Студопедия — ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ






№ 600

В производстве следователя прокуратуры Лукина находилось уголовное дело о вымогательстве, совершенном несовершеннолетним Симагиным. Поскольку Симагин был двоюродным братом невесты Лукина, последний, желая сохранить хорошие отношения с семьей невесты, изъял из дела несколько протоколов допроса и другие процессуальные документы, заменив составленными им подложными документами. В результате этого уголовное дело в отношении Симагина было прекращено. За совершенные действия Лукин был осужден по ч.1 ст.285 УК РФ. В кассационной жалобе адвокат просил отменить приговор за отсутствием состава преступления, поскольку действия Лукина не причинили материального ущерба интересам государства и подсудимый не руководствовался корыстной заинтересованностью.

Правильно ли квалифицированы действия Лукина? Проанализируйте доводы адвоката. Что понимать под существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства как последствиями должностного злоупотребления?

 

№ 601

Ответственное должностное лицо УВД области Карпинский при месячном должностном окладе в пятнадцать тысяч рублей за два года купил в личное пользование шесть автомашин разных марок, которые в дальнейшем переоформил на своих родственников. Кроме этого было установлено, что, получив бесплатно в престижном доме новую квартиру площадью 115 квадратных метров, Карпинский отремонтировал ее за счет государства, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 352 тысячи рублей. Свою «старую» трехкомнатную квартиру в другом городе Карпинский не сдал, а обменял с доплатой через подставных лиц на однокомнатную, в которой стала жить его дочь.

Дайте юридический анализ действий Карпинского и решите, имеются ли в содеянном им преступления против интересов государственной службы?

№ 602

Узаров, будучи ревизором-контролером Юго-Восточной железной дороги и следуя в поезде в состоянии алкогольного опьянения, начал проверять билеты у пассажиров. Обнаружив, что в тамбуре едут безбилетные пассажиры Силантьева и Гусев, Узаров потребовал от них уплатить штраф и стоимость билета, а когда те сказали, что у них нет денег, он предложил им прыгать на ходу из поезда, когда же они отказались, Узаров столкнул Силантьеву с поезда, вследствие чего она попала под колеса вагона и ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Является ли должностным лицом ревизор-контролер железной дороги? Решите вопрос об ответственности Узарова. В чем заключается отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями?

 

№ 603

Следователь ОМ-6 Перина, в производстве которой находилось уголовное дело несовершеннолетнего Козлова, вынесла постановление об изменении ему меры пресечения с ареста на денежный залог и приняла от законного представителя Козлова в качестве залога деньги в сумме 200 тысяч рублей, о чем вынесла постановление в соответствии с требованиями ст.ст.101 и 106 УПК РФ. Однако, в нарушение закона, Перина полученную сумму не внесла на депозитный счет суда, а распорядилась деньгами как своими личными. С целью сокрытия факта использования залоговой суммы Перина при направлении дела Козлова в суд заполнила квитанцию к приходно-кассовому ордеру о внесении в кассу ОМ-6 200 тысяч рублей, поставила на квитанции гербовую печать и учинила поддельную подпись за главного бухгалтера. Составленный ею документ приобщила к материалам уголовного дела.

Дайте юридический анализ действий Периной и квалифицируйте ею содеянное.

 

№ 604

Офицеры внутренней службы СТ-1 УИН области Ларин и Карасев за обусловленное вознаграждение разрешили лицам, отбывающим уголовное наказание, игру в карты на деньги. Кроме того, они осуществляли связь проигравших с родственниками, носили им тайные записки из тюрьмы, передавали долги, выясняли материальное положение проигравших осужденных.

Решите вопрос об ответственности Ларина и Карасева. Дайте юридический анализ содеянного ими.

 

№ 605

Офицеры милиции Крылов и Роговой предложили своему знакомому Алмазову купить у них джип. По документам машина принадлежала жителю г. Белгорода Зубкову. Алмазову объяснили, что машина «чистая», просто хозяину выгоднее продать ее в г. Старый Оскол.

За машину было заплачено 16 тысяч 750 долларов. При ее регистрации у Алмазова возникли проблемы в ГИБДД. Помогая Алмазову, Крылов и Роговой передали ему заключение о якобы проведенной автотехнической экспертизе, установившей подлинность номеров агрегатов автомобиля. Однако дополнительная проверка показала, что машина давно находится в розыске. Следствием по возбужденному делу установлено, что документы на автомобиль и заключение экспертизы подложные и изготовлены Зубковым. Деньги Алмазову были возвращены.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Крылова, Рогового и Зубкова.

 

№ 606

Стрелкова, будучи начальником медвытрезвителя города, недобросовестно относилась к выполнению своих служебных обязанностей, не контролировала выполнение профессиональной деятельности своих подчиненных, в результате чего работниками медвытрезвителя систематически допускалось оскорбление и избиение находившихся там лиц, задержанных в состоянии алкогольного опьянения. Пользуясь бесконтрольностью Стрелковой, медфельдшер Юдин изнасиловал Осипову, доставленную в медвытрезвитель в тяжелой степени опьянения.

Решите вопрос об ответственности Стрелковой. В чем выражается субъективная сторона данного преступления? Дайте правовую оценку дей- ствиям работников медвытрезвителя.

 

№ 607

Дежурный по ОВД Гушман сделал Шишкину, находившемуся в помещении РОВД в связи с вызовом в качестве свидетеля, замечание за то, что последний бросил на пол окурок. Шишкин начал пререкаться, окурок не поднял. Тогда Гушман со словами: «Я тебя проучу!» открыл дверь помещения для задержания и затолкнул туда Шишкина. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Шишкин (у которого не были изъяты ни ремень, ни другие имевшиеся при нем предметы), пытался покончить жизнь самоубийством путем самоповешения. Лишь благодаря срочной медицинской помощи удалось сохранить ему жизнь, но потребовалось длительное лечение от психологической травмы.

Дайте юридическую оценку действиям Гушмана. Является ли он долж- ностным лицом? Какие лица осуществляют функции представителя власти?

 

№ 608

Лагуткин и Сумилин, являясь инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД, при исполнении своих служебных обязанностей, получив от граждан сообщение о нахождении в безлюдном месте в беспомощном состоянии потерпевшего Скворцова, которому незамедлительно требовалась медицинская помощь из-за ранения левой ноги и обильного кровотечения, не выехали к месту происшествия, не выяснили степень тяжести травмы и общее состояние потерпевшего, не приняли мер к незамедлительной доставке пострадавшего в медицинское учреждение. Скворцов, находясь продолжительное время на снегу в беспомощном состоянии из-за сильного кровотечения, скончался от общего переохлаждения организма.

Квалифицируйте действия Лагуткина и Сумилина. В чем заключается отличие совершенного ими преступления от смежных посягательств?

 

№ 609

Помощник главы администрации района по экономике Кадиев совместно со своим приятелем – учителем общеобразовательной школы Журавлевым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановили шедшего по улице Новикова, с кем были ранее в неприязненных отношениях, и, предъявив ему похищенное ими ранее удостоверение работника милиции, потребовали предъявить документы. Затем они сбили его с ног, нанеся удар по голове, оттащили в кусты и там обыскали. Не найдя денег, отобрали у него служебное удостоверение охранника Ассоциации ветеранов Афганистана, которое обещали вернуть, если Новиков принесет 500 рублей.

Решите вопрос об ответственности Кадиева и Журавлева. Какие организации относятся к государственным и муниципальным учреждениям? Какие выступают в качестве органов местного самоуправления?

 

№ 610

Работники ГИБДД области Джаманов и Гасанов незаконно задержали личную автомашину судьи Кировского районного суда, который с секретарем судебного заседания возвращался из прокуратуры на работу в суд. Джеманов отобрал у судьи табельное оружие, а Гасанов, угрожая применением резиновой палки, заставил судью сесть в служебную автомашину, которая доставила задержанного в УВД области.

Имеются ли в действиях Джеманова и Гасанова признаки состава преступления? Дайте юридический анализ содеянного ими.

 

№ 611

Быковский был осужден Московским городским судом по п.п.«в» и «г» ч.4 ст.290 УК РФ. Работая в должности генерального директора Экспериментального комплекса социальной помощи детям и подросткам, он заключил договор аренды с МП «Кокон-М» на часть помещений комплекса для МП. За это Быковский получил лично финансовые средства от представителей МП в виде заработной платы. Несмотря на заключенный договор аренды, Быковский создал для МП условия, мешающие его производственной деятельности и, пользуясь зависимостью руководителей МП от его действий, дополнительно требовал деньги и двухкомнатную квартиру. За перерегистрацию договора аренды путем подписания нового договора Быковский потребовал от представителя МП Бушлина передать ему лично дополнительно 100 тысяч рублей и через несколько дней получил от него эту сумму.

В кассационных жалобах осужденный и адвокат, ссылаясь на то, что Быковский не имел личной заинтересованности, действовал в пользу работников комплекса, просили приговор отменить и дело прекратить ввиду отсутствия состава преступления. Деньги, полученные Быковским сверх суммы за заключение договора аренды, планировалось потратить на приобретение автобуса для комплекса.

Дайте юридическую оценку действиям Быковского и доводам его адвоката.

 

№ 612

18 октября 2003 г. во время несения патрульной службы инспектор ГИБДД Вилков остановил машину «Жигули», которой управлял Мешков, и отвел его к находившемуся в служебной автомашине инспектору ГИБДД Вашаеву. В результате проверки последний установил, что Мешков находился в состоянии алкогольного опьянения. Мешков стал просить не составлять протокол об административном правонарушении и предложил за это 500 рублей. Вместо денег Вашаев потребовал сначала передать ему дубленку и дополнительно несколько бутылок водки. Спустя четыре дня, 22 октября, после того, как Мешков передал Вашаеву и Вилкову 30 бутылок водки, Вашаев не стал составлять протокол об административном правонарушении и возвратил Мешкову водительское удостоверение.

Районным судом Вашаев и Вилков были осуждены по п.п.«а» и «в» ч.4 ст.290 УК РФ за получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору. Президиум областного суда, рассмотрев дело по протесту заместителя председателя Верховного Суда РФ, исключил из приговора квалифицирующий признак – получение взятки путем вымогательства.

Можно ли признать решение Президиума областного суда обоснованным? Дайте аргументированное заключение по делу.

№ 613

К адвокату Яковлеву обратился директор автопредприятия Табаков, привлеченный к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения, повлекшее гибель двух лиц, и предложил договориться с судьей Пересадой о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, пообещав за это Пересаде купить квартиру за счет средств автопредприятия. Яковлев согласился поговорить с Пересадой при условии, что ему, Яковлеву, Табаков передаст 50 тысяч рублей. После вынесения благоприятного для него приговора Табаков отказался выполнять обещанное и стал угрожать Яковлеву и Пересаде разоблачением.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц.

№ 614

Дознаватель ОМ-2 г. Старый Оскол Удрит вел дело в отношении Соколова, который обвинялся в незаконном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Удрит предложил Соколову за 50 тысяч рублей изменить квалификацию содеянного с п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ, по которой тот мог при назначении наказания судом «отделаться» лишь условным осуждением. Соколов согласился и для начала дал в «долг» дознавателю 3 тысчи рублей. При попытке передать остальную часть денег преступники были задержаны.

Квалифицируйте действия указанных лиц. Когда эти преступления считаются оконченными?

 

№ 615

10 мая 2002 года комитетом по управлению муниципальным имуществом был заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Космос», по которому оно получало в аренду часть помещения кинотеатра «Космос» площадью 107 квадратных метров для работы кафе-бара на срок до 1 сентября 2003 года. ООО «Космос» по этому договору обязано было перечислять арендную плату за помещение, при этом 80 % платы отчислялось кинотеатру «Космос», а 20 % – комитету по управлению муниципальным имуществом. Директор муниципального предприятия – кинотеатра «Космос» – Ларин не согласился с условиями договора о размере арендной платы и в мае 2002 года при встрече с заместителем директора ООО «Космос» Бухвостовым потребовал у последнего передачи ему 300 тысяч рублей, обещая в противном случае сообщить в комитет по управлению имуществом, что фактически под кафе-бар сдана площадь 132, а не 107 квадратных метров, и угрожал не продлевать договор с ООО «Космос» после 1 сентября 2003 года. Бухвостов заявил об этом требовании в правоохранительные органы. В момент передачи требуемой суммы Ларин был задержан.

Решите вопрос об ответственности Ларина и Бухвостова. В чем заключается вымогательство взятки?

 

№ 616

Плоцких, работая оперуполномоченным ОБЭП районного управления внутренних дел, принимал участие в расследовании уголовного дела по обвинению Шатунова в хищении чужого имущества в крупном размере. Заведомо зная, что данное дело по состоянию на 13 сентября 2003 года приостановлено в связи с неустановлением места нахождения Шатунова, он неоднократно в сентябре-декабре 2003 года требовал от Шатунова 3 тысячи долларов США за его содействие во время следственных действий и якобы для передачи следователю. Во время передачи части требуемой суммы Плоцких был задержан.

Дайте правовую оценку действиям Плоцких и Шатунова. Как следует квалифицировать мнимое посредничество во взяточничестве?

№ 617

Главный специалист государственной налоговой инспекции по городу Сурин за «покровительство» при проверке торговых мест на рынке «Юбилейный» неоднократно получал от торговцев деньги и радиотовары.

Квалифицируйте его действия.

 

№ 618

В муниципальном магазине «Ветеран» проводилась инвентаризация. Бухгалтер-инвентаризатор Андреев вместе с заведующей магазином Васильевой сняли остатки денежных средств в кассе, проверили наличие товара. Потом Андреев сличил инвентаризационную ведомость с товарно-денежным отчетом по магазину и объявил, что имеются излишки на сумму 18 тысяч рублей. Не желая иметь неприятность, Васильева попросила не отражать излишки в ведомости. Ревизор решил, что заведующая собирается присвоить лишний товар и согласился выполнить просьбу за 4 тысячи рублей. После этого Андреев переписал один из листов инвентаризационной ведомости. На следующий день Васильева выяснила, что в ведомости не была отражена одна накладная и поступивший по ней товар, что и привело к ошибочному выводу о наличии в магазине излишков. О происшедшем Васильева сообщила в прокуратуру.

Квалифицируйте действия, совершенные Андреевым. Как следует решить вопрос об ответственности Васильевой?

 

№ 619

Николай Крупин обвинялся в краже. Его родители Крупины заключили с адвокатом юрконсультации Филиным договор о правовой защите их сына в суде. Филин обещал добиться снисхождения, однако потребовал сверх обусловленного гонорара за ведение дела 10 тысяч рублей якобы для передачи судье в виде взятки. Когда эти деньги были переданы Крупиными Филину, последний их присвоил. Вскоре Николай Крупин был осужден к трем годам лишения свободы. Тогда Крупины в письме к прокурору сообщили, что передали Филину деньги и просили привлечь последнего к ответственности, вследствие чего и было начато расследование по делу.

Решите вопрос об ответственности Крупиных и Филина. В каких случаях сообщение взяткодателя о даче им взятки считается добровольным?

 

№ 620

Глава поселковой администрации Никитин и директор школы Фалин в нерабочее время задержали ученика 10 класса Дмитриева, отвели его в помещение поселковой администрации и допрашивали в течение часа по вопросу о том, не он ли совершил угон автомобиля и кражу, а затем избили, причинив средней тяжести вред здоровью.

Приговором районного суда Никитин и Фалин были осуждены по п.«г» ч.2 ст.112 и п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ. Решите, является ли директор школы должностным лицом? Дайте оценку приговора районного суда. Квалифицируйте содеянное.

№ 621

Ивнянским районным судом осуждена за хищение государственного имущества и служебный подлог почтальон Чефранова, которая присвоила деньги в сумме 31 тысяча 80 рублей, предназначенные для вручения гражданину Сурикову в качестве пенсии, и с целью сокрытия этого хищения учинила подделку в пенсионном поручении. Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда признала квалификацию за служебный подлог ошибочной, так как Чефранова никакими распорядительными полномочиями в отношении вверенных ей как почтальону денежных средств не обладала и не может быть субъектом служебного подлога.

Квалифицируйте содеянное. Дайте оценку доводам областного суда.

 

ГЛАВА 34.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия