Студопедия — Структура уголовного закона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура уголовного закона






Поскольку действующее российское уголовное законодательство представляет УК, вопрос о структуре уголовного закона сводится к структуре УК.

УК является систематизированным законодательным актом, отличающимся внутренним единством и согласованностью составляющих его уголовно-правовых норм и институтов. УК состоит из двух частей - Общей и Особенной, которые являются наиболее крупными его структурными элементами. Общая часть включает нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (ст.14-18), вины (ст.24-28), неоконченного преступления (ст.29-31), соучастия в преступлении (ст.32-36) и др.

В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Несмотря на различие в вопросах, решаемых нормами Общей и Особенной частей, они тесно связаны между собой, образуя целостное единство. Общую и Особенную части объединяет единство принципов и задач уголовного права. Нормы обеих частей взаимодействуют в процессе правоприменительной деятельности, так как нельзя применить норму закона, содержащуюся в Особенной части УК, не обратившись к Общей части, и наоборот. Например, при квалификации содеянного как неоконченной кражи по ст.158 УК возникает необходимость применения соответствующей части ст.30 УК, определяющей признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление. С другой стороны, содержащиеся в Общей части нормы, характеризующие, к примеру, институт соучастия в преступлении, не могут быть применены самостоятельно, без упоминания норм Особенной части, в которых содержатся признаки конкретных преступлений, так как нет "соучастия в преступлении вообще" - соучастие возможно лишь в совершении конкретного преступления.

Общая и Особенная части уголовного закона подразделяются на разделы, разделы - на главы, а последние, в свою очередь, - на статьи, содержащие уголовно-правовые нормы.

Общая часть состоит из шести разделов: I - "Уголовный закон"; II - "Преступление"; III - "Наказание"; IV - "Освобождение от уголовной ответственности и наказания"; V - "Уголовная ответственность несовершеннолетних"; VI - "Иные меры уголовно-правового характера" - и пятнадцати глав, которые объединяют нормы, определяющие задачи и принципы уголовного права, действие уголовного закона во времени и в пространстве, понятие преступления и категории преступлений, лиц, подлежащих уголовной ответственности, формы и виды вины, признаки неоконченного преступления и соучастия в преступлении, наказание и его виды, а также другие институты уголовного законодательства.

Особенная часть содержит в себе также шесть разделов: VII - "Преступления против личности"; VIII - "Преступления в сфере экономики"; IX - "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка"; Х - "Преступления против государственной власти"; XI - "Преступления против военной службы"; VII - "Преступления против мира и безопасности человечества" - и девятнадцать глав. В основе выделения разделов Особенной части лежат свойства родового объекта посягательства, а в основе выделения глав - свойства видового объекта преступления.

Составляющие Общую и Особенную части уголовного закона нормы содержатся в статьях, которые являются первичными элементами структуры УК. Количество содержащихся в уголовном законе норм может не совпадать с количеством его статей. Этo связано с тем, что статья закона является формой (правовой оболочкой) уголовно-правовой нормы, а последняя выступает как ее содержание. С помощью статьи уголовно-правовая норма и содержащиеся в ней предписания приобретают реальное бытие в уголовном законе. Поэтому в одной статье уголовного закона могут быть выражены как одна уголовно-правовая норма, так и несколько уголовно-правовых норм. Например, в ст.214 УК сформулирована одна уголовно-правовая норма, определяющая признаки вандализма, а в ст.213 УК - две уголовно-правовые нормы, характеризующие составы простого (ч.1) и квалифицированного (ч.2) хулиганства.

В действующем УК насчитывается 360 статей с основной нумерацией, из них в Общей части - 104, а в Особенной - 256. Нумерация статей УК осуществляется арабскими цифрами. После введения в действие УК в него были внесены изменения и дополнения, в результате которых в Общую часть включена новая ст.80_1, а в Особенную часть - 21 новая статья, которые по сложившейся практике помещены в соответствующие разделы и главы и обозначены номерами статей, наиболее близкими с ними по содержанию, но с дополнением к имеющемуся номеру цифрового показателя (ст.127_1, 127_2, 141_1, 142_1, 145_1, 185_1, 199_1, 199_2, 205_1, 215_1, 215_2, 228_1, 228_2, 242_1, 282_1, 282_2, 285_1, 285_2, 327_1). Исключение той или иной статьи из УК также не меняет порядок нумерации статей в нем.

Многие статьи как Общей, так и Особенной части УК состоят из двух или более частей, каждая из которых содержит самостоятельную норму. Части статей пронумерованы арабскими цифрами. Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части. Статьи Общей части состоят из одного элемента - диспозиции, в которой формулируются нормы-принципы, нормы-декларации или нормы-определения. К таким статьям относятся, например, ст.3-7, 14 УК и другие, в которых декларируются принципы уголовного права, раскрывается их содержание, формулируется понятие преступления.

Статьи Особенной части обычно состоят из двух частей - диспозиции и санкции, хотя в действующем УК имеются нормы, лишенные санкции (нормы-определения). К ним, в частности, относятся нормы, определяющие крупный и особо крупный размеры хищения (примечание 4 к ст.158), понятие должностного лица (примечание к ст.285) и др.

Диспозицией именуется структурный элемент нормы Особенной части УК, содержащий признаки предусмотренного ею конкретного преступного деяния. Существуют следующие виды диспозиций: простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

Простая диспозиция содержит наименование соответствующего преступления, но не дает его определения. Например, такими диспозициями являются диспозиция ч.1 ст.126 УК (похищение человека), диспозиция ч.1 ст.301 УК (заведомо незаконное задержание) и др.

Описательной признается диспозиция, которая не только называет определенное преступление, но и содержит его описание. Так, ч.1 ст.105 УК определяет убийство как "умышленное причинение смерти другому человеку"; ст.227 УК характеризует пиратство как "нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения" и т. д.

Ссылочная диспозиция не содержит указания на признаки соответствующего преступления, а отсылает для этого к другой норме уголовного закона. В УК ссылочные диспозиции содержатся в ст.112, 116, 117, 179 и др. Например, для определения состава принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения необходимо обратиться к ст.163 УК, исключив при этом перечисленные в ней признаки вымогательства, о чем прямо оговорено в диспозиции ст.179 УК.

Бланкетной признается диспозиция, которая не определяет признаков преступления в самом уголовном законе, а отсылает для этого к другим законам или иным нормативным актам другой отрасли права (гражданского, трудового, экологического, административного и т.д.). Например, бланкетной диспозицией является диспозиция ст.246 УК, устанавливающая ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Для раскрытия содержания признаков данного преступления необходимо обратиться к соответствующим нормативным актам экологического законодательства.

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы описательной и бланкетной либо бланкетной и ссылочной диспозиций. Описательно-бланкетной является, например, диспозиция ст. 289 УК, устанавливающая ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности. К ссылочно-бланкетной относится диспозиция ч. 1 ст.112 УК, предусматривающая ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Санкцией называется структурный элемент нормы Особенной части уголовного закона, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление. Для УК характерны два вида санкций - относительно-определенные и альтернативные.

Относительно-определенная санкция указывает вид наказания и его минимальный и максимальный пределы либо только максимальный предел наказания. Например, ч.1 ст. 205 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет, а ст.106 УК - до пяти лет. В случаях, когда в самой статье содержится указание лишь на максимальный предел наказания, минимальный предел наказания устанавливается статьями Общей части УК, регламентирующими соответствующий вид наказания. Например, согласно ст.56 УК минимальный срок лишения свободы равен двум месяцам, поэтому санкция ст.106 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до пяти лет.

Альтернативная санкция содержит указание на два или более вида наказания. Например, санкция ч.1 ст.108 УК, предусматривающей ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в качестве наказаний предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия