Студопедия — В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.






В Вашей семье радость - появился ребенок. С этого дня Вы должны выполнять целый ряд рекомендаций.

Во-первых, в доме необходимо провести генеральную уборку. Из комнаты малыша уберите ковры, тяжелые шторы и прочие предметы, "собирающие" пыль. Затем определите место для детской кроватки, не слишком близко к окну и подальше от отопительных приборов. Пользоваться вместо кроватки коляской нельзя, так как ее стенки сделаны из материала, плохо пропускающего воздух, вместе с коляской с улицы вносится пыль.

Температура воздуха в комнате должна быть 20-22°С. Ежедневно проводите влажную уборку, проветривайте хотя бы 2 раза в день.

Новорожденного необходимо ежедневно купать. Мыло использовать 1 - 2 раза в неделю. Лучше это делать вечером, за 2 часа до последнего кормления. Для купания приготовьте:

· детскую ванночку,

· остуженную кипяченную воду 7 - 8 литров,

· кипяток 3 литра,

· водный термометр,

· кувшин,

· детское мыло,

· вату,

· теплую пеленку для вытирания,

· пастеризованное растительное масло,

· одежду.

Убедитесь, что температура в комнате не менее 24° С, нет сквозняков.

Выполнение гигиенической ванны.

Обдайте ванночку кипятком. Налейте остуженной кипяченной воды.. Положите в воду термометр На дно пеленку.

Долейте кипятка до 37° С. Наберите воды из ванночки в кувшин. Медленно опустите ребенка в воду до мечевидного отростка. Поддерживайте головку. Сажать ребенка нельзя!

Намыльте вату (или мягкую губку). Искупайте малыша, начиная с головки. Следите, чтобы вода не попадала в слуховой проход и глазки (из-за мыла).

Обмойте малыша чистой водой из кувшина.

Высушите кожу легким промокательными движениями теплой пеленкой. Обработайте складки пастеризованным растительным маслом, которое приготовьте сами:

а) прокипятите чистую бутылочку,

б) налейте в нее масло,

в) поставьте бутылочку с маслом в кастрюлю с водой, чтобы уровень воды был выше уровня масла,

г) пастеризация 5 - 7минут с момента закипания воды.

Оденьте ребенка.

Когда ребенок заснет, проверьте и, если нужно, подстригите ему ногти, ножницы протрите 70° спиртом. Ноготь подстригайте ровно, не закругляя углы.

Кормить ребенка нужно 6 - 7 раз в день. Между кормлениями давайте по 15 - 20 мл кипяченной воды (всего за сутки около 100 мл). Если ребенок не пьет воду, не настаивайте. Значит, ему хватает воды, содержащейся в молоке.

Для установления достаточной лактации мама должна полноценно питаться, пить больше жидкости. Обязательно спать 10 - 8 часов ночью и 1 - 2 часа днем, сохранять спокойное ровное настроение, бывать на свежем воздухе.

Не используйте пустышки, так как это может способствовать отказу ребенка от груди. Строго соблюдайте технику кормления, которой вас обучили в родильном доме (длительность, сцеживание и т. д.).

Ребенку необходим свежий воздух. В летний период гулять можно уже через 2 дня после выписки из родильного дома 15 - 20 минут. Зимой с новорожденным можно гулять с 3 недель его жизни при температуре не ниже -5° С по 10 - 15 минут.

У новорожденных часто наблюдается вздутие живота (метеоризм). Сделайте ему в этот момент массаж животика, поглаживая круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке. А мама должна проследить за своим питанием (ограничить острое, соленое, капусту, перец, газированную воду, помидоры, яблоки, кукурузу).

Общий оздоровительный массаж, гимнастику и закаливание Вы начнете проводить малышу с месячного возраста. Этому вас обучат в поликлинике.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1. Что такое транзиторные состояния новорожденных?

2. Какое из перечисленных состояний не относится к физиологическим: токсическая эритема, транзиторная лихорадка, потеря 20% массы при рождении, половой криз.

3. Назовите причины физиологической убыли веса, желтухи, транзиторной лихорадки, мочекислого инфаркта почек.

4. Какие физиологические состояния обусловлены избытком половых гормонов?

5. Ребенок родился с весом 4000 г. На 3-й день его вес был 3670 г. На 6-й день - 3850г. Можно ли выписать такого ребенка домой.?

6. При каком транзиторном состоянии ребенку требуется помощь? Что вы сделаете для него? Чем грозит ребенку неоказание помощи при таком состоянии?

7. Чем отличается физиологическая желтуха от гемолитической болезни?

8. Дайте определение понятий "асептика" и "антисептика".

9. Что является входными воротами инфекции у новорожденного?

10.Установите соответствие:

 

1. Асептика. 2. Антисептика. а) дезинфекция кожи, рук медицинской сестры, б) туалет пупочной ранки.

 

11. Приведите примеры мероприятий по асептике и антисептике.

12. Как проводится профилактика гонобленореи?

13. Какие требования предъявляют к помещениям детского отделения родильного дома?

14. Вы, медицинская сестра детского отделения, пришли на дежурство с 9.00. до 19.00. Каковы ваши обязанности?

15. Вы пришли на дежурство в детское отделение. Врача, проводящего ежедневный контроль за здоровьем сотрудников, срочно вызвали в родильный зал. Ваши действия:

а) измеряете температуру самостоятельно и запишите в журнал,

б) покажетесь врачу уже после начала дежурства,

в) задержитесь и подождите врача.

16. Рассчитайте количество молока на одно кормление новорожденному с весом 3500 г. на 3-й день жизни.

17. В чем состоят принципы ВОЗ по вскармливанию новорожденных?

18. Где проводят пастеризацию сцеженного грудного молока?

19. На какой день и при каких условиях выписывают новорожденного из родильного дома.

20. Обязанности медицинской сестры на первичном патронаже (см. также лекцию № 2.)

21. Научите маму новорожденного правильно проводить гигиеническую ванну.

22. Как правильно подстричь ногти новорожденному.

23. На пеленание перед кормлением в 6.00. Вы не успели взвесить ребенка. Ваши действия:

а) запишите вечерний вес,

б) оставьте клеточку в историю развития пустой,

в) сообщите сменившей Вас медицинской сестре, что не успели его взвесить.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия