Студопедия — Определения понятия «геоэкология» в учебных и научных изданиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения понятия «геоэкология» в учебных и научных изданиях






 

№ п/п Определение Источник
  Это ландшафтная экология, изучающая ос­новные комплексы, обусловленные взаимо­отношениями между живыми сообществами и их средой в данной части ландшафта Тролль К.
  Раздел экологии (по другим воззрениям — географии), исследующий экосистемы (гео­системы) высоких иерархических уровней — до биосферы включительно Реймерс Н. Ф.
  Наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы с учетом специфики человека и его деятельности Клубов С. В., Прозоров Л.Л.
  Междисциплинарная наука об экологиче­ских проблемах геосфер Осипов В. И.
  Наука об организованности биосферы, вме­щающей ее супергеосферу и околоземное пространство, об их антропогенном измене­нии, способах управления для целей выжи­вания и устойчивого развития цивилизации Горшков С. П.
  Наука о пространственно-временных зако­номерностях взаимодействия сообществ с окружающей природной средой Кочуров Б. И.
  Наука, исследующая геотопологические и экологически значимые свойства субъектов и объектов антропогенного воздействия и насе­ления, а также особенности их экологических отношений, проявляющихся в рамках геоэко­логического пространства Жиров А. И.
  Междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе ее интеграции с обществом Голубев Г. Н.
  Раздел науки о Земле, объединяющий иссле­дования законов взаимодействия литосфе­ры, биосферы, антропосферы и социосферы; исследования структуры и функционирова­ния природных и природно-антропогенных комплексов (геосистем, экосистем, геотехносистем) и условий жизни на Земле (и чело­века, и биоты в целом) Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А.
  Междисциплинарная наука о современном и будущем состоянии окружающей среды Розанов Л. Л.
  Раздел географии, исследующий взаимодей­ствие человека и ландшафтов на разных иерархических уровнях, вплоть до биосферы Котляков В. М., Комарова А. И.
  Современная наука, в задачу которой входит описание развития, распространения и структур геосистем, объяснение протекаю­щих в них превращений веществ и энергии, составление их баланса. Это наука о взаимо­действии географических, биологических (экологических) и социально-производствен­ных систем Андреев М. Д.

 

Основное предназначение геоэкологии видится в изучении геоэкологической среды, под которой понимается системно-функциональная совокупность нетронутых или измененных производственной деятельностью ландшафтов любого уровня, главным образом за счет которых в той или иной степени и обес­печиваются экологические потребности человека (общества) в пределах определенных территорий на данный период времени. По другим воззрениям, геоэкология должна изучать геоэкологи­ческие ниши, представляющие собой совокупности гидротерми­ческих, геотектонических и литологических факторов, опре­деляющих положение экосистемы любого ранга и ее функцио­нальную роль в экосфере как некоторое пространство жизненно важных факторов среды.

Ввиду многоликости понимания содержания и структуры геоэкологии для ее междисциплинарного функционирования предлагается создать учение об экологических функциях абиотических сфер Земли. Как известно, совокупность абиотиче­ских объектов и характеристик Земли, создающих условия для развития жизни, названа экосферой. В пособии Г. Н. Голубева, посвященном основам геоэкологии, экосфера рассматривается как комплексная поверхностная оболочка, где пересекаются гео­сферы (атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера) и где жи­вет и действует человек.

Принципиальное значение для уяснения объекта, предмета и задач геоэкологии имеет определение ее ВАКом в качестве спе­циальности 25.00.36, которая изучает геосферы Земли как среду обитания человека и организмов, а также изменение жизнеобес­печивающих ресурсов с целью сохранения для людей продук­тивной окружающей среды. Таким образом, содержательную ос­нову геоэкологии составляет среда обитания человека и организ­мов, что методологически существенно.

С позиции геоэкологического пространства (сферы жизнеде­ятельности человека, существования животных и растений) под геоэкологией подразумевается междисциплинарная наука о со­временном и будущем состоянии окружающей среды. Содержа­тельно геоэкология рассматривает человека не только в качестве источника загрязнения природы, но и жертвы им же самим изме­няемой окружающей среды. Согласно общим оценкам, в 20% слу­чаев загрязнение окружающей среды выступает причиной недо­могания и болезней людей. Кризис во взаимоотношениях челове­ка со средой своего обитания обусловлен всей человеческой деятельностью. Становящийся ныне глобальным экологический кризис — это результат неограниченного прогресса, беспредельно­го экономического роста, установки на господство над природой.

К концу XX в. стало ясно, что биоэкологического изучения природных территориальных комплексов в качестве среды оби­тания организмов и людей недостаточно для решения обостряю­щихся геоэкологических проблем. Осознана необходимость познания пространственно-временных изменений средоформирующих свойств биоты и состояний геосистем под влиянием природных факторов и производственной деятельности челове­чества. Это привело к геоэкологическому изучению окружаю­щей человека среды как единого целого. В рамках геоэкологии человек (население, человечество) рассматривается как источ­ник разрушений своей же среды обитания.

Особенность геоэкологического подхода к окружающей среде заключается в получении о ней оценочных утверждений (бла­гоприятная или неблагоприятная в пространственно-временном измерении) на основе синтеза сложных, трудоемких составляю­щих исследования. Такой подход, выступающий в качестве средства ориентировки в организации исследований, особенно зна­чим при выявлении опасных для жизнедеятельности людей си­туаций, возникающих вследствие нарушений окружающей среды. Геоэкологическое изучение окружающей среды позволя­ет установить причинно-следственные связи в целостной естест­венно-искусственной географической действительности. Опира­ясь на разнородные географические объекты, процессы, их раз­личия и комбинации, используя геоэкологический подход, можно определить, насколько комфортны или дискомфортны условия производственной деятельности и обитания человека в территориальном измерении. При этом геоэкология выступает в качестве междисциплинарной науки, связывающей экологию с географией, геологией, геохимией, геофизикой.

Геоэкологические исследования проводятся на локальном (местном), региональном, зональном, бассейновом, материко­вом, глобальном уровнях. В рамках геоэкологии обобщаются ма­териалы, собранные различными специалистами (географами, биологами, геологами, почвоведами, гидрологами, геофизиками и др.). Перспективы развития геоэкологии связаны с определе­нием процессов воздействия техногенной и иной деятельности человечества на окружающую среду, с решением вопросов сохра­нения ее для приемлемой жизнедеятельности человека.

Понятие «среда» имеет несколько значений. Геоэкологически понятие «среда» толкуется как природные и техногенные те­ла и явления, с которыми организм находится в прямых или кос­венных взаимоотношениях.

«Окружающая человека среда» — понятие, прежде всего ант­ропоцентрическое, демоэкологическое, свидетельствующее об условиях жизни людей (населения). Оно широко используется в мире при изучении взаимосвязей и процессов взаимодействий между обществом и природой на различных системно-простран­ственных уровнях.

В настоящее время с реалиями окружающей среды стали увязываться строительство военных баз, сооружение тех или иных объектов на территории других стран, передвижение войск, маневры и т. д. В одном из пунктов подписанной Россией Декларации по окружающей среде и развитию (1992) записано, что государства должны уважать международное право, обеспе­чивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов. Из этого следует, что проблема сохранения окру­жающей среды может стать средством воздействия на междуна­родную и внутреннюю политику стран.

В России и во многих странах мира применяется оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) — вид деятельности, заключающийся в разработке, согласовании и ут­верждении предпроектных и проектных, предплановых и плано­вых материалов, касающихся вопросов охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и определения предпола­гаемых экологических, социальных, экономических последствий осуществления проекта. Отношения в сфере взаимодействия об­щества и природы, которые возникают при осуществлении хо­зяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах терри­тории России, а также на континентальном шельфе и в исклю­чительной экономической зоне России, регулируются законода­тельством в области охраны окружающей среды.

Проблемы окружающей среды отличаются разнообразием, сложностью и срочностью в географической действительности. К концу XX в. стали очевидны последствия для окружающей сре­ды возрастающего природопользования, игнорирование ограни­чений которого привело в ряде регионов к «экологическому буме­рангу». Человеческая деятельность, основанная на мировоззрении индустриально-потребительского общества, обусловливает дегра­дацию окружающей среды на различных иерархических уровнях, что может быть понято и осознано в рамках геоэкологии.

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды, не­сущим потенциальную угрозу всему человечеству, возникла но­вая задача образования, сформулированная как «переучивание общества». В нашей стране право каждого человека на благопри­ятную окружающую среду и достоверную информацию о ее со­стоянии признается Конституцией РФ (ст. 42), принятой 12 де­кабря 1993 г. Реализация конституционной обязанности граж­дан по сохранению природы и окружающей среды (ст. 58), осуществление охраны окружающей среды и обеспечение эколо­гической безопасности государством (ст. 72) возможны лишь при условии получения геоэкологического образования каждым человеком и обществом в целом. Это нашло отражение во вклю­чении в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности «геоэкология». В соответствии с государственным стандартом общего образова­ния по географии образовательная область «геоэкология» реали­зована в программах и учебных пособиях для школы на про­фильном уровне обучения. Освоение обучающимися геоэколо­гического курса поможет выстроить ценностную ориентацию как основу неразрушающей бытовой и профессиональной де­ятельности, свое мировоззрение в общении с природой и с другими людьми, последовательность благоразумных самостоятель­ных действий в конкретной обстановке.

Задачи учебной геоэкологии — обучение навыкам оценива­ния информации о геоэкологических процессах и явлениях с целью применения полученных знаний и умений для решения практических задач, связанных прежде всего с оценкой безопас­ной или неблагоприятной окружающей среды.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия