Студопедия — Глава 3___________________
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3___________________






ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО, БИОГРАФИЯ, ФОТОГРАФИИ

Информационное письмо (бэкграундер) — это информационный ма­териал, представляющий необходимую дополнительную информацию по теме, событию, персоналиям или организации, ее продуктам и услу­гам и т.п. Эти материалы содержат информацию текущего, событийно­го характера и поэтому не имеют новостного аспекта. Информацион­ные письма — необходимый компонент пресс-пакета, хорошее дополнение к пресс-релизу в случае, если журналисту необходимы бо­лее подробные сведения.

Информационное письмо содержит информацию о «фоне» (back­ground), о том, что окружает само событие, что ему предшествовало или стало его причиной. Это обстоятельство влияет и на форму изложения, и на структуру текста. Как правило, информационное письмо представляет собой единый и законченный текст, «историю», построенную в повество­вательной манере. Принцип перевернутой пирамиды остается определя­ющим, однако роль заголовка и лида меняется. Функционально заголовок информационного письма не призван привлекать внимание, поэтому он носит лишь информативный, номинативный характер.

Структурно большинство бэкграундеров состоит из следующих ос­новных частей:


■ заголовка, формулирующего тему материала;

■ истории вопроса;

■ развернутых сведений о предмете материала, изложение кото­
рых составляет собственно основную часть информационного
письма, основывающуюся на объективных данных и фактах.

Вот так, например, выглядит информационное письмо о пресс-кон-ференции.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

ЗАГС-ПВС-ЖКХ

03.12.200..

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» инженерно-внедренческий центр Инсофт по заказу Министерства экономического развития и торговли России разработал региональную сис­тему внедрения объединенных государственных информационных ресурсов (ОГИР) органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), паспортно-визовой службы (ПВС) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В настоящее время созданы компоненты ОГИР в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашской республике, Калининградской области, республике Мордовия, г. Магнитогорске (Челябинская область). Идет со­гласование технической документации с экспертами Минэкономразвития

России.

Основными целями создания ОГИР ЗАГС-ПВС-ЖКХ являются обеспе­чение эффективного автоматизированного информационного обмена в сфере учета населения, создание информационно-аналитической основы для про­ведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, улучшение информа­ционного обслуживания населения и сокращение потерь времени при обра­щении граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, повышение эффективного использования бюджетных средств, идущих на социальные программы, и обеспечение четкого адресного предоставления и распределения льгот.

Подобная система нацелена на комплексную автоматизацию и органи­зацию обслуживания населения при голосовании, при получении услуг по обязательному медицинскому страхованию, оплате жилищно-коммунальных услуг, оплате льготных лекарств и др.

Создание ОГИР органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС),
паспортно-визовой службы (ПВС) и жилищно-коммунального хозяйства
(ЖКХ) позволит решить важные экономические и социальные задачи, спо­собствует получению реального экономического эффекта с помощью эко­номии средств пенсионных фондов, фондов медицинского страхования, а
также создает основу для совершенствования системы сбора налогов с физических лиц. Например, внедрение элементов ОГИР ЗАГС-ПВС в Москве позволяет
получать ежегодный экономический эффект в объеме 30 млн долларов за
счет сведения к минимуму переплат пенсий и пособий гражданам, утратив­
шим на них право.

ОГИР ЗАГС-ПВС-ЖКХ обеспечивает экономию бюджетных средств по­средством автоматизации социально-демографических обследований и пе­реписи населения, дает возможность получить экономический эффект за счет автоматизации предоставления адресных субсидий и унификации системы компенсаций предприятиям ЖКХ, создает основу для совершен­ствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, порядка и усло­вий предоставления субсидий малообеспеченным категориям граждан.

По мнению руководителя Департамента новой экономики и корпора­тивного управления Минэкономразвития России Церена Церенова, необ­ходимость создания единой автоматизированной системы определяется теми проблемными ситуациями, которые возникают при функционирова­нии автоматизированных систем учета различных категорий населения, му­ниципальных и региональных регистров физических лиц. Создание системы ОГИР позволит разрешить проблемы, вызванные отсутствием единых стан­дартов, технологий, методологии создания автоматизированных баз данных о населении, необходимостью неоднократно вводить персональные данные и отсутствием технологий однозначной идентификации граждан.

Для справки. Министерством экономического развития России совмест­но с Минсвязи, Минпромнауки, Минобразования России, ФАПСИ, Росавиа­космосом и РАСУ в соответствии с распоряжением Правительства Российс­кой Федерации от 12 февраля 2001 г. № 207-р была разработана Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия (2002—2010 гг.)».

Основные задачи Программы — создание электронного правительства, обеспечение гражданам открытого доступа к информации, обеспечение дос­тупа в Интернет, регуляция и координирование проектов в ИКТ-сфере, со­здание необходимой законодательной базы, системы регулирования в сфе­ре информационно-коммуникационных технологий, формирование системы подготовки кадров в этой сфере.

ФЦП «Электронная Россия» рассчитана на восемь лет и состоит из трех

основных этапов. I

Общий объем финансирования ФЦП утвержден в размере 76,15 млрд руб. (51% за счет федерального бюджета, 30% — бюджетов субъектов Федерации и 19% — из внебюджетных источников).

Информационное письмо предназначено для того, чтобы сообщать сведения разного рода и отвечать на возможные вопросы. Ориентация данного информационного документа на «незаданные» журналистами вопросы помогает организовать его структурно и придает ему закончен­ность. Иногда для удобства построения информации используются под­заголовки, в основе которых лежат те же основные вопросы журналис-


тики: Что? Кто? Почему? Как? Подзаголовки — чрезвычайно эффек­тивный способ облегчить восприятие материала, насыщенного факта­ми, событиями и именами, однако они разрушают повествовательный стиль изложения.

Информационные письма следует рассылать регулярно — для под­держания непрерывного потока новостей, исходящих от организации. Чем крупнее организация, тем выше ее значимость, тем больше должно быть информационных писем.

С точки зрения тематики сообщений информационные письма мо-гут быть посвящены как отдельному событию, товару или услуге, так и организации в целом. Составление профиля организации имеет особую значимость, поскольку обращение к таким справкам происходит регу-лярно в процессе работы журналистов над разными материалами. В связи с этим бэкграундеры должны не только содержать наиболее четкую, про­веренную информацию, но и постоянно обновляться специалистами по связям с общественностью.

Вот так выглядит справка об Информационно-технологическом центре (ИТЦ) мэрии города Москвы.

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Информационно-технологический центр (ИТЦ) мэрии создан в 1992 г. и имеет статус структурного подразделения Финансово-хозяйствен­ного управления мэрии Москвы.

ИТЦ обеспечивает программно-техническое обслуживание центрально­го аппарата мэрии и правительства Москвы, многих подведомственных струк­тур городской администрации, Московской городской Думы (МГД), ведомств федерального и двойного подчинения и других структур (всего более 3000 пользователей и 6000 единиц оборудования, 20 локальных сетей и 100 паке­тов прикладных и общесистемных программ). ИТЦ осуществляет информа­ционное обслуживание почти всех органов власти и управления Москвы; является создателем и администратором основных городских телекоммуни­кационных ресурсов — территориальной телекоммуникационной сети мэрии (ТСМ), сети электронной почты и интернет-узла мэрии.

В штате ИТЦ около 130 специалистов, которые имеют профильное выс­шее и среднее техническое образование, большой опыт практической рабо-ты; среди них семь кандидатов физико-математических и технических наук, 25 специалистов, прошедших дополнительное специальное обучение и полу­чивших сертификаты фирм — производителей оборудования и программ (сер­веров, операционных систем, сетевой и коммуникационной техники). Фи­нансово-хозяйственное управление, в состав которого входит ИТЦ, имеет государственную лицензию на работы по монтажу компьютерных систем и сетей связи, лицензию оператора местной телефонной связи. ИТЦ -это центр компетенции по «Проблеме-2000»; его специалисты участвуют во всех круп­ных городских проектах информатизации, осуществляя полный спектр ра-

бот: постановку задач, проектирование, экспертизу, консалтинг, эксплуата­цию и развитие информационных систем.

ИТЦ сегодня является наиболее мощной структурой мэрии, обеспечива­ющей эксплуатацию и развитие городских информационных систем. Цент­рализованное техническое, программное и информационное обслуживание, которым занимается ИТЦ, способствует экономии как людских (профессио­нальные кадры) и материальных (сложное оборудование) ресурсов, так и денежных средств (за счет использования единых методов и технологий в области программно-технического и информационного обслуживания орга­нов власти и управления города).

Основные направления деятельности ИТЦ:

;Программно-техническое обеспечение:

Сопровождение прикладных программных пакетов.

Обслуживание парка компьютеров, периферийного оборудова­ния и оргтехники.

Консультации и обучение пользователей.

■Разработка прикладного программного обеспечения, в основном в об­ласти общего и технологического документооборота и информацион­но-справочных систем.

■ Монтаж и эксплуатация локальных сетей.

■ Монтаж и эксплуатация систем связи.

■ Развитие городской телекоммуникационной среды:

 

Эксплуатация и развитие территориальной сети мэрии.

Эксплуатация сети муниципальной электронной почты.

Эксплуатация и развитие интернет-узла мэрии и других орга­низаций.

В отличие от информационного письма, которое, как уже было ска­зано, посвящено организации или ее товарам и услугам, биография — это специальный документ, содержащий фактическую информацию о конкретном человеке. Биографии высших должностных лиц и руково­дителей должны быть подготовлены специалистами по связям с обще­ственностью с самого начала и обновляться по мере необходимости. Предоставление биографий СМИ позволяет предотвратить возможные неточности и ошибки журналистов, вызванные отсутствием биографи­ческих данных о первых лицах организации.

При возникновении информационного повода, касающегося руково­дителей той или иной организации или государственного органа, наличие подготовленных биографий существенно облегчает задачу отдела по свя­зям с общественностью и работающего по этой теме журналиста. Биогра­фии обычно иллюстрируются фотографиями,изображающими человека в разной обстановке: на работе, на деловых переговорах, дома и т.д.

Основные требования к фотографиям — четкое отражение объекта, выразительность, правильный выбор угла и точки зрения.


МИНАЕВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ло-

моносова, доктор филологических наук,

зав. кафедрой иностранных языков факультета государственного управления МГУ им. И. В. Ломоносова

Биография:

Родилась 1 июня 1947 г, в г. Павловский Посад Московской обл. В 1970 г., по окончании МГУ им. М. В. Ломоносова, была распределена на кафедру английского языка филологического факультета МГУ. В 1976 г. I защитила кандидатскую диссертацию «Лексикологическая фонетика анг­лийского языка» (рук. проф. О. С. Ахманова), в 1985 г. — докторскую дис­сертацию «Слово и речь». С 1987 г. — профессор. С 1982 по 1993 г. — зав. кафедрой иностранных языков экономического факультета МГУ. С 1985 по 1988 г. — заведующая Отделением по преподаванию иностранных язы­ков (ОПИЯЗ) и заместитель декана филологического факультета. Была инициатором и внесла значительный вклад в создание в 1988 г. факультета иностранных языков МГУ. В 1988—1996 гг. — заместитель декана факуль-т ета иностранных языков по научной работе, в 1996—2001 гг. — по магист­ратуре. Основатель и руководитель новой кафедры в МГУ — кафедры тео­рии и практики речевой коммуникации (1995 г.). Разработала комплекс курсов по теории английского языка (курсы фонетики, лексикологии, учеб­ной лексикографии и синтаксиса), которые в дальнейшем читались ею и другими преподавателями факультета иностранных языков. В сферу науч-ных интересов Л. В. Минаевой входят также теория коммуникации и ком­муникационный менеджмент. С 2003 г. руководит кафедрой иностранных I языков факультета государственного управления, созданной на основе кафедры теории и практики речевой коммуникации. В 1997 г. удостоена звания «Заслуженный профессор Московского уни­верситета», является действительным членом Академии педагогических и социальных наук (2000 г.), победителем конкурса «Преподаватель года Мос­ковского университета» (2001 г.). Член специализированного совета по ро-мано-германскому языкознанию и методике преподавания иностранных язы- ков в МГУ им. М. В. Ломоносова и специализированного совета по романо-германскому языкознанию Московского педагогического государ­ственного университета. С 2002 г. возглавляет Научно-методический совет Открытого всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин». В 2006 г. избрана вице-президентом Ассоциации преподавателей по связям с общественностью. Автор более 150 научных работ. Подготовила 35 кандидатов филоло­гических наук.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия