Студопедия — Гла­ва третья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гла­ва третья






 

Я не из тех, кто выс­ле­жива­ет зна­мени­тос­тей и прис­таль­но наб­лю­да­ет за каж­дым их ша­гом, но те­бя труд­но­вато не за­метить. Ты вы­ходишь на аре­ну, что­бы ис­полнить соль­ный но­мер, а мне ни­чего не ос­та­ет­ся, кро­ме как быть зри­телем. Мы жи­вем че­рез до­рогу, мой дом пря­мо нап­ро­тив тво­его. До­рога за­кан­чи­ва­ет­ся ту­пиком. Наш при­город­ный по­селок в Сат­то­не, что в Се­вер­ном Дуб­ли­не, был пос­тро­ен в се­миде­сятые го­ды на аме­рикан­ский ма­нер. Пе­ред до­мами боль­шие лу­жай­ки, ни­каких за­боров или жи­вых из­го­родей, ни­каких во­рот, ни­чего, что ме­шало бы по­дой­ти к са­мым ок­нам. Зад­ние дво­рики не­вели­ки и за­час­тую выг­ля­дят весь­ма скром­но. Но па­лисад­ни­ки, ко­торые смот­рят на ули­цу, для всех здеш­них жи­телей пред­мет гор­дости и по­вод для са­мо­ут­вер­жде­ния. Они со­дер­жат их в иде­аль­ном по­ряд­ке, бес­пре­рыв­но что-то подс­три­га­ют, удоб­ря­ют, по­лива­ют и не ос­тавля­ют без над­зо­ра ни еди­ного жи­вого клоч­ка. На на­шей ули­це, ес­ли не счи­тать мо­его и тво­его до­ма, жи­вут од­ни пен­си­оне­ры. И все они бес­ко­неч­но тор­чат на сво­их лу­жай­ках, а по­тому прек­расно ос­ве­дом­ле­ны о том, кто ку­да и ког­да при­шел. Я – нет. И ты – нет. Мы не са­дово­ды и не пен­си­оне­ры. Те­бе, на­вер­ное, лет на де­сять по­боль­ше, чем мне, но на трид­цать по­мень­ше, чем на­шим со­седям. У те­бя трое де­тей, я точ­но не знаю, сколь­ко им, но ду­маю, стар­ше­му при­мер­но че­тыр­надцать, а млад­шим еще нет де­сяти.

О те­бе не ска­жешь, что ты хо­роший отец, я ни­ког­да не ви­дела те­бя с деть­ми.

Ты уже жил здесь, ког­да я въ­еха­ла в свой дом, и ты всег­да бе­зум­но ме­ня раз­дра­жал, но каж­дый день я ухо­дила на ра­боту, мне бы­ло чем за­нять­ся, я зна­ла, что на све­те есть ве­щи и по­важ­нее – они-то и удер­жи­вали ме­ня от то­го, что­бы выс­ка­зать свое не­годо­вание, пой­ти жа­ловать­ся или прос­то дать те­бе в мор­ду.

Сей­час у ме­ня та­кое ощу­щение, буд­то я жи­ву в ак­ва­ри­уме и все, что мне из не­го вид­но и слыш­но, – это ты. Ты, ты, ты. Итак, два ча­са но­чи, по тво­им мер­кам, вре­мя еще очень бо­жес­кое. Я у ок­на, в ожи­дании оче­ред­но­го ма­раз­ма­тичес­ко­го спек­такля. Ус­тра­ива­юсь по­удоб­нее, став­лю лок­ти на по­докон­ник и под­пи­раю ли­цо ла­доня­ми. Се­год­ня ты за­дашь жа­ру, как-ни­как Но­вый год, а ты ж у нас Мэтт Мар­шалл, дид­жей ве­дущей ир­ланд­ской ра­ди­ос­танции, и мне, хо­чешь не хо­чешь, приш­лось те­бя слу­шать нын­че ночью, по­ка ай­под не сдох. Ты, как всег­да, был на­вяз­чив, мер­зок, га­док, от­вра­тен, гну­сен, пас­ку­ден и тош­нотво­рен. «Ру­пор Мэт­та Мар­шалла» идет в пря­мом эфи­ре с один­надца­ти ве­чера до ча­су но­чи, и у те­бя ог­ромная а­уди­тория. Са­мая боль­шая в Ир­ландии. Вот уже де­сять лет под­ряд твоя пе­реда­ча – ли­дер ноч­ных ток-шоу. Я по­нятия не име­ла, что ты жи­вешь на этой ули­це, но, ког­да твой го­лос впер­вые до­нес­ся до ме­ня че­рез до­рогу, сра­зу по­няла – это ты. Так оно обыч­но и бы­ва­ет, те­бя все не­мед­ленно уз­на­ют, и мно­гие страш­но ра­ду­ют­ся, но толь­ко не я.

Мне все в те­бе от­вра­титель­но: твои взгля­ды, твои идеи, спо­ры, ко­торые ты так уме­ло про­воци­ру­ешь, яко­бы для то­го, что­бы за­ос­трить проб­ле­мы. Но на са­мом де­ле ты подс­тре­ка­ешь лю­дей, они, на­обо­рот, впа­да­ют в ди­кую зло­бу и до­ходят до пол­но­го умо­ис­ступ­ле­ния. Ты прит­во­ря­ешь­ся, буд­то по­мога­ешь им вы­пус­тить пар, да­ешь сво­бод­но вы­гово­рить­ся, но это сво­бода ярос­ти, ра­сиз­ма и не­навис­ти. И за это я не люб­лю те­бя в прин­ци­пе. А в час­тнос­ти я те­бя пре­зираю. За что, рас­ска­жу поз­же.

Как во­дит­ся, ты про­ехал по на­шей ти­хой ули­це для прес­та­релых со ско­ростью шесть­де­сят ки­ломет­ров в час. Ты ку­пил свой дом у по­жилой па­ры, ко­торая ре­шила пе­реб­рать­ся в жи­лище поп­ро­ще и по­дешев­ле, а я – у скон­чавшей­ся вдо­вы, точ­нее, у ее де­тей, нуж­давших­ся в на­лич­ных. Это я удач­но сде­лала, це­ны тог­да упа­ли, и мно­гие бра­ли все под­ряд в на­деж­де, что они по­том сно­ва под­растут. Я твер­до на­мере­на пол­ностью рас­пла­тить­ся по ипо­теке, что­бы ис­полни­лась меч­та, ко­торую я ле­лею с пя­ти лет: уж что мое, то и впрямь мое, не же­лаю за­висеть ни от чу­жой ми­лос­ти, ни от чу­жих оши­бок.

На­ши с то­бой до­ма и об­раз жиз­ни пло­хо со­чета­ют­ся с мес­тны­ми пат­ри­ар­халь­ны­ми ус­то­ями. Уп­равля­ющая ком­па­ния дол­го с на­ми по это­му по­воду во­ева­ла, но в ито­ге уда­лось най­ти ком­про­мисс. Сна­ружи у нас все как у всех, но внут­ри мы мно­гое пол­ностью из­ме­нили и мо­дер­ни­зиро­вали, а я, кро­ме то­го, по­сяг­ну­ла на па­лисад­ник, за что и рас­пла­чива­юсь по сей день. Ну, об этом то­же по­том.

Ты за­тор­мо­зил впри­тык у две­рей га­ража, вы­шел из ма­шины, мо­тор не заг­лу­шил, ра­дио орет на пол­ную мощ­ность – все как всег­да. Уж не знаю, де­ла­ешь ты это по за­быв­чи­вос­ти или прос­то не пла­ниру­ешь за­дер­жи­вать­ся. Тем­но, толь­ко свет тво­их фар ос­ве­ща­ет ули­цу, и это соз­да­ет до­пол­ни­тель­ный сце­ничес­кий эф­фект – ты в ог­нях рам­пы.

Нес­мотря на ве­тер, мне от­лично слыш­но, что по­ют «Ганз н’ Ро­узес» у те­бя в ма­шине. Это «Го­род-рай», за­пись 1988 го­да. Дол­жно быть, тот год был для те­бя удач­ным. Мне тог­да бы­ло во­семь, а те­бе во­сем­надцать или око­ло то­го, и они на­вер­ня­ка бы­ли у те­бя на фут­болках и на школь­ной сум­ке, и ты, ко­неч­но, ку­рил тра­ву и за­жигал но­чи нап­ро­лет, и знал все их пес­ни на­изусть, и орал их в ноч­ное не­бо. Ве­ро­ят­но, тог­да ты был сво­боден и счас­тлив, раз они всег­да зву­чат у те­бя в ма­шине, ког­да ты при­ез­жа­ешь до­мой.

Я ви­жу, что в спаль­не у док­то­ра Джей­мсо­на за­горел­ся свет. По­хоже, это кар­манный фо­нарь, по­тому что луч ме­чет­ся взад-впе­ред, как буд­то тот, кто его дер­жит, не зна­ет тол­ком, ку­да све­тить. Пес те­перь ла­ет как бе­зум­ный, и я на­де­юсь, док­тор на­конец впус­тит его, а то как бы зав­тра ут­ром ка­кая-ни­будь де­воч­ка не об­на­ружи­ла, что Сан­та при­нес ей на зад­ний двор обал­девше­го на всю го­лову джек-рас­сел-терь­ера. Фо­нарик бро­дит по ком­на­там на­вер­ху. Док­тор Джей­мсон, оче­вид­но, во­об­ще пред­по­чита­ет быть вы­ше всех. Я по­няла это из раз­го­вора с мис­те­ром Мэ­лони, ко­торый жи­вет в со­сед­нем до­ме. Он пос­ту­чал­ся ко мне, что­бы ска­зать, что ско­ро подъ­едет му­соро­воз, а я, как он за­метил, не выс­та­вила на до­рогу меш­ки с му­сором. По­хоже, они с док­то­ром Джей­мсо­ном не в ла­дах – оба хо­тят воз­глав­лять на­шу уп­равля­ющую ком­па­нию. Про меш­ки я дей­стви­тель­но за­была, по­тому что, пе­рес­тав хо­дить на ра­боту, пе­рес­та­ла раз­ли­чать дни не­дели, но ме­ня ра­зоз­ли­ло, что он счел воз­можным за­явить­ся со сво­ими на­поми­нани­ями.

Пол­то­ра ме­сяца на­зад это­го бы не слу­чилось. И я бы не за­была, и мис­тер Мэ­лони не рис­кнул бы ко мне пос­ту­чать.

Ты дер­га­ешь руч­ку вход­ной две­ри и с ис­крен­ним не­годо­вани­ем об­на­ружи­ва­ешь, что она на зам­ке – ни те­бе, ни во­ору­жен­но­му гра­бите­лю не удас­тся пос­ре­ди но­чи сво­бод­но вой­ти в дом. Ты зво­нишь – нас­той­чи­во, длин­ны­ми ярос­тны­ми оче­редя­ми, буд­то не на кноп­ку жмешь, а на га­шет­ку пу­леме­та. Не бы­ва­ет та­кого, что­бы же­на или кто-то из де­тей от­крыл те­бе сра­зу. Не знаю, мо­жет, они так креп­ко спят, при­вык­нув ни на что не ре­аги­ровать? Или, на­обо­рот, сби­лись все в од­ной ком­на­те, де­ти ис­пу­ган­но всхли­пыва­ют, а мать го­ворит, что не на­до те­бя впус­кать? Как бы то ни бы­ло, ник­то не вы­ходит. Тог­да ты на­чина­ешь ко­лотить в дверь. Это твое лю­бимое уп­ражне­ние, ты каж­дую ночь что есть си­лы дол­бишь свою бед­ную дверь, да­вая вы­ход на­копив­шей­ся злос­ти. За­тем об­хо­дишь вок­руг до­ма и сту­чишь во все ок­на под­ряд. И при этом тя­нешь с нас­мешли­вой из­девкой:

– Я зна-а-ю, ты там.

Как буд­то она прит­во­ря­ет­ся, что ее там нет…

По-мо­ему, она как раз до­воль­но внят­но да­ет те­бе по­нять, что к че­му. И не важ­но, спит она или за­та­илась в на­деж­де, что ты все-та­ки убе­решь­ся прочь. Я так ду­маю, ско­рее вто­рое.

Тог­да ты на­чина­ешь из­да­вать про­тяж­ные воп­ли. Я знаю, она это не­нави­дит, твои воп­ли бе­сят ее боль­ше все­го ос­таль­но­го, мо­жет быть, по­тому, что го­лос у те­бя гром­кий, хо­рошо пос­тавлен­ный, а глав­ное – уз­на­ва­емый. Впро­чем, ни­кому из со­седей и в го­лову бы не приш­ло, что на ули­це есть дру­гая се­мей­ная па­ра, так те­ат­раль­но вы­яс­ня­ющая от­но­шения. Стран­но, что ты это­го до сих пор не по­нял и по­пус­ту тра­тишь си­лы на то, что не мо­жет ее про­нять. Уж пе­рехо­дил бы сра­зу к воп­лям. Од­на­ко впер­вые за все вре­мя мо­их наб­лю­дений твоя же­на про­яв­ля­ет стой­кость. И ты изоб­ре­та­ешь неч­то но­вень­кое. Воз­вра­ща­ешь­ся в ма­шину и при­нима­ешь­ся ту­по, бе­зос­та­новоч­но сиг­на­лить.

Фо­нарик в до­ме док­то­ра Джей­мсо­на пе­реме­ща­ет­ся на пер­вый этаж. На­де­юсь, он не со­бира­ет­ся вый­ти и по­пытать­ся те­бя ути­хоми­рить. Ведь ты яв­но нас­тро­ен по-бо­ево­му. У док­то­ра Джей­мсо­на от­кры­ва­ет­ся дверь, и я не­воль­но хва­та­юсь за го­лову – что же мне, бе­жать на ули­цу и ос­та­нав­ли­вать его? Но я не же­лаю во всем этом учас­тво­вать! Лад­но, по­ка прос­то пос­мотрю, как все обер­нется, а ес­ли де­ло дой­дет до дра­ки, то вме­ша­юсь… хо­тя ума не при­ложу, ка­кой от ме­ня бу­дет толк. Дверь на­рас­пашку, а док­то­ра по­ка не ви­дать. За­то из-за уг­ла на всех па­рах вы­лета­ет его пес, не­сет­ся сло­мя го­лову по сколь­зкой влаж­ной тра­ве, чуть не па­да­ет, но хо­ду не сбав­ля­ет. Стре­митель­но вры­ва­ет­ся в дом, и дверь тот­час зах­ло­пыва­ет­ся. Я не мо­гу удер­жать­ся и ти­хонь­ко сме­юсь.

Ты, на­вер­ное, слы­шал, как хлоп­ну­ла дверь, и ре­шил, что это твоя же­на, по­тому что сиг­на­лить ты пе­рес­та­ешь, и ноч­ную ти­шину те­перь на­руша­ют толь­ко «Ганз н’ Ро­узес». Уже и на том спа­сибо. Эти гуд­ки – са­мое гнус­ное, что ты мог при­думать. По­хоже, твоя же­на до­жида­лась, по­ка ты слег­ка уй­мешь­ся, и те­перь на­конец ре­шила те­бя впус­тить. Дверь от­кры­лась, и она выш­ла на крыль­цо в од­ной ноч­нушке, да­же кур­тку не наб­ро­сила. Чувс­тву­ет­ся, что она на пре­деле. По­зади нее ма­ячит чья-то тень. Сна­чала я бы­ло по­дума­ла, что у нее кто-то есть, и всерь­ез ис­пу­галась, что сей­час слу­чит­ся неч­то ужас­ное, но по­том ра­зоб­ра­ла, что это твой стар­ший сын. Он как-то рез­ко пов­зрос­лел, вид­но, что он го­тов ее за­щищать как нас­то­ящий муж­чи­на. Она го­ворит, что­бы он ос­тался до­ма, и он под­чи­ня­ет­ся. Это ме­ня ра­ду­ет. Не на­до да­вать те­бе лиш­не­го по­вода, ты и так уже на взво­де. Как толь­ко ты ее ви­дишь, тут же выс­ка­кива­ешь из ма­шины и на­чина­ешь орать: за ка­ким чер­том она за­пер­ла дверь и не пус­ка­ет те­бя в собс­твен­ный дом? Ты всег­да орешь на нее за это. Она пы­та­ет­ся ус­по­ко­ить те­бя, под­хо­дит к джи­пу и вы­нима­ет ключ из зам­ка за­жига­ния, му­зыка за­тыка­ет­ся, мо­тор глох­нет, и фа­ры гас­нут. Она тря­сет этой связ­кой клю­чей у те­бя пе­ред но­сом, го­ворит – вот он, ключ от до­ма, прот­ри гла­за. Мог­ла бы и не го­ворить. Ты и так это зна­ешь.

Но я знаю, и она зна­ет, что, ког­да ты пь­ян, бес­смыс­ленно взы­вать к тво­ему ра­зуму, ты ох­ва­чен бе­зуми­ем. И вся­кий раз ты твер­до убеж­ден, что дверь за­пер­та из­нутри и от­крыть ее не­воз­можно – те­бя на­роч­но не хо­тят впус­тить. Весь мир опол­чился про­тив те­бя, бо­лее то­го, твой дом про­тив те­бя, и ты дол­жен по­пасть внутрь че­го бы это ни сто­ило.

На мгно­вение ты за­мира­ешь, изум­ленно та­ращишь­ся на бол­та­ющи­еся пе­ред гла­зами клю­чи, а по­том, по­шат­нувшись, об­ру­шива­ешь­ся на нее, зак­лю­ча­ешь в объ­ятия и це­лу­ешь ку­да ни по­падя. Тво­его ли­ца я не ви­жу, за­то ви­жу ее ли­цо. Оно вы­ража­ет без­мерную мол­ча­ливую му­ку. Ты сме­ешь­ся и, про­ходя ми­мо сы­на, еро­шишь ему во­лосы, как буд­то все это бы­ла прос­то шут­ка, и я не­нави­жу те­бя еще силь­нее – за то, что ты да­же из­ви­нить­ся не мо­жешь. Ты ни ра­зу это­го не сде­лал, во вся­ком слу­чае, я не ви­дела. Как толь­ко ты за­ходишь в дом, нам да­ют свет. Ты обо­рачи­ва­ешь­ся и ви­дишь ме­ня в ок­не, в спаль­не заж­глись все лам­пы, я выс­тавле­на на­показ, прев­ра­тив­шись из тай­но­го сог­ля­датая в яв­но­го.

Ты дол­го, прис­таль­но на ме­ня смот­ришь, по­том с гро­хотом зах­ло­пыва­ешь дверь, и, пос­ле все­го что нат­во­рил се­год­ня ночью ты, по­тус­то­рон­ней иди­от­кой чувс­твую се­бя я.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия