Студопедия — Основные пищевые источники хронического отравления организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные пищевые источники хронического отравления организма






В своей медицинской практике я сталкиваюсь с самыми разными причинами недомоганий, но больше всего, пожалуй, с хронической интоксикацией организма. Расскажу вам о тех источниках постоянного отравления, которые встречаются мне чаще других. Если вы хотите быть здоровыми и жизнерадостными, необходимо прекратить или хотя бы снизить их употребление.

 

Кофеин

Как-то раз жена пожаловалась на головную боль:

— Не понимаю, что случилось — голова просто разламывается. Может быть, ты меня посмотришь?

Мой ответ ее удивил:

— Да что тебя смотреть? Я и так знаю, что с тобой. Ты утром не пила свой любимый кофе.

И я с улыбкой добавил:

— Выпей чашечку кофе и посмотри, что будет.

Через некоторое время я спросил Мэри: «Ну как

твоя голова?»

— Я про нее и забыла. Она, оказывается, прошла, — удивленно ответила жена.

Кофеин действует как наркотик. Если вы не получили свою «дозу», то можете ощутить последствия синдрома отмены. У Мэри абстиненция проявилась в виде головной боли. Хорошо бы полностью отказаться от кофеина, но уж если вам это невмоготу, то хотя бы существенно уменьшите его потребление. Для многих людей невозможно сразу отменить кофеин, так как они на него уже «подсели». Им нужно расставаться с кофе медленно и постепенно, чтобы не было «ломки», в частности, сильных головных болей.

Один из моих пациентов привык за день выпивать не меньше трех кофейников кофе. При этом он страдал от полного упадка сил. Он накачивал себя кофе, чтобы взбодриться, но лишь усугублял свое состояние.

Чем опасен кофеин? Он воздействует на надпочечники — эндокринные железы, выделяющие адреналин. Надпочечники отвечают за поведение человека в стрессовой ситуации. Если постоянно подстегивать их работу, то со временем выработка адреналина истощится, и у человека разовьется хроническая усталость.

Кофеин препятствует нормальному усвоению витаминов и минералов. Поэтому не стоит принимать витамины вместе с кофе. Кофеин усиливает частоту сердечных сокращений, а у некоторых людей вызывает сердечную аритмию. Исследования показали, что кофеин усиливает выведение кальция с мочой и, таким образом, способствует развитию остеопороза. (Правда, большинство ученых считают, что одна-две чашки кофе в день не наносят большого ущерба и не влияют на суточное потребление кальция.) Кроме того, кофейные зерна, поставляемые из некоторых стран, могут содержать значительные количества пестицидов, которыми опрыскивают зерна, чтобы во время перевозки они не испортились. Вы наслаждаетесь чудесным ароматом кофе и — глотаете пестициды, запаха которых вы учуять не можете! Если уж вы не способны прожить без кофе, то покупайте выращенный без применения химикатов, пейте кофе с молоком (источником кальция) и ограничьтесь одной-двумя чашками этого напитка в день. Не забывайте также, что довольно много кофеина содержится в чае, кока-коле и других тонизирующих напитках.

 

Мясные и молочные жиры

Проезжая по сельским районам, мы часто видим идиллическую картину: на зеленых лужайках пасутся стада коров и овец. И мало кто задумывается о том, что скот пасется на пастбищах, обработанных пестицидами. Ядохимикаты попадают в организм животных и отлагаются в жировых тканях. Я не устаю предупреждать своих пациентов, чтобы они избегали жирного мяса, ведь жир может содержать не только пестициды, но и антибиотики, сульфаниламиды, гормоны и другие вредные для нас вещества. Из животного жира эти ядовитые вещества перекочевывают в ваши жировые ткани, в том числе в мозг, простату и грудные железы.

Я советую либо перейти на постное мясо — птицу без кожи, говяжью вырезку из филейной части или огузка и телятину — или покупать экологически чистое мясо от скота, выращенного без применения пестицидов и лекарственных препаратов. Постарайтесь не употреблять в пищу печень и почки.

Но как же так, — сказала мне одна пациентка — я люблю печень, к тому же она богата железом.

Но помимо железа вы получаете еще и хорошую дозу отравы, — возразил я.

Печень — это орган обезвреживания всяческих ядов. Он действует как ловушка. Нужен ли организму такой концентрат вредных химических соединений? А железо можно получать и из более безопасных источников.

Не ешьте готовые мясные и колбасные изделия — сосиски, копченые колбасы, ветчину, в том числе из кур и индейки. Кажется, что продукты из птицы попали в мой список по ошибке. Да, сами по себе индюшачьи и куриные грудки — отличный диетический продукт. Но готовые мясопродукты содержат большое количество нитратов. А нитраты опасны тем, что при их переработке в печени в качестве промежуточных продуктов образуются канцерогены — химические соединения, вызывающие рак.

Существенно ограничьте потребление свинины. А еще лучше — откажитесь от нее полностью. В ней содержится намного больше вредных веществ, чем в других видах мяса. Возможно, по этой причине еще тысячи лет назад Бог запретил Своему народу есть свинину. Он приказал через Моисея: «не ешьте… и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас» (Лев 11:7). А в Новом Завете есть история, когда Иисус, изгнав демонов из человека, переселил их в свиней. Все стадо свиней бросилось с утеса в море (Мф 8:30–32). Скатертью им дорога!

Свиньи всеядны: они поедают различные отходы, и потому свинина не только богата токсинами, она часто бывает заражена бактериями и паразитами. И эти паразиты попадают к нам в организм. Если вы думаете, что в цивилизованном мире с паразитами давно покончено — вы ошибаетесь. Каждый второй житель развитых стран может оказаться носителем паразитов.

 

Гидрогенизированные жиры (транс-жиры)

Десять лет назад медицинские светила убеждали народ отказаться от сливочного масла и перейти на маргарин. Сейчас те же специалисты предупреждают нас о вреде маргарина, так как он содержит транс-жиры.

Что же это за транс-жиры? Это жиры, подвергшиеся частичной или полной гидрогенизации, в процессе которой жидкие ненасыщенные жирные кислоты становятся твердыми в результате образования новых водородных связей. Гидрогенизированные жиры входят в состав маргаринов, кулинарного жира, продуктов фри, хлеба и выпечки, чипсов и крекеров, шоколада и конфет. Выяснилось, что они наносят сосудам не меньший, а даже больший вред, чем насыщенные жиры. Транс-жиры играют немалую роль в развитии болезней сердца, атеросклероза и рака.

Как определить, едите вы эти жиры или нет? Читайте этикетки на продуктах, которые вы покупаете. Транс-жиры скрываются под названиями «гидрогенизированное» или «частично гидрогенизированное» соевое, подсолнечное или любое другое растительное масло. К сожалению, эти вредоносные жиры содержатся во всех маргаринах, хлебопродуктах, выпечке и многих других готовых изделиях, заполняющих полки в супермаркетах. Я хочу вас предупредить, что эти жиры — убийцы!

Каждый организм состоит из миллиардов клеток. И каждая клетка окружена тончайшей мембраной, которая состоит из жироподобного вещества. Транс-жиры встраиваются в клеточные мембраны, при этом в клетке нарушается обмен веществ и ослабляется защитная функция мембраны — вредные вещества проникают через нее легче.

Я не против жиров — ведь наше тело почти на треть состоит из жировой ткани. Жиры незаменимы для образования клеточных мембран, синтеза гормонов, нормальной работы нервной системы и для осуществления других жизненно важных функций. Без жиров организм погибнет. Те, кто говорят: «Долой все жиры!» — неправы. Нужно только отличать вредные жиры от полезных (к последним относятся, например, оливковое, подсолнечное, льняное и натуральное сливочное масло).

 

Пищевые добавки

Читая этикетки на продуктах, вы, наверное, обращаете внимание на длинный перечень добавок — красителей, консервантов и разных химических соединений. Вот лишь один пример — сахарозаменитель аспартам (Е951), легко усваиваемый низкокалорийный подсластитель. Он в двести раз слаще сахара и настолько же вреднее. Аспартам применяется при производстве более чем пяти тысяч наименований продуктов питания и напитков. На российском рынке его можно встретить под марками Аспамикс, NutraSweet:, Miwon (Южная Корея), Enzimologa (Мексика), Ajinomoto (Япония).

В состав молекулы аспартама входит метанол и две аминокислоты — фениламин и аспарагин. Метанол, близкий родственник этилового спирта, крайне ядовит. Освобождаясь в организме из молекулы аспартама, он превращается в формальдегид, которым, как известно, бальзамируют трупы. И вы хотите это съесть? Не думайте, что я открываю Америку: это свойство аспартама прекрасно известно специалистам по питанию и медикам.

Распространенный признак отравления метанолом — головная боль. Почти каждую неделю ко мне на прием приходят люди с подобными жалобами. Я обязательно расспрашиваю их о том, что они едят и пьют. Часто оказывается, что они выпивают каждый день по два-три литра диетической колы, которая содержит аспартам. Тогда я прошу их пить только воду. Как правило, вскоре оказывается, что головные боли их больше не беспокоят. Все лечение в таких случаях — легкая чистка организма. Кстати, я неоднократно наблюдал, как замена сахара на аспартам ради того, чтобы сбросить лишний вес, приводит к обратному эффекту, то есть к возрастанию массы тела.

Медицинские данные говорят о том, что употребление аспартама вызывает потерю памяти, усталость, головокружение, нарушение зрения, депрессию, звон в ушах, гиперактивность у детей и взрослых. Ведущие специалисты считают, что аспартам способствует развитию слепоты, судорожных припадков, опухолей головного мозга, неуправляемости движений рук и ног. Лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья — отказаться от его употребления.

 

Лекарства

Ко мне часто обращаются пациенты, которые принимают от десяти до двадцати лекарственных препаратов одновременно. Мало кто понимает, как воздействует на организм одновременный прием разных лекарств. Химические препараты, которые мы принимаем, расщепляются в печени, где они подвергаются сложным биохимическим процессам обезвреживания.

Что происходит, когда организм человека переполнен различными фармацевтическими препаратами? Печень перестает справляться с их обезвреживанием, и ядовитые вещества остаются в крови. Возникает опасность развития лекарственного гепатита. Если вы принимаете множество лекарств, вам стоит постепенно переходить на лечение витаминами, микроэлементами, аминокислотами и травами. Такой переход, конечно, возможен только под руководством опытного специалиста. Природные вещества не только не будут травить ваш организм, но и принесут вам немалую пользу.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия