Студопедия — Геоэкологическая компетентность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геоэкологическая компетентность






 

Географическая и геоэкологическая осведомленность граждан о конкретной окружающей географической действи­тельности, о своих экологических правах и обязанностях, а так­же геоэкологическая компетентность руководителей при ликви­дации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного ха­рактера, представителей органов исполнительной власти при ресурсопользовании, сохранении окружающей среды, базирует­ся зачастую на знаниях и умениях, приобретенных в школе.

Объективные знания о системе «человек—природа—хозяй­ство—окружающая среда» составляют основу географической и экологической культуры, мышления, миропонимания, мировоз­зрения гражданина, позволяя ему осознанно и осведомленно су­дить об окружающей среде в личностном, общественном, терри­ториально-пространственном измерениях.

Для геоэкологического мышления характерно установление многозначных причинно-следственных связей в материально единой естественно-искусственной окружающей действитель­ности в территориально-пространственной конкретности на фо­не историко-географического прошлого, динамики изменения природопользования, опираясь на разнородные географические объекты, процессы, их различия и комбинации с учетом масшта­ба и взаимообусловленности явлений. Специфические особен­ности эколого-географического мышления заключаются в тер­риториальности, связанности, комплексности и системности осознания среды жизнедеятельности человека.

В геоэкологическом взаимодействии человека с окружаю­щей средой возникают отношения конфликта и согласия. В гео­экологическом сознании людей могут отражаться объективно существующие и кажущиеся (на самом деле отсутствующие) противоречия.

Пространственно-геоэкологический подход к конфликтам позволяет различать среди них локальные, региональные, гло­бальные. Локальный конфликт обычно формируется в сознании людей, непосредственно затронутых возникшей геоэкологиче ской ситуацией. Как правило, причиной таких конфликтов явля­ются последствия какой-либо аварии, например утечки нефти из трубопровода. Локальные геоэкологические конфликты возни­кают между населением и предприятием, производство на кото­ром сопряжено с вредными выбросами. Локальное событие мо­жет превратиться в региональный конфликт (как при аварии на Чернобыльской АЭС).

Наибольшее значение в геоэкологическом сознании прида­ется происходящим в настоящее время, а также прогнозируемым конфликтам. При этом постоянно возрастает значение государ­ственных национальных интересов.

Индивидуальное геоэкологическое сознание зависит от лич­ностных особенностей индивида. Однако противодействие эко­логическому неблагополучию не может быть реально осущест­вимо усилиями одного человека или небольшой группы людей. Поэтому актуально коллективное (общественное) геоэкологиче­ское сознание, направленное на оптимизацию взаимодействия с окружающей средой. В реальном коллективном сознании не может быть полного единства по всем критериям, поскольку каждый человек индивидуален. Конструктивное геоэкологиче­ское сознание не только допускает, но и требует разработки компромиссных решений, выработки такого геоэкологического поведения, которое определялось бы возможностью решения и степенью важности геоэкологической проблемы.

Каждый гражданин как природопользователь пользуется природными ресурсами и условиями жизни. Геоэкологическое образование, формирующее знания, умения, навыки, культуру, мировоззрение, закладывает основы осознанного целесообразно­го природопользования, деятельностно-ценностного отношения к окружающей среде.

Состояние адекватности разнообразной, быстро меняющейся окружающей географической действительности обеспечивает со­ответствующая геоэкологическая образованность. Основопола­гающие признаки геоэкологической компетентности следующие:

• осознание пространственно-временного единства и взаи­мосвязи развития в географической действительности природ­ных, социально-экономических, техногенно-природных и техно­генных процессов, объектов;

• умелое применение знаний и навыков в субъектно-объектной деятельности, в том числе в природопользовании, с учетом хозяйственной целесообразности и экологических требований в геопространственной реальности;

• умение самостоятельно различать и оценивать уровень
безопасности или опасности окружающей среды для выработки

личностной ценностно-поведенческой линии в сфере жизнедея­тельности.

Таким образом, «геокомпетентную» триаду составляют: гео­графические процессно-объектные знания — географо-экологические деятельностные умения — средово-оценочные навыки ориентации в окружающей географической действительности с поведенческой и ценностной позиций экологической этики.

Очевидно, в России наступят времена, когда при назначении на должность, аттестации и переаттестации руководителей ми­нистерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций, иных должностных лиц и специалистов, граждан, связанных в той или иной мере с природопользованием, будет учитываться уровень геоэкологической образованности (компетентности).

Геоэкологическое поведение определяет стиль жизни и дей­ствий человека. Геоэкологическое поведение индивида есть следствие, реализация его геоэкологического сознания. От сте­пени понимания взаимных связей человека и окружающей сре­ды, индивидуальной геоэкологической компетентности зависит геоэкологическое поведение — сознательная, созидательная (охранительная, преобразующая) или разрушительная деятель­ность человека, направленная на объекты и процессы окружаю­щей среды.

В основе геоэкологического поведения лежит определенная формулировка цели: созидательная или разрушительная, сов­местимая или несовместимая с окружающей человека средой. Разрушающие цели возникают при преобладании эгоистически-хищнических мотивов, реализация которых приводит к уничто­жению экосистем (например, наземные испытания ядерного оружия). Созидательные цели характерны для научно обосно­ванного геоэкологического сознания. Сохранение или миними­зация влияния на экосистемы хозяйственной деятельности опре­деляется геоэкологическим поведением человека в форме орга­низации специальных охраняемых территорий (заповедников, заказников и др.), проектирования и внедрения в промышленное производство ресурсосберегающих технологий.

Стратегия геоэкологического поведения включает не только действия, направленные на удовлетворение потребностей или их ограничение, но и на предотвращение или компенсацию небла­гоприятных последствий для человека его же воздействий на ок­ружающую среду. Наиболее отчетливо содержание и направлен­ность геоэкологического поведения проявляется при проведе­нии экологических экспертиз хозяйственных проектов, а также в процессе решения геоэкологических проблем.

Поведение человека, принятие решений определяет реаль­ное индивидуальное геоэкологическое сознание. На него оказы­вает влияние экологическая информация, поступающая из пе­чати и других источников. Однако нередко экологические све­дения используются в средствах массовой информации как средство манипулирования массовым сознанием в интересах той или иной социальной группы (как форма конкурентной борьбы).

В обыденном геоэкологическом сознании индивида могут сочетаться элементы научного знания и сведения в виде слухов, мнений, основанных на предубеждениях, случайных ассоциаци­ях. Составной частью индивидуального геоэкологического со­знания могут быть элементы эгоизма, хищничества, разрушения, которые по-разному реализуются в конкретном поведении. Иногда оно выражается в бессознательном экологическом ванда­лизме, который выражается, например, в срывании диких цветов, откалывании сталактитов и сталагмитов в пещерах, уничтоже­нии змеи независимо от того ядовитая она или нет, привычке раздавить ногой или сбить палкой несъедобный гриб.

Большое значение на геоэкологическое поведение оказывает оценка человеком вида и формы экологической угрозы, созда­ваемой ею состояния напряженности. Напряженность как со­стояние зависит от осознания опасности геоэкологической ситу­ации, вызывает реакции готовности к немедленным действиям.

Многогранность геоэкологического состояния определяет особенности геоэкологического поведения индивида в процессе непосредственных прямых контактов с окружающей средой. На­правленность геоэкологического поведения должна ориентиро­ваться не только на ликвидацию личной или общественной угро­зы, но и на позитивное участие в созидательном процессе обеспе­чения гармонии во взаимодействии человека с окружающей средой. При этом должна реализовываться гармония предмет­ных и духовных ценностей.

Предметные ценности лежат в основе характеристик при­родных и общественных объектов. Духовные ценности реали­зуются в общественных оценках и императивах. Все большую значимость приобретает экологический императив. Знания о гео­экологическом поведении позволяют сформировать собствен­ную позицию, свою систему взглядов на самоопределение себя как индивида в единстве с окружающей средой. На адекватном действительности геоэкологическом сознании основывается ви­дение мира и геоэкологическое поведение человека по отноше­нию к этому миру.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия