Студопедия — Электролитическая диссоциация, ионное произведение воды, произведение растворимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электролитическая диссоциация, ионное произведение воды, произведение растворимости






 

Электролитическая диссоциация – это распад вещества в растворе на сольватированные (в случае водной среды на гидратированные) ионы под действием молекул растворителя.

Степень диссоциации a есть отношение числа молекул, подвергшихся в растворе распаду на ионы, к общему числу растворенных молекул. По степени диссоциации в растворах электролиты подразделяются на сильные и слабые.

Для сильных электролитов a =1 (диссоциация полная) и не зависит от концентрации раствора. К ним относятся водные растворы подавляющего числа солей, гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов, ряда кислот (HCl, HBr, HI, HClO4, HNO3, H2SO4, H2SeO4 и другие).

Для слабых электролитов a <1 и уменьшается с ростом концентрации раствора. К слабым электролитам относятся водные растворы аммиака, некоторых органических азотсодержащих соединений (гидразин NH2NH2, гидроксиламин NH2OH, и др.), таких кислот, как HNO2, H3BO3, H2CO3, CH3COOH, H2SO3, HOCl, HCN, водный раствор H2S и другие).

В растворах слабых электролитов устанавливается диссоционное равновесие, характеризующееся константой диссоциации. Многоосновные слабые кислоты и многокислотные слабые основания диссоциируют ступенчато, в их растворах устанавливается сложное равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами различного знака.

Связь между константой диссоциации слабого электролита и его степенью диссоциации выражается законом разбавления Оствальда.

Пусть электролит диссоциирует на два иона – положительный катион и отрицательный анион:

КА ⇆ К+ + А.

Для такого электролита закон разбавления Оствальда записывается в виде

Кд= ,(2.5.1)

где Кд – константа диссоциации электролита;

С – молярная концентрация;

α; – степень диссоциации.

Если для слабого электролита выполняется условие α;<<1, то справедливо приближенное равенство

(2.5.2)

Поскольку растворы электролитов значительно отличаются по свойствам от идеальных растворов, то при расчетах следует пользоваться не концентрациями, а активностями ионов, в соответствии с которыми ионы проявляют свое действие. Активность а определяется выражением:

a=f × C,

где f – коэффициент активности ионов, зависящий от концентрации и состава раствора, заряда, природы иона, температуры и других факторов;

С – концентрация ионов.

Активности ионов связаны с их молярными концентрациями аналогичными соотношениями:

, (2.5.3)

где f – молярный коэффициент активности, формально учитывающий все отклонения реальных растворов от идеальных.

Существует ряд экспериментальных и теоретических способов определения коэффициентов активности.

В разбавленных растворах (С не превышает 0,5 моль/л) можно приближенно считать, что коэффициент активности зависит только от заряда иона и ионной силы раствора, которая вычисляется по формуле:

, (2.5.4)

где Сi концентрации ионов;

zi – заряды всех находящихся в растворе ионов.

В последней формуле под Сi строго следует понимать моляльность ионов, однако в разбавленных растворах, для которых справедлива эта формула, моляльность по величине мало отличается от молярности.

В разбавленных растворах коэффициент активности f мало зависит от природы растворенных веществ. Для таких растворов при 298 К средний коэффициент активности ионов электролита можно рассчитать по формуле Дебая-Гюккеля в первом приближении:

, . (2.5.5)

Для приближенного нахождения коэффициентов активности также можно воспользоваться справочными таблицами. В таблице 2.5.1 приведена зависимость коэффициентов активности ионов Н+ и ОН - от ионной силы раствора.

 

Таблица 2.5.1 – Зависимость активности ионов от ионной силы раствора

 

Ионы Коэффициенты активности при заданной ионной силе раствора
0,001 0,002 0,005 0,01 0,02 0,05 0,1 0,2
Н+ 0,975 0,967 0,950 0,923 0,914 0,880 0,860 0,830
ОН - 0,975 0,964 0,946 0,926 0,900 0,855 0,810 0,760

 

В сильно разбавленных растворах коэффициент активности приближается к единице, поэтому для не очень точных расчетов различием между активностью и концентрацией можно пренебречь.

Кислотность или щелочность раствора принято характеризовать водородным показателем среды рН.

Водородный показатель среды рН водного раствора равен взятому с обратным знаком десятичному логарифму активности ионов водорода в этом растворе:

(2.5.6)

Среда водного раствора электролита может быть кислой, нейтральной или щелочной. Носителями кислотных свойств являются ионы Н+, за основные свойства водных растворов отвечают ионы ОН -.

Чистая вода является слабым электролитом. Ее электролитическая диссоциация протекает в соответствии с уравнением:

Н2О D Н+ + ОН -,

при этом образуется равное количество катионов водорода и гидроксид-анионов.

Константа диссоциации воды выражается следующим образом:

. (2.5.7)

При 220С она равна 1,8·10-16. Активность чистой воды при той же температуре равна примерно 55,56 моль/л. Тогда из выражения (2.5.7) следует:

(2.5.8)

Величина носит название ионного произведения воды. При 220С КW=10-14.

В чистой воде и в нейтральных растворах (рН=7).

В кислых растворах >10-7 моль/л (рН<7).

В щелочных растворах <10-7 моль/л (рН>7).

Наряду с водородным показателем рН в ряде случаев используют показатель рОН, равный взятому с обратным знаком десятичному логарифму активности гидроксид-ионов.

(2.5.9)

Путем логарифмирования и умножения на -1 выражения (2.5.8) можно прийти к следующему соотношению:

рН+рОН= 14 (2.5.10)

При проведении расчетов рН нужно учитывать, что сильные кислоты и основания диссоциируют практически полностью, степень диссоциации α;=1. Для слабых кислот и оснований диссоциация частичная. Для них выполняется закон разбавления Оствальда.

Существует большая группа малорастворимых солей, гидроксидов, кислот, которые не могут, строго говоря, быть отнесены ни к сильным, ни к слабым электролитам. Их нельзя считать слабыми электролитами, так как водные растворы из-за малой растворимости веществ очень разбавлены, и вещества в них подвергаются полному распаду на ионы. Но и к сильным электролитам указанные соединения также нельзя отнести, поскольку их растворы содержат ничтожно малое количество ионов. Такие вещества принято называть малорастворимыми электролитами.

В насыщенном растворе малорастворимого электролита устанавливается гетерогенное равновесие между осадком и находящимися в растворе ионами:

АmBn mAn++nBm-.

осадок насыщенный раствор

В насыщенном растворе скорости процессов растворения и кристаллизации одинаковы, а концентрации ионов над твердой фазой являются равновесными при данной температуре.

Константа равновесия данного гетерогенного процесса определяется только произведением активностей ионов в растворе и не зависит от активности твердого компонента. Она получила название произведение растворимости ПР.

(2.5.11)

Таким образом, произведение активностей ионов в насыщенном растворе малорастворимого электролита при заданной температуре есть величина постоянная.

Если электролит имеет очень низкую растворимость, то в его растворе концентрации ионов ничтожны. В этом случае межионным взаимодействием можно пренебречь и считать концентрации ионов равными их активностям. Тогда произведение растворимости можно выразить через равновесные молярные концентрации ионов электролита:

. (2.5.12)

Произведение растворимости, как любая константа равновесия, зависит от природы электролита и от температуры, но не зависит от концентрации ионов в растворе.

При увеличении концентрации одного из ионов в насыщенном растворе малорастворимого электролита, например, в результате введения другого электролита, содержащего тот же ион, произведение концентраций ионов становится больше величины произведения растворимости. При этом равновесие между твердой фазой и раствором смещается в сторону образования осадка. Осадок будет образовываться до тех пор, пока не установится новое равновесие, при котором снова выполняется условие (2.5.12), но уже при других соотношениях концентраций ионов. При увеличении концентрации одного из ионов в насыщенном растворе над твердой фазой концентрация другого иона уменьшается так, чтобы произведение растворимости осталось величиной постоянной при неизменных условиях.

Итак, условием выпадения осадка является:

. (2.5.13)

Если в насыщенном растворе малорастворимого электролита уменьшить концентрацию какого-либо его иона, то ПР станет больше произведения концентраций ионов. Равновесие сместится в сторону растворения осадка. Растворение будет продолжаться до тех пор, пока снова не станет выполняться условие (2.5.12).

Итак, условием растворения осадка является:

. (2.5.14)

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия