Студопедия — ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ






Целью освоения учебной дисциплины «Основы инженерной и научной деятельности» является сформирование знаний о закономерностях развития, содержания технических наук и инженерной деятельности и представлений об основных методах и средствах научной деятельности. Цель достигается на основе фундаментализации образования, повышения творческой активности и самостоятельности работы студентов, широкого применения вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе. Изучение дисциплины должно способствовать выработке у студентов развитых представлений о методах решения задач.

Задачи дисциплины – освоение методологии и средств осуществления основных видов инженерной деятельности – проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической, монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной, а также научной – научно-исследовательской, экспериментальной и преподавательской.

2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная дисциплина «Основы инженерной и научной деятельности» относится к базовой части цикла «М2 – Профессиональный цикл».

Для изучения данной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

– «Философия», сформированные знания: способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

– «Менеджмент в электроэнергетике», сформированные знания: способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных условиях и в условиях различных мнений и готовностью нести за них ответственность; способностью анализировать технологический процесс как объект управления; сформированные умения: готовностью использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности; готовностью систематизировать и обобщать информацию по использованию и формированию ресурсов предприятия; готовностью к кооперации с коллегами и работе в коллективе, к организации работы малых коллективов исполнителей;

– «Общая энергетика», сформированные умения: способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, готовностью приобретать новые знания, использовать различные средства и технологии обучения; готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции; готовность изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования; готовность участвовать в составлении научно-технических отчетов;

– «Информатика», сформированные знания: способность формировать законченное представление о принятых решениях и полученных результатах в виде отчета с его публикацией (публичной речи); сформированные умения:готовность владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, использовать компьютер как средство работы с информацией;

– «Экономика энергетики», сформированные знания: способность использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации электроэнергетических и электротехнических объектов, элементы экономического анализа в практической деятельности; сформированные умения:готовность понимать и анализировать экономические проблемы и общественные процессы, быть активным субъектом экономической деятельности;

– «Высшая математика», сформированные знания: способность демонстрировать базовые знания в области естественнонаучных дисциплин и готовностью использовать основные законы в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; сформированные умения:готовность выявить естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, и способностью привлечь для их решения соответствующий физико-математический аппарат.

Наименования последующих учебных дисциплин и разделов ООП:

- «Основы патентоведения и методика проведения патентных изысканий»;

- «Методы обработки результатов эксперимента»;

- «Инженерный эксперимент» (ведется параллельно);

- «Научно-исследовательская работа»;

- «Педагогическая практика»;

- «Научно-исследовательская практика».

 

3. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ / ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАНИЯ И КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Код и название компетенции Ожидаемые результаты
     
1. ОК-6. Способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий Знать понятия, терминологию инженерной и научной деятельности. Уметь самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения. Владеть навыкамипримененияинформационных технологий для расширения и углубления своего научного мировоззрения.
     
2. ОК-8. Способность использовать представление о методологических основах научного познания и творчества, роли научной информации в развитии науки Знатьроль научной информации в развитии науки. Уметь применять методы научного познания. Владеть навыками использования методологических основ научного познания и творчества.
3. ПК-5. Способность анализировать естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности. Знатьвиды профессиональной деятельности. Уметь анализировать естественнонаучную сущность проблем. Владеть навыками выбора рационального решения проблемы.
4. ПК-17. Способность понимать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы, современные технологии утилизации отходов электроэнергетической и электротехнической промышленности, научно-техническую политику в области технологии и проектирования электротехнических изделий и электроэнергетических объектов. Знать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы. Уметь контролировать и направлять научно-техническую политику в области технологии электроэнергетических объектов. Владеть навыками проектирования электротехнических изделий.
5. ПК-22. Способность разработки планов, программ и методик проведения испытаний электротехнических и электроэнергетических устройств и систем. Знать классификацию и терминологию планов, программ и методик проведения испытаний. Уметь проводить испытания электротехнических и электроэнергетических устройств и систем. Владеть навыками разработки программ и методик проведения испытаний.
6. ПК-24. Способность к внедрению достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Знать современные достижения отечественной и зарубежной науки и техники. Уметьвнедрять собственные идеи в производство. Владеть навыками разработки инновационных конструкций и идей.
7. ПК-29. Способность осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов и их управление. Знать технико-экономические показатели. Уметь осуществлять управление инновационных проектов. Владеть навыками осуществления технико-экономического обоснования инновационных проектов.
     
8. ПК-35. Способность организовать работу по повышению профессионального уровня работников. Знать методы, средства повышения квалификации инженеров. Уметьорганизовать работу по повышению профессионального уровня работников. Владеть навыками мотивации роста ответственности и работоспособности коллектива.
9. ПК-37. Способность планировать и ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований. Знать методы планирования экспериментальной работы. Уметь интерпретировать и представлять результаты научных исследований. Владеть навыками публичного доклада результатов работы, выводов и умозаключений.
10. ПК-38. Способность самостоятельно выполнять исследования для решения научно-исследовательских и производственных задач с использованием современной аппаратуры и методов исследования свойств материалов и готовых изделий при выполнении исследований в области проектирования и технологии изготовления электротехнической продукции и электроэнергетических объектов. Знать свойства материалов и готовых изделий, области проектирования и технологии изготовления электротехнической продукции и электроэнергетических объектов. Уметь использовать современную аппаратуру и методы исследования свойств материалов и готовых изделий. Владеть навыками самостоятельного планирования выполнения исследования для решения научно-исследовательских и производственных задач.
11. ПК-40. Готовность составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований. Знать области практического использования электроэнергетического оборудования. Уметь составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований. Владеть навыками оформления результатов работы.
12. ПК-44. Готовность проводить экспертизы предлагаемых проектно-конструкторских решений и новых технологических решений. Знать виды экспертиз проектно-конструкторских решений. Уметь оценить степень внедрения новых технологических решений. Владеть навыками проводить экспертизы предлагаемых проектно-конструкторских решений.
     
13. ПК-50. Готовность к составлению инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний. Знать виды инструкций по эксплуатации и испытаний. Уметь составлять инструкции по эксплуатации оборудования и программы испытаний. Владеть навыками рецензии программы лабораторных испытаний и инструкций по эксплуатации лабораторного оборудования.
14. ПК-51. Способность к реализации различных форм учебной работы. Знать формы учебной работы Уметь применить методы и средства реализации различных форм учебной работы. Владеть навыками реализации одной из форм самостоятельной учебной работы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия