Студопедия — Глава 14. Через неделю настал день выписки Полины из больницы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Через неделю настал день выписки Полины из больницы






 

…Через неделю настал день выписки Полины из больницы. Я ждал ее на улице с букетом хризантем, которые она очень сильно любила.

Когда Полина увидела меня, она подбежала ко мне и радостно закричала, бросившись мне на шею:

- Наконец-то свобода. Боже, я с трудом дождалась этого дня.

- Видишь, я же говорил тебе, что все наладится!- смеялся я.

- Поехали скорей домой, я так соскучилась по дому, по людям, по своей работе,- Полина села на переднее сиденье, и радостно смотрела по сторонам.

- Я купил нам билеты в Питер,- обрадовал я ее, выезжая за территорию больницы.

- И когда мы улетаем?- поинтересовалась она.

- Через неделю.

- Ты уже все подготовил?

- Да, осталось только собрать вещи и все, мы уедем отсюда далеко, и никогда не вернемся.

- Не могу дождаться этого дня,- загорелась Полина.

- Потерпи,- подмигнул я ей.- Осталось совсем чуть- чуть.

Я привез сестру к дому, помог ей выйти из машины, протянул ей ключи от квартиры и сказал:

- Ты иди домой, а мне нужно по делам съездить. Я скоро вернусь.

- Я думала мы вместе отпразднуем мое возвращение,- с огорчением пробормотала Полина.

- Конечно отпразднуем, когда я вернусь. Я не надолго, буквально на час. Не скучай без меня,- я чмокнул Полинку в щеку, и сел за руль.

…В назначенное время я подъехал к ресторану, в котором я заказал себе столик.

Улыбающаяся официантка провела меня к столику, и положила передо мной папку с меню:

- Принесите мне самого дорогого вина,- попросил я.

Официантка расплылась в широкой улыбке, и ушла выполнять заказ.

Я с ненавистью покосился на соседний столик, и отметил про себя, что в зале мало народу. Это было мне на руку.

- Вот ваш заказ,- к моему столику подошла все та же улыбающаяся официантка.- Вы готовы заказывать блюда?

- Нет, я ещё думаю,- я натянул на лицо слащавую улыбку.

Девушка ретировалась, а я поднялся со своего места, подошёл к соседнему столику, и с коварной улыбкой опустился на стул:

- Ну, здравствуй Валет,- оскалился я. Сидящий, напротив меня мужчина, чуть не подавился и не выронил из рук вилку. – Удивлён?

-Ты что здесь делаешь?- с недоумением спросил он.

-Я пришёл, чтобы убить тебя,- спокойно ответил, сверля его ненавидящим взглядом.

-Что?!- округлил он глаза.

- Ты слышал…

Он насмешливо посмотрел на меня, и положил в рот кусок нежного мяса.- Послушай, давай вали отсюда, пока живой,- на полном серьезе сказал он.- Иначе, я позову своих ребят, и от тебя живого места не останется,- он демонстративно показал мне внутренний карман пиджака, в котором лежал пистолет.

- Я все рассчитал Валет. Твои люди находятся снаружи, а мы с тобой здесь. Ты даже не успеешь пикнуть, как я убью тебя. И твой пистолет тебе не поможет.

От моих слов, Валет напрягся, и потянулся рукой в карман.

-Не стоит,- помотал я головой. – Я все равно выстрелю первым,- я вытащил из кармана пистолет, продемонстрировав его Валету.

- Что тебе нужно?- занервничал он.

- Я же сказал тебе, что мне нужна твоя смерть. Ты должен ответить за всё, что сделал,- я не переставал ехидно улыбаться.

-Мстительный, ты наш,- буркнул Валет.- И что ты сделаешь? Выстрелишь в меня, на глазах у посетителей ресторана?

- Кто сказал, что я собираюсь в тебя стрелять? – изобразил я удивление.- Я придумал более изощренный способ, чтобы убить тебя.

- И что же ты придумал?

- Ты узнаешь…Но сначала ты выслушаешь меня.

Валет взял со стола салфетку и промокнул выступивший на лбу пот.

-Ты боишься меня, Валет? Не хочешь умирать…Знаешь, а мой друг тоже не хотел умирать, но ты пренебрег этим. Для тебя человеческая жизнь ничего не стоит. Ты возомнил себя хозяином мира, думаешь, что вправе вершить людскими судьбами. А на самом деле, ты самый обычный ублюдок, от которого нужно избавляться.

Валет покраснел как вареный рак и заметно дернулся:

-Послушай, ты можешь работать на меня. Мне нужны такие люди, как ты. Ты заработаешь неплохие деньги, у тебя будет все, чего ты пожелаешь: курорты, машины, девушки, собственный особняк.

- Мне не нужны твои чертовы деньги,- жестко произнес я.- Меня они не интересуют. Я хочу только справедливости. Я не могу позволить тебе продолжать губить чужие жизни. Если я оставлю тебя в живых, то скольким людям ты еще сломаешь жизнь?

- Ах ты, мразь! Да ты хоть понимаешь, с кем сейчас разговариваешь? Тебя же закопают где-нибудь в лесу, и никто никогда тебя не найдёт.

-Нет, Валет, мразь - это ты, а я тот, то избавит человечество от такого поддонка, как ты.

-Послушай, давай договоримся по-хорошему. - заметался Валет.- Хочешь, я дам тебе денег? Много, сколько ты захочешь!

- По-хорошему? Разве, тебе знакомо это слово? Ты убиваешь людей за просто так, а теперь говоришь мне о хорошем?!

- Не делай глупостей, малыш,- заерзал на стуле Валет.- Ты не представляешь, что с тобой будет, если...

- Мне все равно, что со мной будет,- перебил я его.- Я уже ничего не боюсь. Ты все равно умрешь, как бы ты сейчас меня не уговаривал.

- Только давай без высокопарных слов. Ты же прекрасно понимаешь, что это бизнес. Не будет меня, найдется другой. Ты не сможешь избавиться от всех.

- А я и не собираюсь избавляться от всех… Мне нужен только ты. Моего друга приказал убить ты, а значит, и отвечать придется тебе.

-Это бизнес, здесь нельзя по-другому,- оправдывался Валет.

-Бизнес?- усмехнулся я. У него был жалкий вид. Он вспотел и покрылся красными пятнами. – Значит, жизнь моего друга – это бизнес?!

-Я не это хотел сказать.

- Мне плевать, что ты хотел сказать. Это не меняет сути дела.

- Ты совершаешь большую ошибку,- сказал он, хотел достать из кармана пистолет, но я опередил его.

- Тебе некуда деваться, Валет. Час возмездия настал. Пора отвечать за свои поступки. Нельзя совершать преступления безнаказанно. Если ты такой крутой, то веди себя как мужик, и посмотри правде в глаза. Признай, что ты никчемный человечишка, недостойный права на жизнь. Если одним ублюдком, как ты, станет меньше, на земле будет проще жить. Совсем недавно ты угрожал убить меня, а теперь предлагаешь работать на себя…Нет, Валет, я не смогу спать спокойно, пока ты ходишь со мной по одной земле. Я никогда не прощу тебе смерть своего лучшего друга…Ты заслуживаешь того, чтобы умереть, - не говоря больше ни слова, я достал из кармана, заранее приготовленный шприц с ядом и воткнул его в шею Валета. Он не успел понять, что произошло, потянулся за пистолетом, но я сильно сдавил ему руки, и заглянул в глаза:

-Чувствуешь, как силы покидают тебя? Скоро у тебя начнется отдышка, и кислород перестанет попадать в легкие. Твое сердце не выдержит нагрузки, и ты умрешь.

Валет хотел что-то сказать, но не смог. Он вытаращил глаза, схватился за горло выдавил из себя предсмертный стон и стал задыхаться.

Я осторожно огляделся по сторонам. Редкие посетители ресторана не обращали на нас никакого внимания. Валет дернулся еще раз и замер…

Я пощупал пульс на его руке, удостоверился, что он мертв, и вернулся на свое место. Достав из кармана сто долларов, я бросил их на столик, и вышел из ресторана…

Сев в свою машину, я закурил сигарету, достал из бардачка начатую бутылку виски, и стал жадно глотать прямо из горла. Почувствовав тепло, я облегченно вздохнул, и посмотрел на себя в зеркало заднего вида:

-Вот и всё, Тимур…Я за тебя отомстил, как и обещал,- с грустью произнес я.

По дороге домой, я перематывал в голове план мести Валету. Я вспомнил, как трудно мне давался каждый день после смерти Тимура. Как я мечтал о той минуте, когда смогу заглянуть Валету в глаза… Когда Полина лежала в больнице, я все тщательно продумал. Я прекрасно помнил, где находится загородный дом Валета, в котором он держал меня с Тимуром. Три месяца я следил за ним. Я контролировал каждый его шаг, вынашивая в себе чувство ненависти и отвращения. Я узнал, что Валет часто бывает в этом ресторане, иногда совсем один. Я ждал подходящего момента, и он настал. Валета больше нет. Он был единственным человеком, который держал меня в прошлом, но теперь всё…Сегодня я вычеркнул из своей жизни всё то, что было раньше…Я не хочу больше возвращаться мыслями в прежнюю жизнь…

…Я нажимал на звонок своей квартиры, но Полина не открывала дверь. Я продолжал звонить до тех пор, пока почувствовал неладное. Я выломал дверь, забежал в комнату, и чуть не упал на пол. В моих глазах застыл ужас. Полина лежала в крови на полу, держа в одной руке фотографию Паши, а в другой листок бумаги.

Трясущимися руками я набрал номер скорой и закричал в трубку:

- Приезжайте скорее! Здесь человек умирает, моя сестра! Умоляю вас, торопитесь!- назвав адрес, я упал на колени, обхватил голову руками и закричал во весь голос. Я подполз к Полине, и стал гладить ее волосы…

- Боже, что же ты наделала?- ревел я.- Господи, ну за что ты так со мной?!

Всё дальнейшее происходило как во сне…Скорая….Врачи…До меня доносились глухие голоса…Кровь….Тело Полины на носилках, а потом темнота… Я провалился во мрак, и до меня уже не доходила реальность. Я был где-то далеко…

 

 

…Уже полгода я нахожусь на стационарном лечении в психиатрической клинике. Меня обследуют хорошие врачи, пытаются помочь мне справиться с моей депрессией. Завтра меня выписывают, потому что считают, что я абсолютно здоров, и мне больше нет необходимости просто так занимать больничную койку…

…Полину не удалось спасти, она перерезала себе вены, и умерла ещё до того, как я обнаружил её. Тогда я чуть не умер сам. Я с трудом дожил до похорон. То, что я тогда чувствовал, нельзя передать словами. Меня разъедала невыносимая боль. Именно тогда я понял, что такое настоящая БОЛЬ. Я понял, что такое потеря единственного родного человека… Потом я впал в депрессию, из которой не мог выбраться в одиночку…Меня положили в больницу, и врачи поддерживали меня, как могли…На это ушел целый год моей жизни…Все это время, я учился жить заново, уже без Полины...Я приложил немало усилий, чтобы свыкнуться с мыслью, что ее больше никогда не будет со мной…ОНА УМЕРЛА…Она этого сама захотела, и я не вправе ее в этом обвинять. Я понимаю ее…когда ее не стало, мне тоже хотелось умереть, но Бог захотел, чтобы я поднялся и начал новую жизнь. Так и будет…

Весь этот год, я хранил у себя листок бумаги, который Полина оставила мне. Я не читал то, что было там написано, потому что боялся…Мне казалось, что я не смогу выдержать того, что там написано, хотя мне очень хотелось прочитать…Ведь это последние строки моей любимой сестры… Раз в неделю, меня отпускали из больницы, чтобы проведать могилу моей сестры. Мой лечащий врач полностью мне доверял, а я ему…

Так сложилось, что Москва держала меня крепкими руками и не хотела отпускать. Так должно было быть.

Проходили дни, я привыкал к своей новой жизни, без Полины, без Тимура, один. У меня с трудом это получалось, но я не отчаивался…Впереди меня ждет много других испытаний, и я должен пройти их достойно.

٭

 

...

 

- Мужчина, посадку на рейс в Питер объявили?- я обернулся и увидел молодую девушку, лет восемнадцати, с маленькой дорожной сумкой в руках.

- Да, объявили. Я тоже с этого рейса, вот как раз иду проходит регистрацию, - я улыбнулся, подхватил свой чемодан и двинулся вперёд.

Когда все пассажиры прошли регистрацию, и нас посадили на самолёт, я достал из кармана смятый листок бумаги, расправил его и принялся читать.

“ Дорогой брат! Ближе тебя, у меня никого нет. Ты помогал мне, как мог, был опорой и верным другом. Надеюсь, ты сможешь меня понять и простить. Я больше не могу так жить, без него, без его тепла. Я ухожу, потому что невыносимо существовать в этом городе без него. Я знаю, что сейчас ты плачешь, но прошу тебя, не надо слез. Я мысленно с тобой рядом, я всегда буду за тобой наблюдать. Ты главное не сдавайся, помнишь, ты сам мне говорил, чтобы я не сдавалась, а теперь я говорю тебе эти слова… Я честно старалось перебороть в себе боль, но у меня ничего не вышло. Я сделала всё, что было в моих силах, поверь. Прости, что прощаюсь с тобой вот так, но у меня не было другого выхода. Однажды, ты поймешь, что я не могла поступить иначе. Я знаю, сколько горя принесу тебе своим поступком, но ты не держи на меня зла…Твоя боль утихнет, нужно время. Ты не такой как я, ты сильный. Я не смогла пережить смерть Паши, но я верю, что ты переживешь мою…

Я столько хотела тебе сказать, но сейчас у меня нет слов. Запомни меня такой, какой ты видел меня в последний раз…Помни, что я очень сильно тебя люблю.

Ты всегда говорил мне, что НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ ЖИЗНЬ, С НОВОГО, ЧИСТОГО ЛИСТА. Надеюсь, у тебя это получится. Я искренне желаю тебе счастья… Ты его заслужил…А мне уже ничего не остается в этом мире. Я давно умерла, последние недели, я не жила, а существовала.

Желаю тебе, чтобы ты добился того, чего хотел. Живи за всех нас. Дыши, ради меня, слышишь… Не падай, а иди вперед, чтобы не случилось, сделай это ради меня. Главное, оставайся всегда человеком. Живи так, чтобы другие любили тебя и уважали… С любовью, твоя сестра, Полина”.

Я улыбнулся сквозь слёзы, закрыл глаза и вспомнил лицо Полины… Моя сестра, как же я ее люблю…Если ты слышишь меня, то знай, что я всегда буду помнить о тебе…Где бы не находился, и что бы не делал, всегда буду вспоминать твое лицо…

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия