Студопедия — Доли рынка крупнейших производителей безалкогольных газированных напитков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доли рынка крупнейших производителей безалкогольных газированных напитков






 

Динамика российского рынка безалкогольных напитков делает его привлекательным для международных компаний. Лидеры рынка начали свою деятельность в России еще во время существования Советского Союза. Так, PepsiCo запустила свою первую фабрику на территории нашей страны в 1974 году. Компания активно развивалась, открывала производства по всей России, а в 2008 году заняла лидирующее положение на рынке соков и нектаров в результате приобретения крупнейшего отечественного производителя натуральных соков ОАО «Лебедянский» (Липецкая область).

Основной конкурент PepsiCo – The Coca-Cola Company открыла свое представительство в России в 1991 году, а первая фабрика этого игрока стартовала в Москве в 1994-м. Помимо напитков семейства Coca-Cola предприятия компании выпускают в России следующие продукты (некоторые из товарных знаков принадлежат не самой The Coca-Cola Company, а дочерним компаниям, другие лицензированы у соответствующих правообладателей): Fanta, Sprite, Schweppes, Фруктайм, Powerade, Burn, BonAqua, Nestea, квас «Кружка и Бочка», соки и напитки Добрый, Nico Biotime, Rich, Ясли-Сад, Rich Fruit Mix.

В 2005 году Coca-Cola приобрела одного из ведущих российских производителей соков – ЗАО «Мултон» (Москва).

В управлении профессиональной команды «Мултон» — один из крупнейших в Европе завод в подмосковном Щёлково и завод в Санкт-Петербурге с суммарной производственной мощностью свыше 790 млн. литров в год, а также собственный научно-исследовательский центр и 10 филиалов. География работы компании охватывает всю территорию России и страны ближнего зарубежья.

К началу 2010 года российский рынок безалкогольных напитков был уже в основном консолидирован, а совместная рыночная доля PepsiCo и Coca-Cola в этот период составила 45% в натуральном выражении.

В 2010 году компания Coca-Cola приобрела четвертого по величине производителя соков в России – ОАО «Нидан Соки» (Московская область), которому принадлежат такие известные бренды, как «Моя семья», «Да!» и «Каприз».

В 2009 году компания «Нидан Соки» контролировала 15% сокового рынка в натуральном выражении. Таким образом, общая доля Coca-Cola на российском рынке соков превысила 35%, а на рынке безалкогольных напитков в целом – 26% в натуральном выражении. Кроме того, компания намерена инвестировать $ 1 млрд в развитие своей инфраструктуры в России в течение ближайших пяти лет, причем значительная часть этих инвестиций будет направлена в «Нидан Соки».

Компания PepsiCo решила не сдавать позиций на российском рынке безалкогольных напитков и в конце 2010 года объявила о приобретении ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (Москва). После окончательного завершения сделки по приобретению крупнейшего отечественного производителя безалкогольных напитков и молочной продукции PepsiCo увеличит свою долю на российском рынке соков с 30 до 50%, а на рынке безалкогольных напитков в целом в 2011 году доля компании достигнет 29% в натуральном выражении.

По завершении приобретения «Вимм-Билль-Данн» PepsiCo планирует инвестировать в развитие бизнеса $ 1 млрд в течение ближайших пяти лет. В результате этой транзакции международный концерн станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России. Годовые продажи компании превысят $ 5 млрд.

Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» – это российские сады с пятью миллионами плодовых деревьев, собственный производственный комплекс, разумное сочетание вековых традиций и новейших технологий, высочайшее качество и многообразие вкусов продукции для здорового питания.

Сырье для «экзотических» вкусов, получаемое из плодов, не произрастающих в нашей климатической зоне, закупается только у проверенных поставщиков, с которыми Компанию связывают длительные партнерские отношения.

В настоящее время ассортимент продукции, предназначенной для здорового питания взрослых и детей, превышает две сотни наименований. В активе Компании четыре торговые марки: «Золотая Русь», «Сады Придонья», «Мой», «Спелёнок».

ОАО НПГ «Сады Придонья» начало свою деятельность в октябре 2005 года. В 2010 году реализовано плодов в свежем виде 498 тонн на сумму 10 659 тыс.рублей, средняя цена реализации составила — 21 руб. 40 коп.

Минеральные воды.

В 2003 г. произведено 3805 млн полулитров минеральных вод, что превышает уровень 1990 г. в 4,4 раза, 1995 г. – в 6,9, 1999г. – в 2,6 раза и 2002 г. – на 14 %. Душевое потребление минеральной и питьевой воды в России составило около 10 л (в Германии – 93 л, Италии – 116 л). Производственные мощности используются на 56 %.

Росту доли минеральной воды в секторе безалкогольных напитков способствуют также европейские тенденции, использование новых видов упаковки, рост культуры потребления, уровня жизни. К тому же нельзя не отметить ухудшающуюся экологическую обстановку и прежде всего в крупных городах, где проблемы с качественной водой стоят особенно остро.

Основное производство минеральных вод сосредоточено в Южном федеральном округе. На его долю приходится 41 % общероссийского производства. Ведущие производители в России – ОАО Кавминводы, ООО Смирновская (Ставропольский край), ЗАО Висма, ТОО фирма Меркурий (Карачаево-Черкесская Республика), ОАО Минеральные воды КБР (Кабардино-Балкарская Республика)и др.

В последнее время отмечается постоянно увеличивающийся спрос в сегменте питьевой воды, в т.ч. на 19-литровые бутыли, которые доставляются на дом или в офис.

Деятельность компании «Лагуна» началась 28 июня 1995 г. с открытия цеха по производству минеральной питьевой лечебно-столовой воды «Лагуна» сульфатного магниево-кальциевого состава, которая добывается с глубины 180 м на берегу реки Волга, в отрогах Жигулевских гор.

В 1997 г. ООО фирма «Лагуна» открыло еще один цех по производству минеральной столовой воды «Рамено», которая добывается в заповеднике «Самарская Лука», с. Рамено Сызранского р-на Самарской области с глубины 58 м.

В 1998 году началось бутилирование столовой воды «Рамено» в емкости 5 л, а также производство ароматизированной минеральной воды «Рамено», а в 1999 г. ООО фирма «Лагуна» приступило к выпуску безалкогольных газированных напитков «Рамено». Сегодня ассортимент сильногазированных напитков "Рамено" класса "Премиум" включает в себя 7 видов: Апельсин, Ананас, Ирландский, Лайм + Мята, Лимон, Лимонад, Тархун.

В январе 2002 года стартовало производство природной воды "Рамено" в упаковке 19.2 л, предназначенной для доставки непосредственно на дом или в офисы. Это направление стало одним из ведущих в деятельности компании.

Сегодня ООО фирма "ЛАГУНА" безусловно является одним из лидеров на рынке минеральной воды и безалкогольных напитков Поволжского федерального округа. Ассортимент производимых продуктов охватывает все основные ценовые сегменты и товарные категории. В настоящий момент флагманским брендом компании «Лагуна» является «Рамено» - под этим именем на рынке успешно продается более 20 позиций минеральной воды, лимонадов, сокосодержащих и ароматизированных напитков. Высокой популярностью у потребителей пользуются и другие напитки компании «Лагуна», отвечающие разным предпочтениям покупателей: лимонады «Океан фантазий», питьевая вода «Заповедный Источник» и вошедшая в 2005 году в ассортиментный ряд компании линейка напитков «Капель».

Динамика развития компании «Лагуна» обусловлена также интенсивным развитием дистрибуции в других регионах России. Продукция компании доступна жителям республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия, Оренбургской, Тюменской, Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Говоря об основных игроках российского рынка минеральной и питьевой воды, в первую очередь необходимо назвать крупнейшие международные концерны The Pepsi Bottling Group, владеющий маркой "Аква минерале", и The Coca-Cola Company, которой принадлежит брэнд "БонАква". Эти гиганты мирового рынка безалкогольных напитков занимают устойчивые позиции на российском рынке воды: в 2004 году их суммарная доля по стоимости составила почти 30% в 19 крупных городах. Соответственно, "Аква минерале" и "БонАква" лидируют в списке основных марок. Более того, если рассмотреть отдельно сегмент питьевой воды, то на эти брэнды приходится около 70% рынка в регионах. При этом надо отметить, что данные марки не только схожи по названию, но и по доле рынка не сильно различаются. Фактически, в глазах потребителя они образуют особую категорию продукции, которую производят высоко зарекомендовавшие себя компании – среднюю по цене (порядка 12–13 рублей за литр) и хорошо представленную в рознице.

Между тем производители этих марок ведут активную конкурентную борьбу. Так, практически одновременно был запущен выпуск воды "БонАква Плюс" с фруктовым вкусом и "Аква минерале Лайф" с витаминами и минеральными добавками.

В то же время в регионах ценовая дифференциация менее выражена: львиная доля продаж – 91,1% – приходится на два нижних сегмента, объединяющих продукцию дешевле 16 рублей за литр. Дорогие марки – "Нарзан", "Боржоми", "Ессентуки" и другие – заняли всего около 9% рынка в денежном выражении и еще меньше в натуральном. Основной причиной такой ситуации является тот факт, что при более низком уровне благосостояния населения предпочтение отдается среднеценовой продукции, а также дешевым водам местного производства. Таким образом, в 2004 году на рынке 19 городов наиболее крупными представителями низкого ценового сегмента являлись марки "Раифский источник" ("Аква"), "Волжанка" ("Волжанка"), "Горная поляна" (ООО "Горная поляна", Волгоград) и "Рамено" ("Лагуна").

В среднем ценовом сегменте, как в Москве, так и в регионах, лидировали "Аква минерале" и "БонАква".







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия