Студопедия — Понятие валютного рынка. Котировка валюты. Валютная позиция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие валютного рынка. Котировка валюты. Валютная позиция






Валютный рынок – институциональный механизм, опосредствующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты между субъектами сделок.

Субъектами являются: банки, их клиенты, брокерские фирмы и другие финансовые институты.

Функции валютного рынка:

1. обслуживание международного оборота, товаров, услуг и каптала;

2. формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

3. механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;

4. инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Валютная котировка - установление курса иностранных валют государственными и коммерческими банками, биржами в соответствии с конъектурой на валютном рынке, действующим законодательством нормами и сложившейся практикой.

Котировка валюты – определение ее курса.

Существуют 2 метода котировки иностранной валюты к национальной:

· прямая;

· косвенная.

При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице (в РФ)

При косвенной котировке за единицу принимается национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

В процессе совершения сделок с валютой банк получает одну валюту за другую.

Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. Если требования и обязательства совпадают, то валютная позиция считается закрытой,при несовпадении – открытой.

Открытая позиция:

· короткая;

· длинная.

Короткая позиция – позиция, при которой обязательства по проданной валюте превышают требования (превышение продаж над покупками).

Длинная позиция - требования больше обязательств (превышение покупок над продажей).

Открытая позиция связана с возникновением валютного риска. В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования валютного рынка ЦБ устанавливает лимиты открытой валютной позиции.

Лимиты – количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

Суммарные открытые валютные позиции включают: открытые валютные позиции ​в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

По ним рассчитываются чистые позиции, определяемые как разность между банковскими активами и пассивами, внебанковскими требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу.

Также в расчет чистой позиции включается те же соотношения, но выраженные в рублях, величина кот. зависит от изменения установленных банком России курсов иностранных валют по отношения к рублю или цен на драгоценные металлы.

Уполномоченные банки получают ​право на открытие валютной позиции с даты получения ими ​лицензии на проведение операций в иностранной валюте.

По каждой иностранной валюте отдельно открывается валютная позиция.

Пассивное сальдо указывается со знаком «-», обозначая короткую открытую валютную позицию;

Активное сальдо указывается со знаком «+», обозначая длинную открытую валютную позицию.

С целью ограничения валютных рисков кредитных организаций ЦБ РФ устанавливает следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

· по состоянию на конец каждого операционного дня суммарная величина всех длинных (коротких) открытых валютных позиций не должна превышать 20% от собственных средств уполномоченного банка;

· по состоянию на конец каждого операционного дня длинные (короткие) открытые валютные позиции по отдельным иностранным валютам и российским рублям не должны превышать 10% от собственных средств уполномоченного банка.

Для филиалов кредитные организации самостоятельно устанавливают сублимиты на открытые валютные позиции, но в том же или меньшем соотношении, как для головного банка установил ЦБ.

Валютные позиции, открываемые кредитными организациями в течение операционного дня, не регулируются ЦБ РФ, а самостоятельно контролируются банками, исходя из собственной оценки допустимого уровня валютного риска.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия