Студопедия — ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ






№ 546

Азово-Черноморской межрайонной природоохранительной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ в отношении генерального директора сельхозпредприятия Ивакина, который дал указание производить сожжение соломы (пшеничной и рисовой) после уборки урожая, а также другой растительности на полях. В результате сжигания растительных остатков в атмосферу было выброшено свыше 500 тысяч тонн загрязняющих веществ, в огне погибло большое количество птиц, выгорел наиболее плодородный слой почвы, нарушен ее водный и воздушный режим, резко возросло количество жалоб граждан на ухудшение самочувствия, сердечные и астматические приступы.

Правильно ли решение прокуратуры? Дайте юридический анализ состава преступления. Когда посягательство считается оконченным?

№ 547

Сменный мастер Стороженко дал указание работникам смены районной ТЭЦ промыть паровые котлы, которые были на профилактике, медным купоросом. Поскольку на ТЭЦ очистные сооружения не были завершены строителями, то бригада работников слила использованный медный купорос в озера. В результате этого погибло около 300 тонн рыбы, а озеро частично смогло восстановить свою биопродуктивность лишь через 3 года.

Решите вопрос об ответственности Стороженко. Какие общественные отношения нарушаются этим преступлением? Как исчисляется размер вреда в этом деянии?

№ 548

Полищук и Смагин при производстве взрывных работ присвоили часть взрывопатронов, которые они связали и подорвали под водой в низовьях реки Псел. Плывя на лодке вниз по течению, Полищук и Смагин подбирали оглушенную рыбу. Всего они выловили 320 кг карпа. По заключению специалистов в результате взрыва погибло большое количество молодой рыбы.

Квалифицируйте действия Полищука и Смагина.

 

№ 549

Семенов, возвращаясь поздно вечером из райцентра домой на автомобиле «Нива», который принадлежал коммерческой фирме, проезжая через земли заповедника «Лес на Ворскле», при свете фар заметил лисицу и стал ее преследовать, производя выстрелы из карабина ТОЗ-17, однако не справился с управлением и наехал на дерево, в результате чего ему и пассажирке Лялиной был причинен тяжкий вред здоровью. Как было установлено следствием, Семенов на нарезное огнестрельное оружие и боевые припасы к нему не имел соответствующего разрешения.

Решите вопрос от ответственности Семенова.

№ 550

Глава администрации района Воробьев в заказнике «Ольгино» без лицензии, с незарегистрированным нарезным охотничьим оружием, на служебном транспорте устроил отстрел 2-х лосей и 3-х кабанов. В результате его действий хозяйству был причинен ущерб на сумму 800 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Воробьева. Что является объектом и предметом данного преступления? Как определяется размер вреда в этом деянии?

 

№ 551

7 февраля 2004 г. Лаврентьев и Маланка по предварительной договоренности отправились в лес, вооружившись охотничьим ружьем и патронами, снаряженные пулями и дробью. Не имея ружья, Маланка по взаимной договоренности с Лаврентьевым пошел на лыжах в лес искать следы зверей, а Лаврентьев с ружьем стал двигаться по лесу параллельно направлению его движения. Лаврентьев обнаружил лося первым и застрелил его. Услышав выстрел, Маланка направился в сторону выстрелов, увидел, что убит лось, и вместе с Лаврентьевым стал его разделывать, а затем переносить мясо в деревню. Шебекинский районный суд действия Лаврентьева квалифицировал по ч.2 ст.258 УК РФ, а Маланка по ч.5, ст.33 и ч.2 ст.258 УК РФ.

Дайте оценку обоснованности квалификации действий Лаврентьева и Маланка судом.

 

№ 552

Жордеев, работавший начальником цеха завода, не осуществлял должный контроль за исправностью систем оборудования, в результате чего произошел сброс 300 кг вредных химических отходов в реки Ржень и Клязьма, что повлекло их загрязнение и причинило вред здоровью людей, сельскохозяйственному производству и рыбным запасам. Проведенный химический анализ рыбы показал, что в ней содержатся вредные химические вещества, которые в 50 раз превышают допустимую норму. По делу было установлено, что одной из причин сброса химических отходов явилось неисправное, с нарушениями проекта, оборудование, установленное механиками и эксплуатационниками под руководством главного механика завода Горбачева.

Решите вопрос об ответственности Жордеева, а также лиц, несущих ответственность за установку оборудования и приемку его в эксплуатацию.

 

№ 553

Старший помощник капитана танкера «Таврия» Осипенко по распоряжению капитана Криволапова обратился к директору одного специально оборудованного дока с просьбой заключить договор на очистку нефтеналивных танкеров-баков от остатков нефти и мазута, однако ему отказали. С целью выполнения заключенных с иностранными партнерами обязательств о срочных перевозках нефти Осипенко промыл емкости танкера в открытом море. Вследствие шторма, что последовал за этим, нефтяное и мазутное пятно диаметром около 3 км было пригнано к берегу в районе санаторных пляжей, которые в связи с этим прекратили свою работу на весь сезон. Ущерб составил 1 млн. 200 тысяч рублей.

Дайте юридическую оценку содеянного Осипенко. Что является предметом этого преступления?

№ 554

Ранее судимый за кражу чужого имущества Андреев до окончания срока погашения судимости срубил 15 декабря 2003 года в лесу первой категории 5 сосен диаметром ствола каждая от 7 до 8 см, 22 декабря – 4 сосны приблизительно такого же диаметра, а на следующий день срезал верхушки у трех сосен диаметром ствола 24, 28, 30 см. 28 декабря Андреев срубил на территории школы-интерната для детей с врожденными физическими недостатками две серебристые елочки балансовой стоимостью 2 тысячи 800 рублей каждая. Во время попытки реализовать срубленные деревья гражданам он был задержан милицией. Какого-либо разрешения на порубку деревьев Андреев не имел.

Решите вопрос об ответственности Андреева. Каким благам причиняется вред незаконной порубкой деревьев и кустарников? Что является предметом этого преступления? Как определяется ущерб при совершении незаконной порубки леса?

№ 555

Оператор химического комбината Васильев, проведя предварительные расчеты, решил ускорить технологический процесс сложного химического соединения, составной частью которого были сильнодействующие токсические вещества. Не согласовав свои действия с КБ комбината, он, наряду с другими технологическими отклонениями, увеличил давление в системе труб, вследствие чего произошла разгерметизация и выброс в атмосферу и на земли сельскохозяйственных предприятий соединений фтора. Несмотря на срочную эвакуацию людей и животных пригородного поселка, который прилегал к комбинату, 150 коров и 68 овец погибли, а 12 человек было госпитализировано с сильными отравлениями. Как установлено экспертизой, предложения оператора были целиком научно обоснованными и могли быть выполнены при усовершенствовании технологического процесса. Однако Васильев не учел степень износа оборудования, особенно процесс коррозийного разрушения труб, что и привело к аварии.

Какую ответственность будет нести оператор комбината? Каким общественным отношениям причиняется вред?

 

№ 556

Директор крупного свиноводческого хозяйства Михайлов в нарушение установленных правил не дал распоряжение провести срочную вакцинацию животных, что привело к заболеванию свиноматок и поросят вирусным трансмиссивным гастроэнтеритом и последовавшим падежом 784 голов новорожденных поросят.

Решите вопрос об ответственности Михайлова. Что понимается под эпизоотиями и другими указанными в законе, последствиями данного деяния? В чем выражается вина? Кто может быть субъектом рассматриваемого преступления?

ГЛАВА 30

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия