Студопедия — Теоретические проблемы "Капитала" К. Маркса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические проблемы "Капитала" К. Маркса.






"Капитал" К. Маркса состоит из четырёх томов. Первый том был опубликован в 1867 г. Предметом его исследования является процесс производства капитала.

Ключевой проблемой первого тома "Капитала" есть проблема производства прибавочной стоимости как основы развития и выражения взаимоотношений двух основных классов: наёмных работников и капиталистов.

Маркс начинает исследование не из богатства, как весьма общей категории, присущей любой форме хозяйствования, а из товара - элементарной клеточки капиталистического производства. Товар имеет два свойства: потребительную стоимость, т.е. он способен удовлетворять потребности людей, и стоимость - способность обмениваться на другие товары. В основе этого двуединого качества лежит выдвинутое Марксом положение о двойственном характере труда. В условиях товарного производства труд производителей является, с одной стороны, конкретным трудом, который создаёт потребительную стоимость, а с другой - абстрактный, который создаёт стоимость. Положение о двойственном характере труда Маркс считал важнейшим теоретическим открытием, сделанным ним в процессе работы над "Капиталом".

Завершив анализ товара, Маркс переходит к основательному анализу формы стоимости и ее развития. Исследование формы стоимости, начиная с простой и заканчивая денежной, имело немаловажное значение для выяснения не только сущности, но и происхождения денег. Деньги выходят из товарной формы, а при определенных условиях превращаются в капитал. Впервые в экономическую науку вводится новая категория - "товар - рабочая сила". Применение этой категории разрешило ответить на вопрос: как происходит обмен труда на капитал. К. Маркс доказывает, что обменивается на капитал не труд, а рабочая сила. Этот обмен происходит без нарушения закона стоимости, то есть путем обмена эквивалентов.

Капиталист, нанимая рабочую силу, оплачивает её способность к труду и приобретает право принудить рабочего работать свыше того времени, которое необходимо рабочему для обеспечения минимума жизненных средств. Рабочая сила имеет свойство создавать товар, стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, то есть того, что необходимо для поддержки жизни рабочего и его семьи. В результате создается разница между стоимостью, созданной трудом производителя, и стоимостью рабочей силы - заработной платой, которую оплачивает капиталист как цену товара рабочая сила. Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость, которая является целью капиталистического производства. На её основе Маркс показывает непримиримость интересов рабочего класса и буржуазии, доказывает, что основой существования буржуазии является эксплуатация наёмного труда.

Важное место в первом томе "Капитала" занимает учение о капитале. К. Маркс исследует капитал не как вещь, а как абстрактную экономическую категорию, которая выражает общественное отношение - отношение эксплуатации наёмных работников собственниками средств производства. Поделив капитал на постоянный и переменный, он доказывает, что средства производства (постоянный капитал) новой стоимости создавать не могут и не создают. Их стоимость переносится на новый продукт только благодаря живому конкретному труду. Этим они отличаются от рабочей силы (переменного капитала), потребление которой в процессе производства воспроизводит стоимость самой рабочей силы и создает прибавочную стоимость.

Характеризуя структуру капитала, Маркс выделил стоимостное, техническое и органическое строение капитала. Органическое строение капитала представляет собой стоимостное соотношение между постоянным и переменным капиталом. Через это понятие он переходит к норме эксплуатации, которая определяется как отношение между прибавочной стоимостью и переменным капиталом. Анализируя способы увеличения прибавочной стоимости, Маркс разделяет её на абсолютную и относительную, выясняет их единство и противоположность, подчеркивает рост значения относительной прибавочной стоимости.

Осветив проблемы производства прибавочной стоимости, К. Маркс выясняет суть и формы заработной платы, показывает, как маскируется процесс эксплуатации. Заработная плата, по Марксу, является превращенной формой стоимости или цены рабочей силы. Людям лишь кажется, что зарплата является оплатой труда. Борьба за заработную плату является одним из проявлений того противостояния, которое составляет основу капиталистических производственных отношений.

Отдельные разделы 1-го тома посвящены процессу капиталистического накопления, то есть превращению прибавочной стоимости в капитал. Рассматривается влияние, какое имеет увеличение капитала на положение рабочего класса. Маркс считает, что концентрация и централизация капитала приводят к росту органического строения капитала. Это значит, что переменная часть капитала растёт медленнее в сравнении с постоянной. Поэтому потребность капитала в рабочих руках растёт медленнее, чем растёт капитал в целом. Создаётся относительно избыточное население - избыточное сравнительно с потребностью капиталистов в рабочих. Существование относительного перенаселения - важный фактор ухудшения положения пролетариата, действия всеобщего закона капиталистического накопления. Подытоживая свои исследования, К. Маркс формулирует историческую тенденцию капиталистического накопления. Она состоит в том, что в недрах капитализма создаются и усиливаются объективные и субъективные условия его гибели.

Второй том "Капитала"; был опубликован Ф. Энгельсом в 1885 г. уже после смерти К. Маркса. Он посвящен исследованию процесса обращения капитала. В отличие от своих предшественников Маркс по-новому рассматривает проблему оборота капитала. Меркантилисты свели кругооборот капитала к денежной его форме. Физиократы, Смит и Рикардо рассматривали кругооборот капитала в производительной форме. Маркс выходит из единства всех трёх форм капитала - денежной, производительной и товарной, рассматривая их кругооборот и исследуя разные стадии, через которые проходит капитал в своём движении.

По Марксу, любой капитал в своём движении проходит три стадии. На первой стадии деньги превращаются в элементы производительного капитала - средства производства и рабочую силу. На второй стадии осуществляется процесс производства, создается новый товар. На третьей стадии происходит реализация товара, его преобразование в деньги.

Общее движение капитала подчинено одной цели - производству прибавочной стоимости. Эта цель прямо отражена в процессе обмена, а её суть раскрывается в процессе производства. Единство процесса производства и процесса обращения обеспечивает рост стоимости.

Соответственно трём стадиям движения капитал выступает в денежной, производительной и товарной формах. Он не только последовательно приобретает и сбрасывает эти разные формы, но и в каждый данный момент находится одновременно во всех трёх формах.

Последовательную смену форм от денежной через товарную и производительную снова к товарной и денежной Маркс называет кругооборотом капитала.

Наряду с кругооборотом капитала Маркс исследует и оборот капитала:кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодический процесс. Автор использует новые категории: время производства и рабочий период. Время оборота капитала состоит из времени производства и времени обращения. Скорость оборота измеряется количеством оборотов за определенный промежуток времени. Чем быстрее обращается переменный капитал, тем больше он приносит прибавочной стоимости.

К. Маркс в этом томе углубляет учение об основном и оборотном капитале. Его предшественники за основу деления капитала на основной и оборотный взяли долговечность каждой из частей капитала. Для Маркса же исходным пунктом этого деления является двойственный характер труда. Он позволяет понять процесс перенесения стоимости средств производства на продукт труда. Это перенесение осуществляется конкретным трудом. Но стоимость составных элементов капитала (сырья, топлива, машин, сооружений и т.п.) переносится на продукт по-разному. Стоимость одних полностью переносится за один производственный цикл - это оборотный капитал. Стоимость других - лишь частично, по мере их износа. Это основной капитал. Этот процесс происходит только в производстве. Именно здесь создается стоимость. Поэтому деление капитала на основной и оборотный характерно лишь производственному капиталу.

В 20 и 21 разделах второго тома "Капитала" Маркс исследует воспроизводство и оборот всего общественного капитала и экономические кризы перепроизводства. Он критически рассматривает взгляды на эти проблемы физиократов, А. Смита, представителей поздней классики. Маркс высоко оценил попытку Кенэ показать общую картину воспроизводства и обращения общественного продукта. Он доказывает, что ошибкой Смита было сведение всего общественного продукта лишь к вновь созданной стоимости (чистого продукта, или национального дохода), что привело к игнорированию фактора производственного потребления. По мнению Маркса, именно этот вид потребления играет решающую роль в формировании пропорций общественного воспроизводства.

Теория общественного воспроизводства К. Маркса основывается на делении всего общественного производства и общественного продукта на два больших подразделения: производство средств производства (І подразделение) и производство предметов потребления (ІІ подразделение). На основе такого деления общественного производства и формулы стоимости продукта (c+v+m), Маркс создал свои схемы простого и расширенного воспроизводства. На основе анализа этих схем исследуется процесс обмена продуктами труда, как в границах каждого подразделения, так и между ними, что может оказывать содействие возмещению потребленных факторов производства в натуральном и стоимостном выражении. При простом воспроизводстве все обмениваемые части должны быть тождественными. При расширенном воспроизводстве, которое осуществляется путем капитализации части прибавочной стоимости, эти соотношения можно математически выразить неравенствами, поскольку общество создаёт больше средств производства, чем нужно для замещения изношенных.

Схемы воспроизводства Маркса отражают теоретическую возможность беспрерывного хода воспроизводства общественного капитала и реализации общественного продукта. Однако, считал Маркс, это сугубо теоретическая возможность, поскольку противоречия капитализма являются постоянным источником производственных кризисов.

Третий том "Капитала"; был напечатан в 1894 г. Он посвящен процессу капиталистического производства в целом, то есть в единстве процесса производства и обращения. В нём раскрываются поверхностные явления капиталистической действительности. При приближении к поверхности явлений абстрактные категории приобретают превращенную форму. Так, прибавочная стоимость выступает в превращенной форме прибыли, а норма прибавочной стоимости выступает в превращенной форме нормы прибыли. Маркс основательно анализирует преобразование прибыли в среднюю прибыль. Она является результатом перераспределения прибыли между разными отраслями производства. Образование средней прибыли превращает стоимость в цену производства, которая включает в себя затраты производства и среднюю прибыль. Учение о цене производства Маркс использовал для обоснования теории классовой борьбы: он утверждал, что эксплуатация рабочего класса осуществляется не каждым в отдельности взятым капиталистом, а всеми ими вместе, поскольку они совместно перераспределяют прибавочную стоимость и заинтересованы в росте её массы. Отдельные разделы труда посвящены обоснованию закона тенденции нормы прибыли к понижению. По мере роста капитала часть переменного капитала, которая создает прибавочную стоимость, относительно сокращается. Это приводит к сокращению нормы прибавочной стоимости, а также и нормы прибыли. Обнищание рабочего класса и снижение прибыльности капиталовложений делают капиталистическую систему хозяйствования бесперспективной.

Центральной проблемой этого тома является распределение прибавочной стоимости между разными группами капиталистов. По Марксу, прибавочная стоимость выступает в четырёх конкретных формах: 1) предпринимательского дохода; 2) торговой прибыли; 3) процента; 4) ренты. Он доказывает, что все доходы в капиталистическом обществе имеют своим источником прибавочную стоимость, они суть превращенной формы прибавочной стоимости.

Анализируя земельную ренту, Маркс использует учение о стоимости и цене производства. Д. Рикардо исследовал только дифференциальную ренту. Маркс обосновывает учение об абсолютной ренте. Он показывает, что и худшие участки земли приносят их собственникам ренту. Причиной абсолютной ренты является частная собственность на землю. В результате сельскохозяйственные продукты продаются по их стоимости. Разность между стоимостью и общественной ценой производства образует абсолютную ренту.

Характеризуя развитие капиталистической земельной ренты, Маркс доказывает, что рента не является даром природы, как трактовали её физиократы и даже А. Смит, а представляет собой продукт человеческого труда, сверхприбыль, которая образуется в сельском хозяйстве в результате прибавочного труда сельскохозяйственных рабочих.

Таким образом, К. Маркс доказывает, что источником всех доходов капиталистического общества является труд. Частная собственность обусловливает существование эксплуатации наёмного труда и определяет пропорции распределения его результата (прибавочной стоимости) соответственно размерам этой собственности.

Четвёртый том "Капитала ", подготовленный К. Каутским, вышел в свет в 1905-1910 гг. под названием " Теории прибавочной стоимости ". В этом томе К. Маркс, оценивая подходы разных школ и экономистов к проблеме прибавочной стоимости, даёт целостную картину развития экономической теории от её зарождения до момента написания рукописи 1861-1863 гг.

4-й том "Капитала" состоит из трёх частей. В первой - автор исследует теории меркантилистов, физиократов и А. Смита; во второй - анализируется теория Д. Рикардо; в третьей части представлена эволюция политэкономии.

"Теории прибавочной стоимости" Маркса считают одним из первых исследований по истории экономической мысли. Вместе с тем в этой работе автор рассматривает целый ряд проблем: природу капитала, производительного труда, прибыли, цены производства, абсолютной и дифференциальной ренты, воспроизводства и экономических кризисов и т.п. Причём, некоторые из этих проблем рассматриваются здесь более основательно, чем в других томах "Капитала".

Таким образом, "Капитал", задуманный Марксом в качестве экономического обоснования революционной теории, стал чрезвычайно глубоким экономическим исследованием. Однако следует указать, что учёный ставил целью не простое исследование законов производства, распределения и обмена материальных благ, а выяснение законов развития человеческого общества. В отличие от представителей классической политической экономии, которые считали капиталистический способ производства вечным и неизменным, К. Маркс указывал на его преходящий характер. Главной целью его экономического исследования было обоснование неизбежности и закономерности гибели капитализма и замены его социализмом.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия