Студопедия — Организация социального прогнозирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация социального прогнозирования






 

Организация социального прогнозирования является важнейшей функций в системе государственного управления.

Государственное прогнозирование социального развития Российской Федерации представляет собой систему научно обоснованных представлений о направлениях социального развития страны, основанных на законах рыночного хозяйствования. Результаты государственного прогнозирования социального развития государства используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации конкретных решений и мероприятий в области социально-экономической политики страны.

Государство регулирует деятельность учреждений и предприятий социальной сферы с помощью правовых, финансовых и административных методов. Одним из наиболее действенных инструментов воздействия на социальные процессы в стране является использование финансово-кредитных рычагов. Многие отрасли социальной сферы или находятся на полном бюджетном финансировании, или нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства.

Полномочия в области управления отраслями социальной сферыразделены между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. В расходной части федерального бюджета предусматриваются статьи, за счёт которых финансируются здравоохранение, просвещение, культура, т.е. так называемые бюджетные отрасли. Соответственно в бюджетах субъектов федерации и местных бюджетах также выделяются средства на аналогичные отрасли.

За прошедшие с начала реформ годы произошла заметная и принципиально важная деформация в структуре источников финансирования социальной сферы. Наиболее важной отличительной особенностью этого процесса стал резкий абсолютный и относительный рост расходов на социальные услуги и социальные денежные выплаты из нецентрализованных и внебюджетных источников. Во всех без исключения отраслях социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание) увеличилась доля расходов населения в финансировании социальной сферы. Отрасли социальной сферы как, например, жилищное, коммунальное хозяйство, туризм, отдых населения оказывают платные услуги и за счёт этого покрывают часть своих расходов. Однако и они не могут обходиться без финансовой поддержки государства. Государство регулирует процесс коммерциализации деятельности предприятий социальной сферы. В одних отраслях платные услуги доминируют (бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, искусство), в других оплата услуг допускается, но в ограниченных пределах (здравоохранение, подготовка кадров), в-третьих, такое практикуется в исключительных случаях (культура, школьное образование).

Бюджетные расходы сильно зависят от численности и состава населения, от уровня доходов населения, от стратегических целей государственной социально-экономической политики, от потребностей в финансировании отдельных отраслей социальной сферы. На сегодняшний день бюджет не способен взять на себя полностью расходы на содержание социальной сферы. С другой стороны, государство обязано защищать интересы населения (особенно его малоимущих слоёв) и обеспечивать ему получение социальных услуг, а потому полностью перейти на самофинансирование объекты социальной инфраструктуры не могут. Поэтому целесообразным представляется сосуществование нескольких форм финансирования как государственных, так и частных фондов и на федеральном уровне, и на территориальном.

Для успешной реализации государственной политики необходимо прогнозирование государственных расходов. Оно базируется на демографических, экологических и научно-технических, внешнеэкономических, социальных, а также отраслевых, региональных и других прогнозах общественно значимых сфер деятельности, которые сводятся в обобщающий прогноз социально-экономического развития.

Законодательство Российской Федерации (в частности ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» №115-ФЗ от 20 июля 1995 г., с изменениями и дополнениями действующий по настоящее время) определяет цели и содержание системы государственных прогнозов в данной области, а также общий порядок их разработки.

Прогнозы социального развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры, а также систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения. Они разрабатываются в нескольких вариантах с учётом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно и корректируется дважды – по итогам полугодия и по итогам трёх кварталов в качестве базы прогнозирования на следующий год.

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трёх до пяти лет и ежегодно корректируется.

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период и пересматривается один раз в пять лет с продлением горизонта прогнозирования ещё на пять лет. На основе такого прогноза Правительство Российской Федерации организует разработку концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Важно учитывать, что в обществе с развивающимися рыночными отношениями постоянно требуется уточнение разрабатываемых прогнозов. Периодичность корректировок зависит от скорости и значимости происходящих изменений, частый пересмотр прогнозов приводит к их обесцениванию и снижению эффективности прогнозной деятельности.

Сложившаяся на сегодняшний день организация процессапрогнозирования предусматривает, что разработку государственных прогнозов социального развития Российской Федерации на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы обеспечивает Правительство Российской Федерации. Непосредственные полномочия по прогнозированию отраслей социальной сферы в установленной сфере деятельности осуществляют соответствующие министерства, службы и агентства, входящие в структуру исполнительной власти на основе информации, собранной и обработанной органами государственной статистики. На региональном и муниципальном уровне соответствующие комитеты и департаменты, отвечающие за экономическое и социальное развитие своих территорий, курируют процессы прогнозирования.

Процесс прогнозирования основывается на информации, которая может быть получена из первичных и вторичных источников.

Первичные данные получают в результате исследований, специально проведённых для решения конкретных проблем. Их сбор осуществляется путём наблюдений, измерений, опросов, экспериментальных исследований.

Очень распространённым способом получения первичной информации является опрос, который проводится в форме ответов на прямые вопросы. Опрос может носить структурированный и неструктурированный характер. В первом случае все опрашиваемые отвечают на одни и те же вопросы, во втором – интервьюер задаёт вопросы в зависимости от полученных ответов.

Достоинства методов опроса состоят в следующем:

- стандартные вопросы с одинаковыми вариантами ответов;

- простота проведения, так как не требуется личное присутствие опрашиваемых, необязательно применение технических средств и привлечение высококвалифицированных профессионалов;

- возможен глубокий анализ путём применения последовательных уточняющих вопросов;

- возможно применение методов математической статистики и прикладных программ для ПЭВМ.

Информация от респондентов при проведении опросов собирается тремя способами: 1) интервьюер задаёт вопросы респондентам и фиксирует ответы; 2) вопросы задаются с помощью компьютера; 3) респондент самостоятельно заполняет анкеты.

Вторичные данные – это данные, собранные ранее из внутренних и внешних источников для совершенно иных, отличных от проводимого кабинетного исследования целей. Кабинетные исследования являются наиболее доступным и дешёвым способом получения информации, необходимой для прогнозирования.

Внутренними источниками информации служат бухгалтерские, финансовые, статистические и иные отчёты организаций и учреждений; обзоры жалоб и протоколы различных заседаний; деловая переписка и др.

Внешние источники прогнозной информации столь обширны, что невозможно перечислить их все. Например, к ним относятся:

• законы, указы, постановления государственных органов;

• выступления государственных, политических и общественных деятелей;

• данные официальной статистики;

• статьи и публикации в периодической печати;

• информационно-аналитические бюллетени;

• результаты уже проведённых научных исследований;

• данные международных организаций, проводимых диагностику социально-экономических реформ и др.

Для получения нужной информации используется метод анализа изучаемых данных.

Главные достоинства использования вторичной информации – это быстрота получения, дешевизна, лёгкость использования, а также повышение эффективности сбора первичных данных. Поэтому сбор вторичной, информации обычно предшествует сбору первичной информации.

Недостатки вторичной информации – это возможная несогласованность единиц измерения, использование различных определений и систем классификаций, разная степень новизны, трудность оценки достоверности. Внешнюю информацию можно подразделить на официально опубликованную, доступную для всех, и на синдикативную информацию. Это первичная информация, которую специальные информационно-консультационные организации собирают, обрабатывают, а затем продают подписчикам.

Синдикативные данные собирают в нескольких направлениях:

- оценка общественного мнения и отношений потребителей;

- определение рыночных сегментов;

- отслеживание рыночных тенденций.

Достоинством синдикативной информации является высокое качество, поскольку в её основе лежит отработанная система сбора информации.

Недостатки синдикативных данных заключаются: в отсутствии у подписчиков возможности влиять на сбор информации; в невозможности отказаться от подписки ввиду заключения контракта на длительный срок; в доступности информации, в том числе и для конкурентов.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Опишите источники финансирования расходов на соци­альную сферу.

2. Изучите правовой аспект процесса прогнозирования в Российской Федерации и дайте его характеристику.

3. Охарактеризуйте информационное обеспечение процесса прогнозирования и обоснуйте его значимость.

4. Раскройте сущность способов получения информации для социального прогнозирования.

5. Опишите сущность, специфические особенности, достоинства и недостатки синдикативной информации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия