Студопедия — Обработка почв поперек склона, контурная обработка, бороздование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка почв поперек склона, контурная обработка, бороздование.






Все виды обработки эродированных почв необходимо производить только поперек склона или в направлении, приближающимся к горизонталям. При такой обработке почвы и посеве сельскохозяйственных культур образуется волнистая поверхность, когда каждая борозда, каждый гребень пашни, каждый рядок будут задерживать сток воды, а следовательно, уменьшать смыв почвы.

При сложном рельефе нужно проводить контурную обработку. На крутых длинных склонах для более полного задержания талых вод и прекращения смыва почв необходимо дополнительно проводить бороздование, обвалование и крестование зяби. Углубление пахотного и рыхление подпахотного горизонта способствует задержанию осадков и переводу их с поверхностного стока во внутрипочвенный, что уменьшает эрозию.

Бороздование проводится в средней части склона за 10-15 дней до замерзания почвы. Борозды необходимо проводить на расстоянии от 2 до 5 м в зависимости от длины и крутизны склона. Бороздование и обвалование можно совместить со вспашкой на зябь. На почвах с особенно сложным рельефом и крутыми склонами для полного задержания талых вод и уменьшения смыва необходимо дополнительно проводить крестование или прерывистое, перекрестное бороздование.

При прерывистом или перекрестном бороздовании сначала нарезают борозды вдоль склонов, а затем поперек. Борозды, идущие вдоль склона нарезают реже, а места пересечения их засыпают землей, взятой на середине образовавшихся клеток. Такой прием задержания талых вод на почвах применяется в основном для сложного рельефа.

При прерывистом бороздовании нарезку борозд делают поперек основного склона длиной 5-6 м с промежутками в 1,5-2 м, а при более крутых склонах 1,0-1,65 м обыкновенно на вспаханных полях на зиму рекомендуется проводить борозды окучным или однокорпусным плугом в направлении горизонталей.

Безотвальная обработка почв. Безотвальная обработка почв частично используется на территории района почв, сформированных на легких почвообразующих породах (супеси, пески) и торфяниках, которые в силу своих природных особенностей наиболее склонны к проявлению эрозионных процессов, особенно в весенний и осенне-зимний бесснежный периоды, когда поверхность почвы лишена растительного покрова и процессы смыва и выдувания наиболее интенсивны, и требуют проведения широкого масштаба работ по охране их от эрозии. Решение этой проблемы возможно как путем насыщения севооборотов подсевными, промежуточными и поукосными культурами, так и проведением безотвальной обработки почвы.

На сильно эродированных почвах осенняя отвальная вспашка должна быть заменена по возможности безотвальными обработками. При безотвальной обработке на поверхности почвы остается до 80 % стерни, почва не распыляется, хорошо рыхлится. Сохранение стерни способствует большому накоплению снежного покрова, а следовательно, меньшему промерзанию почвы. Поэтому почва весной быстрее оттаивает, талые воды лучше впитываются почвой.

Снегозадержание и регулирование снеготаяния. Равномерный снежный покров (не менее 25 см) хорошо предохраняет почву от сильного промерзания. В этом случае почва весной быстрее оттаивает и хорошо впитывает влагу. Регулирование снеготаяния особенно необходимо в условиях пересеченной местности для предотвращения разрушения почвы и накопления влаги.

Снегозадержание предохраняет поля от образования ледяной корки, при высокой осенней влажности полей. Снеготаяние регулируется разными способами. Однако способы должны быть направлены к тому, чтобы наибольшее количество воды попало в почву и поверхностный сток был переведен во внутрипочвенный.

Хорошие результаты получаются при уплотнении и зачернении снега золой или торфокрошкой узкими полосками поперек склонов. В верхних частях склонов, где мощность снега обычно небольшая, он уплотняется для более медленного таяния. В средних и нижних частях склонов, где мощность снега обычно большая, снег зачерняется для быстрейшего таяния. В результате такого мероприятия снег тает более равномерно, что уменьшает смыв почвы и благоприятно сказывается на повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Наиболее распространенные приемы снегозадержания и регулирования снеготаяния - оставление стерни, стеблей, создание растительных кулис, установка щитов, вспашка снега, засыпка его золой или торфом поперек склона или в шахматном порядке.

Вовлечение выработанных территорий (торфозаготовок и карьеров по добыче строительных материалов) в сельскохозяйственное производство требует проведения их рекультивации. В экологическом отношении неблагополучие этих площадей состоит в том, что они являются, с одной стороны, местом сбора и скопления вод с окружающих полей, с другой - лишенные растительности в засушливые периоды, они подвергаются эрозионным процессам. Научная концепция подготовки этих площадей для возделывания сельскохозяйственных культур изложена в рекомендациях "Технологии освоения и сельскохозяйственного использования месторождений и земель, нарушенных добычей нерудных ископаемых".

Мероприятия по улучшению состояния почв сельскохозяйственных угодий. Главными мероприятиями по охране почв сельскохозяйственных угодий в районе являются их разуплотнение, известкование, а также строгое соблюдение регламентов использования средств химизации, применение рациональных доз, сроков, способов внесения и форм использования удобрений.

Плодородие дерново-подзолистых почв с маломощным гумусовым горизонтом резко снижается в процессе эрозии. Поэтому на эродированных почвах для улучшения их физических, химических и биологических свойств, создания хороших условий для выращивания сельскохозяйственных культур очень эффективно внесение органических и минеральных удобрений. На смытых почвах резко уменьшается общее содержание подвижных питательных веществ, особенно фосфора. Поэтому на эродированных почвах фосфорные удобрения более эффективны, чем калийные.

При применении органических и минеральных удобрений на эродированных почвах необходимо учитывать, что они дают наибольший эффект при внесении их осенью под зябленую вспашку, когда они заделываются в слой почвы, сохраняющий определенный уровень влажности на протяжении всей вегетации. При внесении же весной под культивацию удобрения заделываются в почву неглубоко, значительная часть их остается в верхнем пересыхающем слое почвы и не используется растениями. Хороший эффект дает и применение фосфорных удобрений в рядки. В целях улучшения растительного покрова необходимо проводить известкование кислых почв.

Разуплотнение почв. Необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства, значительного повышения урожайности и снижения затрат труда вызвала появление на полях тяжелой техники: тракторов, комбайнов, транспортных средств. Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур сопровождаются многократным проходом по полю различной техники. Ходовые системы только тракторов в период предпосевной обработки и сева покрывают следами от 30 до 80 % поверхности поля, некоторые участки поля подвергаются 3-, 9-кратному воздействию. В связи с этим земледелие столкнулось с негативным явлением - "машинной деградацией" почв, заключающей в себе не только экономические (недобор урожаев), но и серьезные экологические проблемы: уплотнение пахотного и, особенно, подпахотного горизонтов почв, обуславливающее снижение фильтрационной способности почв, увеличение поверхностного стока и выноса питательных веществ, усиление эрозионных процессов.

По данным БелНИИПА оптимальная плотность пахотного горизонта суглинистых почв для зерновых культур равна 1,1-1,3 г/см3; для картофеля - от 1,0 до 1,2 г/см3; для супесчаных почв - от 1,2 до 1,5 г/см3. Фактически плотность пахотного слоя на суглинистых почвах превышает оптимальную на 0,35-0,50 г/см3.

Разуплотнение переуплотненных почв, особенно эродированных и склоновых, является важным мероприятием как с позиций повышения продуктивности почв, так и охраны окружающей среды.

Научно-теоретические аспекты разуплотнения почв в республике разработаны Научно-исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства и Институтом почвоведения и агрохимии и изложены в рекомендациях "Глубокое рыхление и щелевание эродированных уплотненных и временно переувлажненных почв" и в книге "Переуплотнение пахотных почв".

Суть этих рекомендаций состоит в том, что проведение разуплотнения почв обеспечивает улучшение водно-воздушных режимов. Наиболее эффективен этот прием на посевах пропашных культур, зерновых трав на почвах тяжелого механического состава, а также на переувлажненных почвах. Предусматривается проведение этих работ в первую очередь на посевах овощных культур, картофеля, кормовых корнеплодов, кукурузы. При имеющихся возможностях это мероприятие рекомендуется проводить и на переувлажненных почвах под травами и зерновыми культурами.

Известкование кислых почв. Нейтрализация кислотности почв пахотных и кормовых угодий является мероприятием, оказывающим положительное влияние на плодородие почв. Ежегодно в Кобринском районе известкуется около 8 тыс. га сельскохозяйственных земель. В настоящее время нейтрализация кислотности проводится по разработанной БелНИИ почвоведения и агрохимии "Инструкции по известкованию кислых почв сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь", где предусмотрена технология внесения известковых материалов в почву. Согласно этой инструкции внесение доломитовой муки как основного средства известкования предусматривается на дерново-подзолистых связносупесчаных и суглинистых почвах при рН не более 6, а на торфяно-болотных и дерново-подзолистых рыхлосупесчаных и песчаных - при рН не более 5,5. Внесение известковых материалов на переизвесткованных почвах возможно только при снижении их кислотности ниже указанных параметров рН, с соблюдением всех других условий технологии проведения этих работ. Внесение известкового материала в почву должно проводиться в безветренную погоду, с обязательной заделкой в почву или в снежный покров для сокращения потерь от смывания поверхностным стоком и выдувания ветром.

Необходимо соблюдение всех регламентов использования минеральных удобрений (рациональных норм, способов и сроков внесения) под возделываемые культуры с учетом их выноса с урожаем и содержания элемента в почве. В настоящее время это осуществляется путем ежегодного составления на основе научных разработок плана применения удобрений для каждого хозяйства.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия