Студопедия — Раздел 2. Теоретический анализ проблемы исследования – один из самых ответственных этапов при выполнении научного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Теоретический анализ проблемы исследования – один из самых ответственных этапов при выполнении научного исследования






ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ: ВОТ В ЧЕМ СОЛЬ

Теоретический анализ проблемы исследования – один из самых ответственных этапов при выполнении научного исследования, поскольку он помогает автору уяснить то, что уже достигнуто в науке, открыто другими исследователями, выполнить теоретическое обоснование предлагаемого им решения заявленной проблемы, сформулировать и уточнить гипотезу собственного исследования. Только так студент может подтвердить выполнение принятой во всем научном мире нормы: перед тем, как внести свой вклад в науку, нужно продемонстрировать знание того, что было известным ранее. Это требует, в свою очередь, умений ориентироваться в огромном море современной информации, работать с научной литературой как в «своей» предметной области, так и в сфере смежных наук, эффективно осуществлять анализ, синтез, обобщение, классификацию, систематизацию изучаемых теоретических материалов, формулировать на этой основе собственную исследовательскую позицию.

В качестве исходного потребуется список литературных источников, которые относятся к избранной студентом теме. Затем начинается кропотливая работа по дополнению и уточнению этого списка. Желательно, чтобы в нем содержались, во-первых, как уже ставшие классическими труды известных психологов, так и современные работы; во-вторых, издания и отечественных, и зарубежных исследователей; в-третьих, работы разных научных «жанров»: монографии, сборники научных трудов, статьи из научных журналов, диссертации и авторефераты диссертаций.

Параллельно с составлением списка литературы необходимо приступить к систематизации почерпнутой из изученных источников информации. Начинать лучше с наиболее известных цитируемых авторов и тех, кто стоял у истоков разработки выбранной тематики. Так легче понять более поздние публикации.

Проработанные студентом материалы должны быть логично скомпонованы в несколько параграфов теоретической главы (глав).

Собранные литературные материалы могут быть сгруппированы по хронологическому принципу, который позволяет описать этапы исследования проблемы отечественными и зарубежными учеными (не обязательно только психологами). Тем самым раскрывается «история вопроса», прослеживается историческая преемственность в работах различных авторов, посвященных изучению одной или нескольких сходных проблем.

Возможно также тематическое построение теоретической главы. Для этого в вводной части ее текста обозначаются основные стороны, аспекты рассматриваемой проблемы, а затем последовательно и более подробно анализируются работы, в которых изучались эти аспекты. Именно при таком подходе к изложению материала часто обнаруживаются «разрывы» в общем массиве данных (что-то изучено лучше, что-то – хуже, а что-то не изучено вовсе) или противоречия в выводах исследователей, несогласованность представленных в литературе эмпирических данных, что, несомненно, облегчает формулирование проблемы, гипотезы и обоснование целей эмпирического исследования.

Логическое построение предпочтительнее, поскольку помогает студенту лучше разобраться в существе проблемы. Изложение материала необходимо строить по принципу «от общего к частному». Таким образом, логика повествования должна отражать, в первую очередь, раскрытие объекта исследования, а лишь затем – последовательный переход к предмету и его анализ на основании имеющихся в изученной литературе концепций, теорий, положений, фактов. При использовании логического принципа изложения первый параграф теоретической главы необходимо содержит описание объекта исследования.

 

  Пример № 11
1. Тема выпускной квалификационной работы: «Связь компонентов групповой идентичности с типами субъектности группы. Объект исследования – групповая идентичность, предмет – связь компонентов групповой идентичности с типами субъектности группы. Соответственно, структура теоретической части работы может быть представлена следующими двумя главами. Глава 1. Представления о группе как субъекте в современной социальной психологии 1.1. Субъектный подход к психологии малых групп 1.2. Соотношение понятий «групповой субъект», «групповая субъектность» и «групповая субъективность»; «групповой субъект» и «коллективный субъект» 1.3. Типы субъектности группы и их особенности Глава 2. Теоретические основы психологического изучения групповой идентификации и групповой идентичности 2.1. Идентификация и ее общая характеристика. Идентификация и идентичность 2.2. Феномен идентификации в социальной психологии. Соотношение понятий личностной, социальной и групповой идентичности и идентификации 2.3. Групповая идентичность. Ее структура и функции   2. Тема курсовой работы: «Особенности страхов в младшем школьном возрасте». Объект исследования – страх как эмоция, предмет – особенности страхов младших школьников. Соответственно, структура теоретической главы может быть представлена следующим образом. Глава 1. Теоретические основы исследования страхов младших школьников 1.1. Анализ эмоции страха в психологии 1.2. Психологические особенности младшего школьного возраста 1.3. Особенности возникновения и переживания страхов у младших школьников

 

Материал в каждом параграфе также должен быть представлен в логике «от общего к частному», а именно: вначале необходимо провести анализ подходов к определению изучаемого феномена, сопоставить точки зрения различных авторов и представить собственную позицию. Далее необходимо дать феноменологическое описание исследуемого явления, то есть отразить область его проявлений, их частоту, временны́е и другие качественные характеристики.

Следующим шагом выступает рассмотрение места изучаемого феномена среди других явлений в данной научной области, обозначение его специфики в сравнении со сходными явлениями (так, в приведенном выше примере изучаемый феномен страха необходимо сопоставить с близкими ему понятиями тревоги и фобии, указав на его специфику), а также взаимосвязи с ними и взаимовлияния.

Необходимо провести анализ факторов, обусловливающих возникновение и развитие исследуемого феномена, и его влияние на другие проявления психики.

Затем изучаемое явление анализируется с опорой на заявленные во Введении методологические принципы.

Важно уделить особое внимание описанию структуры изучаемого явления, закономерностей его развития и / или функционирования, характерных свойств, функций.

В завершении анализа требуется, по возможности, указать прикладное, практическое использование явления (его свойств, функций и т.д.)[11].

Все приведенные в списке литературы источники должны быть отражены в тексте работы. Но это не означает, что при написании теоретической части работы студент может ограничиться простым перечислением авторов тех работ, названия которых как-то перекликаются с изучаемой темой. Он должен продемонстрировать сформированные умения и навыки осуществления аналитической работы с литературой.

В анализируемых текстах необходимо обращать внимание на то, в чем сходство и различие в точках зрения разных авторов, в их определениях, классификациях и т.д. Все это должно быть отражено в тексте теоретической главы. Смысл проводимого анализа состоит, во-первых, не только в том, чтобы описать предмет исследования, но и показать степень и характер его изученности в науке и, во-вторых, не в том, чтобы просто описать взгляды разных авторов, но также обозначить собственную позицию как исследователя в отношении изучаемого явления. Поэтому от студента ожидается, что он выскажет собственную точку зрения по разрабатываемой проблеме, согласиться с тем или иным автором или, напротив, выскажет свое несогласие, сделает вывод о том, что подходы разных ученых взаимно дополняют друг друга либо же предложит свой взгляд на обсуждаемый вопрос. Но так или иначе, формулируемая студентом собственная исследовательская позиция должна иметь аргументированное обоснование, звучать доказательно, не страдать голословностью.

Весь материал излагается научным языком. Стиль не должен быть популярным, то есть не допускается обращений автора к читателю и / или апелляций к его личному опыту. Необходимо избегать приведения конкретных житейских примеров. Внимание студента должно быть сконцентрировано на общих закономерностях.

При этом результаты проведенного анализа определенных литературных источников могут излагаться своими словами (в этом случае делается ссылка лишь на их номера в списке литературы), а может осуществляться дословное цитирование авторов отдельных работ (в этом случае приводимая сразу после конца цитаты ссылка содержит не только номер источника в списке литературы, но и указание на конкретную страницу этого источника, откуда заимствована цитата). Обычно в научных работах присутствуют оба варианта. Необходимо подчеркнуть, что здесь важно чувство меры: нежелательны как многочисленные ссылки на странице, от которых, что называется, пестрит в глазах, так и отсутствие каких бы то ни было ссылок на литературу на протяжении трех и более страниц текста подряд. Не рекомендуется также приведение двух ссылок подряд на одного и того же автора.

И еще о правилах цитирования. Оно должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов обозначается многоточием. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Если студент, приводя цитату, выделяет в ней какие-то слова, важные для текста, то п о с л е такого выделения в скобках сообщается об этом вмешательстве в цитируемый фрагмент: (курсив мой – В. Т.[12]), (подчеркнуто мною – К. Г.), (разрядка наша – М. П., О. М.). Оптимальное количество цитат – не более двух на странице. Цитата не должна быть «голой». Она не несет самостоятельного смысла, поэтому всегда должна подтверждать мысль автора работы.

Объем теоретической части работы – 25–40 страниц.

Каждый параграф теоретической главы должен заканчиваться выводами, которые включают в себя ключевые аспекты содержания, а также место данного параграфа в целостной структуре работы, его связь с предметом исследования. Выводы должны быть содержательные, краткие и емкие. Не допускается просто констатация того, какие вопросы были рассмотрены в том или ином параграфе.

В конце теоретической главы необходимо сделать общие выводы по всему проведенному анализу. Если они занимают пять и более страниц, то целесообразно выделить их в отдельный параграф. В противном случае выводы размещаются в конце последнего параграфа данной главы. Здесь же осуществляется переход к эмпирической главе. Этот «мостик» текстуально выглядит как формулирование предположений, нуждающихся в дальнейшей эмпирической проверке, к которым автор пришел в результате теоретического анализа исследуемого явления, теоретического обоснования возможности его изучения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия