Студопедия — Общий режим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий режим.






Здоровая беременная может выполнять обычную работу. Если работа связана с подъемом тяжестей, вибрацией, химическими веществами, то в этих случаях женщину переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Запрещаются направления в командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни.

Беременная должна спать не менее 8-9 часов в сутки, ежедневно совершать прогулки, проветривать комнаты.

Ритм половых сношений будет зависеть от состояния здоровья женщины. Половая жизнь не рекомендуется в первые 2-3 месяца беременности во избежание самопроизвольного аборта и в последние 2 месяца из-за опасности преждевременного её прерывания и инфицирования половых путей женщины.

Недопустимо курение и употребление алкогольных напитков.

Следует остерегаться гриппа и других инфекционных заболеваний.

Одежда не должна стеснять грудную клетку и живот. Размер бюстгальтера следует менять по мере увеличения объема молочных желез. Во второй половине беременности рекомендуется носить специальный бандаж. Обувь должна быть удобной, на широком низком каблуке.

Уход за телом. Следует ежедневно принимать теплый душ, не реже двух раз в день проводить туалет наружных половых органов. Спринцевания противопоказаны. Необходима частая смена нательного и постельного белья.

Уход за полостью рта изубами тщательный, обязателен осмотр врача-стоматолога и санация полости рта.

Подготовка молочных желез и сосков к кормлению ребенка состоит в ежедневном обмывании их водой комнатной температуры, растирании махровым полотенцем и принятии воздушных ванн перед сном. При плоских или втянутых сосках их массируют круговыми движениями пальцев рук с одновременным вытягиванием.

Питание беременной имеет большое значение для нормального развития плода и сохранения здоровья матери. Недостаточное питание приводит к выкидышам, уменьшению массы плода, увеличивает частоту потерь детей после родов.

Избыточное потребление пищи вызывает увеличение массы тела новорожденного, что в свою очередь осложняет роды: травмируются родовые пути и ребенок.

В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от такового до беременности. Можно разрешить острые и соленые блюда, при тошноте пищу по утрам лучше принимать лёжа. Следует исключить крепкий чай, кофе, алкоголь. Ограничить продукты, вызывающие аллергию: цитрусовые, шоколад и др.

Во второй половине беременности с увеличением массы плода, матки увеличивается потребность в белках до 120 г в сутки. Белками богаты мясо, рыба, яйца, творог, молоко, из растительных продуктов – бобовые, капуста, гречневая, овсяная крупы. В конце беременности следует ограничивать потребление мяса, особенно в жареном виде, грибных блюд. Количество углеводов не должно превышать 500г в день, а при избыточной массе беременной 300г. Целесообразно получать углеводы в продуктах, богатых клетчаткой (хлеб их муки грубого помола, овощи, фрукты, крупы). С 14 недель беременности необходимо уменьшить потребление кондитерских изделий, конфет; количество сахара не должно превышать 40-50г. Возмещение энергетических затрат обеспечивается жирами, их потребление возрастает, но не должно превышать 85 г в сутки. Из растительных жиров рекомендуется подсолнечное и оливковое масло, из животных – сливочное и топленое. Баранье, говяжье сало, маргарин не следует включать в рацион.

Особенно большое внимание надо уделять достаточному содержанию витаминов в пище. Благоприятное течение беременности, нормальное развитие плода обеспечивается витаминами А, С, Д группы B, PP, E и др. В частности:

· Витамин А повышает сопротивляемость организма к инфекции (содержится в печени рыб, моркови);

· Витамин В1 предупреждает развитие рвоты у беременной (содержится в черном хлебе, дрожжах, бобовых);

· Витамин С способствует сохранению беременности (содержится в шиповнике, черной смородине, капусте и др. овощах и фруктах);

· Витамин D предупреждает развитие рахита у плода (содержится в рыбьем жире, икре, сливочном масле);

· Витамин Е особенно показан женщинам, в анамнезе которых имеются выкидыши (содержится в проросших зернах пшеницы, зеленом салате, растительных маслах).

Организм беременной нуждается в большом количестве кальция, фосфора, железа, поэтому в ежедневном рационе должны быть молочные продукты и продукты богатые железом.

В зимние и весенние месяцы следует по согласованию с врачом принимать витаминные препараты, например гендевит или витаминно-минеральные комплексы.

Во второй половине беременности ограничивается потребление жидкости до 1,0 – 1,2 л (4-5 стаканов) и поваренной соли до 5-8 г в сутки. Исключаются острые и соленые блюда.

Рекомендуется следующий режим питания: в первой половине 4 разовое, во второй – 5-6 разовое питание, прием пищи в одни и те же часы, последний прием за 2 часа до сна.

Гигиеническая гимнастика показана при нормальном течении беременности. Она укрепляет мышцы передней брюшной стенки и тазового дна, что облегчает процесс родов. Комплексы упражнений меняются в зависимости от срока беременности.

В течение беременности женщина должна пройти подготовку к родам и уходу за ребенком в «Школах материнства», организуемых в женских консультациях. Наиболее перспективной формой обучения является семейная подготовка к рождению ребенка, предусматривающая привлечение к занятиям будущих отцов или близких родственников.

Партнерство во время беременности, родов и в послеродовом периоде организует семью на рождение желанного ребенка, обеспечивает психологическую и физическую поддержку женщине до и после рождения ребенка.

Тематика занятий в «Школе материнства»:

1. Анатомо-физиологические изменения в организме матери во время беременности.

2. Гигиенические правила в период беременности.

3. Подготовка к «родам без страха».

4. Ребенок родился.

5. Уход за новорожденным в семье.

Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных к родам включает в себя комплекс ЛФК, ознакомление с течением родов и обучение правильному поведению женщины во время родов: приемам обезболивания во время схваток, способам регулирования потужной деятельности. Цель подготовки – снять психогенный компонент родовой боли, устранить чувство страха, способствовать созданию нового представления о родах как о благополучно протекающем физиологическом процессе.

Физические приемы обезболивания во время схваток:

1. Углубленное и ритмичное дыхание. Вдох носом длительно, выдох ртом коротко, 16-18 раз в минуту.

2. Поглаживание нижней половины живота в виде легких касательных движений кончиками пальцев. Движения рук производят от средней линии живота над лоном кнаружи и вверх, сочетая с правильным дыханием. При движении по брюшной стенке кнаружи – вдох, в момент возвращения рук к исходному положению (по воздуху) – выдох. По мере нарастания силы схваток, шире жест, глубже вдох.

3. Прижатие «точек обезболивания» лёжа на спине:

а) на внутренней поверхности передневерхних подвздошных остей большими пальцами обеих рук, причём ладонь и остальные четыре пальца расположены вдоль по бедру.

Давление и вибрирующие движения осуществляются во время схватки одновременно с глубоким дыханием.

б) на наружных углах поясничного ромба, для чего роженица должна подкладывать под поясницу кисти сжатые в кулаки, обращенные тыльными поверхностями вверх.

4. Массаж поясницы выполняют в виде её потирания или поглаживанияв положении роженицы на боку или в виде отрывистых движений сверху вниз в положении сидя.

Способы регулирования потужной деятельности.

Для усиления потуг следует прижать к груди подбородок, задержать дыхание, ступнями ног упираться в подставки, руками тянуть ручки (края) кровати на себя.

Для ослабления потуги – глубоко, ритмично, часто дышать.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия