Студопедия — Письмо Прабхупаде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Письмо Прабхупаде






3.2

Дорогой Шрила Прабхупада!

Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны вашим лотосным стопам.

В шастрах сказано, что, представ перед духовным учителем, человек должен восхвалять его. Я славлю вас, Шрила Прабхупада, потому что вы – моя жизнь. Если бы не вы, я бы ничего не знал о Боге. Скорее всего, я оставался бы атеистом, снова и снова рождаясь в низших формах жизни без всякой надежды на освобождение. Восхвалять вас – естественное побуждение моего сердца. Вы способны очистить меня от всех грязных мыслей. Вы обрубаете мои привязанности к дурному общению, и я обязан славить вас как своего спасителя. Я поведаю всему миру о том, каким великим преданным вы являетесь!

Я хочу рассказать вам, чем занимаюсь в настоящее время. Конечно, вам и так все известно, и, к моему большому сожалению, вы знаете, как мало я делаю. Однако я помню, что вы все равно любили слушать наши отчеты. Помните ли вы о тех временах в 1969 году, когда я перепечатывал надиктованные вами кассеты? Я редко писал вам, и вы написали мне: «Не держи меня в неведении». Вы никогда не находитесь в неведении, Шрила Прабхупада, но вы милостиво попросили меня переписываться с вами.

Наставление информировать вас о том, чем я занимаюсь, помогает мне оставаться на прямом пути сознания Кришны. Зная, что должен буду писать вам, я стараюсь не делать того, за что мне позже будет стыдно. Помню, как до 1977 года я размышлял, что хорошего рассказать вам и как это лучше преподнести. Если я смогу продолжать такого рода медитацию, это очень поможет мне помнить о вас. Я знаю, что памятование о вас предназначено для моего, а не для вашего блага. Спасибо, что принимаете мое служение в этой форме.

Раньше в своих письмах я старался всегда задавать вам философские вопросы, позже, конечно, вы посоветовали нам искать ответы в ваших книгах, а если что-то по-прежнему оставалось неясным, обращаться к старшим преданным. Мне не хотелось бы беспокоить вас вопросами типа: «Какова природа живого существа?» Мой главный вопрос – тот, что вы задавали своему духовному учителю: «Как мне служить вам?» Вы знаете, что зачастую я боюсь задавать его. Отчасти это происходит потому, что я не знаю, как правильно сформулировать этот вопрос, чтобы он отражал весь спектр моих чувств, а отчасти потому, что немного боюсь вашего ответа. Но я все равно искренне стремлюсь служить вам. Я хочу делать что-то полезное, что-то, что доставит вам удовольствие.

Я полон решимости продолжать свое нынешнее служение вам – писать книги и по вашему поручению заботиться об учениках, – однако я всегда открыт для ваших указаний. Даже если вы прикажете мне развернуться на сто восемьдесят градусов и идти в противоположном направлении, я сделаю это. Не знаю, хватит ли у меня смелости сдержать такое обещание, но, по-крайней мере, я осмелился написать это в своем письме, чтобы вы знали мое желание.

Надеюсь получить от вас вести о вашей деятельности в духовном мире.

Ваш слуга…

 

Горькая дыня и sunsa unica

3.3

В этом году в Маяпуре ученики Бхакти-чару Свами устроили празднование дня его явления. Они приготовили пир и пригласили некоторых из его духовных братьев. Нас рассадили рядами в его квартире и стали раздавать прасад. Бхакти-чару Свами пригласил также одного почетного гостя, бывшего комиссара полиции из Калькутты, который привез с собой нескольких своих друзей.

Пир состоял из множества бенгальских блюд, которые подавались одно за другим, а в конце раздавали сладости. Примерно в середине пира у нас началась Прабхупада- катха, и большинство историй были связаны с почитанием прасада. Я попытаюсь вспомнить некоторые из них.

На пире присутствовал Хамсадута. Он рассказал, как преданные впервые поехали с Прабхупадой на домашнюю программу в Индии в 1970 году. Тогда западные преданные ничего не знали об обычаях индусов. Их беспокоило множество вопросов: предложена ли пища, что можно есть, как правильно есть и так далее. Поэтому они сели в два длинных ряда, во главе которых сидели Прабхупада и хозяин дома, и наблюдали за тем, что делает Прабхупада. Когда Прабхупада протягивал руку и брал какое-то блюдо, все делали то же самое. Затем, когда он пробовал что-то другое, они тоже следовали его примеру. Так они во всем копировали действия Прабхупады, и не делали ничего, чего не делал он. Когда он закончил есть, все тоже неожиданно перестали есть.

Затем историю рассказал Дхананджая. Однажды, в 1976 году, он отнес врачу на анализ мочу Прабхупады, и тот диагностировал диабет. Затем врач пришел к Прабхупаде и сказал, что ему больше нельзя есть сладости и гхи. Прабхупада слушал врача внимательно и смиренно и согласился следовать его предписаниям. Но как только врач ушел, Прабхупада заявил: «Нет, это невозможно. Я такой сладкоежка». Он сказал, что лучше умрет, питаясь обычным прасадом и сабджи, чем будет следовать этим ограничениям. «Я не смогу так жить, я не буду этого делать». Это напомнило мне о другой истории, произошедшей в Бхуванешваре. В какой-то момент Прабхупада решил питаться исключительно фруктами и орехами, но вскоре отказался от этой затеи.

После этого Дхананджая рассказал, как однажды в Англии Прабхупада сильно заболел. У него отхаркивалось много слизи, и, чтобы вылечиться, он стал есть пакоры с чили. Прабхупада сказал, что семь таких пакор создают в теле столько же огня, сколько бутылка джина. Преданные, принимавшие с нами прасад, заинтересовались, откуда Прабхупада это знал. «Прабхупада должен был это знать, ведь он был химиком», --- ответил Бхактарупа. Преданные от души рассмеялись.

Мы продолжали есть, рассказывая все новые и новые истории. Все пришли в такое возбуждение, что паузы между историями стали очень короткими. Мой ум тоже наполнился историями о Прабхупаде, и я хотел их рассказать. В порядке очереди я рассказывал одну за другой. Одна из них была о том, как Прабхупада готовил на Гавайях.

После этого Дхананджая рассказал о визите Прабхупады в Рим. Прабхупада позвал Дхананджаю и попросил его приготовить на обед сукту. «А что это такое?» --- спросил Дхананджая. «Спроси Сатсварупу Махараджа, он знает», --- ответил Прабхупада. (Я был очень рад услышать историю о Прабхупада, в которой упоминалось обо мне, тем более что я этого не помнил. Должно быть, существует множество подобных историй, множество лил Прабхупады, о которых мы просто не помним.) Дханаджая объяснил Прабхупаде, что я заболел желтухой и не смогу готовить. Тогда Прабхупада сказал: «Приведи свою жену. Я научу ее». Прабхупаде так хотелось сукты, что он оставил все свои дела и отправился на кухню учить жену Дхананджаи, как ее готовить. Дхананджая напомнил мне, что я привез из Индии сушеную карелу, которую Прабхупада использовал тогда для приготовления сукты.

Бхакти-чару Свами объяснил, что карелу режут на дольки, а потом высушивают на солнце. Я помню, как делал это в Бомбее в 1974 году, чтобы взять ее в поездку по Европе и другим странам. Мы всегда брали с собой эти маленькие кусочки сушеной карелы, потому что Прабхупада очень любил ее. Как здорово снова вспоминать об этих казалось бы незначительных подробностях! Я совершенно забыл об этом. Эти незначительные детали пробуждают во мне верность Прабхупаде. Я хочу быть верным этой удивительной личности, научившей меня всему, что я знаю в сознании Кришны, и которой я служил, возя с собой по всему миру сушеную карелу.

Дхананджая рассказал еще одну историю, произошедшую во время визита Прабхупады в Рим. Когда они ехали из аэропорта в храм, Прабхупада заметил поля, на которых что-то росло, и спросил, что это. «Виноград, Шрила Прабхупада».

«О, они любят виноград?»

«Нет, Шрила Прабхупада, --- ответил Дхананджая, --- они выращивают его, чтобы делать вино. В этой стране любят вино».

Тогда Прабхупада сказал, что немного вина полезно для пищеварения.

«Но они пьют его бутылками, Прабхупада».

«Тогда это нехорошо», --- ответил Прабхупада.

Затем они проехали мимо дорожного знака, надпись на котором гласила: sunsa unica. Прабхупада тихо спросил, что это означает. «Одностороннее движение», --- ответил Дхананджая. Позже они проехали мимо еще одного знака с такой же надписью. Прабхупада повернулся к Бхагавану и спросил: «Бхагаван, что написано на этом знаке?»

«На каком знаке, Прабхупада? Я не заметил».

«Sunsa unica, что это значит?»

«Не знаю, Прабхупада», --- сказал Бхагаван.

«Это означает “одностороннее движение”, --- сказал Прабхупада. --- Я знаю итальянский, а ты нет».

Затем я рассказал знаменитую историю о том, как Прабхупада назвал меня сэром Исааком Ньютоном. Преданные рассмеялись, хотя, наверняка, ранее уже слышали эту историю. Но мне все равно захотелось ее рассказать, чтобы поделиться нектаром этой лилы.

Мне было интересно, как воспринимает нашу Прабхупада- катху бывший комиссар полиции. Я взглянул на него. Он не смеялся так открыто, как мы, и я подумал, не слишком ли несерьезно выглядит в его глазах наше отношение к духовному учителю со всеми этими смешными историями о еде. Не подумал ли он, что мы – просто компания наслаждающихся? Я надеюсь, он понял, что это было выражением нашей любви. Эта любовь не нуждается ни в каких объяснениях.

Хамсадута рассказал, что Прабхупада брал с собой в самолет баклажановое пуки и начинал есть его еще до взлета.

Дхананджая рассказал еще одну историю, как в Англии преданных пригласил к себе домой один индус, мистер Праджапати. Родом он был из Восточной Африки, но потом переехал в Англию. Преданные приехали к нему домой уже вечером, около восьми часов. Мистер Праджапати спросил Прабхупаду: «Не хотите ли чего-нибудь поесть?» «Нет. – ответил Прабхупада, --- уже слишком поздно. Я бы выпил немного молока». Мистер Праджапати принес молоко и спросил: «Может быть, к молоку чего-то еще?» «Можно парочку пури, если есть», --- сказал Прабхупада. Мистер Праджапати ответил, что есть, и затем спросил: «А может к пури чуть-чуть сабджи?» «У вас есть сабджи? --- спросил Прабхупада. – Я не хочу, чтобы ваша жена шла сейчас готовить. Если уже готово, то можно». «Да, у нас есть совсем чуть-чуть», --- ответил мистер Праджапати.

Так принесли одно блюдо, потом второе, потом третье. Тогда Прабхупада спросил: «А для других преданных тоже есть?» Так приносили все больше и больше блюд, пока скромный ужин не превратился в целый пир с халавой. Преданные пировали до полуночи. В заключение Прабхупада сказал: «Вы перехитрили меня. Я попросил только немного молока, а вы устроили настоящий пир».

После такого пира никто из преданных не смог утром подняться. Но Прабхупада встал в четыре, готовый идти в храм на Бери Плейс. Преданные в спешке сразу стали одеваться, даже не приняв душ, чтобы бежать за Прабхупадой в храм.

 

Попробуйте это…

Это легкое упражнение. В следующий раз, когда вы встретитесь с преданными, просто расскажите какую-нибудь историю о Прабхупаде и вы увидите, насколько это заразительно!

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия