Студопедия — Поистине, вашими предводителями являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение (закят) во время выполнения поясного поклона».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поистине, вашими предводителями являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение (закят) во время выполнения поясного поклона».






 

Этот аят Священного Корана является одним из самых явных доказательств предводительства Имама Али (Да будет мир с ним) над всеми мусульманами, и что именно он является предводителем исламской общины после смерти Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и его род).

Сам Посланник Аллаха (ДБАР) множество раз говорил: «Поистине, Али от меня, а я от него. И он повелитель каждого верующего после меня». [10]

В другом хадисе от Пророка Ислама сказано: «Я завещаю каждому, кто уверовал в мою пророческую миссию, придерживаться после меня руководства Али ибн Аби Талиба». [11]

Практически во всех шиитских и суннитских комментариях к Корану, и во многих сборниках хадисов, приводится предание о том, что 55-ый аят суры «Трапеза» был ниспослан Пророку (ДБАР) в связи с поступком Али ибн Аби Талиба (ДБМ).

Суюти в «Дурр аль-Мансур» приводит хадис следующего содержания от ибн Аббаса:

«Али совершал намаз и находился в поясном поклоне. В это время один нищий попросил помощи. Али, находясь в поясном поклоне, указал на свой перстень и отдал его просящему. Пророк спросил нищего: «Кто дал тебе перстень?» Нищий указал на Али, и в это время был ниспослан этот аят». [12]

Фахр Рази в своем тафсире передает хадис от Абу Зарра:

«Мы собрались в мечети, чтобы прочитать полуденный намаз. В это время нищий попросил помощи. Али, находясь в поясном поклоне, указал ему на свой палец с кольцом. Нищий подошел к Али, и на глазах у Пророка снял кольцо с его руки. Пророк обратился к Аллаху с молитвой: «О Аллах, дай мне заместителя из моего семейства и подкрепи меня им». Абу Зарр говорит: «Клянусь Господом, не успел Пророк сказать это, как ему был ниспослан данный аят». [13]

Это предание, относительно того, что данный аят был ниспослан в связи с поступком Имама Али (ДБМ), привели также Табари, Насаи, Замахшари, ибн Касир, Хаким Нишабури и множество других суннитских ученых.

Данный аят настоятельно утверждает, что предводителями всех верующих являются только Аллах, Его Посланник, и лишь те верующие, кто дает очищение во время молитвы. А во всей истории Ислама лишь Имам Али (ДБМ) дал милостыню нищему во время совершения молитвы, и никто другой не совершал подобный поступок, который был бы упомянут и одобрен Всевышним Аллахом в Коране. В соответствии с этим божественным аятом, предводительство и руководство Имама Али (ДБМ) над мусульманами такое же, как предводительство Аллаха и Посланника Аллаха (ДБАР). То есть предводительство, которое требует абсолютное повиновение со стороны верующих, их беспрекословное и безоговорочное подчинение, без малейших претензий и сомнений.

 

 

Претензии по поводу толкования аята

 

Первая претензия:

 

Некоторые несогласные переводят слово «вали», которые толкователи Корана переводят как «предводитель», в значении «друг и помощник». По их словам в этом аяте речь не идет о предводительстве над мусульманами, а говорится о дружбе и помощи. По их утверждениям смысл аята получается следующий: «Поистине, вашими друзьями (помощниками) являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение, и они поклоняющиеся».

Несостоятельность данного утверждения становится очевидна после небольшого рассмотрения смысла самого аята. В нем употреблено слово «иннама», которое в арабском языке несет значение «поистине только». Если допустить, что в этом аяте говорится не о предводительстве, а о дружбе и помощи, то получается, что другом и помощником мусульман являются только те верующие, которые дают милостыню во время молитвы. Выходит, что если кто-то из мусульман не даст милостыню во время совершения молитвы, то он никогда не будет другом и помощником других верующих. Смысл получается именно такой.

Но этот смысл противоречит другим аятам Священного Корана. А ведь как мы знаем одни аяты небесной книги никогда не противоречат другим. Всевышний Аллах говорит: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу» («Покаяние» аят 71). Независимо от того, дают ли мусульмане милостыню во время молитвы или нет, они всегда остаются друг для друга друзьями и помощниками. Поэтому единственно верное значение слова «вали» в этом аяте именно «предводитель».

 

Вторая претензия:

В этом аяте верующие, которые совершают молитву и дают очищение, упомянуты во множественном числе. Каким образом можно отнести данный аят к одному Али ибн Аби Талибу?

 

Во-первых, просмотрев толкования Корана и сборники хадисов ученых обоих исламских направлений, не остается никакого сомнения в том, что данный аят был ниспослан лишь в связи с поступком одного человека, и им является Имам Али (ДБМ). Огромное количество исламских преданий указывает, что лишь он дал милостыню нищему во время совершения молитвы, и никто другой.

Во-вторых, в Священном Коране единственное лицо очень часто описывается множественным числом. Это делается или для указания величия этого лица, или же для подчеркивания значимости какой-либо темы. Например, во многих аятах Аллах говорит о себе «Мы», а не «Я». Очень часто в коранических аятах один человек упоминается во множественном числе.

В 173-ем аяте суры «Семейство Имрана» сказано: «Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Обратившись к комментариям Корана мы увидим, что под людьми здесь подразумевается лишь один человек, которого звали Наъим ибн Масъуд.

В 11-ом аяте суры «Трапеза» говорится: «О те, которые уверовали! Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда люди вознамерились протянуть к вам свои руки, но Он убрал от вас их руки». Также как и в предыдущем примере, под людьми в данном аяте подразумевается один человек, который во время одной из битв поднял меч и хотел ударить им Пророка Ислама (ДБАР). Но Аллах не дал ему сделать это.

В 61-ом аяте суры «Семейство Имрана» говорится: «Скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих». По единодушному мнению всех комментаторов Корана под фразой «наших женщин» подразумевается лишь одна Фатима (ДБМ), дочь Посланника Аллаха (ДБАР).

В-третьих, в данном аяте подчеркивается величие Имама Али (ДБМ). В день битвы у рва, когда Имам Али (ДБМ) вступил в схватку с богатырем неверных, которого испугались многие мусульмане, Посланник Аллаха (ДБАР) сказал насчет Али: «Вся вера выступила против всего неверия».

 

Третья претензия:

В этом аяте говорится о выплате обязательного закята. Разве верующий должен ждать наступления молитвы, чтобы во время ее совершения выплатить положенный закят? И откуда у Али ибн Аби Талиба взялось имущество, количество которого достигало суммы, с которой положено выплачивать закят? Ведь всем известно, что он был беден.

 

Выплата обязательного закята вменилась в обязанность мусульман только в Медине, после переселения туда Посланника Аллаха. Но во многих аятах Корана, которые были ниспосланы в Мекке, до переселения мусульман в Медину, также говорится о закяте. Например, 3-ий аят суры «Муравьи», 4-ый аят суры «Лукман», 7-ой аят суры «Разъяснены». И в этих аятах речь идет не об обязательном закяте, а о желательном, то есть о милостыне. Таким образом, использование в Коране слова «закят» не всегда означает выплату обязательного закята, но иногда означает милостыню и благотворительность.

Правильно, что Имам Али (ДБМ) был беден, но это не значит, что в его распоряжении никогда не было какого-либо имущества. Он имел прибыль с военных трофеев и помимо этого зарабатывал своими руками, а полученную прибыль раздавал нуждающимся мусульманам. А то кольцо, которое Имам Али (ДБМ) дал нищему, не было дорогим кольцом, а было всего лишь небольшим серебряным колечком.

 

Четвертая претензия:

Истинный и искренний верующий во время совершения молитвы забывает обо всем на свете, и все свое внимание сосредотачивает только на Аллахе, и не замечает ничего вокруг себя. Неужели можно поверить в то, что Али ибн Аби Талиб, благочестивый раб Аллаха, совершая молитву, мог услышать голос нищего и дать ему милостыню?

 

Действительно, искренний верующий во время молитвы должен полностью сосредоточить свое внимание на поклонении Аллаху, но это не значит, что он не должен замечать происходящее вокруг себя.

Во-первых, многочисленные и достоверные хадисы указывают на то, что Имам Али (ДБМ) действительно дал милостыню во время совершения молитвы. И ниспосланный по этому случаю аят не считает этот поступок минусом для него, а наоборот, возвеличивает и возводит его до степени предводителя всех мусульман.

Во-вторых, сам Посланник Аллаха (ДБАР), являющийся наилучшим из всех людей, совершая молитву, не переставал замечать происходящее вокруг себя. В сборнике Навави «Сады праведных», который является одним из самых авторитетных книг в суннитском мире, приводится следующий хадис. Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Поистине, становясь на молитву, я хочу проводить ее долго, но когда слышу плач ребенка, то сокращаю ее, не желая доставлять затруднения его матери». [14]

Если во время совершения обязательной общественной молитвы сам Пророк Ислама (ДБАР) слышит голос плачущего ребенка, то является ли существенной и разумной претензия относительно того, что Имам Али (ДБМ) услышал голос нищего во время совершения желательной молитвы?

 

Пятая претензия:

Дача милостыни во время молитвы нарушает молитву, поэтому верность этой истории сомнительна.

 

Нигде не сказано о том, что указание другому человеку на свое кольцо нарушает молитву. Эта история абсолютно достоверна, иначе, зачем огромное количество и шиитских и суннитских ученых привели этот хадис в своих трудах. Если бы этот поступок нарушал молитву, то Имам Али (ДБМ) никогда бы не совершил его, а Посланник Аллаха не похвалил бы его за это действие.

В молитвенной практике обеих исламских школ существует множество случаев, когда разрешается делать некоторые движения во время молитвы. Например, разрешается очистить одежду или тело от скверны, если во время молитвы они запачкаются ею. Или же при опасности укуса змеи или скорпиона, разрешается убить их. И еще множество других случаев, которые подробно изложены в книгах по исламскому праву.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия