Студопедия — Без овощей и фруктов — никак!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Без овощей и фруктов — никак!






В некоторых аптеках можно увидеть большие банки с пудрой из натуральных витаминов и других биологически активных веществ природного происхождения. Их получают так: берут спелые, экологически чистые натуральные овощи и фрукты и особым способом удаляют из них влагу. Остается пудра, которую принимают в качестве биодобавки. Эти препараты иногда называют фитонутриентами или витаминами третьего тысячелетия. Ведущие фармацевтические кампании работают над созданием новых фитонутриентов, которые способны противостоять развитию рака и других болезней.

Однако не стоит забывать, что те же самые фитонутриенты содержатся в зрелых, качественных овощах и фруктах, которые (во всяком случае — пока) в нашем рационе незаменимы.

Обратите внимание: их следует есть сырыми (можно в виде соков) или полусырыми (слегка обработанными паром или немного обжаренными). Очень важно, чтобы эти продукты попадали к вам на стол несколько раз в неделю.

 

Капуста, цветная капуста и брокколи

Эти овощи содержат индол-3-карбинол и другие индолы — вещества, предотвращающие развитие рака молочной железы. Если вы не любитель капусты и других овощей семейства крестоцветных, то можно принимать биодобавки с экстрактом брокколи. Можно принимать и препарат индол-3-карбинола в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

К сожалению, большинство людей привыкли есть овощи с растительным маслом, майонезом или гидрогенизированными жирами. Не забывайте, что эти виды жиров подвержены вредоносному окислению, о котором мы говорили выше.

Если у кого-то из ваших знакомых рак груди, посоветуйте каждый день есть капусту. Можно капустный сок или суп, капусту в обжаренном или паровом виде.

«А салат из сырой капусты и моркови с майонезом — можно?» — спросите вы. Конечно, можно — ведь он из капусты. Только осторожнее с майонезом — это ваш враг. Он способствует образованию свободных радикалов. Если у капусты нет экологического сертификата, то перед употреблением снимите с нее верхние листья — так вы убережете себя от пестицидов.

Можно совместить капусту с листовым салатом, мелко нарезанным яблоком и для вкуса добавить немного оливкового масла и уксуса.

Брокколи содержит сульфорафан и изотиоцианаты, которые предотвращают развитие многих болезней. Известно, что брокколи стимулирует действие ферментов, обезвреживающих канцерогены.

 

Квашеная капуста

Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным и антиканцерогенным действием, нормализует уровень сахара и холестерина. По данным некоторых исследований, в квашеной капусте содержатся вещества, способные тормозить деление злокачественных клеток, особенно при опухолях молочной железы, легких и кишечника. Квашеная капуста чрезвычайно богата витаминами А, С и К. Она содержит также витамины группы В (В, В2, В3, В6, В12). Кроме того, квашеная капуста является просто кладезем минеральных веществ: калия, натрия, кальция, железа, фосфора, серы, кремния, цинка, бора и меди. Во время брожения капуста также обогащается органическими кислотами, которые регулируют кислотно-щелочное равновесие организма. Подобные свойства присущи также моченым яблокам.

 

Морковь и помидоры

Я уже упоминал о том, что эти овощи содержат смесь каротиноидов, в частности — предшественник витамина А бета-каротин. Другой каротиноид томатов и моркови, ликопин, способен предотвращать развитие рака простаты и кишечника. Оказалось, что содержание ликопина в томатах, прошедших кулинарную обработку, повышается. Если вы не любите помидоры в готовых блюдах или вареную морковь — принимайте ликопин в капсулах.

 

Зеленый чай

Японцы пьют зеленый чай испокон веков. В нем содержатся очень полезные вещества — полифенолы, причем намного больше, чем в других сортах чая. Полифенолы обладают невероятной антиоксидантной активностью, в двести раз превышающей силу витамина Е и в пятьсот раз — витамина С.

Зеленый чай очень эффективен в борьбе с раком пищевода, желудка и легких — даже у курильщиков.

Вы курите? Или курили раньше? Чтобы обезопасить себя от рака легких, обязательно нужно ежедневно пить зеленый чай или принимать его в капсулах. Сколько чая нужно пить? По меньшей мере, четыре чашки в день, и без сахара. Если вы не любите вкус зеленого чая — принимайте его в капсулах: по одной капсуле (сто-двести миллиграммов) три раза в день.

 

Лук и чеснок

Вас беспокоит, что лук и чеснок отвадят от вас всех друзей? Но лучше скажите этим овощам спасибо — ведь они способны оградить вас от многих болезней. Современные исследования свидетельствуют, что присутствие в рационе большого количества лука и чеснока надежно защищает органы желудочно-кишечного тракта от рака. В чесноке и луке содержится аллицин — биоактивное вещество, которое подавляет развитие опухолей.

Чеснок обладает множеством полезных свойств. Он снижает содержание холестерина и триглицеридов в крови, понижает артериальное давление, очищает сосуды от атеросклеротических бляшек, поддерживает здоровье сердца. Чеснок помогает сражаться с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями, эффективен против паразитов. Если вы желаете принимать чеснок в виде добавки, то я советую вам остановится на дозе пятьсот-шестьсот миллиграммов три раза в день.

 

Ягоды, виноград и орехи

В ягодах, винограде и орехах обнаружена эллаговая кислота — сильный антиоксидант, который не только обезвреживает канцерогены и защищает ДНК от воздействия свободных радикалов, но и препятствует размножению раковых клетки. Эллаговая кислота усиливает действие глутатиона и других ферментов, отвечающих за нейтрализацию ядовитых веществ. По некоторым данным, она снижает артериальное давление крови и обладает мягким седативным эффектом.

Но не стоит сразу набрасываться на ягоды — сначала убедитесь, что у вас нет на них аллергии, особенно на клубнику. Старайтесь покупать экологически чистые продукты, выращенные без пестицидов. Эллаговая кислота также входит в состав некоторых биодобавок.

 

Соя

Полезные вещества, содержащиеся в сое, делают ее одним из самых сильных антиоксидантов. Исследования показали, что женщины, которые постоянно употребляют в пищу соевые продукты, гораздо реже болеют раком — особенно раком молочной железы. Я считаю, что ради предупреждения рака груди каждой женщине нужно есть капусту и сою. Мужчинам эти продукты необходимы для предотвращения рака простаты.

Биологически активные компоненты сои обладают высокой антиканцерогенной активностью и подавляют развитие опухолей, вызванных нарушением гормонального обмена. Одно из самых сильных гормоноподобных веществ, содержащихся в сое, — генистеин, который может оказаться ключевым веществом в профилактике рака, особенно рака груди.

Ингибиторы протеаз, содержащиеся в сое и других бобовых, помогают предотвратить активацию генов, ответственных за развитие злокачественной опухоли. Обладая также антиоксидантным действием, соя и другие бобовые защищают организм от свободных радикалов и радиации и препятствуют старению.

Японцы едят примерно в тридцать-сорок раз больше сои, чем американцы. Возможно, этим и объясняется тот факт, что в Японии уровень заболеваемости раком груди и простаты существенно ниже, чем в США. Интересно, что если японцы мигрируют в Америку и привыкают к западной пище, то заболеваемость раком простаты у них быстро достигает американского уровня. Генистеин входит в состав многих биодобавок.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия