Студопедия — Геоэкологическая гармоничность развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геоэкологическая гармоничность развития






 

Идея гармоничного развития заключается в сохране­нии благоприятной окружающей среды, решении социальных и экономических проблем, обеспечении потребностей ныне живу­щего и будущих поколений людей. Современная глобализация представляет собой процесс приспособления стран с очевидным отсутствием хозяйственной самодостаточности к потребностям прежде всего США. К началу XXI в. в глобализацию по-амери­кански оказалось втянутым практически все человечество. При такой поступательной динамике развития человечеству угрожа­ет ухудшение качества окружающей среды. Это заставляет заду­маться о перспективах не развития, а выживания человечества на Земле.

В теоретическом плане развитие означает процесс количест­венных и качественных изменений. В настоящее время развитие видится как процесс противоречивый, включающий не только восходящие формы движения, но также изменения — цикличе­ские, попятные (возвратные), тупиковые. Понятие «развитие» толкуется как явление многомерное, многоаспектное. В гармо­ничном жизнеобеспечивающем развитии крайне привлекатель­на геоэкологическая сущность.

Важнейшее основание гармонии людей с природой — гео­экологизация развития, под которой понимается процесс отбора вариантов человеческой деятельности, не разрушающих окру­жающую среду, устанавливающих баланс с ней в пространствен­но-временном измерении. Геоэкологизация развития обусловли­вает гармоничное, сбалансированное развитие вообще, так как ужесточает отбор и ограничивает выбор вариантов обеспечения потребностей современных и будущих поколений людей на раз­личных иерархических уровнях (глобальном, государственном, региональном, локальном). Геоэкологизация развития в итоге должна привести к организации, созданию окружающей среды как жизнеобусловливающей, стабильно функционирующей сис­темы материального мира.

Под термином «окружающая среда» понимается совокуп­ность естественных (природных) и искусственных (техногенных) веществ, тел, факторов, оказывающих прямое или косвенное влия­ние на людей, живые и неживые объекты природы и общества.

Окружающая среда — категория пространственно-времен­ная. Это понятие отражает субъект-объектные отношения. При­чем, в качестве субъекта окружающей среды могут быть все че­ловечество, население региона, государства, города, объекты производственной деятельности, живые и неживые объекты природы. В зависимости от типа, масштаба, уровня субъекта бу­дут неизбежно меняться содержание и объем его природного, техногенно-природного, техногенного окружения в пространст­ве-времени.

Сложную проблему гармоничного развития рационально рассматривать с позиций геоэкологического пространства, пред­ставляющего собой взаимодействующую совокупность естест­венных (природных) и искусственных (техногенных) веществ, тел, условий, факторов, составляющих сферу жизнедеятельнос­ти человека, животных и растений. Для решения основных целей сбалансированного развития на глобальном уровне важно ис­пользовать механизмы управления качеством окружающей сре­ды, включающие деятельность, направленную на поддержание или сохранение средорегулирующих и средовоспроизводящих свойств геосистем, организацию геоэкологически обоснованного использования природных ресурсов, обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие про­изводства и выпускаемой продукции.

Глобальное регулирование и управление в области окру­жающей среды осуществляется на основе международных дого­воров и конвенций.

На государственном уровне гармоничное развитие опреде­ляется экономической, социальной, экологической политикой. Различные направления деятельности по поддержанию гар­моничных отношений должны опираться на геоэкологический потенциал страны. Немаловажное значение при этом имеет эколого-ресурсный потенциал возможность использования природных ресурсов для размещения отходов-загрязнений мате­риальной деятельности людей без ухудшения качества окружаю­щей среды.

Получение пространственной картины о среде жизнеде­ятельности людей возможно посредством районирования. Гео­экологическое районирование базируется на антропоцентриче­ском подходе, отражающем субъект-объектные отношения в сис­теме «человек—окружающая среда». Под геоэкологическим районом понимается часть территории с определенными свой­ствами среды проживания людей, отличающейся от соседнего окружающего геоэкологического пространства.

На региональном и локальном уровнях жизнеобеспечиваю­щее развитие направлено на решение конкретных геоэкологиче­ских проблем, понимаемых как общественно неоправданное ухудшение качества окружающей среды, требующее разреше­ния. Возникновение неблагоприятных изменений окружающей среды и, соответственно, геоэкологических проблем обусловле­но, как правило, технологической деятельностью, связанной с удовлетворением потребностей населения. Исследование регио­нальных и/или локальных геоэкологических проблем целесооб­разно проводить на основе геоэкологических систем (геоэкосис­тем), представляющих собой территориально возникшие, взаи­мосвязанные и взаимодействующие сочетания естественных и искусственных материальных объектов, явлений, объединенных в единое целое, образующих среду обитания человека и других живых организмов. В качестве геоэкологических последствий рассматриваются результаты прямого или опосредованного воз­действия изменяющейся окружающей среды на здоровье и жиз­недеятельность человека, а также на организмы (например, раз­дражение кожи, слизистой оболочки дыхательных путей, глаз у людей; снижение прироста лесов и их усыхание вследствие кислого тумана, кислотных дождей, содержащих серную и азот­ную кислоты).

Региональная геоэкология изучает конкретные геоэкологиче­ские ситуации и проблемы, факторы их возникновения и тенден­ции изменения с целью выявления возможностей для гармонич­но сбалансированного развития отдельного региона. К основным понятиям региональной геоэкологии относятся «здоровье чело­века», «геоэкологическая безопасность», «воздействие геоэколо­гическое природное», «воздействие геоэкологическое техноген­ное», «загрязнение окружающей среды», «геоэкологический процесс», «геоэкологические объекты», «ресурсы геоэкологиче­ские», «явление геоэкологическое» и др. В качестве методов ис­следования региональной геоэкологии выступают геоэкологиче­ский мониторинг, геоэкологическое картографирование, геоэко­логическое прогнозирование, геоэкологическая экспертиза, геоэкологический подход.

В силу значительного природно-ресурсного потенциала Рос­сия располагает условиями для перехода к позитивному разви­тию, формированию механизма выявления социальных пред­почтений, что является функцией политической системы. Со­временной России присуща чрезвычайная поляризация доходов населения, поэтому необходим незамедлительный и радикаль­ный поворот политики государства к социальной сфере, наце­ленной на обеспечение достойной оплаты труда всем работаю­щим. Это возможно при предотвращении угрозы экономиче­ской безопасности способности государства поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, защиту на­циональных интересов в сфере экономики. Реальную угрозу эко­номической безопасности Российской Федерации представляют коррупция, теневая экономика и ее криминилизация, фальшиво­монетничество. Меры и механизмы экономической политики, разрабатываемые и реализуемые на федеральном и региональ­ном уровнях, должны быть направлены на предотвращение внут­ренних и внешних угроз экономической безопасности России. При этом государственно-региональная политика с учетом ин­тересов будущих поколений может и должна основываться на природно-географической, хозяйственной, национально-этниче­ской и, подчеркнем, геоэкологической специфике регионов.

Весомый вклад в познание взаимосвязей и взаимодействий в системе «человек—природа—хозяйство—окружающая среда» вносит геоэкологическая составляющая образования. Анализ действующих общеобразовательных программ показал, что по­нятия «окружающая среда», «загрязнение окружающей среды», «охрана окружающей среды», «экологическая проблема» имеют стержневое значение в школьном образовании (табл. 28).

Таблица 28

Геоэкологическое содержание в программах курсов географии (А), биологии (Б), физики (В), химии (Г) для общеобразовательных учреждений

 

Понятие А* Б** Т*** Г****
Агроэкосистема - + - -
Адаптация + + - -
Акклиматизация - + - -
Безопасность жизнедеятельности человека - - + -
Биогеоценоз - + - -
Биоиндикация - + - -
Биотехнология - + - +
Водная среда - + - -
Водная экосистема - - - +
Воздействия на окружающую среду - + - -
Генная инженерия - + - -
Географическая среда + - - -
Геоэкологическая проблема + - - -
Геоэкологические объекты + - - -

Продолжение табл. 28

 

Понятие А* Б** Т*** Г****
Геоэкологические процессы + - - -
Геоэкология + - - -
Жесткость воды - - - +
Загрязнение атмосферы + - - +
Загрязнение гидросферы - - - +
Загрязнение литосферы - - - +
Загрязнение окружающей среды + + + +
Загрязнение поверхностных вод + - - -
Загрязнение почв + - - -
Загрязнение природной среды - + - -
Загрязненность воды (снега) - + - -
Запыленность воздуха - + - -
Защита окружающей среды - + + +
Здоровье человека + - - -
Качество окружающей среды + - - -
Кислотные дожди - - - +
Магнитное поле Земли - - + -
Мониторинг экологической ситуации + - - -
Мутагены - + - -
Наземно-воздушная среда - + - -
Нормирование загрязнений окружающей среды - - - +
Озоновая дыра + - - -
Окружающая среда + + + +
Опасные природные явления + - - -
Опасные чрезвычайные ситуации - + - -
Охрана воздушной среды - + - +
Охрана гидросферы - - - +

 

Понятие А* Б** Т*** Г****
Охрана окружающей среды + + + +
Охрана почв + - - +
Охрана природы + + - -
Охрана флоры и фауны - - - +
Оценка экологической ситуации + - - -
Почвенная среда - + - -
Предельно допустимые выбросы - - - +
Природная среда + + + -
Природопользование + + - -
Радиоактивное загрязнение + - + -
Рациональное природопользование - + + -
Состояние окружающей среды + + - -
Сохранение окружающей среды + + + -
Сохранение природы + + - -
Сохранение экосистем - + - -
Среда жизни человека + - - -
Среда обитания - + - +
Тепловые двигатели и охрана окружаю­щей среды - - + -
Тепловые машины и охрана природы - - + -
Трансгенные формы растений и животных - - - +
Условия и факторы окружающей среды - + - -
Химическое загрязнение окружающей сре­ды - +
Экологическая емкость территории + - - -
Экологическая катастрофа + + - -
Экологическая культура - + - -
Экологическая напряженность - + - -

 

 

Понятие А* Б** Т*** Г****
Экологическая ниша - + - -
Экологическая проблема + + + +
Экологическая стратегия - + - -
Экологическая целесообразность - + - -
Экологические аспекты добычи полезных ископаемых - - - +
Экологические проблемы атомной энерге­тики - - + -
Экологические проблемы водного транс­порта - - + -
Экологические проблемы воздушного транспорта - - + -
Экологические проблемы использования тепловых машин - - + -
Экологические факторы - + - +
Экологически безопасный способ произ­водства веществ - - - +
Экологически грамотное обращение с ве­ществами в быту - - - +
Экологически чистая сельскохозяйствен­ная продукция - - - +
Экологический конфликт + - - -
Экологический кризис - + - -
Экологический подход - + - -
Экологический потенциал + - - -
Экологическое биоразнообразие - + - -
Экологическое картирование + - - -
Экологическое мышление - + - -
Экологическое образование - + - -
Экологическое просвещение населения - + - -
Экологическое состояние территории - + - -

Окончание табл. 28

 

Понятие А* Б** Т*** Г****
Экология + + - +
Экосистема - + - -
Экосистемное биоразнообразие - + - -
Энергетика и охрана окружающей среды - - + -
Ядерная катастрофа + - - -
Ядерные испытания + - - -

Примечания. Знак «+» — наличие, знак «-» — отсутствие понятия в программе.

* Программы по географии 6—10 классы: сборник нормативных доку­ментов. М.: Дрофа, 2004; Вентана-Граф, 2007.

** Программы по биологии 5—9, 6—9, 10—11 классы. М.: Вентана-Граф, 2007; Просвещение, 2008.

*** Программы по физике 7—9, 10—11 классы. М.: Просвещение, 2007.

**** Программы по химии 8—9, 10—11 классы. М.: Просвещение; Дрофа, 2007.

Стержневые геоэкологические понятия — это ключевые по­нятия, консолидирующие обсуждение геоэкологической пробле­матики выживания человечества на основе средового подхо­да — рассмотрения природных, техногенных, техноплагенных процессов и объектов окружающей географической действи­тельности с позиций их влияния на здоровье и жизнедеятель­ность человека, а также живые организмы.

Геоэкологический компонент учебных предметов естествен­ного цикла, выполняя интегративную функцию, способствует установлению внутрипредметных и межпредметных связей для формирования у обучающихся существенных устойчивых и долгоживущих знаний, лежащих в основе деятельностно-ценностного отношения к окружающей действительности. Междисципли­нарная геоэкологическая проблематика имеет системообразую­щее значение в школьном образовании.

Сущностное ядро геоэкологического образовательного про­цесса — это развитие личности индивида, формирование его гео­экологического сознания.

От индивидуальной геоэкологической компетентности и геоэкологического сознания зависит геоэкологическое поведе­ние, направленное на удовлетворение потребностей или их ограничение, но и на предотвращение или компенсацию неблагопри­ятных последствий для человека его же воздействий на окру­жающую среду.

Практическое претворение концепции устойчивого развития в нашей стране, очевидно, невозможно без учета ее геоэкологиче­ского содержания, основы которого закладываются в системе гео­экологического образования, ориентированного на гармоничное развитие с учетом хозяйственной целесообразности и геоэкологи­ческих требований в сфере жизнедеятельности человека.

В заключение подчеркнем, поступательной динамике разви­тия человечества угрожает в первую очередь не исчерпание до­ступных ресурсов, а опережающее ухудшение качества окружаю­щей среды. В условиях углубляющейся глобализации, удален­ной от повседневного мира простых людей, актуализируется геоэкологизация развития как основа гармонии человека с при­родой. Идея гармонии созидательности, согласованности, сба­лансированности, справедливости, солидарности отвечает обще­российским (общенациональным) интересам.

Вопросы для самопроверки

1. В чем специфика окружающей среды как материальной дей­ствительности?

2. Каковы уровни восприятия окружающей среды?

3. Чем определяются различия в восприятии окружающей сре­ды?

4. Что такое геоэкологическое сознание?

5. Какие факторы влияют на геоэкологическое сознание?

6. В чем различие глобального и локального геоэкологического сознания?

7. В чем специфика геоэкологического мышления?

8. Что понимают под государственными экологическими инте­ресами?

9. Каковы основные признаки геоэкологической компетентности?

10. Что такое геоэкологическое поведение?

11. Каковы цели геоэкологического поведения?

12. В чем выражается преобразующее геоэкологическое поведе­ние?

13. Что означает геоэкологизация развития?

14. Какие понятия играют стержневую роль в школьном образо­вании?

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия