Студопедия — ШУМОЗАЩИТНЫЕ ОКНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШУМОЗАЩИТНЫЕ ОКНА






Звукоизоляция наружного ограждения практически полностью определяется звукоизо­лирующей способностью окон или других светопрозрачных элементов, которая на порядок ниже звукоизолирующей способности глухой части наружных стен. Наряду с индексом изоляции воздушного шума RW,рекомендуется оценивать акустические параметры окон звуко­изоляцией RA, характеризующей изоляцию шу­ма потока автомобильного транспорта данным окном, выраженную в дБА. Величина RA более удобна для практического использования, так как выражается в тех же единицах, в которых принято измерять и рассчитывать городские шумы. Значение RA определяется на основе «эталонного» спектра шума потока автомобиль­ного транспорта с уровнем звука, равным 75 дБА:

(19)

где RA - изоляция воздушного шума данной конструкцией окна в i -й третьоктавной полосе; Li -корректированные по кривой коррекции А уровни - звукового давления «эталонного» спектра шума, дБ, определяемые по табл. 11.

 

Таблица 11

i                                
ƒi,Гц                                
ƒi,дБ                                

 

В том случае, когда известны значения изоляции воздушного шума конструкцией окна только в октавных полосах частот, значение RA определяется по аналогичной методике с использованием скорректированных уровней звукового давления «эталонного» спектра шума в октавных полосах частот, определяемых по табл. 12.

Величины RA и RW связаны зависимостью:

RA ≈ 0,6 RW + 6 (20)

По характеристикам звукоизоляции окна подразделяются на категории согласно табл. 13.

Таблица 12

i            
ƒi,Гц            
Li,дБ            

Таблица 13

Категория окна RW, дБ RA, дБА
  ≤15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45   ≤15 16-18 19-21 22-24 25-27 28-30 31-33  

 

Снижение внешнего шума конструкцией окна ΔLA экр , дБА, определяется по формуле:

DLA = RA – 10 lg (S0/A) (21)

где So - площадь окна (всех окон в данном по­мещении, ориентированных на источник шума), м2; А - эквивалентная площадь звукопоглощения в по­мещении (средняя в диапазоне 125-1000Гц), м2.

Для помещений жилых, административных и других зданий, в которых соотношение So/А ≈ 0,3,

ΔLA = RA + 5 (22)

Шум у фасада здания, создаваемый пото­ком автомобильного транспорта, оценивается эквивалентным уровнем звука ΔLA экв тер2 - этот уровень звука может быть получен путем измерений или рассчитан на основании шумо­вой характеристики транспортного потока, опре­деляемой по карте шума улично-дорожной сети или исходя из характеристик движения и состава транспортного потока.

Учитывая, что наибольшие уровни тран­спортного шума, как правило, наблюдаются на уровне 3—5 этажей, расчет ожидаемых уровней звука проводится в расчетной точке в 2 м от фасада здания на высоте 12 м от поверхности земли. Поскольку обычно интенсив­ность движения потока автомобильного тран­спорта и его состав в ночное время неизвест­ны, расчет проводится исходя из характерис­тик потока в дневной период суток (усред­ненных за период 16 ч). При наличии в потоке трамваев эквивалентный уровень звука у фаса­да здания определяется отдельно для автомо­бильного транспорта и для трамваев с пос­ледующим суммированием по энергии. В этом случае необходимо также определять макси­мальный уровень звука у фасада ΔLAмакс тер2,дБА, при проходе трамвая в ночное время.

Требуемая звукоизоляция наружного ог­раждения должна назначаться такой, чтобы допустимые значения проникающего шума обес­печивались как в дневной, так и в ночной периоды суток.

Шум железнодорожных поездов оценивает­ся отдельно для дня и ночи как по эквива­лентному, так и по максимальному уровню звука. Требуемая звукоизоляция должна опре­деляться по наиболее жесткому из четырех условий.

Если фасад здания перпендикулярен проез­жей части улицы, то расчетный уровень звука ΔLA экв тер2 уменьшается на 3 дБА за счет введения дополнительной поправки на частичное экранирование шума (длина транспортного по­тока уменьшается ровно в 2 раза).

Характеристики звукоизоляции типовых и специальных шумозащитных окон, а также светопрозрачных ограждений в виде металли­ческих витражей с глухим остеклением приве­дены в приложении 1. В ней представлены зна­чения индексов изоляции воздушного шума RW, звукоизоляции RA в дБА (потока автомо­бильного транспорта) и дополнительная характеристика R'A — изоляция шума рельсового транспорта. Поскольку шум рельсового тран­спорта имеет более высокочастотный харак­тер, эффективность окон может быть несколько выше, чем в случае шума автомобильного транспорта. При этом разница составляет от 0—2 дБА у окон с вентиляционными элемен­тами (в режиме проветривания) до 4 дБА у герметичных окон и глухих остекленных витра­жей. Значения R'A в приложении табл. 1 средине для шума трамваев, пассажирских и грузовых поездов; для пригородных электропоездов эти значения несколько больше.

При выборе конструктивного решения окон следует учитывать требования к воздухо­обмену в помещениях здания. Так, при пре­вышении допустимых уровней шума у фасада жилого дома возникает необходимость приме­нения специальных шумозащитных вентиля­ционных окон, обеспечивающих требуемую за­щиту от шума в режиме вентиляции.

В помещениях общественных зданий и вспо­могательных зданий промышленных предприя­тий, где в случае острой необходимости воз­можно устройство систем принудительной вен­тиляции и, следовательно, нет нужды провет­ривать помещения через окна, конструкцию окон можно выбирать из условий обеспечения требуемой звукоизоляции при закрытых окнах.

Из факторов, влияющих на звукоизоляционные свойства окон, решающими являются толщина стекол, толщина воздушного проме­жутка между ними и плотность притвора. Так, в спаренных и раздельных окнах увели­чение толщины одного из стекол с 3 до 6 мм приводит к увеличению звукоизоляции на 3 дБА. Увеличение вдвое толщины обоих стекол (например, с 3 до 6 мм) повышает звукоизоля­цию приблизительно на 5 дБА. При этом соотно­шение толщин стекол (в пределах толщин реальных стекол, применяемых в строительстве, 3—8 мм) практически не влияет на звукоизоля­цию окна в дБА.

Толщина воздушного промежутка — второй по значению фактор, определяющий звукоизоляцию окна (в закрытом положении). Так, увеличение воздушного про­межутка с 57 мм в спаренном окне до 90 мм в раздельном при стеклах толщиной 3 мм при­водит к повышению звукоизоляции RA с 23 до 25 дБА при наличии уплотняющей проклад­ки только в притворе внутренней створки и до 27 дБА при наличии прокладок в обоих переплетах.

Важное значение имеет обеспечение герме­тичности притворов окон. Так, если обычное спаренное окно с одной прокладкой по наплаву внутренней створки имеет звукоизоляцию RA = 23 дБА, то без прокладки она снижается до 18-19 дБА. Еще больше потери могут быть у окон с усиленной звукоизоляцией. Чем выше звукоизоляция конструкции, тем большее значе­ние приобретают различные щели и неплот­ности.

При применении окон с тройным остекле­нием следует учитывать специфику работы этих конструкций. При установке среднего стекла в середине воздушного промежутка звукоизоля­ция окна не только не повышается, но может даже несколько снизиться в наиболее важной для защиты от транспортного шума области низких и средних частот. Таким образом, тройное остекление целесообразно только в тех случаях, когда необходимо уменьшить теплопотери через окна. При этом оптимальны конструкции, в которых среднее стекло прибли­жено к одному из крайних, например, окно со стеклом и стеклопакетом в раздельных переплетах. Это позволяет удачно сочетать теплотехнические и акустические параметры ок­на.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Защита от шума в градостроительстве/Г. Л. Оси-3-40 пов, В. Е. Коробков, А. А. Климухин и др.; Под ред. Г. Л. Осипова.—М.: Стройиздат, 1993.

2. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки./ Минздрав России – М., 1996.

3.ГОСТ 20444—85. Шум. Транспортные по­токи. Методы измерения шумовой характерис­тики.—М.: Изд-во стандартов, 1985.

4.Международный стандарт МС 1966. Акусти­ка. Измерение и оценка шума окружающей среды. Ч. I. Основные величины и методи­ки.—М.: Изд-во стандартов, 1987. Ч. II. Полу­чение данных, относящихся к использованию территории.—М.: Изд-во стандартов, 1988. Ч. III. Использование для установления допус­тимых уровней и выявления жалоб.—М.: Изд-во стандартов, 1989.

5. Рекомендации по измерению и оценке внешнего шума промышленных предприятий/ НИ14СФ.—М.: Стройиздат, 1989.

6. Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки/Минздрав СССР. —М., 1984.

7. ГОСТ 12.1.003-83. Общие требования безопасности/Министерство здравоохранения РСФСР. – М., 1984.

8. Снижение шума в зданиях и жилых районах/ Г. Л. Осипов, Е. Я- Юдин, Г. Хюбнер и др.; Под ред. Г. Л. Осипова, Е. Я. Юдина.— М.: Стройиздат, 1987.

9. ГОСТ 23337—78*. Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помеще­ниях жилых и общественных зданий (СТ СЭВ 2600—80).—М.: Изд-во стандартов, 1978.

10.СНиП П-12-77. Защита от шума/Госстрой СССР.—М.: Стройиздат, 1978.

11. МУК 4.3.2194-07. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях.—М., 2007.

12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. — М., 2003.

13.СНиП 23-03-2003. Защита от шума. — М., 2003.

14. СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. — М., 2010.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия