Студопедия — Методы, основанные на применении математических функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы, основанные на применении математических функций






Основной сферой применения методов этого класса является прогнозирование численности населения небольших территорий (например, регионов той или иной страны), особенно тех, для которых не существует надёжной демографической статистики. Математические методы позволяют получить прогноз только общей численности населения. Возможно, правда, прогнозирование отдельно численностей мужчин и женщин, однако их сумма может отличаться от прогноза численности населения в целом.

Для прогнозирования в принципе могут применяться самые разные математические функции. Наиболее часто, однако, используются линейная, экспоненциальная и логистическая функции. При этом прогнозирование, основанное на применении линейной и экспоненциальной функций, иногда чисто условно называют экстраполяционным методом, а прогнозирование, основанное на применении логистической и других функций, – аналитическим методом.

Экстраполяционный метод основан на прямом использовании линейной и экспоненциальной функций, т.е. данных о среднегодовых абсолютных изменениях численности населения за период или о среднегодовых темпах роста или прироста. Если эти показатели известны, то можно рассчитать численность населения на любое число лет вперед, просто предположив их неизменность на протяжении всего прогнозного периода.

Один из простейших способов прогнозирования основан на предположении о том, что среднегодовые абсолютные приросты численности населения, рассчитанные для отчётного периода времени, сохранятся и в будущем.

Иначе говоря, в этом случае для перспективного расчёта применяется линейная функция:

 

,

где Р0 и Рt – численность населения соответственно в моменты времени 0и t;

Δ – абсолютный среднегодовой прирост;

t – время в годах.

В реальности для прогнозирования численности населения линейная функция практически не используется, поскольку предположение о неизменности абсолютных среднегодовых приростов может быть относительно верным только для очень кратких периодов времени (не более 5 лет).

Несколько более реалистичным является предположение о неизменности среднегодовых темпов прироста численности населения, особенно при допущении неизменных уровней рождаемости и смертности и отсутствии миграции. В этом случае речь идет об использовании в прогнозировании экспоненциальной функции:

,

где r – среднегодовые темпы прироста;

t – время в годах;

е – основание натуральных логарифмов.

При применении экстраполяционного метода важно учитывать, что он применим только при отсутствии резких колебаний рождаемости, смертности и миграции.

Аналитический метод основан на том, что исходя из прошлой демографической динамики подбирается функция, наиболее близко её описывающая. В принципе это может быть любая функция. Однако в любом случае эта функция носит эмпирический характер, и не существует никакого общего математического закона демографической динамики. Конкретный вид функции подбирается исходя из вида эмпирической кривой, а также гипотезы о связи численности населения с временем как независимой переменной.

Метод передвижки возрастов

Этот метод открывает перед разработчиками демографического прогноза более широкие возможности. В отличие от экстраполяционного и аналитического он позволяет получать не только общую численность населения, но и его распределение по полу и возрасту.

Этот способ применяется для оценки будущего возрастного состава населения как при текущих расчётах, так и при перспективных вычислениях населения. Его сущность заключается в том, что численность населения в каждом возрасте переводится в следующий возраст с учётом того, что к началу следующего года (или иного временного периода) часть людей умрёт, а дожившие станут старше на число лет, равное продолжительности периода. Интервалы возраста при передвижке обычно принимаются равными интервалам времени, по которым она производится. Обычно с помощью метода передвижки производят расчёт по пяти- и десятилетним интервалам, поскольку именно по ним обычно даются показатели половозрастной рождаемости. Коэффициенты дожития рассчитываются на основании числа живущих. При текущих расчётах для передвижки используют фактические числа умерших из таблиц смертности. Что же касается численности нулевой возрастной группы, то она определяется на основании прогноза годового числа рождений и младенческой смертности.

Перспективные расчёты обычно делаются отдельно для женского и мужского населения. Численность населения обоих полов и его возрастная структура получается простым суммированием численностей женского и мужского населения. Это позволяет получить прогнозные значения численности населения в структуре. Кроме того, важным преимуществом метода компонент является учёт повозрастной интенсивности миграции (прибытия и выбытия).

Методу передвижки, как, впрочем, и всем остальным, свойственен один принципиальный недостаток: экстраполяция сложившихся в прошлом периоде тенденций на будущее, что объективно создаёт предпосылки для ошибок, снижает точность и достоверность получаемых прогнозных результатов.

В качестве возможного выхода из такой ситуации рекомендуется использовать при проведении прогнозных расчётов следующие подходы:

1) осуществлять одновременное прогнозирование динамики соответствующих показателей естественного воспроизводства населения и, прежде всего, коэффициентов рождаемости и смертности, а в идеальном варианте и показателей дожития;

2) составлять прогнозы с использованием методов «сценарного подхода», задавая такие сценарии измерения показателей динамических показателей:

- сохранение сложившихся в прошлом тенденций;

- усиление сложившихся тенденций;

- ослабление сложившихся тенденций изменения динамических показателей.

Необходимо отметить, что не менее важным моментом исследования изменения состава населения в будущем, другими словами, в процессе прогнозирования выступает определение наиболее существенных факторов их классификации.

Факторы могут иметь специфику в зависимости от того, в каком разрезе анализируется состав населения, какие категории населения и какой исторический этап развития исследуются. Изменение численности и состава населения России за последние десятилетия были обусловлены прежде всего такими факторами:

§ общий процесс постарения населения;

§ перемещение по «возрастной шкале» групп населения, испытавших на себе влияние Второй мировой войны;

§ увеличение доли женского населения по отношению к мужскому.

Кроме того, все факторы можно разделить на демографические, социальные, экономические, политические, правовые, нравственно-психологические, идеологические, этнические. К демографическим относятся рождаемость и смертность населения, миграция, брачность и разводимостъ, дробление и укрупнение семьи.

Изменение влияния каждого из перечисленных факторов на состав населения – задача достаточно сложная в методическом отношении. Трудности обусловлены и неустойчивостью новых тенденций, и отсутствием показателей, которые давали бы количественную оценку факторов, и неясностью механизма воздействия каждого фактора. Поскольку социальные, экономические и политические факторы, как правило, не могут быть измерены числовыми показателями, ограничивается возможность использования методов корреляционно-регрессионного анализа. Таким образом, при отсутствии научно обоснованной информации о влиянии факторов на состав населения государственная статистика не может предоставить и материалы для прогнозирования ожидаемых тенденций развития населения и социальной сферы хотя бы на краткосрочную или среднесрочную перспективу. Тем самым ограничиваются возможности выработки эффективной социально-экономической и демографической политики, направленной на нормализацию условий жизни населения и социальных процессов.

 

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Опишите сущность и значение демографического прогноза.

2. Дайте классификацию демографических прогнозов.

3. Обозначьте виды методов, применяемых в демографическом прогнозировании.

4. Охарактеризуйте экстраполяционные методы демографического прогнозирования.

5. Используя линейную и экспоненциальную функции, на основании данных государственной статистики рассчитайте прогнозные значения показателей численности населения, рождаемости, смертности по регионам и в целом для страны (длина прогнозного периода – 5 лет).

6. Раскройте сущность и особенности метода передвижки возрастов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия