Студопедия — ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ






Беременность продолжается в среднем 280 дней, т.е. 40 недель или 10 акушерских месяцев. За это время в организме женщины происходят выраженные изменения, которые направлены на создание оптимальных условий для развивающегося плода, на подготовку организма женщины к родам и кормлению новорожденного. Перестройка материнского организма находится в физиологических пределах и не является патологическим состоянием.

Центральная нервная система. Прежде всего, во время беременности происходит перестройка деятельности этой системы под влиянием гормонов и рефлексов, поступающих с нервных окончаний матки в результате раздражения их растущим плодным яйцом. В ЦНС появляется местный очаг повышенной возбудимости – доминанта беременности, которая обеспечивает четкую координацию функций всех органов женщины.

В ранние сроки беременности наблюдается снижение возбудимости коры головного мозга, повышение рефлекторной деятельности подкорковых центров и спинного мозга, изменение тонуса вегетативной нервной системы. Этим объясняются раздражительность, быстрая смена настроения, утомляемость, снижение внимания и др.

С III - IV месяца беременности возбудимость коры головного мозга повышается, а подкорковых образований, спинного мозга и рецепторов матки снижается.

В конце беременности, незадолго до родов, возбудимость коры головного мозга вновь снижается. В результате растормаживаются нижележащие отделы нервной системы, что является одним из факторов наступления родовой деятельности.

Эндокринная система подвергается значительной перестройке в связи с деятельностью новых желез внутренней секреции – желтого тела беременности и плаценты.

Желтое тело, образовавшееся в яичнике после овуляции, не подвергается обратному развитию, как во время менструального цикла, а продолжает функционировать и вырабатывать прогестерон, который снижает возбудимость матки и благоприятствует развитию зародыша. Во второй половине беременности желтое тело подвергается регрессии.

К 6 недели беременности происходит формирование плаценты. Плацента выделяет в материнский кровоток сложный комплекс гормонов: прогестерона, эстрогенов, плацентарного лактогена и др.

Значительные изменения во времени беременности происходят в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной, паращитовидных железах, надпочечниках.

Обмен веществ изменяется в соответствии с потребностями растущего плода. Возрастают основной обмен и потребление кислорода. В организме женщины происходит накопление белковых веществ и углеводов. При избыточном потреблении углеводов может появиться сахар в моче, что связано с повышением проницаемости почечного эпителия. Отмечается усиление отложения жира в подкожно-жировой клетчатке, молочных железах. Возрастают потребности в солях кальция, фосфора, железа, которые необходимы для построения скелета, формирования нервной, кроветворной систем плода. Если пищевой рацион не удовлетворяет потребность в этих микроэлементах, то у беременной могут разрушиться зубы, развиться анемия. Выделение с мочой и потом хлорида натрия замедляется, что ведет к задержке воды в тканях. При нормальной беременности жидкость быстро удаляется почками, а при патологической – возникают отеки. Потребность женщины в витаминах А, В, С, D, E повышена. Прибавка массы тела беременной во второй половине составляет 300 -400 г а неделю, а за всю беременность в норме не превышает 11-12 кг.

Сердечно-сосудистая система испытывает значительное напряжение. Это связано с увеличением массы тела женщины, общей массы циркулирующей крови и сосудистой сети матки, с включением в кровообращение маточно-плацентарного круга. Частота пульса увеличивается во второй половине беременности в среднем на 10-12 ударов в минуту. Артериальное давление почти не меняется, в норме не превышает 120 мм рт. ст.

Органы кроветворения. Увеличиваются объем циркулирующей крови, количество эритроцитов, повышается скорость оседания эритроцитов (СОЭ). К концу беременности снижается содержание гемоглобина. Нижней границей нормы для беременных считается содержание гемоглобина, равное 110г/л. Постепенно повышается свертываемость крови. Это обеспечивает гемостаз в раннем послеродовом периоде. Однако создается повышенная опасность микро- и макротромбозов.

Органы дыхания. Повышенная потребность в кислороде обеспечивается за счёт углубления и учащения дыхания.

Органы пищеварения. Изменения в первые 3 месяца беременности могут выражаться в тошноте, рвоте по утрам, повышенном слюноотделении, извращении вкусовых ощущений. Функция кишечника характеризуется склонностью к гипотонии, запорам, возникновению геморроя.

Мочеиспускательная система. Почки испытывают нагрузку по выведению продуктов матери и плода. Тонус мочеточников снижается, ток мочи замедляется, мочеточники и лоханки расширяются, что является благоприятным моментом для развития инфекции (пиелонефрита). Мочеиспускание учащается.

Костная система. Повышается подвижность костей таза, увеличивается его объём за счёт расхождения до 1 см лонных ветвей. Изгиб в области поясничных позвонков усиливается. Изменяются осанка и походка («гордая походка» беременных).

Кожа. Отмечается пигментация на лице, по белой линии живота, на сосках и околососковых кружках. Появляются красновато-багровые полосы растяжения на брюшной стенке, бедрах, молочных железах. После родов рубцы приобретают вид белых блестящих полосок.

Молочные железы увеличиваются в размере. При сдавливании сосков выделяется молозиво.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия