Студопедия — Нормирование оборотных средств. Для правильной организации управления оборотными активами в корпорациях используют и такой метод планирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование оборотных средств. Для правильной организации управления оборотными активами в корпорациях используют и такой метод планирования






Для правильной организации управления оборотными активами в корпорациях используют и такой метод планирования, как нормирование оборотных средств. Планирование предполагает определение общего количества оборотных средств, необходимых для организации деятельности корпорации на определенный период времени (квартал, год). Нормирование же предусматривает расчет минимального или оптимального размера оборотных средств, необходимых на каждый день для обеспечения текущей (операционной) деятельности корпорации.

Нормирование оборотных средств как важный элемент планирования предполагает:

§ учет отраслевых особенностей снабжения, производства и реализации продукции;

§ обеспечение создания собственных оборотных средств в минимальных (оптимальных) размерах, причем нормирование предполагает определение нормы запаса, которые могут устанавливаться в днях запаса, в процентах к общей потребности и определении нормативов, т.е. стоимостного выражения запаса.

Под нормативом понимается минимальная (оптимальная) потребность в денежных средствах для создания соответствующих запасов товарно-материальных ценностей, необходимых на каждый день для обеспечения текущей (операционной) деятельности корпорации.

Следует помнить, что задача нормирования заключается не только в обеспечении оборотными средствами процесса производства и реализации продукции. Речь должна идти об оптимальном определении потребности в оборотных средствах (золотой середине) на каждый день периода. Тем более, что на практике минимальный запас оборотных средств никогда не был таковым, т.е. содержал в себе страховой запас.

В настоящее время корпорации самостоятельно определяют обеспеченность в оборотных средствах для текущей деятельности и поэтому нормирование осуществляется по-разному.

Общий расчет норматива оборотных средств корпорации осуществляется по следующей формуле:

Н = N х О,

где: Н – норматив оборотных средств в денежном выражении; N – норма запаса, расхода и т.д. в днях или в процентах; О – однодневные запасы и расходы на производство и реализацию продукции, рассчитанные по смете расходов корпорации.

Нормирование начинается с разработки норм запасов по всем статьям оборотных средств и на основе этих норм запаса в днях и однодневных расходов по каждой статье определяется норматив по данной статье, т.е. потребность в собственных оборотных средствах. Нормировать затраты и расходы можно по всем статьям издержек, но основными из них являются: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, незавершенное производство, готовая продукция.

Нормирование производится отдельно по всем статьям издержек и особенности в расчетах состоят именно в расчете норм запасов и расходов.:

Норма в днях по сырью и основным материалам определяется из необходимости иметь следующие виды запасов: транспортный запас, запас на приемку и разгрузку материалов, запас на складирование, запас на лабораторный анализ, запас на подготовку к производству (технологический запас), текущий складской запас, гарантийный (страховой) запас.

Транспортный запас создается у корпорации-покупателя и необходим на время разрыва между оплатой счета покупателя и временем поступления сырья и материалов по различным вариантам поставок. Норма определяется как разница между сроком (временем) пробега грузов и временам документооборота (документооборот представляет собой время на почтовый пробег платежных документов + время обработки в банках + время, установленное для акцепта счета).

Поскольку корпорации получают материалы одновременно от разных поставщиков, то при определении нормы запаса необходимо определять средневзвешенную величину запаса. Взвешивание осуществляется по объему поставок сырья и материалов.

Время, необходимое на приемку грузов, время на лабораторный анализ и время на складирование определяется хронометражем или нормами, установленными корпорацией.

Время для подготовки к производству определяется либо на основе технологических карт, хронометражем или нормами, установленными корпорацией.

Текущий складской запас зависит от частоты (интервалов) поставок сырья и основных материалов. Она зависит от разных причин: условий поставок, условий взаимоотношений и расчетов с поставщиками и определяется взвешенно. При отсутствии договорных сроков поставок расчет интервала определяется на основе отчетных данных, причем в расчет принимаются только типичные поставки. Данные берутся из данных карточек складского учета на складах. Если корпорация получает сырье и материалы от многих поставщиков, то интервал между поставками рассчитывается средневзвешено. Текущий складской запас устанавливается в размере 50% средневзвешенного интервала между поставками. Если сырье поступает от одного поставщика, то он может быть принят в размере полного интервала. При ежедневной централизованной посеавки сырья и материалов запасы не создаются. Имеются и другие варианты расчета текущего складского запаса.

Страховой запас сырья и основных материалов рассчитывается, как правило, в размере 50 % текущего складского запаса.

Общая норма запаса сырья и основных материалов рассчитывается как сумма частных норм.

Норматив по сырью и основным материалам в денежном выражении определяется по формуле: Н = N х О.

Норма запаса по вспомогательным материалам может рассчитываться двумя вариантами:

1. по материалам, применяемым часто и в большом количестве, расчет осуществляется аналогично расчетам по сырью и основным материалам.

2. по материалам, применяемым редко и в небольшом количестве, расчет норм осуществляется исходя из средних фактических остатков, который включает в себя следующие этапы:

§ исходя из данных карточек складского учета по остаткам, определяются остатки вспомогательных материалов за декаду, месяц, квартал предшествующего периода;

§ фактические остатки корректируются на сумму излишков и ненужных вспомогательных материалов;

§ средняя фактическая норма в днях запаса предшествующего периода распространятся на планируемый период: Н = И х О.

Норматив по топливу устанавливается аналогично расчетам норм по сырью и основным материалам исключают затраты на газ и топливо, поступающее по трубопроводам, и в смету расходов добавляются расходы топлива по непроизводственные нужды. Если топливо поступает от одного поставщика, то текущий запас устанавливается на уровне интервала поставок, а страховой запас - на уроне текущего запаса.

Потребность в денежных средствах по запасам тары в корпорациях различна, т.к. имеется несколько ее видов:

§ по покупной таре, в которую упаковывается продукция, норматив рассчитывается аналогично расчетам по сырью и материалам;

§ по таре собственного производства, стоимость которой включается в цену товара, норматив рассчитывается исходя из времени нахождения ее на складе от момента изготовления до момента упаковки;

§ по таре возвратной норматив зависит от средней продолжительности одного оборота с момента оплаты счета или платежного требования за тару, полученную с сырьем и до момента отгрузки ее поставщику. Это время включает время нахождения ее на складе под сырьем и материалами, время на очистку, промывку, ремонт и время на комплектование партии, отгрузку и выписку расчетных документов.

Норматив по незавершенному производству зависит от двух факторов: длительности производственного цикла и коэффициента нарастания расходов.

Характер нарастания расходов при каждом виде определяется по-разному.

Если затраты в незавершенном производстве нарастают равномерно, то коэффициент нарастания расходов определяется по формуле:

К = (А+ 0,5 Б): (А+Б),

где: К – коэффициент нарастания расходов, А - расходы первого дня, Б - все последующие расходы, А+Б - полные издержки по производству продукции.

Если расходов нарастают неравномерно, то коэффициент определяется с учетом длительности пребывания этих расходов в процессе производства и рассчитывается как отношение средней стоимости незавершенного производства к общей сумме плановых затрат

m

к= Ʃ Рx N / Д х З,

n-1

где: Р - расходы за соответствующий день производственного цикла, N - дни, Д - длительность производственного цикла, З - сумма всех расходов (произв. издержки), m - сумма расходов.

или К = (З1+ З2 …Зт-1+ З/2): Д хЗ,

где З - расходы каждого дня нарастающим итогом, Зn-1- расходы предпоследнего дня, З - сумма всех расходов.

На основе расчета коэффициента нарастания затрат (по формулам) и длительности производственного цикла определяют норму запаса в днях по формуле: И = К х Д. А норматив по незавершенному производству рассчитывают по формуле: Н = И х О, где О - однодневные расходы на пр-во.

Норма запаса по готовой продукции на складе определяется временем, необходимым для досборки и подсортировки партий по нарядам и заказам, накопление партий отгрузки по направлениям, частоты подачи транспорта, погрузку, транспортных и монтажных норм, временем на выписку счетов и сдачу их в банк. Норма определяется методом последующего усреднения, а норматив - на основе средневзвешенной нормы запаса на складе и однодневной отгрузки продукции.

Совокупный норматив собственных оборотных средств по корпорации устанавливается как сумма частных нормативов по формуле: Н = И х О, а норма запасов в днях по формуле: И = Н: О.

Прирост норматива оборотных средств в корпорации определяется сопоставлением норматива на начало и конец планируемого периода и для его покрытия планируются соответствующие источники. Излишек или недостаток оборотных средств по корпорации рассчитывают как сопоставление фактического наличия и норматива оборотных средств. Недостаток также покрываться за счет изыскания дополнительных источников средств.

Для того, чтобы правильно управлять оборотными активами корпорации необходимо постоянно анализировать оборачиваемость оборотных средств в корпорации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия