Студопедия — Деловые письма. Контакты между организациями и частными лицами часто устанав­ливаются и поддерживаются при помощи деловой корреспонденции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деловые письма. Контакты между организациями и частными лицами часто устанав­ливаются и поддерживаются при помощи деловой корреспонденции






Контакты между организациями и частными лицами часто устанав­ливаются и поддерживаются при помощи деловой корреспонденции, поэтому специалист по связям с общественностью должен уметь пра­вильно составить и оформить письмо. Внутри организации такая фор­ма общения, как письмо, исключается, а при необходимости составляется служебные записки (см. главу 2).

Письма и служебные записки различаются составом реквизитов, те. обязательных сведений, которые должны содержаться в документе. Письма печатается на бланке организации или ее структурного под­разделения либо на именном бланке должностного лица. Совместные письма от двух и более организаций оформляются без бланка, а наиме-нования авторов располагаются в верхней части первого листа на одном

уровне.

Для писем используются бланки либо с угловым, либо с продоль-ным расположением реквизитов, причем на «угловых» бланках поме­щается больше текста. Эти виды бланков различаются тем, что инфор­мация об авторе, письма на «угловых» бланках размещается в левом верхнем углу листа, а на «продольных» — в центре верхней части листа. Информация об авторе включает наименование организации (в соот­ветствующих случаях и ее структурного подразделения), название вы­шестоящей организации (если она есть), юридический адрес, телефон, факс, адреса электронной почты и веб-страницы, а также эмблему или товарный знак организации (для государственных организаций — изоб­ражение Государственного герба Российской Федерации).

Ниже на бланке проставляются (от края левого поля листа) дата под-писания и регистрационный номер письма, а если этот документ явля-


ется ответом на полученное письмо, то на следующей строке указыва­ются номер и дата входящего документа. Например:

29.03.200515/185 На № 11/679 от 15.03.2005

Дата проставляется следующим образом: 20.01.2006 (без буквы «г» и точки в конце). Даты документов, относящихся к периоду до 2000 г., оформляются тремя парами цифр: 20.07.98 (точно также, без буквы «г» и точки).

Адресат указывается в правой верхней части листа. Первая строка этого реквизита на «угловом» бланке находится на одном уровне с рек­визитом «Наименование организации» (при наличии вышестоящей организации — на уровне ее наименования), а на «продольном» — на одном уровне с датой и номером письма. Каждая строка реквизита «Ад­ресат» начинается на одном расстоянии от края левого поля.

Если адресатом является организация или ее структурное подразде­ление, наименование адресата указывается в именительном падеже, причем сначала пишется название организации, а под ним (через полу­торный или двойной межстрочный интервал) — название управления, отдела, факультета, комитета и пр., например:

Государственная Дума Комитет по образованию и науке

Если письмо адресовано конкретному должностному лицу, его дол­жность и фамилия указываются в дательном падеже, а инициалы ста вятся перед фамилией:

Председателю Комитета по образованию и науке Государственной думы Н. Н. Николаеву

В приведенном примере наименование организации входит в назва­ние должности адресата. Если этого не сделано, то должность, инициа­лы и фамилия отделяются от наименования организации полуторным или двойным межстрочным интервалом:

Государственная Дума

Председателю фракции АБВ И. И. Иванову

В реквизит «Адресат» при необходимости может входить почтовый адрес получателя. Адрес указывается после наименования адресата -


организации, структурного подразделения, должностного лица, через полуторный или двойной межстрочный интервал (при адресовании письма частному лицу вначале указывается почтовый адрес, а затем ини­циалы и фамилия получателя). Например:

Декану гуманитарного факультета Н-ского государственного университета проф. П. П. Петрову

Ул. Пушкина, д. 5, г. Н-ск, ХХХХХ

В письме указывается не более четырех адресатов, причем перед вто­рым, третьим и четвертым адресатами слово «копия» не пишется. При большем числе адресатов составляется список рассылки и на каждой копии письма проставляется только один адресат.

Если письмо должно быть разослано нескольким адресатам, но об­ращено только к одному из них (остальным направляется для сведения), в письме указывается один адресат — то лицо или та организация (струк-турное подразделение организации), к которым обращается автор. Ос-тальным адресатам данное письмо направляется с сопроводительным ■письмом, например:

Председателю Правления ОАО «Гермес-банк» А. А. Абрамову

Начальнику ГНИ № 9 ЮЗАО г. Москвы

Б-Б- Борисову

Направляем Вам копию нашего письма в адрес Арбитражного суда г. Москвы от 30.01.2005 № 01/526 (прилагается).

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Директор завода С. С. Солнышкин

Письмо должно иметь заголовок. Отступления от этого правила воз­можны лишь в отдельных случаях, например, если адресат — частное лицо. Заголовок отражает суть письма и формулируется как ответ на воп­рос «о чем?», поэтому всегда начинается с предлога «О».

Заголовок должен быть кратким, но информативным и содержать сведения, позволяющие отличить данное письмо от других писем на аналогичную тему. Так, например, заголовок «Об открытии Московско­го филиала» недостаточно информативен. Для привлечения внимания


к своему сообщению и облегчения поиска письма среди других доку­
ментов его следует конкретизировать: «Об открытии Московского фи­
лиала Торгового дома "Карусель"»,

Заголовок размещается под чертой, предусмотренной для простав­ления даты и номера письма, и отделяется от этой черты двумя меж­строчными интервалами. Каждая строка начинается строго от края ле­вого поля, и ее длина не должна превышать 7,3 см. При необходимости допускается перенос слова по слогам. В некоторых организациях заго­ловки писем и других документов принято писать посередине страницы.

Заголовок не заключают в кавычки, не выделяют жирным шрифтом
или курсивом и печатают шрифтом того же размера, что и основной текст.
Точка после заголовка не ставится.

Основной текст письма отделяется от заголовка двумя — четырьмя
межстрочными интервалами. Для основного текста применяется оди­
нарный межстрочный интервал, причем это требование касается и рас­
стояния между абзацами. Отступ в начале каждого абзаца («красная стро­
ка») составляет 1,25 см. Если письмо занимает несколько страниц, текст
должен быть размещен таким образом, чтобы на последней странице
было не менее четырех строк, не считая подписи. Первая (или единствен­
ная) страница не нумеруется, на следующих страницах номер простав­
ляется вверху, в центре, без кавычек или черточек и без сокращения «с.»
или «стр.».

Иногда текст письма целесообразно начать с обращения, так как оно не только является «формулой вежливости», ной выполняет особые ком муникативные функции: располагает к себе адресата, придает письму" официальный тон и т.п.

Обращение размещается в центре строки и завершается восклица­тельным знаком. (В последнее время, под влиянием английской пунк­туации, после обращения иногда ставят запятую, но в русском деловом письме это отклонение от нормы.) Обращение может включать слово «дорогой», «дорогая» или «дорогие», только если нет опасения, что та­кое обращение может быть воспринято как фамильярность. В других случаях лучше написать «уважаемый», «уважаемая» или «уважаемые». В письмах, предполагающих конфликт сторон, естественнее начать об­ращение сразу со слова «господин» или «госпожа».

После слова «уважаемый» может следовать либо имя и отчество ад­ресата, либо его фамилия или должность со словом «господин» или «гос­пожа»:

Уважаемый Николай Николаевич!
Либо: Уважаемый господин Николаев!

Либо: Уважаемый господин председатель!


Если в реквизите «Адресат» конкретное лицо не указано, текст на­чинается без обращения или используются формы «Уважаемые госпо-да!», «Уважаемые коллеги!», «Дорогие друзья!» и т.д.

Основной текст письма, содержащего просьбу, выводы, рекоменда­ции, предложения, как правило, строится по следующей схеме: вначале описывается проблемная ситуация, излагаются основания, причины, I побудившие написать письмо, а затем формулируются просьбы, выво-ды, рекомендации, предложения.

Письмо может состоять из одной части, если оно носит лишь ин­формативный характер (например, сопроводительные письма), если просьба не требует пояснения, а напоминание — дополнительной ин-- формации, если в письме выражается благодарность, соболезнования

И т.д.

В деловой переписке приняты три формы изложения: от третьего

лица единственного числа (Государственная Третьяковская галерея про­сит Вас...), от первого лица множественного числа (просим Вас.) и от первого лица единственного числа (прошу Вас...). Письмо от себя лично уместно, если между подписывающим и адресатом существуют друже-ские, доверительные отношения или если письмо напечатано на бланке должностного лица.

Заключительная формула вежливости «С уважением...» употребля­ется только в тех случаях, когда текст письма начинается без обращения или с обращения, которое не содержит слово «уважаемый» или «уважа-емая»: «Господин директор!», «Госпожа Петрова!» и т.п. Выражать ува­жение к адресату и в обращении («Уважаемый господин директор!»), и в заключительной фразе излишне: это может быть воспринято негатив- но. Фраза «Искренне Ваш» возможна только при изложении текста пись­ма от первого лица. Письма, содержащие просьбы, не рекомендуется заканчивать формулами «С благодарностью...» или «Заранее благодар­ны..», потому что они навязывают адресату решение проблемы в пользу автора письма и вызывают раздражение.

Подпись отделяется от текста письма двумя—четырьмя межстроч­ными интервалами. Должность лица, подписывающего письмо, печа­тается от края левого поля с большой буквы. При наличии ученого или воинского звания (профессор, доцент, генерал, полковник и т.д.) оно указывается под должностью, причем после наименования должности запятая не ставится.

Наименование должности не должно включать в себя название орга-низации или структурного подразделения, на бланке которых печатает­ся письмо. Достаточно написать «Декан факультета», «Начальник Уп­равления», «Председатель Правления», «Президент Ассоциации» и т.д.


Расшифровка подписи (инициалы и фамилия) помещается без ско­бок на уровне последней строки должности или звания у края правого поля. Как и в реквизите «Адресат», инициалы ставятся перед фамилией:

Декан факультета

профессор М. М. Михайлов

В деловых письмах обязательно проставляется отметка об испол­нителе: фамилия (или фамилия, имя и отчество полностью) и телефон лица, подготовившего проект письма, независимо от занимаемой дол­жности. Эти сведения необходимы, потому что у получателя письма могут возникнуть вопросы либо ему может понадобиться дополнитель­ная информация.

Отметка об исполнителе располагается в левом нижнем углу послед­ней страницы письма. Фамилия (без слова «исполнитель» или сокра­щения «исп.») и полные имя и отчество пишутся на одной строке от края левого поля. Инициалы исполнителя писать не принято, потому что никто не будет просить к телефону «Н. Н» или «М. М.». Номер телефо­на (без слова «телефон» или сокращения «тел.» либо «т.») указывается на следующей строке под фамилией. Можно также добавить адрес элек­тронной почты:

Иванова Мария Степановна

ХХХ-ХХ-ХХ

[email protected]

Письма, имеющие приложения, должны содержать отметку об их наличии. Эта отметка помещается между основным текстом и подпи-сью, отделяется сверху и снизу двумя—четырьмя межстрочными интер­валами и начинается от края левого поля без абзацного отступа.

Если приложение упомянуто в основном тексте письма (например: «Направляем Вам пресс-релиз, рассказывающий о новом продукте нашей компании...»), отметка о наличии приложения имеет следующий вид:

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Если приложение не упоминается в основном тексте, то отметка о нем содержит не только сведения о количестве листов и экземпляров, но и наименование приложения:

Приложение: пресс-релиз «Новое поколение йогуртов» на 2 л. в 1 экз.

Несколько приложений указываются в порядке их следования за основным документом. При перечислении приложения нумеруются арабскими цифрами, причем эти цифры располагаются строго друг под другом:


Приложения: 1. Пресс-релиз «Новое поколение йогуртов» на 2 л. в 1 экз.

Ц Факт-лист «Компания "Веселые ребята"» на 1л.
в 2 экз.

3. Статья «Кто такие "Веселые ребята"?», опублико­ванная в журнале «Клиент» за июль 2005 г., на 3 л. в 2 экз.

Каждое приложение к письму имеет свою нумерацию страниц (но­мер первой страницы не проставляется, номера последующих страниц указываются сверху по центру). Приложение, как правило, должно иметь заголовок, отражающий содержание текста. Если организация — автор Письма не является автором приложения (например, прилагается доку­мент другой организации), заголовок приложения может не приводить-ся. В конце заголовка приложения (как и в конце любого другого заго­ловка) точка не ставится. Приложение, составленное автором письма, должно быть подписано должностным лицом, отвечающим за достовер­ность приведенных сведений.

Специалист по связям с общественностью нередко готовит пригла-шения на презентации, конференции и другие специальные мероприя­тия. Так же как и любое деловое письмо, приглашение начинается с обращения, которое размещается в центре строки и завершается вос­клицательным знаком.

Если невозможно подготовить именные приглашения в силу мно­гочисленности гостей, то текст начинается сразу же с основной части, Например:

Компания «Крочет Лимитед» имеет честь пригласить Вас на презента- цию, посвященную десятилетнему юбилею компании, которая состоится 20 декабря в 17.00 в Бизнес-центре (ул. Ленская, дом 17, зал «Морозовский»).

Либо:

Компания «Крочет Лимитед» имеет честь пригласить Вас на презента­цию, посвященную десятилетнему юбилею компании. Мы будем ждать Вас 20 декабря в Бизнес-центре (ул. Ленская, дом 17, зал «Морозовский»), Сбор гостей в 17.00.

При составлении приглашения необходимо (так же как и при напи­сании пресс-релиза) дать ответы на пять основных вопросов, которые обеспечивают полноту информации: Кто? (Компания «Крочет Лими­тед"); Что? (Проводит презентацию); Где? (В Бизнес-центре на ул. Лен­ская, дом 17, зал «Морозовский»); Когда? (20 декабря в 17. 00); Почему? (В Связи с десятилетним юбилеем компании).


В приглашении можно указать краткую Программу мероприятия, в каком костюме следует прийти, а на обороте приложить карту проезда.

Приведем в качестве примера текст приглашения на церемонию вру­чения премии «Серебряный Лучник»:

Попечительский совет и исполнительная дирекция имеют честь пригласить Вас на церемонию вручения Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»

Мы будем рады видеть Вас в Московском Международном Доме музыки 25 января 2006 года.

(Москва, Космодамианская наб., 52, строение 8, Театральный зал) Сбор гостей в 19.00.

Начало церемонии в 19.30.

Вечерний костюм обязателен.

Игорь Писарский Надежда Явдолюк

Поскольку презентация и приемы часто рассчитаны на определен­ное число людей, то в конце текста добавляется фраза:

Мы будем признательны за подтверждение возможности Вашего присутствия на презентации по телефону... или e-mail...

Приглашение крайне редко печатается на бланке организации. Обычно для него специально продумывается красивое оформление, ко­торое должно привлекать внимание своей формой, цветовой гаммой или дизайном. Текст печатается типографским способом с использованием необычного шрифтового оформления, а имя адресата следует Писать от







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия