

Вдруг кто-то закричал:

- Вот, он, летит.

-Где, Где…?

- Так вон он, вылетел из-за горизонта. Он пошел на второй круг, значит, будет через час.

Через час корабль действительно появился, и теперь его было хорошо видно, так как он шел на посадку. Все люди убежали с поля, чтобы их не поранило. Громадный корабль медленно снижался и у самой поверхности почти замер и стал на хвостовое оперение. Команда встречающих с бревнами и досками побежали к кораблю и быстро начали сбивать помост, для высадки людей. Через несколько минут люк открылся, и показался наш Барковский. Он приветливо помахал рукой и когда шум толпы смолк, он крикнул:

- Товарищи, люди здесь все абсолютно больные и не ходящие. Они даже стоять на ногах самостоятельно не могут. Отсюда их снимать и выносить на руках. Нужны тележки, чтобы завозить их в убежище и сразу укладывать на постели, а потом кормить жидкой пищей и водой, нашей святой водой, которой они вкус забыли. Положите здесь, около корабля несколько матросов, чтобы сразу положить их. Пусть дышат нашим чистым воздухом. Учтите, что за сорок лет полета у них совершенно атрофировались мышцы. Они не могут даже стоять. После приему пищи, делайте им легкую постельную гимнастику и не пытайтесь поставить их на ноги. Они смогут встать в лучшем случае только через три-четыре дня. Когда они немного придут в себя, то надо их помыть, но это не раньше, чем завтра или даже через сутки.

Если кто-то сможет говорить, то позовите Антуна. Он прекрасно знает английский. Ему приказано постепенно сделать перепись всех людей.

Пить им давайте, как только они попросят, но смотрите, чтобы они не мочились под себя. Здесь есть четыре женщины из поселка, они тоже знают английский. Поймите, что наша главная задача, вернуть их к жизни.

Когда вынесли всех людей и их предварительно осмотрел врач, постепенно всех занесли в палатку, где была горячая вода, и отмывали грязь, скопившуюся за десятилетия пути. Оттуда их несли в убежища, там им давали немного пищи и просили заснуть. Так продолжалось четыре дня. Только на четвертый день люли начали вставать на ноги и пытаться с костылем пройти несколько метров. Но разговаривали уже все, и Антуан сделал список, кто он, откуда и чем занимался на корабле. Этот список он передал Савельеву.

Убежище Бермана на целый месяц превратилось в госпиталь. Люди были совершенно обессилены, и их нужно было выхаживать как тяжелых больных. Антуан взял для этого своих четырех женщин, которые хотя и были дикарками, но успели неплохо изучить английский язык. К сожалению трех человек спасти не сумели, у них произошли необратимые процессы. Когда командир и начальник экспедиции почувствовали себя здоровыми, Савченко пригласил их на заседание Госсовета.

- У нас сложились с США не совсем здоровые отношения, поэтому я прошу к решению вопроса дальнейшей жизни подойти совершено по решению своей души, без давления со стороны. Мы еще немного полечим вас всех и сделаем так, как вы пожелаете. Вы все уже пенсионеры и работать не будете, мы можем поместить вас в дома престарелых, но если вы хотите перебраться в свою страну, то это мы можем сделать мгновенно, так как у нас есть телепортическое устройство.

Вы уже достаточно полно изучили нашу страну, узнали доброту наших людей. Мы поможем вам обратиться к своему правительству, и они могут вам помочь, тем, что будут снабжать вас необходимым. Кроме русских здесь есть англичане, французы, чехи, словаки и японцы. Несколько человек - американцев их бывших спецназовцем.

Мы слушаем Вас.

- Вы нас практически спасли от смерти, и нет цены этому вашему милосердному поступку. Мы уже все старики и жить нам осталось очень мало. Мы просим Вас оставить нас на вашей планете, и мы добьемся, чтобы правительство США помогало нам. Это их святая обязанность. А здесь прекрасный климат и такая чистота, как будто мы находимся на первозданной планете.

- А что скажет командир корабля?

- Я полностью согласен с начальником экспедиции. Судьба заставила нас всё передумать, изменить наше мышление и мы сейчас только за честную жизнь. Мы все старые и я не знаю, чем мы можем вам помочь, но если что-то понадобится, мы постараемся для вас сделать. Нам кажется, что Бог простил нам все наши прегрешения и послал нам Вас, чтобы вы спасли нас. Это настолько великое и необыкновенное чудо, что его мог сделать только Бог. Пока никто из нас не захотел возвращаться, да и не кому, так как вся родня и друзья давно «похоронили» нас и забыли о нашем существовании.

- Антуан, что ты скажешь?

- Я летел сюда 11 лет и то чертовски устал, так что проклял свою старую жизнь и благодарен вам всем и, в первую очередь, тебе, Виталий Захарович. А эти люди были в невыносимых условиях почти 40 лет. Удивительно, как они все это выдержали. Конечно, они сейчас все счастливы. Вы им вернули жизнь, и они это понимают и надеются, что вы их вылечите, и они станут нормальными людьми.

- Господа, мы согласны с любым вашим решением, поэтому сделает так. Вы, вдвоем, напишите письмо президенту США. Опишите все, что с вами случилось и как мы вас приняли. Напишите, что мы согласны всех вас оставить у себя, чтобы вы окончили жизнь на этой мирной, чистой и прекрасной планете. Я напишу, что согласен вас всех принять, и оказать возможное в моих силах достойное вам проживание на этой планете. Эти бумаги мы передадим через ваше посольство в России, президенту Америки. Напишите и подпишите оба и в окончании напишите, что если они потребуют, то один из вас в любое время может прибыть в США.

Вопросы есть?

- Нет. Нам многое рассказал Антуан. Главное то, что вы его простили и, в конце концов, создали условия для настоящей жизни, это хвала вам. За это наши люди уважают Вас и уверены, что Вы поможете нам. Нам с Антуаном примерно одинаковое количество лет. А на кого мы похожи?

- Спасибо, за добрые слова, а сейчас идите, посмотрите поселок, а в 13 часов приходите в столовую обедать.

- Спасибо Вам, господин Президент, - сказали оба в один голос.

- Александр Тарасович, нужно как-то об этом подробно написать в газеты США. И пусть напишет от себя Антуан. Займись этим. И узнай, когда начальник экспедиции захочет поехать в США?

После обеда американцы снова попросились на прием к Президенту.

- Наши люди хотят написать письма в Америку. Как это сделать?

- У нас конвертов нет.

- Придумайте что-нибудь.

- Пусть они пишут сверху адрес, а потом текст. Мы передадим все письма в посольство США в Россию. Думаю, ради такого случая они конвертуют все ваши письма.

- И второй вопрос. Мы все были на службе правительства, поэтому мы приняли решение написать заявление, чтобы нам оплатили за все время нашего полета и страхование за потерю здоровья. Мы сейчас все немощные. И третье. Мы решили, что кому-то нужно лететь в США. Командир корабля не решился, так как ему могут предъявить обвинение в том, что он бросил те корабли, которые погибли, и будут его судить.

- Мое твердое мнение в этом вопросе – командир прав!. Он поступил грамотно и тем самым спас людей и корабль. И никакой справедливый суд его не осудит, в этом плане мы ему поможем. А командованию лайнером нужно было всем бросить бак с водой и уходить. Тогда бы спаслись все. Что у вас в США нет ученых, чтобы доказать такую элементарность? Пусть обратятся к русским специалистам.

- Он не хочет. Он не выдержит разбора, уже не то здоровье.

- Мой совет, не спешите в США, поживите немного в посольстве США в России, ссылаясь на то, что вам нужно адаптироваться. И я должен сообщить Вам, что мы обязаны и уже написали в США, что спасли вас. Скоро будет ответ. Мы написали, что вы настолько в плохом состоянии, что пока не можете написать отчет о своем полете и прочее.

- Спасибо. Это правильно. Я бы не поехал в США. Сейчас там у меня никого нет, а как меня примут, я думаю плохо, потому, что правительство будет настаивать, чтобы все люди вернулись в страну. Но у нас совершенно не такое настроение, да и состояние. Мы много говорили с Антуаном, он лично против этой поездки. Он доказывает, что у вас здесь прекрасно, а США должны нам помочь. Нам будет достаточно того, что они заплатят нам за нашу им службу за эти 40 лет.

- Вы должны сказать точно, останетесь или уедете, потому, что для всех вас нужно будет строить дома. И вы должны решить, где вы будет жить? А может вам построить пансионат. Один большой дом, где будет уход, врачи, столовая? Это тоже нужно решить. Думайте. А Вам лично действительно нужно ехать, чтобы добиться возмещение за вашу службу. Найдите там хорошего юриста. Мы вам постараемся помочь.

-----***-----

Прибыл Турусов и доложил, что группа готова к телепортации. Вопрос со скафандрами решен. Их заказал Владимир Грачев. Тяжелое оборудование для плавки металлов он заказал, и его доставят на транспортных кораблях, а все небольшие вещи начнут передавать буквально через пару дней. Я приехал, чтобы взять свой корабль и привезти рояль и что-то из негабаритных вещей от мартеновской печи. Завтра я вылетаю.

- Илья, сходи к Хариму, узнай, кто там полетит за концертным роялем и договорись о встрече с ними на Земле. Зайти, на всякий случай в посольство США и поинтересуйся, что они решили с экипажем их космического корабля. Если они вдруг скажут, что мы должны отдать им корабль, то ты напомни, что согласно морской конвенции, судно, спасенное по просьбе терпящих бедствие, принадлежит спасателям. Мы передаем спасенным их личные вещи и оказываем им бесплатную помощь. И пригласи своего знакомого мэра Нью-Йорка к нам в гости. Скажи, что я буду рад приветствовать его на нашей Земле и гарантирую безопасность.

- Виталий, ты лучше напиши ему официальное приглашение.

- Хорошо. А как его зовут? Джирард? Да? Тогда сразу и напишем. Только ты достань в США гимн города Нью-Йорка, чтобы встретить его по всей программе. Давай, напишем вместе:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия