Студопедия — Задание 1 Решить задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1 Решить задачи






1 Предприятие рассматривает возможность приобретения необходимого оборудования стоимостью 200 тыс.р. по договору финансового лизинга. Рассчитайте по западной методике предполагаемые лизинговые платежи, если известно, что они постоянны во времени и будут уплачиваться в конце каждого года. При этом годовая процентная ставка установлена лизингодателем в 10%, а срок договора лизинга равен 5 годам.

2 Договор финансового лизинга на оборудование стоимостью 100 тыс.р. заключен сроком на 5 лет, плата лизингодателю за предоставленное оборудование (процентная ставка) составляет 30% в год. Определите величину лизинговых платежей, если выплаты осуществляются ежегодно, а по прошествии первого года предполагается их увеличение с постоянным темпом в 10%. При решение задачи используйте западный методический подход.

3 Предприятие заключило договор финансового лизинга сроком на 7 лет. Договор предполагает ежегодные лизинговые платежи. Плата лизингодателю составляет 15%; стоимость предмета лизинга – 700 тыс.р. Определите величину лизинговых платежей и выплаты по амортизации основного долга при условии, что лизинговые платежи постоянны во времени. При расчете используйте западный методический подход.

4 Швейная фабрика «Фея» приобрела по договору лизинга оборудование для нового цеха. Стоимость оборудования – 3000 тыс.р. Срок договора – 12 месяцев. Нормативный срок службы оборудования – 5 лет, норма амортизационных отчислений – 20% в год. Компания-лизингодатель для приобретения оборудования использовала банковский кредит по ставке 20% годовых. Предусмотренный в договоре лизинга процент комиссионного вознаграждения составляет 12 % в год. В рамках договора лизинга компания лизингодатель понесла расходы по следующим дополнительным услугам: консалтинговые услуги – 10 тыс.р.; обучение персонала – 50 тыс.р.В договоре установлено, что лизингополучатель имеет право выкупить оборудование по истечении срока договора по остаточной стоимости. Определите, за сколько лизингополучатель сможет выкупить оборудование, рассчитайте сумму лизинговых платежей, если: лизинговый платеж облагается НДС по ставке 20%, лизинговые взносы осуществляются ежеквартально по убывающей стратегии выплат.

 

 

5 Малое предприятие планирует на условиях договора лизинга приобрести оборудование стоимостью 136 тыс.р. с полной его амортизацией. Нормативный срок службы оборудования – 5 лет., амортизация начисляется линейным методом (норма амортизации составит 20% в год) с применением механизма ускоренной амортизации. Коэффициент ускоренной амортизации равен 2. Кредит, привлекаемый лизингодателем для приобретения оборудования, - 136 тыс.р., процентная ставка по кредиту – 50% в год. Вознаграждение лизингодателю установлено в размере 10% годовых. Дополнительные услуги лизингодателя составляют 50 тыс.р. Определите срок договора лизинга, если договор был заключен до полного износа оборудования с ежегодными лизинговыми выплатами. Рассчитайте ежегодные выплаты по лизингу при равномерной, убывающей и возрастающей стратегии начисления лизинговых платежей.

 

6 На предприятии решили взять в аренду оборудование стоимостью 700 тыс.р. на 3 года, нормативный срок службы которого составляет 5 лет. Согласно договору об аренде годовая плата за арендованное имущество включает: налог на имущество; амортизационные отчисления; прибыль в размере 10% от первоначальной стоимости арендованного имущества. Оплата за аренду осуществляется ежеквартально. Определите величину платежа за аренду в целом за первый год и поквартальном разрезе.

7 Согласно арендному договору, стоимость оборудования, передаваемого в аренду, составляет 2 млн.р. Срок действия арендного договора – 2 года. Нормативный срок службы оборудования равен 4 года. В арендную плату, кроме амортизационных отчислений и налога на имущество, включается часть прибыли арендатора в размере 8% стоимости арендованного имущества. Арендная плата осуществляется ежеквартально. Определите величину арендных платежей и годовые выплаты по договору аренды.

 

8 На предприятии возникла потребность в дополнительных источниках финансирования производственных запасов в сумме 500 тыс.р. Для удовлетворения возникшей потребности факторинговая компания предлагает заключить договор факторинга (продать дебиторскую задолженность) на следующих условиях:

страховой резерв на случай рисков неплатежа дебиторов – 20%;

комиссионные – 5%;

проценты за факторинговый кредит – 25%.

 

 

Определите, достаточно ли средств, полученных по договору факторинга, на покрытие возникшей потребности в источниках финансирования, если предприятие имеет платежные требования к покупателю на сумму 700 тыс.р. Срок погашения платежных требований составляет 60 дней.

9 Осуществив инвестиционный проект, предприятие столкнулось с необходимостью в привлечении дополнительных источников финансирования оборотного капитала на сумму 300 тыс.р. Дополнительные источники необходимо изыскать в течение месяца. Предприятие может привлечь кредит по простой ставке 30% годовых, на три месяца, либо заключить договор факторинга на следующих условиях:

комиссионные – 5%;

резерв на случай рисков неплатежа дебиторов – 20%;

удержанные проценты за предоставленную ссуду – 15%.

Определите, какой из вариантов финансирования выбрать, если дебиторская задолженность, которую предприятие может продать, составляет 500 тыс.р., а срок ее погашения должником – 3 месяца.

10 ОАО «Риф» имеет возможность профинансировать инвестиционный проект на 75% за счет заемного капитала и на 25% за счет собственных средств. Средняя процентная ставка за кредит составляет 10%, цена собственного капитала – 15%. Доходность проекта планируется на уровне 15%.

Следует ли реализовать или отклонить данный инвестиционный проект?

 

11Перед ЗАО стоит вопрос о приобретении новых швейных машин, на закупку которых потребуется 12 млн.р. Проработка проекта показала, что на 25% он может быть профинансирован за счет дополнительной эмиссии акций, а 75% проекта придется финансировать за счет заемного капитала.Средняя ставка за кредит составляет 8%, а акционеры требуют доходность на уровне 12%.

Определите, какой должна быть доходность проекта в процентах

и сумме, чтобы удовлетворить всех инвесторов.

12 Предприятию для строительства нового цеха «под ключ» требуются инвестиции в размере 350 млн.р. Предприятие имеет возможность привлечь следующие источники для финансирования инвестиций:

 

 

 

собственные средства – 70 млн.р.;

долгосрочные кредиты банка – до 200 млн. р.;

налоговый инвестиционный кредит – 100 млн.р.

Цена капитала «собственные средства» составляет 20%, долгосрочного кредита банка – 30%. Ставка рефинансирования ЦБ РФ – 25%.

Определите наиболее рациональную структуру источников финансирования объекта и средневзвешенную цену капитала.

 

Задание 2 Выбрать правильные ответы

 

1 Под инжинирингом понимается:

1.1 предоставление на основе договора комплекса или отдельных видов

инженерно-технических услуг, связанных с исследованиями, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии – заказчике, усовершенствование имеющихся производственных процессов;

1.2 процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-техническая подготовка производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению и распределению в другие сферы;

1.3 покупка и продажа дебиторской задолженности.

2 Какие инжиниринговые услуги предоставляют крупные промышленные компании? (возможно несколько вариантов):

2.1 передача технического опыта;

2.2 контроль за производством продукции;

2.3 передача промышленной продукции для перепродажи;

2.4 организация производства и реализации производимой продукции.

 

3 Вид инженерно-технических услуг, связанный с разработкой проектов по энерго- и водоснабжению, транспорту и т.д.- это:

3.1 строительный инжиниринг;

3.2 технологический инжиниринг;

3.3 консультационный инжиниринг.

 

4 Инжиниринговая деятельность, связанная с выполнением и обоснованием развития новых производств, сооружений и реконструкции промышленных объектов:

4.1 проектно-консультационная деятельность;

4.2 управленческая деятельность;

4.3 контрольная деятельность.

5 Лизинг – это:

5.1 краткосрочная аренда движимого имущества;

5.2 среднесрочная аренда имущества;

5.3 вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передача его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату и на определенных условиях.

 

 

6 Субъектами лизинга являются:

6.1 лизингодатель;

6.2 лизингополучатель;

6.3 поставщик имущества лизинга;

6.4 все перечисленное.

 

7 Вид лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель – это:

7.1 финансовый лизинг;

7.2 оперативный лизинг;

7.3 возвратный лизинг.

 

8 Какие нормативные документы регулируют права и обязанности сторон договора лизинга (возможно несколько вариантов):

8.1 Гражданский Кодекс РФ;

8.2 Налоговый кодекс РФ;

8.3 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»;

8.4 договор лизинга;

8.5 договор аренды.

 

9 Вид финансовой ренты, представляющий собой серию платежей одинаковой суммы через равные интервалы времени в течение определенного числа лет называется:

9.1 лизинг;

9.2 аннуитет;

9.3 франчайзинг.

 

10 Аннуитеты подразделяются на:

10.1 прямые и косвенные;

10.2 срочные и пожизненные;

10.3 срочные и до востребования.

 

11 К функциям негосударственных пенсионных фондов относятся:

11.1 разработка условий негосударственного пенсионного обеспечения участников;

11.2 заключение пенсионных договоров;

11.3 пенсионные выплаты;

11.4 ведение пенсионных счетов;

11.5 все перечисленное

 

12 Система финансово-инвестиционных решений между продавцом лицензии на технологию или товарный знак фирмы лидера и их покупателем, предполагающая заключение соответствующего контракта – это:

12.1 франчайзнг;

12.2 инновации;

12.3 инвестиции.

 

13 Какие задачи позволяет решать франчайзинг (возможны несколько вариантов):

13.1 экономить средства предприятия;

13.2 осуществлять инновационное вложение средств;

13.3 повышать научно-технический потенциал страны;

13.4 приобретать готовый бизнес.

 

14 Инвестиционный фонды бывают (возможны несколько вариантов):

14.1 Акционерный инвестиционный фонд;

14.2 общественный инвестиционный фонд;

14.3 Паевой инвестиционный фонд;

14.4 корпоративный инвестиционный фонд.

 

15 Какие ценные бумаги имеет право размещать акционерные инвестиционные фонды:

15.1 все имеющиеся ценные бумаги;

15.2 только привилегированные акции по открытой подписке;

15.3 только обыкновенные именные акции по открытой подписке;

15.4 привилегированные акции и обыкновенные именные акции по открытой подписке.

 

16 Инвестиционный пай паевых инвестиционных фондов – это:

16.1 именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ; право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

16.2 именная ценная бумага, предоставляющая право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления со всеми владельцами инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда;

16.3 верны оба ответа.

 

17 Требования к составу активов акционерного инвестиционного фонда определены:

17.1 уставом;

17.2 собранием акционеров;

17.3 инвестиционной декларацией;

17.4 учредительными документами.

Вопросы для самоконтроля

 

1 Каковы основные источники инвестиций и суть каждого из них

2 Какова суть лизинга как специфического метода финансирования инвестиций, его преимущества и недостатки

3 Какие методы и формы и формы финансирования инвестиций получили наибольшее распространение в Российской практике

4 Какова суть акционирования как метода финансирования инвестиций

5 Какова суть, формы и значение государственного финансирования инвестиций

 

 

ТЕМА 5 КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

 

Прежде чем приступать к реализации какого-либо инвестиционного проекта, необходимо сделать эго экономическое обоснование. Оно должно дать ответ о выгодности или нецелесообразности реализации инвестиционного проекта. При этом должны быть использованы самые надежные и апробированные методические подходы, что позволит свести инвестиционный риск к минимуму.

Показатель «кэш флоу» имеет важное значение для оценки общей доходности хозяйствующего субъекта и его ликвидности.

Показатель «кэш флоу» применяется для определения суммы остатка на расчетном счете хозяйствующего субъекта, которая формируется как сальдо между поступлением денег (приток денежных средств) и их расходом (отток денежных средств).

Деятельность хозяйствующего субъекта можно подразделить на три вида:

- производственную;

- инвестиционную;

- финансовую.

Для каждого из них определяется показатель «кэш флоу».

«Кэш флоу» от производственной деятельности показывает, как хозяйствующий субъект выполняет свою основную функцию по производству и реализации продукции.

В разделе «кэш флоу» от инвестиционной деятельности отражаются платежи за приобретенное имущество и активы, а источником поступления денег служат денежные поступления от реализации ненужного имущества и активов.

В разделе «кэш флоу» от финансовой деятельности в качестве источников поступления денег учитывают акционерный капитал, взятые кредиты и займы, полученные проценты по вкладам, другие вклады. В качестве денежных выплат учитывают погашение кредитов и займов, выплаченные дивиденды и проценты и т.п.

Сумма «кэш флоу» каждого из разделов будет составлять остаток ликвидных средств в соответствующем периоде. Чем выше сумма этого остатка, тем лучше финансовое положение хозяйствующего субъекта.

План денежных потоков заканчивается составлением «кэш-баланса». «Кэш-баланс» на конец расчетного периода будет равен сумме «кэш-баланса» предыдущего периода плюс остатки ликвидных средств во все периоды времени. Это будет свидетельствовать о финансовой устойчивости деятельности хозяйствующего субъекта.

Отрицательная величина «кэш флоу» к «кэш-балансу» означает, что хозяйствующий субъект не в состоянии за счет денежных средств

 

(собственных и привлеченных) покрыть свои расходы, т.е. фактически является банкротом.

Показатель «кэш-флоу» применяется и для оценки эффективности инвестиционных проектов. Таким образом, «План денежных потоков» является важным документом, позволяющим определить потребность в капитале и служит для оценки эффективности его использования.

 

Задание 1 Составить план денежных потоков

Таблица 1 – План денежных потоков, тыс. р.

 

№ п/п Наименование статей До начала производства 2004г. 2005 г.
        Объем продаж Переменные издержки Операционные (общие) издержки Проценты по кредитам Налоги и прочие выплаты Кэш-фло от производственной деятельности (разность граф 1-2-3-4-5) Выплаты на приобретение активов Поступления от продажи активов Кэш-фло от инвестиционной деятельности (гр.8-гр.7) Акционерный капитал Заемный капитал Выплаты в погашение займов Выплаты дивидендов Кэш-фло от финансовой деятельности (гр.10+гр.11-гр.12-гр.13) Кэш-баланс на начало периода (гр.15=гр.16) (Т-1) Кэш-баланс на конец периода (сумма граф 6+9+14+15)     -             -5000     -15000

 

Сделать соответствующий вывод.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия