Студопедия — Обработка транспортных средств как начально-конечная стадия перевозки грузов река море.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка транспортных средств как начально-конечная стадия перевозки грузов река море.






Для перевозки грузов морем в порт поступают грузы на наземных смежных видах транспортаСледовательно, для погрузки на судно или вывода из порта после выгрузки с судна нужно обработать эти виды транспорта для слаженной работы необходима координация всех участков доставки грузов.

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗАГРУЗКИ ПОРТА

Порты формируют свою загрузку путем заключения договоров с грузовладельцами на перевалку грузов и судовладельцами на обработку судов. В ряде случаев порт заключает договора с посредниками, выступающими от имени и по поручению грузо- и судовладельцев. В договорах обычно оговариваются условия, определяю­щие интенсивность (сроки) поступления грузов и сроки прибытия судов под выгрузку или погрузку, а также обязанности сторон и порядок расчетов между ними.

Договора заключаются не к определенному сроку, а по мере обращения клиен­туры а порт. В итоге планирование загрузки порта предстает как динамичный процесс и осуществляется по принципу ситуационного планирования. При этом вопрос о при­нятии (или не принятии) каждой новой заявки порт решает путем сопоставления об­ъема перевалочной работы с резервом производственной мощности в период заявляемого прибытия груза. Одновременно решается вопрос о выгодности выпол­нения заявляемой работы для порта путем определения платы за перегрузку груза и обработку судов в гарантируемые сроки.

Однако порт в своей деятельности существенно зависит от смежников – желез­ной дороги и флота. Вследствие этого возникает необходимость в координации работы всех участников доставки грузов. Такого рода координация выполняется с участи­ем грузовладельцев, портов, железных дорог и судовладельцев под общим руководс­твом Министерства транспорта Украины путем месячного планирования перевозок. Тем самым осуществляется и регламентация работы морских портов.

В настоящее время действует «Временное положение об организации планиро­вания перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов железнодорожным, морским и речным транспортом». В соответствии с этим Положением грузооборот порта формируется на основе заключенных с грузоотправителями договоров о перегрузке и хранении.

Конкретно этот вопрос решается при месячном планировании перевозок в трех разрезах: по экспортным и транзитным грузам, по импортным и транзитным – в обоих случаях с участием железнодорожного транспорта; по экспортным, импортным и тра­нзитным грузам – с участием украинских судовладельцев и фрахтовых организаций. Иначе говоря, планирование перевозок грузов с учетом прохождения их через порт осуществляется на сухопупюм и морском плечах доставки грузов.

Планирование на сухопутном плече координируется Укрзалізницею и произво­дится а следующем порядке.

В случае (экспортных и транзитных грузов) (суша-море) грузоотправители (или их экспедиторы), которые заключили договоры с портом, не позднее чем за три недели до начала планового месяца – подают Управлениям железных дорог отправления развернутые планы перевозок с указанием рода и количества груза в тоннах и вагонах, пограничных железнодорожных станций, морских и речных портов, через которые на­правляется грузы, стран назначения и наименование покупателей, а также прилагают график подачи судов для отправки этих грузов.

Управление по данным дорог формирует проект плана перевозок экспортных транзитных грузов по сети дорог Украины по видам грузов установленной номенкла­туры, в тоннах и вагонах в среднем на сутки и не позднее чем за 14 дней до начала планового месяца доводит его до сведения заинтересованных сторон, включая и морские порты.

Грузоотправители (их экспедиторы) после утчнения Укрзалізницею данных проекта плана перевозок за 12 дней до начала планового месяца сообщают морским речным портам, Управлениям дорог расшифровку номенклатуры грузов, включен­ных в сводный план перавозок Укрзалізницею.

Управления дорог согласовывают с портами объемы перевозок грузов и не позднее, чем за 8 дней до начала планового месяца извещает Укрзалізницю о внесенных в проект изменениях.

Укрзалізниця, порты, судовладельцы, грузоотправители не позже чем за 4 дня до начала планового месяца совместно согласовывают план перевозок экспортных и транзитных грузов, который утверждается Министерством транспорта Украины и до­водится до исполнителей.

Грузоотправители и железнодорожные станции отправления должны обеспечи­вать равномерную согласованную отгрузку на протяжении месяца плановых грузов, нормы выгрузки экспортных и транзитных грузов в портах устанавливаются на кгкдый месяц в загонах в среднем на сутки, исходя из месячных планов.

Заявки на перевозку экспортных и транзитных грузов, не предусмотренных гру­зоотправителями в месячном плане, направляются ими в Укрзалізницю. Эти заявки рассматриваются и согласовываются Укрзалізницею и портами не позднее чем за 15 дней до конца планового месяца.

По аналогичной а принципе схеме осуществляется месячное планирование пе­ревозок импортных и транзитных грузов (море-суша).

Месячное планирование перевозок на морском плече доставки экспортных, им­портных и транзитных грузов осуществляется в соответствии с заявками грузовладе­льцев (их экспедиторов). Последние, имея договоры с портами, не позднее чем за 25 дней до начала планового месяца подают украинским судовладельцам или фрахтовым организациям месячные заявки на перевозки грузов с указанием рода и количес­тва грузов, страны и порта отправления, страны и порта назначения, сроков подачи под выгрузку.

Судовладельцы не позднее чем за 16 дней до начала планового месяца состав­ляют вместе с портами проект месячного графика расстановки национального и за­фрахтованного флота, а до 7 числа предпланового месяца согласовывают его с грузовдадельцами (экспедиторами).

Грузовладельцы (экспедиторы) до 20 числа предпланового месяця передают необеспеченные тоннажем заявки (грузовые ордера фрахтовым организациям для фрахтования иностранных судов. В течение 3 дней с момента отфрахтовки судна, фрахтовая организация должна оповестить об этом судовладельца (экспедитора).

При перевозках грузов на условиях ФОБ грузовладельцы до 15 числа предпланового месяца оповещают Департамент морского и речного флота, а также судовла­дельцев и порты о месячном графике подачи тоннажа для вывоза экспортных грузов и завоза импортных грузов на условиях СИФ,

Планирование приоритетных перевозок осуществляется в первую очередь. Сро­ки и очередность таких перевозок регулируются Министерством внешнеэкономичес­ких связей Украины.

Из приведенной характеристики порядка месячного планирования перевозок на сухопутном и морском плечах доставки грузов видно, что грузооборот портов в части завоза экспортных и транзитных грузов и вывозя импортных и Транзитных грузов формируется в два этапа. На первом этапе заключают договоры с грузовладельцами по мере поступления предложений. В итоге постепенно складывается грузоо­борот портов по объему и структуре как на ближайшее время, так и на перспективу.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия