Студопедия — Павел I (1796-1801).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Павел I (1796-1801).






 

Идеалист, внутренне порядочный человек, но с чрезвычайно тяжелым характером и без опыта и навыков государственного управления, Павел вступил на российский престол 6 ноября 1796 г. Годы его пребывания на престоле отличались большой противоречивостью. Наступление на дворянские привилегии, требование вновь обязательной службы сочеталось у императора с прежним размахом раздачи крестьян в награду за службу, а борьба против злоупотреблений и распущенности в армии – с забвением прежнего боевого опыта ради сомнительных ценностей прусской военной системы.

Наиболее болезненно была воспринята дворянством реформа армии, объективно необходимая, но вряд ли желаемая. Из 400-тысячного списочного состава не хватало 50 тыс. человек, их содержание было разворовано командирами. 70% офицерского состава числилось лишь на бумаге. Павел заставил всех офицеров служить: кончились тянувшиеся годами отпуска, прекратилась практика записи в гвардию с рождения; офицер должен был персонально отвечать за выучку своего подразделения. Нерадивость наказывалась чаще всего ссылкой в имение, в провинцию, в армейский полк. Возросшие тяготы службы, новые уставы, пренебрегавшие боевой выучкой, породили ропот в армии и обществе. Всеобщее негодование вызвали новый мундир по прусскому образцу, парик с буклями и косами для солдат. Но при этом улучшилось содержание солдат, армейские офицеры стали быстрее продвигаться по службе, уменьшились расходы гвардейцев на обмундирование.

Важными общегосударственными мерами стали новый закон о престолонаследии и «Уложение об императорской фамилии». Теперь престол переходил по праву первородства по мужской линии царствующего дома. Впервые было определено, кто входит в состав императорской фамилии и какими правами пользуются великие князья и княгини. Павел строго следил за соблюдением законов: в специальное окно дворца любой человек мог бросить жалобу — ответ императора печатался в газете. Таким путем вскрылись многие злоупотребления, за которые Павел карал невзирая на лица.

Наибольшее сопротивление и возмущение столичного дворянства вызвала мелочная регламентация быта. Запрещено было носить фраки, круглые шляпы, предписыва­лись немецкие камзолы, треуголки, парики и башмаки с пряжками. В 10 часов вечера гасили огни, и столица должна была отходить ко сну. Обедать все должны были в 1 час дня. Офицерам не разрешалось ездить в закрытой карете, чтобы при встрече не «забыли» приветствовать императора, а лишь верхом и в дрожках. Дворянство, привыкшее к сравнительно широкой личной свободе, язвительно высмеивало новое и по ночам веселилось за двойными шторами.

Противоречива была и внешняя политика Павла. После вступления на престол Павла I было заявлено, что Россия отказывается от приготовлений к войне с Францией и будет жить в мире со всеми государствами, так как Россия устала от войн, которые ведет непрерывно с 1756 г. Но в 1798 г. после захвата Наполеоном о. Мальта и изгнания ордена иоаннитов император объявил себя защитником тронов и алтарей, принял звание гроссмейстера Мальтийского ордена и в союзе с Англией, Австрией, Турцией и Неаполитанским королевством начал борьбу с Францией.

Война 1798—1799 гг. — вершина военного искусства А. В.Суворова и Ф. Ф.Ушакова. Эскадра Ушакова вошла в Средиземное море и совместно с турецким флотом освободила захваченные французами Ионические острова, в том числе крепость Корфу. Впервые в истории крепость была взята с моря кораблями без применения больших соединений сухопутных войск. Затем российские десанты вошли в Неаполь и Рим.

А. В.Суворов во главе русских и австрийских войск всего в полтора месяца освободил от французов Северную Италию (Наполеон в это время был в Египте). Затем ему было приказано идти на помощь корпусу А. М.Римского-Корсакова, оставшемуся в Швейцарии без австрийских союзников против вчетверо превосходившего численностью противника. В сентябре 1799 г. состоялся героический швейцарский поход русских войск. Суворовские солдаты разбили французов на перевале Сен-Готард и у Чертова моста. Но в это же время был разбит и пленен корпус Римского-Корсакова, и Суворову пришлось уходить из Швейцарии. Павел был недоволен действиями австрийцев. В январе 1800 г. он приказал Суворову вернуться с войсками в Россию, разорвал союз с Австрией, а затем и с Англией. После провозглашения Наполеона первым консулом (ноябрь 1799) и установления его фактического единовластия началось сближение России и Франции. Велась подготовка к войне с Австрией и Англией, и даже планировался совместный поход русско-французских войск в Индию. В январе 1801 г. Павел направил 40 тыс. казаков на завоевание Индии. Смерть Павла помешала осуществлению этих планов.

Павел требовал беспрекословного и молниеносного повиновения, отправил в отставку преданных ему А.А.Аракчеева и Ф.Ростопчина, окружил себя придворными сомнительных личных качеств (полицмейстер Н.П.Архаров, граф-брадобрей И.П.Кутайсов). Самовластие Павла превращалось в деспотизм. Смысл павловских преобразований был современникам не понятен, а мелочные придирки, нелепицы и сумасбродства вызывали всеобщее негодование. В среде высших сановников и гвардейских офицеров сложился заговор. Заговорщики получили согласие наследника престола Александра Павловича на отстранение отца, императора Павла, от власти.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. офицеры-заговорщики пересекли Марсово поле и проникли в Михайловский замок. Услышав шум за дверью, Павел спрятался за ширмой. Вытащив его, заговорщики грубо потребовали подписать отречение, а затем Николай Зубов ударил императора тяжелой золотой табакеркой в висок. В завязавшейся свалке Павел Петрович был убит (задушен шарфом). Народу объявили, что император скончался от апоплексического удара.

Пестрота и неоднозначность происходившего в сочетании со своеобразием личности Павла I позволили В.О.Ключевскому определить характер деятельности императора как «не столько политический, сколько патологический», и вдобавок подчеркнуть, что «анекдоты составляют все содержание этого царствования». Историк и литератор Н.Я.Эйдельман применил к Павловскому режиму термин «непросвещенный абсолютизм», выделив его стремление вернуть строжайшую регламентацию жизни общества в качестве противовеса исходившим из Франции революционным идеям.

Смерть Павла I подвела черту под событиями российской истории ХУШ в.

 

 

Проверьте себя:

Крым вошел в состав России в: 1) XVI в.; 2) XVII в.; 3) XVIII в.; 4) XIX в.

Кондиции – это: 1) условия вступления на престол Анны Ивановны, выдвинутые Верховным тайным советом; 2) условия прохождения службы в русской армии; в) свод правил поведения в дворянском кругу; г) название одной из глав книги «Домострой».

Дочь Петра I Елизавета оказалась на российском престоле: 1) по завещанию Петра I; 2) по требованию дворян; 3) по приглашению Верховного тайного совета; 4) в результате дворцового переворота.

Укажите, в какой хронологической последовательности правили следующие императоры: 1) Петр II; 2) Екатерина II; 3) Петр III; 4) Анна Ивановна; 5) Екатерина I; 6) Иван Антонович; 7) Елизавета Петровна; 8) Павел I.

Литература и источники:

Анисимов Е.В. Елизавета Петровна. М., 2000.

Анисимов Е.В. Анна Иоанновна. М., 2002.

Анисимов Е.В. Императорская Россия. СПб.: Питер, 2008.

Безвременье и временщики: Воспоминания об «эпохе дворцовых переворотов» 1720-1760-е гг. / Сост. Анисимов Е.В. Л., 1991.

Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. СПб.- М.: Нева – Олма-пресс, 2002.

Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиция и модернизация. М., 1999.

Мыльников А.С. Петр III. М., 2003.

Овчинников Р.В. Следствие и суд над Е.Пугачевым и его сподвижниками. – М., 1995.

Павленко Н.И. Екатерина Великая. М., 1999.

Песков А.М. Павел I. М., 2000.

Россия XVIII в. глазами иностранцев. Л., 1989.

Эйдельман Н.Я. Твой восемнадцатый век. М., 2008.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия