Студопедия — Гидролиз солей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидролиз солей






 

Гидролиз (разложение водой (лат.)) – в широком смысле слова – это процесс обменного взаимодействия между водой и веществом. Гидролизу подвергаются соединения различных классов, в том числе и соли.

Гидролиз соли – это химическое взаимодействие ионов соли с молекулами воды, приводящее к образованию слабого электролита. В результате гидролиза происходит смещение равновесия диссоциации воды вследствие образования малодиссоциирующих соединений, малорастворимых или летучих веществ. В соответствии с этим гидролизуются только катионы слабых оснований и анионы слабых кислот, то есть гидролизу подвергаются три типа солей:

¾ соли, образованные слабыми основаниями и сильными кислотами (гидролиз по катиону), например, NН4CI, Cu(N03)2, FeС13;

¾ соли, образованные сильными основаниями и слабыми кислотами (гидролиз по аниону), например, СН3СООNa, Na2CO3, NaHCO3;

¾ соли, образованные слабыми основаниями и слабыми кислотами (гидролиз по катиону и аниону), например, CH3COONН4, АI2S3, (NH4)2S.

Соли, образованные сильными основаниями и сильными кислотами (NaCI, KNO3, NaCIO4 и другие), гидролизу не подвергаются, так как при растворении их в воде не происходит связывания ни катионов Н+, ни анионов ОН.

Рассмотрим написание ионно-молекулярных уравнений гидролиза на примере соли FеС13. Эта соль образована слабым основанием Fе(ОН)3 и сильной кислотой HС1, следовательно, гидролизу подвергается только катион соли Fe3+.

В соответствии с ионным уравнением

Fe3++HOHD[FeOH]2++H+ (2.7.1)

при гидролизе происходит разрыв связи Н—ОН в молекуле воды, и образуется слабый электролит [FeOH]2+, его константа диссоциации K(FeOH2+)=1,4·10–12. Ионы Н+ создают кислотную среду.

В молекулярной форме уравнение гидролиза имеет вид

FeCl3+HOHDFeOHCl2+HCl. (2.7.2)

Уравнения (2.7.1) и (2.7.2) отражают первую ступень гидролиза соли FeCl3. Гидролиз солей, образованных слабыми многокислотными основаниями и сильными кислотами (Cu(NO3)2, А1С13 и другие), или солей, образованных слабыми многоосновными кислотами и сильными основаниями (Na2S, К3РO4 и другие), протекает ступенчато, но при обычных условиях практически ограничивается первой ступенью.

При нагревании и разбавлении раствора гидролиз усиливается, и становятся заметными последующие ступени гидролиза.

Вторая ступень:

[FeOH]2++НОНD[Fe(ОН)2]++

FeOHCl2+HOHDFe(OH)2Cl+HCl; (2.7.3)

третья ступень:

[Fе(ОН)2]++НОНDFе(ОН)3+

Fе(ОН)2С1+НОНDFе(ОН)3+НС1. (2.7.4)

Преимущественное протекание гидролиза по первой ступени объясняется тем, что, чем слабее образующийся электролит, тем сильнее гидролизуется соль. Для слабых электролитов, диссоциирующих ступенчато, всегда справедливо следующее соотношение констант диссоциации по ступеням: К1> К2> К3 (данные по константам диссоциации приведены в таблице 2.7.1). Поэтому в приведенном примере частица [FeOН]2+, диссоциация которой характеризуется константой К3, является наиболее слабым электролитом из образующихся при гидролизе, что и обусловливает преимущественное протекание гидролиза по первой ступени, на которой образуется эта частица.

Следует подчеркнуть, что ступенчатый гидролиз солей нельзя изображать суммарным уравнением, например, Fe3++ЗН2О=Fe(ОH)3+3H+, получаемым путем сложения уравнений отдельных ступеней гидролиза (при сложении сокращается главный продукт гидролиза – ион [FeОН]2+).

Если соль образована сильным основанием и слабой кислотой (Na2S, Na2СО3, Na23, NaСN, NaNO2, CH3COONa и другие), гидролиз происходит по аниону, то есть по остатку слабой кислоты.

Рассмотрим ступенчатый гидролиз Na2S.

Первая ступень:

S2–+НОНDНS+ОН (2.7.5)

Константа диссоциации иона НS очень мала, К2(НS)=4·10–14, поэтому равновесие реакции (2.7.5) смещено вправо. В результате в растворе повышается концентрация ОН, то есть реакция среды щелочная (рН>7).

Реакция (2.7.5) в молекулярной форме имеет следующий вид:

Na2S+HOHDNaHS+NaOH.

Вторая ступень:

НS+НОНDН2S+NaOH (2.7.6)

NaНS+НОНDН2S+NaOH.

Константа диссоциации К12S)=10-7, поэтому можно заключить, что реакция (2.7.6) менее смещена вправо, чем реакция (2.7.5), то есть гидролиз в основном протекает по первой ступени, и в растворе Na2S преобладают ионы НS, ОН и Na+ в составе соединений NaHS и NaOH.

Если соль образована слабым основанием и слабой кислотой (CН3СООNH4 и другие), то гидролизу подвергаются катион и анион соли:

СН3СОО+NH4++НОНDСН3СООH+NН3·Н2О. (2.7.7)

В подобном случае реакция среды близка к нейтральной и зависит от сравнительной силы образующихся кислоты и основания (соотношения констант диссоциации кислоты и основания). Если ККИС.ОС., то реакция среды слабокислая, если КОС.КИС., то среда слабощелочная, если КОС.КИС., то среда нейтральная.

Формулы для расчета количественных характеристик гидролиза различных типов солей приводятся в таблице 2.7.2.

 

Таблица 2.7.1 – Константы электролитической диссоциации некоторых слабых электролитов в водных растворах при 25° С

 

Название электролита Формула Константа диссоциации
Азотистая кислота HNО2 4,6·10– 4
Синильная кислота HCN 7,9·10–10
Сернистая кислота H2SO3 K1=1,6·10–2 К2=6,2·10–8
Сероводородная кислота H2S K1=1·10–7 K2=4·10–14
Угольная кислота Н2СО3 K1= 4,5·10–7 K2=4,7·10–11
Уксусная кислота СН3СООН 1,75·10–5
Фосфорная кислота Н3РО4 К1=7,1·10–3 К2=6,3·10–8 К3=5·10–13
Хлорноватистая кислота HCIO 5·10–8
Гидроксид аммония NH4ОH или NН3·Н2О 1,75·10–5
Гидроксид алюминия А1(ОН)3 К3=10–9
Гидроксид железа (III) Fе(ОН)3   K1=4·10–9 К2=6·10–11 К3=4·10–12
Гидроксид магния Мg(ОН)2 K2=1,5·10–3
Гидроксид меди (II) Сu(ОН)2 K2=10–7
Гидроксид кальция Са(ОН)2 K2=2·10–1
Гидроксид цинка Zn(OH)2 К1=10–5 К2=5·10–7

 

Так как гидролиз большинства солей является обратимым процессом, то степень гидролиза можно изменять, смещая равновесие реакций гидролиза. Чтобы усилить гидролиз, необходимо уменьшить концентрацию соли, повысить температуру, подкислить раствор соли, для которого рН>7, либо подщелочить раствор соли, для которого рН<7.

При сливании растворов солей, одна из которых гидролизуется по катиону, а другая – по аниону, происходит взаимное усиление гидролиза обеих солей, и гидролиз может протекать необратимо.

 

Таблица 2.7.2 – Характеристики растворов гидролизующихся солей

 

Тип соли Реакция среды в растворе Продукты гидролиза Константа гидролиза КГ Степень гидролиза h Концентрации [H+] или [OН]
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой (гидролиз по катиону) кислая pН< 7 слабые основания или основные соли           [H+]=
Cоль, образованная слабой кислотой и сильным основанием (гидролиз по аниону) щелочная pН>7 Слабые кислоты или кислые соли       [ОН]= = [H+]= =  
Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой (гидролиз по аниону и по катиону). слабокислая, слабощелочная или нейтральная в завилимости от соотношения констант диссоциации продуктов гидролиза ной pН 7 Слабые кислоты и слабые основания или кислые соли     » ,   более точно:   [H+]= =  
Кислая соль, образованная слабой двухосновной кислотой и сильным основанием pН>7, если (KГ>Kкисл I);   рН <7, если (KГ<Kкисл I) Слабая кислота       [H+]= =  

 

Так, в растворах FеС13 и Na2S, взятых в отдельности, гидролиз протекает практически только по первой ступени, и устанавливаются соответственно равновесия (2.7.1) и (2.7.5).

При сливании этих растворов происходит реакция нейтрализации:

Н+ + ОН- = Н2О,

При этом равновесия для реакций (2.7.1) и (2.7.5) смещаются вправо, вплоть до образования конечных продуктов гидролиза обеих солей. Иными словами, протекает необратимый совместный гидролиз этих двух солей:

FeCl3 + 3Na2S + 6H2О = 2Fe(OH)3¯ + 3H2S­ + 6NaCl

Fe3+ + 3S2-+ 6H2О = 2Fe(OH)3¯ + 3H2

По аналогичной схеме взаимного усиления гидролиза, приводящего к образованию осадка и газа, взаимодействуют соли, образованные катионами Аl3+, Cr3+, Fe3+ c карбонатами и сульфидами щелочных металлов. Поэтому эти соли невозможно получить реакциями обмена из водных растворов.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия