Студопедия — Стивидорный сервис в портах, номенклатура и классификация стивидорных операций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стивидорный сервис в портах, номенклатура и классификация стивидорных операций.






Основное назначение морских портов как транспортных гредприятий – обслуживание судов. Термин ‘обслуживание’ в данном случае является широким понятием, охватывающим целый комплекс различного рода услуг, оказываемых судну и гру­зу в порту: поддержание навигационной обстановки, лоцманская и буксирная провод­ки, грузовые, складские и тальманские операции, бункеровка, снабжение продовольс­твием и снаряжением и т.д.

Эффективность того или иного порта с точки зрения судовладельца опреде­ляется прежде всего быстротой и качеством обслуживания судна, поскольку от этого зависит оборачиваемость флота. Если рассматривать услуги, оказываемые портом с этих позиций, то грузовые операции как вид портовых услуг безусловно занимают центральное место. В этой связи порты можно условно раздаг.лъ на две основные группы: порты, где администрация непосредственно организует грузовые операции; порты, где администрация не занимается организацией грузовых операций.

В портах первой группы администрация располагает всеми портовыми соору­жениями, причалами, складами, механизмами и сама осущасталяет погрузочно-разгрузочные операции (Лондон, Манчестер, Генуя. Копенгаген и некоторые другие)

Ко второй группе относится большинство портов мира. В них администация располагает терминалами, оборудованными подъездными путями и всеми устройствами, необходимыми для швартовки судов, складскими сооружениями, а в некоторых случаях и портовыми механизмами. Терминалы, однако, сдаются в аренду частным компаниям, которые сами организуют весь комплекс транспортного обслуживания су­дов. Такими компаниями могут быть стивидорные, судоходные и агентские, реже отп­равители и получатели грузов. Происходит как бы разделение обязанностей между портовыми властями, которые являются государственными или полугосударственны­ми корпорациями, и частным сектором. Портовые власти располагают всеми техни­ческими средствами, поддерживают их в надлежащем эксплуатационном состоянии, но сами на занимаются коммерческой деятельностью, выступая а роли арендодате­лей. Операции по разгрузке-погрузке судов, складированию, хранению, взвешиванию, счету, сортировке груза осуществляют компании частного сектора – агентские, стивидорные, тальманские, экспедиторские и др. Практикуются долгосрочная, кратко­срочная и разовая аренды причалов.

В некоторых странах обычаи и правила портов не регламентируют порядок аренды портовых причалов, в других – этот порядок строго определен. Причем обычаи разнятся даже в пределах одной страны. Так, в портах Нью-Орлеан. Хьюстон – причалы сдаются в аренду только агентским компаниям. В то же время по обычаям порта Нью-Йорк терминалы арендуются стивидорными компаниями.

Среди многочисленных компаний, организующих в морском порту обслужива­ние судна, груза и экипажа, главенствующую роль играют стивидорные компании, ко­торые предоставляют основной вид услуг – производят грузовые операции.

Стивидорный контракт.

Традиционно под стивидорными работами подразумеваются операции по по­грузке а трюмы судна (выгрузке из трюмов), рациональное размещение и укладка гру­зов таким образом, чтобы обеспечить их сохранностъ, безопасность и хорошие мореходные качества судна. Нередко понятие «стивидорные работы«применяют в более широком смысле, охватывая, кроме грузовых работ на судне, также и все опе­рации с грузами на берегу, включая складские операции, разгрузку (загрузку) желез­нодорожных вагонов, контейнеров, трейлеров, взвешивание груза, его сортировку.

В большинстве портов мира стивидорные компании выполняют весь комплекс грузовых операций как на судне, так и на берегу, включая складские операции Однако есть немало портов, где грузовые работы разделены на стивидорные и терминальные операции. Соответственно они заполняются двумя контракторами – стивидором и терминальным оператором. Такое разделение обязанностей получило распространение на контейнерных терминалах, где в силу перегруженности причалов контейнеры после выгрузки с судна транспортируются за пределы порта в специально отведенные для их хранения и обработки места. В таком случае судовладелец становится стороной в двух контрактах: стивидорном (со стивидорной компанией) и терминальном (с терминальным оператором). Данная схема работы менее удобна для судовладельца, так как возникают проблемы, связанные с переходом ответст­венности за сохранность контейнеров и груза при передаче их от стивидора к терминальному оператору. Возникают сложности и при разделении расходов между двумя операторами.

В этих условиях судовладелец стремится заключить контракт с компанией, имеющей лицензию на выполнение всего комплекса работ – стивидорных и терминальных, тогда в контракте оговариваются две ставки соответственно на стивидорные и терминальные операции. Иногда обе ставки бывают инкорпорированы в одну. Такая схема работы более благоприятна для судовладельца, поскольку в этом случае он имеет дело с одной компанией. Это способствует снижению поломок оборудова­ния, сокращению стивидорных расходов, коммерческого брака, упрощает финансовые расчеты судовладельца.

Распределение стивидорных расходов между участниками договора перевоз­ки грузов зависит прежде всего от условий контрактов купли-продажи или от обычаев порта. Многолетняя практика международной торговли выработала более десятка типовых условий договора купли-продажи. Наиболее распространены договоры, за­ключенные на условиях, известных под сокращенными названиями СИФ, КАФ, ФОБ, ФАС. Отличаются они друг от друга распределением обязанностей между продавцом и покупателем по перевозке, страхованию и перевалке груза в портах отправления и назначения. От этих условий прежде всего зависит, кто из сторон в договоре купли-продажи будет выступать стороной в договоре морской перевозки и договоре страхования.

Распределение расходов по стивидорным работам – погрузке и выгрузке гру­за между сторонами в договоре морской перевозки также определяется типовыми общепринятыми условиями последнего, которые согласовывается между фрахтова­телем и судовладельцем.

Наиболее распространены из этих типовых условий по отношению судовла­дельца к стивидорным операциям являются следующие:

free in – судно свободно от расходов по погрузке;

free out – судно свободно от расходов по выгрузке;

fio – судно свободно от расходов по погрузке и выгрузке;

fiot, fios – судно свободно от расходов по погрузке, выгрузке и штивке (укладке в трюме);

liner terms – расходы по грузовым операциям несет судно;

gross terms – расходы по грузовым операциям несет судно, но определены нормы грузовых работ.

Право выбора стивидора, как правило, принадлежит стороне, оплачивающей грузовые операции. В трамповом судоходстве в зависимости от условий купли-продажи такой стороной может быть фрахтователь либо судовладелец. В линейном судоходстве независимо от условий запродажи товара стивидорные работы, как пра­вило, оплачивает судовладелец. Ему и принадлежит право выбора и назначения сти­видора.

Стивидорный контракт является основным документом, регулирующим право­отношения между судовладельцем и стивидорной компанией. В нем определены все коммерческие условия сделки, основными из которых являются сроки проведения грузовых работ или нормы погрузки (выгрузки) и их стоимость. В контракте по стиви­дорному обслуживанию линейных судов может быть оговорено и право судовладель­ца на внеочередную постановку его судов к причалу.

Обязанности стивидора по стивидорному контракту.

Функции стивидора обычно не ограничиваются грузовыми операциями на борту судна или на берегу. В контракте оговариваются также условия осуществления – вспомогательных и сопутствующих операций по загрузке (разгрузке) судна и работе с грузом на причалах и складах.

К операциям, обычно выполняемым стивидором, отно­сятся:

выгрузка из трюмов судна на причал и транспортировка груза на склад либо погрузка на транспортные средства получателя;

формирование грузовых мест на складе, их транспортировка к борту судна и погрузка в трюмы;

предоставление необходимого количества докеров, включая лебедчиков, во­дителей автомашин (тягачей), а также супервайэера для организации всего перегру­зочного процесса;

предоставление кранов, автомашин, тягачей, шасси и других механизмов, а также средств для застропки грузов (стропов, цепей, сеток, поддонов и т.п.);

подготовка судовых стрел и судового такелажа, а также раскрытие/закрытие трюмов;

укладка сепарации в трюмах в соответствии с инструкцией администрации су­дна;

организация грузовых операций в строгом соответствии с коносаментными партиями и люковыми расписками;

организация мелкого ремонта поврежденных мест груза, а также нанесение маркировки;

организация счета груза при погрузке (выгрузке) в портах, где нет специализированных тальманских бригад;

оформление люковой расписки и других документов, необходимых для офор­мления сдачи (приемки) груза;

организация хранения грузов на складе и выдача их получателю.

При обработке контейнерных и ролкерных судов в стивидорном контракте до­полнительно оговариваются условия выполнения следующих операций:

затарка (растарка) контейнеров, трейлеров и ролл-трейлеров в соответствии с указаниями судовладельца;

организация инспекторского осмотра и оформление приемо-сдаточной распи­ски при вывозе контейнеров и трейлеров с территории терминала или поступлении их на терминал;

организация мелкого ремонта контейнеров и трейлеров;

подъем контейнеров на шасси или штабель и снятие с шасси или штабеля,

оформление плана загрузки каждого контейнера, трейлера;

информация агента о ежедневном статусе контейнера, трейлера;

установка пломб на двери контейнера при его затарке на терминале;

организация хранения крепежного материала, стоек и брезентов, снятых с трейлеров;

крепление груза и покрытие его брезентом после погрузки на трейлер.

Приведенный перечень далеко не полностью отражает круг обязанностей

стивидора, оговариваемых в контракте.

При согласовании условий контракта со стивидором желательно, чтобы сти­видорная ставка охватывала как можно более полный перечень выполняемых операций, поскольку за операции, которые остануться не включенными а перечень работ, стивидор может требовать дополнительную оплату.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 943. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия