Студопедия — Джоан Кэтлин Роулинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джоан Кэтлин Роулинг






 

Несомненно, лучшие произведение, которое я когда либо читал. Бесспорно, оно занимает первое место из прочитанных мною книг. И очевидно это лучший бестселлер двадцать первого века. Все эти комментарии и впрямь настолько соответствуют данной книге, что и сказать та больше нечего. Но отнюдь, позвольте мне добавить еще немного информации.

Стало быть, ясно, что я чокнулся на Гарри Поттаре. Да и без вас мне говорили, что это просто некий фарс, чистейший дурдом, интересоваться… и притом возносить эту книгу до небес. Ходить и целыми днями говорить лишь о ней одной. Приводить примеры из книги и цитировать главных героев. Признаюсь вам, Да…все это, я делал! Но ведь это и впрямь лучшее произведение. Весь мир болел им. Его читали и до сих пор читают люди, которые уже вышли на пенсию. Я уже не говорю о молодом поколение. А уж молодое поколение сделало из него кумира. Кумира, на которого стали подрожать многие люди. Люди, которые поверили в волшебство и разделили с главным героем все его взлеты и падения.

Видите ли, некоторые люди считают, что трогательные сюжеты, предназначены на потребу широкой публики. И их это не увлекает! Они, видите ли, думают, что это эвфемизм за, которым прячется сюжеты про слабовольных, уязвимых и недалеких людях. Предназначенные для таких же слабовольных, уязвимых и недалеким людям. Но отнюдь, это не так.

И так продолжим. Все это оказалось доступным нам благодаря одной женщине. Автору книг о Гарри Поттаре, мисс Джоан Кэтлин Роулинг.

Джоан родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера и Энн Роулинг. Ее родители познакомились на Лондонском вокзале Кингс-Кросс в поезде. Деда по отцовской линии звали Луи Волан. У Роулинг была сестра, звали ее Дайанн.

Будучи ребенком, она в пять лет написала своей сестре фантастическую историю про кролика. О подростковом возрасте, она говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, посещающем школу волшебства. Она говорила в интервью The Boston Globe: «Я действительно не знаю, откуда пришла эта идея. Она началась с Гарри, после чего в мою голову нахлынули все эти персонажи и ситуации.

И началось…

Первая из семи книг Д.К.Роулинг называется – Гарри Поттер и философский камень.

Все начинается с того, что был побежден (как многие утверждали) темный лорд. Это злой волшебник по имени Волен-Де-Морт. Он был до того сильным, темным волшебником, что его имя боялись произносить в слух все волшебники. Это наводило на них страх и уныние. И вот, он был повержен, при случайных обстоятельствах. Эти обстоятельства были таковыми, что одна из новых жертв темного лорда. Одна маленькая семья, которая носили имя Поттеры. Были им убиты. Но в этой семье был также маленький ребенок, по имени Гарри, который и являлся конечной целью. И вот, когда Волен-Де-Морт пытается убить маленького ребенка, который находится в пеленках, происходит что-то невообразимое. Сам он испаряется, а ребенок остается в таком же положении, что и стаял. Никакой раны и царапины не было на нем. Остался лишь шрам в виде молнии на лбу.

Когда стало известно, что тот-кого-нельзя-называть погиб, то все начали праздновать. Ребенок, который остался сиротой, был доставлен своим ближайшим родственникам, маглам (так называли людей, которые не могли колдовать, и были из простой семьи). Последние, были не самой лучшей семейкой. Семейство Дурслей состояло в родстве с Поттерами со стороны жены (Лили Поттер), которая приходится сестрой Миссис Дурсль. Нуу…если в кратции, то семейство Дурслей: состояло в среднем экономическом классе, они бы не дали и куска хлеба просящему человеку и были до ужаса не приятными людьми. Вообщем пока у них рос Гарри, то все это время были для него самыми ужасными годами его жизни.

Но вот как-то раз, когда ему исполнилось одиннадцать лет, к ним с визитом пришел Хагрит. Он являлся лесничим и хранителем ключей школы чародейства и волшебства Хогвартс. Именно он привез его тогда к Дурслям и сейчас объясняет ему, что он не простой человек, а волшебник.

Когда же его с трудом отпустили в эту школу, то они вместе с Хагридом поехали покупать вещи к школе. Во-первых, они добрались до Лондона, зашли в «Дырявый котел», затем через волшебную стену, которая открывала путь в волшебный мир, попали в Диагон аллею. Это то место где можно было купить все для школы и там же снять деньги. Снять деньги возможно в единственном банке в волшебном мире. Это место называлось, банк «Гринготтс». Когда они были там, то сперва забрали немного денег (которые оставили для своего сына его настоящие родители) а затем по поручению школы, Хагрит забрал какую ту таинственную вещь, из другого хранилища.

После всех покупок он, отправился на поезде, который ехал экспрессом прямо до самой школы. В поезде он познакомился с новым другом, по имени Рональд Уизли. И вот уже, когда они оказались на пороге к школе, то всем им (то есть первокурсникам) открылась великолепная картина. Передними, возвышаясь до небес, предстал сам дворец. На верху высокой горы стоял, сверкая окнами в звездном небе, огромный замок с башенками и башнями.

В первый день всех их распредели по четырем факультетам: Грифиндор, Пуффендуй, Коктевран и Слизерин. Гарри с Роном попали в Грифиндорн. Каждый учебный год проводится состязание за лучший факультет года. В замке еще находились привидения. Существовала так же специальная игра, в нее играли только волшебный народ. Оно называлось Квидитч. У каждого факультета была своя башня, в котором находился большой, общий зал и комнаты деливший всех на два пола.

И вот настало пара длительной учебы. Каждый день им задавали столько домашней работы, что время на сон почти не хватало. Самым не любимым учителем Гарри оказался Северус Снейп, который преподавал «Зельеваренье». Директором школы являлся, самый великий волшебник своего времени, которого боялся сам темный лорд – Альбус Дамблдор.

И вот как то на Хэллоуин, когда все праздновали в большом зале. В двери врывается профессор Квирелл, чуть дыша, падая на пол, он говорит, что в замке находится горный тролль. В тот же миг все взрываются громкими криками и подскакивают из своих мест, собираясь уже бежать. Но тут вмешивается директор, приказывая всем, успокоится и отправляться к себе в башню. И тут Гарри вспоминает, что Гермиона, которую они обидели, заперлась в женском туалете и сидит там уже весь день. Вместе с Роном они победили тролля. С тех пор все трое стали неразлучными друзьями. Гермиона помогала мальчикам в учебе, и периодически все вместе нарушали школьные правила.

В свое первое рождество в Хогвартсе, он впервые в жизни получил подарки. Один из них был плащ-невидимка. В один из дней, пробуя его свойства, он наткнулся на необычное зеркало. Оно показывало людям то, чего они подсознательно желают. Но при этом не получая этого, если смысл кроется в корысти.

Николя Фламель, Пушок, запретный лес, звездочеты кентавры, кровь единорога, драконье яйцо, таинственный Снейп. Все это вместе дает нашим друзьям разгадку, что в школе хранится не, что иное как философский камень и Снейп хочет его украсть.

Когда они узнают, что профессор Дамблдор нет в школе. И камень остался без защиты. Все трое оправились на запретный третий этаж, где находился вход, что бы помешать Снейпу, заполучить его. Сначала они прошли мимо Пушка, который охранял вход в подземелье. Затем преодолели защиту профессора Стебль. Следующим заклинанием, который должен защищать философский камень, было найти ключ открывающую запертую дверь. При помощи метлы, Гарри поймал летающий ключ и все трое попали в следующую комнату. Где их ждали волшебные шахматы. Что бы обыграть их, Рон пожертвовал собой, что бы Гарри смог пройти дальше. Последние задание профессора Дамблдора, заключалось в том, что он запрятал философский камень внутрь того самого зеркала. Там в большом зале глазам Гарри предстал не Снейп (который думал Гарри, хотел его украсть) а профессора Квирелл. Именно он выпустил тогда горного тролля, пил кровь единорога и чуть не убил Гарри на одном из матчей по Квидитчу. Оказывается, он был под чарами самого Волндеморта. И вот спустя одиннадцать лет, их первая встреча. Гарри Поттер и темный лорд. В конце концов, проявив мужество, стойкость и немалую храбрость он побеждает Того-Кого-Нельзя-Называть. О его поступке узнает вся школа. И кубок всех школ достается – Грифиндору.

И вот уже звучат рельсы поезда отходящего от Хогвартса до Лондона. Ознаменовавшие, что начинаются летние каникулы. Трое друзей ненадолго расстаются, но лишь для того, что бы почувствовать крепость дружбы. Садясь в поезд, все трое машут Хагриту, который также стал им близок. Трогается поезд и остается лишь память и необычайно живописный пейзаж, который они увидят лишь в следующем году.

 

 

"Его глаза хоть видят слабо,
Но зеленей, чем чаодея жаба,
А волосы его чейней тоски,
Чейнее классной гьифельной доски.
О, Божество, хочу, чтоб сейдце мне отдал,
Геой, что с Темным Лойдом совладал!"
;

-Гарри Поттер и Тайная комната -

 

Это вторая книга приключений о Гарри Поттаре.

Все то лето, которое он провел с тетей и дядей, выдалась как всегда ужасным. Он ненавидел лето и сопровождающейся за ними каникулами. Лежа у себя в комнате он вспоминал замок, его таинственные переходы, привидений, уроки, учителей, квиддич (любимой игре) но больше всего он скучал по своим друзьям.

В последний месяц каникул к ним с визитом должен был прийти начальник дяди Вернона. Поднявшись к себе в спальню, Гарри увидел прыгающего на его кровати домовика, по имени Добби. Он уговаривал его не возвращаться в школу чародейства и волшебства Хогвартс, ибо там кроется опасность.

Последний месяц каникул Гарри провел у семьи Уизли. И вот наступило первое сентября и всем нужно было оправляться на платформу 9/¾ где их ждал Экспресс до Хогвартса. Когда Рон с Гарри последний проходили через стену, то проход вдруг закрылся, и они не попали на поезд. Тогда им пришлось лететь на заколдованной машине (отца Рона) прямо до школы.

На первый курс поступила сестра Рона, Джини Уизли. Она была до ужаса скромной и втайне была влюблена в Гарри.

За все время учебы Гарри слышал, какие то странные голоса, которые исходили из стен замка. И при всем этом никто кроме него их не слышал.

И вот свершились пророчащие слова Добби. Была заколдованная Миссис Норрис, кошка школьного завхоза Аргуса Филча. На стене, возле места нападения имелась кровавая надпись, гласившая «Тайная комната снова открыта Трепищите, Враги Наследника»

После этого вся школа хотела знать про тайную комнату. И вот на уроке, Истории волшебства, Гермиона спросила у преподавателя про нее. И он поведал им историю как давным-давно четыре величайших волшебников своего времени: Годрик Грифиндор, Салазар Слизерин, Пенелопа Пуффендуй и Кандида Коктевран создали школу Хогвартс. Там они обучали юных волшебников, конечно, втайне от маглов. В первое время существования школы, четыре величайших волшебников сосуществовали в полнее гармонично. Но потом Салазар Слизерин выдвинул идею, что приему на учебу нужно подвергаться боле тщательнее. Принимая в школу только людей с чистой кровью. Но с ним не согласились остальные волшебники. И ему пришлось покинуть школу. По легенде уйдя со школы, он создал Тайную комнату, в которой таится невиданное чудовище. При помощи нее он очистит школу от грязнокровок. Когда в школе появится истинный наследник Салазара Слизерина.

Все трое подумали, что Малфой наследник Слизерина и нужно было это выяснить. Что бы узнать это Гарри, Рон и Гермиона решили сворить Оборотное зелье. При помощи него они перевоплотятся в Кребба и Гойла (ближайших друзей Драко) и выяснят ответы на все вопросы.

Пока они готовили зелье, в туалете для девочек (туда никто не заходит, потому что там живет привидения Плакса Миртл) прошел первый матч по Квиддичу. Гарри являлся в команде ловцом и в тот день поймал золотой снитч. Но при этом сломал себе руку. Однажды ночью пока тот лежал в больничном отделении его навестил Добби. Именно он закрыл переход между платформами 9/¾ и во время матча напустил на него шар вышибалу, который и сломал ему руку. Гарри уже хотел его прикончить, как в больничное крыло заносят очередную жертву.

Когда ему сказали, что он здоров, то он отправился в дуэльный клуб созданный профессором Злотапустом Локонсом. В один из моментов дуэли с Драко, последний направил на Гарри змею. Змея уже хотела напасть на близ стоящего студента, как вдруг Гарри заговорил на змеином, приказывая ей уходить. Затем все в школе стали считать, что именно Гарри это наследник Слизерина. Потому, что сам Салазар Слизерин был змееустом.

Когда зелье было готово они дружно выпили его и пошли в башню Слизерина уже другими людьми. Там они узнали, что Драко никакой не наследник.

Затем последовали необычные моменты, которые привели Гарри к Тайной комнате. Это дневник Тома Реддла, арест Хагрита, увольнение Дамблдора, бегущие пауки, записка Гермионы и в итоге туалет плаксы Миртл где и находился все это время вход в Тайную комнату. Там Гарри встретился с воспоминанием Тома Реддла, который объяснил ему, что Волндеморт, это его прошлое, настоящее и будущее. Затем он вызвал Василиска, что бы тот убил Гарри. В итоге Гарри вновь одерживает победу: убивает василиска, протыкает клыком дневник Реддла и спасает Джини, которая была на волоске от смерти.

Этот год снова приносит победу факультету Грифидора, благодаря нашим друзьям, которые разгадали чудеса Тайной комнаты. Также освободив Добби от рабства семейки Малфоев. Он взял у него обещание, больше никогда не спасать ему жизнь.

И вот они заново садятся в поезд, который увезет их обратно домой. Этот год был чрезвычайно трудным, но одно Гарри узнал точно, что он истинный Грифиндорец.

«Торжественно клянусь,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия