Студопедия — Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Гуны природы по-прежнему бьют нас,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Гуны природы по-прежнему бьют нас,






3.7

Гуны природы по-прежнему бьют нас,

мы находимся в этом материальном мире.

Мы находимся в этом мире,

но Свамиджи может спасти нас.

Занимайся бхакти-йогой.

 

Пытаюсь печатать, но мешает шум, доносящийся от соседей. У меня есть беруши. Раярам говорит, что предпочитает не препятствовать своим чувствам, но мужчина по соседству время от времени с силой ударяет своим телом (или телом своей жены) о стену. Это материальный мир.

Ранним утром хорошо повторять на четках. Я написал очерк «Контроль сна». Я пытаюсь использовать различные техники. Самое главное – верить, что тело уже получило достаточно отдыха. Вы не заболеете. Поэтому, когда утром наваливается сонливость, сражайтесь с ней в полную силу, используя следующие методы:

1) сильно мотайте головой,

2) сбрызните лицо водой.

Тогда сонливость уйдет.

 

Вставай рано. Иди в ванную. Забудь о прошлом. У тебя есть несколько часов на шестнадцать кругов, а затем отправляйся в магазинчик на встречу со Свамиджи. Мне очень повезло.

Вдохновляй других слушать его.

 

В этой квартире шумно, но здесь я намного счастливее, чем в любом другом месте.

У меня есть небольшая плита, чтобы подогревать вечером горячее молоко. Раньше я готовил себе горячую овсянку, но теперь я вместе с преданными ем небесную кашу в храме. А обедаю со Свамиджи.

Когда я закрываю глаза, то вижу его. Каждый день я все больше времени провожу там. Харе Кришна мантра звучит во мне, практически, не переставая, а Кришна танцует на моем языке. Вишну – в моем сердце.

Я пишу очерк о карма-йоге для журнала «Обратно к Богу» – это мое преданное служение в офисе службы социального обеспечения. Райярам говорит, что мои очерки хорошие, и он будет их использовать.

Самое главное – служить Свамиджи, т.е. служить Кришне, служа Свамиджи, служить Кришне, служа духовному учителю. Служить, слушая его и выполняя другое служение (например, работая в социальном обеспечении).

 

Продолжение заметок по лекциям, «Бхагавад-гита», 6.40-43.

Даже если вы были заняты преданным служением всего на десять процентов, это зачтется вам в следующей жизни. Но мы должны постараться завершить всё в этой.

«Я не хочу надеяться на следующую жизнь!»

«В прошлой жизни мне не удалось завершить свои дела, но уж в этой жизни…»

«Все вы, кто приходите сюда, чувствуете внутреннее побуждение к этому: «Мы хотим». Источником этого побуждения является ваша прошлая духовная культура. Это нетрудно понять, если у вас есть вера в «Бхагавад-гиту». Больше никаких падений».

Опасность подстерегает на каждом шагу. «Взгляните на нашу деятельность – это невинная культура, духовная жизнь, и, тем не менее, это вызывает столько недовольства. Мы не воруем, не занимаемся политикой, но кто-то обязательно будет создавать нам трудности. Иисуса Христа распяли». Это такое место. Гуру Махарадж Свамиджи говорил: «Это не место для джентльмена».

Бог пребывает в нашем сердце и напоминает нам: «Начинай снова. Не упускай этот шанс».

Лекции Свамиджи очень возвышенны. Это концентрированное знание. Я хочу продолжать перепечатывать их, слушать их и наслаждаться ими. Не упускай эту возможность служить чистому преданному.

 

Райярам сказал мне, что Свамиджи как-то сказал, что ему понадобилось тридцать лет, чтобы достичь нынешнего уровня повторения Харе Кришна.

 

Свамиджи вдохновил меня повторять Харе Кришна в уме, когда я нахожусь офисе.

 

Мой поход в гости к сестре оказался не слишком удачным. Когда ее муж, Томми, подвозил меня на вокзал, я сказал ему, что сознание Кришны – совершенно естественный образ жизни. «Это трансцендентное любовное служение Кришне», --- сказал я. «Да», --- ответил он, но не думаю, что он что-то понял.

Свамиджи милостиво приехал к нам, в нижний Ист-Сайд. Он действительно дает нам бхакти, и в этом нуждается каждый. Мне очень повезло. Постарайся не упустить эту возможность. Действуй хладнокровно; делай все, что в твоих силах.

 

Заметки по «Шримад-Бхагаватам»

Первая песнь, том 2

Эта книга отличается от всех остальных. Во-первых, автор – наш живой гуру. Эта книга – абсолютная истина. Вы открываете книгу, и она заверяет вас в том, что благодаря ей вы сможете непосредственно соприкоснуться с Господом. Вы слушаете о Нем и встречаетесь с Ним на ее страницах. Даже внешне книга выглядит необычно – старая индийская бумага, а грамматические ошибки скорее усиливают ее привлекательность, чем мешают. Я читаю ее как квинтэссенцию. В ней более подробно рассказывается, о чем Свамиджи говорит нам на лекциях и в беседах.

«Шримад-Бхагаватам» построен таким образом, что, просто слушая его, человек стразу встает на путь самосознания. Хотя это произведение предназначено для парамахамс, людей высшего уровня… тем не менее, он глубоко проникает и в сердца мирских людей» (ШБ, 1.7.1, комм).

Свамиджи написал это в Индии. Сейчас он продолжает писать дальше, Вторую песнь. Хаягрива редактирует рукопись Свамиджи, а потом я ее перепечатываю.

 

«Иллюзорный Прабхупада»

3.8

Впервые я услышал термин «иллюзорный Прабхупада» в беседе с моим духовным братом, Бхуриджаной прабху. Это выражение поразило меня. Бхуриджана рассказывал мне, как он служил Прабхупаде, живя в Гонконге. В то время Прабхупада находился в Америке. Бхуриджана сказал, что он незаметно для самого себя начал отклоняться от того, чему учил Прабхупада. Чтобы оправдать свое поведение, он пытался рассуждать о том, как к этому отнесся бы Прабхупада. Таким образом, ему казалось, что он по-прежнему следует Прабхупаде. Он не забыл Прабхупаду, и у него не было никакого иного желания, кроме желания служить ему. Поэтому он начал служить ему так, как подсказывало его воображение.

Затем Прабхупада прибыл в Гонконг. Когда Бхуриджана встретил его в аэропорту, он был ошеломлен. Видеть истинного Прабхупаду, держать ответ перед ним и оказаться перед необходимостью безоговорочно выполнять его наставления было подобно сокрушительному удару.

Признать существование «иллюзорного» Прабхупады, т.е. признать, что существует различие между настоящим Прабхупадой и тем Прабхупадой, которого мы хотели бы видеть, – в высшей степени честный поступок для ученика.

Всем нам хотелось бы заменить воображаемого Прабхупаду на истинного. Один из способов сделать это – читать книги и письма Прабхупады. Конечно, письма иногда порождают определенные противоречия, поэтому читать их надо, принимая во внимание адресата, время и место. Например, Прабхупада мог кому-то запретить писать стихи, строго отчитав его за это. Человека с поэтическими склонностями могут задеть критические слова Прабхупады о том, что ему очень дорого. Однако нужно принимать во внимание и другие стороны личности, которой было адресовано данное письмо. Может быть, он использовал поэзию в качестве оправдания, чтобы не выполнять другое служение; а может в его или ее поэзии проскальзывали имперсональные нотки. Есть много различных факторов, которые нужно учитывать. Таким образом, соприкасаясь с «истинным» Прабхупадой через его письма, нужно внимательно изучать контекст, в котором они были написаны.

Существует много «Прабхупад», циркулирующих в нашем Движении. Как часто мы слышим слова «Прабхупада говорил», когда кто-то хочет одержать верх в споре. Наш поиск истинного Прабхупады должен быть постоянным и искренним.

Мы должны быть терпеливы по отношению к самим себе. Даже если в нашем служении Прабхупаде присутствуют какие-то иллюзии, в конечном счете, в Прабхупаде нет ничего иллюзорного. Выбирать определенные наставления духовного учителя, которые нам кажутся соответствующими нашей ситуации и нашему складу характера, вполне естественно. Будучи проповедниками, мы порой даже вдохновляем новичков искать те наставления Прабхупады, которым они смогут следовать от всего сердца. Просто мы должны быть осторожны, чтобы не проповедовать разбавленную версию того, чему учил Прабхупада. До тех пор, пока мы не очистимся, в нашей способности следовать всегда будет некоторая доля компромисса, но мы должны стараться постоянно увеличивать нашу преданность и внутренне сознавать, кто наш духовный учитель и чего он хочет от нас.

Также нам не следует бояться, что мы создали «иллюзорного» Прабхупаду. Это совсем не то, что «иллюзорный Васудева», которого создал демон Шалва, чтобы сломить дух Кришны во время битвы. Шалва сказал: «Кришна, вот твой отец, и сейчас я отрублю ему голову. И ты мне не сможешь помешать». Произнеся эти слова, Шалва отрубил голову своей мистической иллюзии. Когда Кришна это увидел, Его на мгновение охватила скорбь. Однако Кришна не подвержен иллюзии, и уже в следующее мгновение Его решимость сражаться стала еще больше. Любое служение Прабхупаде ценно. Если мы исполнены решимости, постепенно нам удастся преодолеть наши заблуждения относительно Прабхупады. И мы никогда не лишимся его милости.

Прабхупада, которому мы поклоняемся и который привлекает нас, – источник нашего вдохновения в преданном служении. Шалва использовал «иллюзорного Васудеву», что повергнуть Кришну в скорбь, но наше поклонение Прабхупаде всегда благотворно. Уповая на милость Прабхупады, мы должны стараться избавиться от излишних компромиссов в нашем служении, чтобы общаться с Прабхупадой таким, какой он есть.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия